Перейти к содержанию
    

необходимо точно померить температуру и давление

OFF/2:

А есть где-либо теория, практика, метода замера разогрева термодатчиков?

 

Тупо из практики, с разрядностью в сотые, в упор не видел разогрев от постоянной работы.

Порядок цифр хотя-бы понять, речь о тысячных идёт что-ли?

заранее спасибо

(круглый)

Очень долго объяснять. Легко посчитать мощность. Если знаем тепловое сопротивление, то можно посчитать разогрев.

Но он не всегда страшен. Если тепловые условия стационарны, то разогрев просто приведет к сдвигу температуры. Иногда на это можно пойти. Получится еще один нагреватель, температуру которого мы теперь лучше знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко посчитать мощность. Если знаем тепловое сопротивление, то можно посчитать разогрев...

 

от печки..

имеем типа DS18xx (DS1821 разрешение сотые сейчас жалко снимают таких больше нет :) , все остальные 6 сотых разрядность).

Сканирование постоянное (минимальные задержки, т.е. менее секунды). Включение после устаявшегося температурного баланса (десятки минут).

С первого-второго сканирования датчика стабильные показания с точностью дрейфа(вниз, вверх т.е. средне температура поднимается на 0,2 градуса и далее СТОИТ). Т.е. за эти года подходил к снаряду

несколько раз, в надежде увидеть то о чём разговор. Я понимаешь сам термин как приход температуры к некой сумме окружающей среды+некая дельта разогрева.

Дык вот при разрядности сотых, при различных внешних условиях (т.е. температуры окружающей среды) всегда незначительный дрейф 0,2 градуса в пределах секунд, единиц минут(по памяти простите - но порядки эти). Т.е. это оно?

но меня терзают смутные сомнения :) народ порой пишет о градусах :laughing: !!!???

Питание не(!) поразитное.

 

Я не так готовлю, или мне попадаются уже более 10 лет не те датчики?

 

Давайте посчитаем, пожалуйста...для идиота... вот для этой фигни DS18xx которая работает без АЦП и моста...

С точки зрения теории.

 

с уважением

(круглый)

ЗЫ

Инфо: сам датчик приходит к правильным показаниям около 5 минут(среда-пластик-кристалл). ну это и понятно, и тут практика=теории.

Изменено пользователем kolobok0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерить буду температуру воды в трубе. Разогрев от протекающего тока можно и в процессе отладки на воздухе обнаружить программно повышая ток через датчики. Определить порог (наверное это будут те самые тысячные - мусорные биты наверняка покажут) и никогда его не превышать в рабочем режиме. Еще какие-нибудь афекты могут из-за такого включения встретиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерить буду температуру воды в трубе. Разогрев от протекающего тока можно и в процессе отладки на воздухе обнаружить программно повышая ток через датчики. Определить порог (наверное это будут те самые тысячные - мусорные биты наверняка покажут) и никогда его не превышать в рабочем режиме. Еще какие-нибудь афекты могут из-за такого включения встретиться?

В общем случае, вода-хороший теплопроводник, так что действительно саморазогрев мешать не должен. Тем более, если вода течет, а не стоит. Зато может диаметр трубы играть.

 

Смотрите ширше на задачу, чтоб не вышло в итоге что-то вроде:

- Алло, у меня вода из горячего крана ледяная вода течет!

- Неправда, у нас приборы показывают, что у Вас в трубе 60 градусов!

 

Аналогия, думаю, понятна.

 

 

P.S. И в результате выяснится, что эти 0.1 градуса абсолютной точности на самом деле никому не нужны, а просто цифра красивая. Это очень частое явление- использование датчиков сильно точнее чем реально нужно. А еще часто путают точность и разрешающую способность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда и как 0.1% превратились в 0.1 градуса? (это первый вопрос).

т.е. есть ли понимание, какая нужна точность в градусах?

 

И второе, измерить можно только температуру самого датчика.

Чтобы она соответствовала _средней_ температуре среды с нужной точностью,

нужны определенные условия и это еще надо проверить.

 

То же касается и давления, особенно в движущейся среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда и как 0.1% превратились в 0.1 градуса? (это первый вопрос).

Извините, это я виноват. Моя ошибка. Топикстартер всегда говорил только про 0.1%.

И да, согласен, нужно все-таки знать точность в градусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...