Перейти к содержанию
    

Разница систем проектирования ПП

Признаться честно, в своих рассуждениях я опираюсь на электроникс в самую последнюю очередь :laughing:

В других местах больше отмечаются, на мой взгляд, люди желающие найти работу за пределами России, а это многим не по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В других местах больше отмечаются, на мой взгляд, люди желающие найти работу за пределами России, а это многим не по душе.

Да, так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается тех людей- я почти уверен что они еще из "тех" времен, возрастом примерно от 37-40 лет, и их не сказать чтобы много.

С людьми из YADRO не общался, но вот про других... да, 37-40 лет. Самомнение зашкаливающее. Как работает резистивный делитель - не знают, зачем нужен терминатор - не знают. То, что делается - культ карго. Что-то серьёзное заказывается у MSI и т.п.

 

А готовить им смену вообще отдельная история biggrin.gif

Это и не делается. Менеджмент уверен, что это для дураков, а у умных есть нефть и госпрограммы, а на эти деньги мы закажем всё в Тайвани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про других... да, 37-40 лет. Самомнение зашкаливающее. Как работает резистивный делитель - не знают, зачем нужен терминатор - не знают. То, что делается - культ карго. Что-то серьёзное заказывается у MSI и т.п.

Ну тут сразу понятно по словам что и поработать с такими успели :biggrin: Все действительно именно так как пишите.

С людьми из YADRO не общался

Супер подробно пообщаться с ними мне тоже не довелось(да и нет желания особого :laughing:), но вообще говоря после их постов на хабре испытываю к ним определенное уважение. Некоторые вещи из того что они пишут конечно видятся шибко сомнительными(аля один человек сел и грубо говоря развел серверную борду), т.к. состав и численность импортных команд в "типовом"(если так можно выразиться)случае мне, скажем так, более менее известен. Соответственно в гипотезу о том что тут есть супер чемпионы которые быстрее решают в одно лицо то, что там решает команда мне не верится. Есть конечно и другие моменты но да и черт с ними- но вот что касается слов one_eight_seven, я более чем уверен что там как минимум найдутся в достаточном количестве люди со "специфическим" характером и/или "специфическим" мировоззрением :biggrin: А может даже и с непомерным ЧСВ, кто знает- но это все лишь мои домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топор... у топора хороший и годный автоматический трассировщик. Его можно освоить в качестве общего развития, но скорее всего - не пригодится.

Главное конкурентное преимущество TopoRа – не автотрассировщик, а редактор топологии с эффективными интерактивными процедурами. Интерактивная трассировка (ручная работа) – минимум на порядок быстрее, чем в других САПР. http://eda.eremex.ru/support/tutorials/top...les/502181.html Приведем ссылку на исследования профессора Мюраты (Япония), который утверждает, что технология, позволяющая не задумываться о точной геометрии (автотоматическое вычисление точной формы проводников по примерному топологическому пути), ускоряет работу в 4-8 раз. http://www.gemdt.com/en/products/products01gpk_4.html А в TopoRе есть еще подвижка переходов, автоматическая ликвидация клинчей проводников и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конечно и другие моменты но да и черт с ними- но вот что касается слов one_eight_seven, я более чем уверен что там как минимум найдутся в достаточном количестве люди со "специфическим" характером и/или "специфическим" мировоззрением biggrin.gif А может даже и с непомерным ЧСВ, кто знает- но это все лишь мои домыслы.

Если честно, то опухший ЧСВ, специфическое мировоззрение, и т.п. - до лампады, если человек стабильно выдаёт результат. Для того, чтобы клепать материночки, мезанины, и т.п. имея Reference Design от производителя чипа - такие люди подойдут.

Но у меня были другие задачи, где хайспид был и проблем с ним не хотелось, но, если честно, то он там был далеко не всем, что нужно. Потому с непониманием основ и отсутствием фундаментальных знаний я мириться не мог. Особенность российских разработок - они не имеют аналогов (читай: не нужны никому, кроме тех, кто об этих шушпанцерах договорился).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенность российских разработок - они не имеют аналогов (читай: не нужны никому, кроме тех, кто об этих шушпанцерах договорился).

:beer:

Если честно, то опухший ЧСВ, специфическое мировоззрение, и т.п. - до лампады, если человек стабильно выдаёт результат.

Тут как посмотреть- человек то должен работать в команде, впрочем если речь идет о местном царьке которые все неудачи сваливает на окружающих его "недолюдей", то таки да, рабочий и распространенный вариант :laughing:

Для того, чтобы клепать материночки, мезанины, и т.п. имея Reference Design от производителя чипа - такие люди подойдут.

Ну, в случае серверов на самом деле ситуация посложнее заметно- тут еще немаловажный момент: очень трудоемкая задача сама по себе, тысячи компонентов, огромное число соединений и пр. Много задач по SI/PI и теплу, хотя забавно конечно когда пытаются скрестить псб дизайнера и SI инженера, но не будем в это вдаваться подробно :biggrin: Просто в процессе очень много составляющих и это не задача для одного человека- раз уж об этом речь зашла.

Главное конкурентное преимущество TopoRа – не автотрассировщик, а редактор топологии с эффективными интерактивными процедурами.

Кто только не прошелся по вашему продукту включая меня- нет там никаких супер преимуществ, интерес иногда представляет только движок автотрассера в некоторых задачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут сразу понятно по словам что и поработать с такими успели :biggrin: Все действительно именно так как пишите.

 

Супер подробно пообщаться с ними мне тоже не довелось(да и нет желания особого :laughing:), но вообще говоря после их постов на хабре испытываю к ним определенное уважение Соответственно в гипотезу о том что тут есть супер чемпионы которые быстрее решают в одно лицо то, что там решает команда мне не верится. Есть конечно и другие моменты но да и черт с ними- но вот что касается слов one_eight_seven, я более чем уверен что там как минимум найдутся в достаточном количестве люди со "специфическим" характером и/или "специфическим" мировоззрением :biggrin: А может даже и с непомерным ЧСВ, кто знает- но это все лишь мои домыслы.

Я из YADRO :) Так что Вы уже общаетесь.

Некоторые вещи из того что они пишут конечно видятся шибко сомнительными(аля один человек сел и грубо говоря развел серверную борду), т.к. состав и численность импортных команд в "типовом"(если так можно выразиться)случае мне, скажем так, более менее известен.

А мы так и не говорим. Нет, конечно не в одно лицо. И рефренса очень много - мы велосипедов не изобретаем. Я в одной из статей на хабре даже явно помнится писал - вот дескать рефренсная поделка (разер памяти), а вот наша - очень похожая но с такими-то изменениями. Там где можно срисовать или сделать ре-юз - мы срисовываем и делаем ре-юз. Естественно мы отправляем все наши серьезные дизайны на ревью в тот же IBM и/или производителям соответствующих больших чипов. Естетственно у меня вся машина забита рефренсными бордами от всяких разных производителей, с которых я нещадно выдираю футпринты, куски топологии, стэки и прочее.

Ну да - у нашего маркетинга политика такая: много пафоса и соблюдение имиджа молодой инновационной команды. Но надо правильно понимать суть вещей.

Касательно возрастного состава - я в свои 33 один из самых старых. У нас где-то 25-35 средний возраст разработчиков.

Касательно конкретно топологов - изначально просто набирали толковых ребят. Естественно почти все они с Altium. Как следствие мы столкнулись с достаточно большой потерей времени при переводе их на Cadence. Теперь мы все таки больше внимания обращаем на то какими инструментами пользуются кандидаты. Для топологов это важно. Для схемотехников - нет, пофигу по большому счету.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из YADRO, и из T-Platforms в прошлом (как и большинство разработчиков в общем-то)

Ну тогда тема становится вдвойне интереснее, раз уж представитель YADRO присутствует лично. Это не сарказм- многие компании зарывают голову в песок, а к примеру на том же хабре Вы и/или Ваши коллеги все исчерпывающе прокомментировали. А читал я внимательно :biggrin:

Так что Вы уже общаетесь.

Тут имеется в виду другое- разговаривать через форум это одно, а вот поработать и окунуться с головой, это уже совсем другое, согласитесь.

А мы так и не говорим. Нет, конечно не в одно лицо.

Припоминаю как на том ресурсе Вас или Вашего коллегу спрашивали о том сколько людей участвовало в разработке не самой кислой платы- насколько мне не изменяет память ответ был "1 шт." Сугубо на это и опираюсь- поправьте если наврал.

Я в одной из статей на хабре даже явно помнится писал - вот дескать рефренсная поделка (разер памяти), а вот наша - очень похожая но с такими-то изменениями.

Ну, нарастить число слотов под память в том же объеме это далеко не тривиальная задача во многих аспектах- в том и заключается моя мысль, где выше написал что задачи определенно посложнее тупого копипаста референса.

Касательно возрастного состава - я в свои 33 один из самых старых. У нас где-то 25-35 средний возраст разработчиков.

Звучит прямо как чудеса :laughing:. И что, топологи в том же возрасте? А system architect-ы и прочие синьоры-помидоры?

Естественно почти все они с Altium. Как следствие мы столкнулись с достаточно большой потерей времени при переводе их на Cadence.

Т.е. набирали даже без опыта в аллегро :wacko: Даже не знаю- может и вправду чемпионы? Не сочтите за наглость, но Вы говорите что многие являются выходцами из T-Platforms, но они то на менторе сидят. Откуда же Вы нашли топологов без бэкграунда в серверах и близкой тематики(ничего близкого к серверу в альтиуме не сделать) которые смогли в дизайн таких плат и в HFSS, который у Вас в вакансии висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто только не прошелся по вашему продукту включая меня- нет там никаких супер преимуществ, интерес иногда представляет только движок автотрассера в некоторых задачах.

Да, но, судя по всему, из них не было ни одного, кто бы умел работать в TopoRе, поэтому, к сожалению, вместо конструктивной критики и конкретных претензий - просто ругань. (Из серии "не читал, но осуждаю").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой много наспрашивали.

Ну тогда тема становится вдвойне интереснее, раз уж представитель YADRO присутствует лично. Это не сарказм- многие компании зарывают голову в песок, а к примеру на том же хабре вы и/или ваши коллеги все исчерпывающе прокомментировали. А читал я внимательно :biggrin:

Давайте тогда уж сразу договоримся - что я не являюсь официальным представителем. И все сказанное - это будет мое ИМХО. И на какие-то вопросы я оставлю за собой право не отвечать.

Припоминаю как на том ресурсе вас или вашего коллегу спрашивал и о том сколько людей участвовало в разработке не самой кислой платы- насколько мне не изменяет память ответ был "1 шт." Сугубо на это и опираюсь- поправьте если наврал.

Да смотря какой =). У нас много некислых плат и в основном они все таки делаются в одно лицо.

Ну, нарастить слоты под память в том же объеме это далеко не тривальная задачи по многим аспектам- в этом и заключается мысль, где выше написал что задачи посложнее тупого копипаста референса.

А кстати в помянутом разере на самом деле мало копипаста. Точнее по пунктам:

- похожий форм-фактор

- схема и обвязка буфера памяти

- естественно схема подключения DDR

- питание этого самого буфера памяти

- констрейны из Каденса

- стэк платы, другой но базе рефренса

Все остальное с нуля:

- полная переразводка DDR

- питание DDR

- разводка 9.6GT шины подключения буфера к матери

Звучит прямо как чудеса :laughing:. И что, топологи в том же возрасте? А system architect-ы и прочие синьоры-помидоры?

Он у нас один. Ну постарше чуток - но не сильно.

Т.е. набирали даже без опыта в аллегро :wacko: Даже не знаю- может и вправду чемпионы? Не сочтите за наглость, но вы говорите что многие являются выходцами из T-Platforms, но они то на менторе сидят. Откуда же вы нашли топологов без бэкграунда в серверах и близкой тематики(ничего близкого к серверу в альтиуме не сделать)?

Да, с опытом в Аллегро я тут один был изначально. Где-то через год нашли еще одного, достаточно серьезного (который кстати разер разводил).

Да, брали без бэкграунда в серверах. Учили блин, а как иначе?

Но я на самом деле не тополог. Я как футбольный тренер - знаю что и как - но практика у меня была достаточно давно. Если меня посадить разводить плату - я сделаю ее идеально, но очень долго буду делать =)))). Вот сделать ревью, что-то промоделировать и обложить борд замечаниями или локально что-то сделать, показать как - это мое. Вот как раз и занимался приведением людей в соответствие.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но, судя по всему, из них не было ни одного, кто бы умел работать в TopoRе, поэтому, к сожалению, вместо конструктивной критики и конкретных претензий - просто ругань. (Из серии "не читал, но осуждаю").

Насчет "ни одного" вы несколько перебарщиваете, но достаточно много людей не стало глубоко вникать- это правда. Причины разные, но это уже целая отдельная тема- и она имеет неплохие шансы быть похороненной набегом тех же самых людей :laughing:

Давайте тогда уж сразу договоримся - что я не являюсь официальным представителем. И все сказанное - это будет мое ИМХО.

Разумеется- мы на форуме, и делимся мнением. В любом случае я не имею намерений предъявлять что-либо Вам или Вашей компании, местами даже наоборот- взгляните :biggrin:

Да смотря какой =). У нас много некислых плат и в основном они все таки делаются в одно лицо.

Второе предложение у меня не вызывает никаких сомнений, т.к. даже мелкая не хайспидная плата в таком комплексе это уже непросто- не говоря о вещах потяжелее. Но в той теме вроде разговор был за мазерборду?

А кстати в помянутом разере на самом деле мало копипаста. Точнее по пунктам:

Там по скринам компоновки и разводки уже видна колоссальная разница- уж мне так это очевидно

Он у нас один. Ну постарше чуток - но не сильно.

Удивляете :laughing: В силу того что в жизни являюсь страшным матерщинником и резким мерзачем, другое слово подобрать не могу- именно в том смысле что нашли самородка молодого в местных краях.

Да, с опытом в Аллегро я тут один был изначально. Где-то через год нашли еще одного, достаточно серьезного (который кстати разер разводил).

Да, брали без бэкграунда в серверах. Учили блин, а как иначе?

Ну, на том же хабре вроде людям отвечали что особо не учили- сами разобрались(???). Опять же, поправьте если я наврал или не так понял.

Но я на самом деле не тополог. Я как футбольный тренер - знаю что и как - но практика у меня была достаточно давно. Если меня посадить разводить плату - я сделаю ее идеально, но очень долго буду делать =)))). Вот как раз и занимался приведением людей в соответствие.

Понятно- ну это гигантский плюс Вам: я знаю немало людей, которые являются лидами, манагерами, хедами и пр- но не то чтобы не смыслят в бордах, а в электронике вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в той теме вроде разговор был за мазерборду?

Ну значит кто-то кого-то не понял.

Нет, не один человек.

У нас например сейчас идет разводка другой матери - три человека делает. Один разводит память и PCIe, второй питание, третий все остальное (все остальное на отдельной плате).

Ну, на том же хабре вроде людям отвечали что особо не учили- сами разобрались(???). Опять же, поправьте если я наврал или не так понял.

Ну смотрите. Каких-то лекций и курсов мы не читаем. "Обучение" сводится к тому, что я смотрю что парни делают и когда надо - прихожу и объясняю что не так и как надо. Периодически пишу какие-то инструкции и методики, отслеживаю технические публикации и распространяю их в команде если считаю нужным.

Это по сути конкретно моя роль в компании.

Так что тут оба тезиса верны. Разобрались сами, с некоторой помощью =)

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из YADRO, и из T-Platforms в прошлом (как и большинство разработчиков в общем-то) :) Так что Вы уже общаетесь.

респект Вам :a14: :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит кто-то кого-то не понял.

Видимо так и есть- в любом случае то что Вы пишите дальше понятно и отвечает на вопрос.

Так что тут оба тезиса верны. Разобрались сами, с некоторой помощью =)

Т.е. речь идет о менторстве или нечто близком к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...