Перейти к содержанию
    

Разница систем проектирования ПП

Спасибо большое всем, кто откликнулся!

 

Если речь про схемные компоненты, то можно их описывать в удобном текстовом формате и потом генерить схемные компоненты, инструменты тут. А здесь описан формат компонента и пример библиотек. Итого, в текстовом редакторе (лучше программерском) можно достаточно быстро накидать описание и сгенерить компонент. В целом описание компонентов и генерация библиотек по этому варианту оказывается куда приятнее и быстрее, чем рисовать их в даже приличном (например, как у AD) редакторе, не говоря уже про неприличные (как у кикада :) )

ага, точно, спасибо! За вчерашний вечер нарисовал с помощью GCC и VIM ножки всей 5cseba2 в BGA484 что меня сильно удивило, ибо в пикадовском редакторе на первые 360 ног я положил несколько дней, а потом эта падлюка стала глючить. Сегодня попробую нарисовать все остальные свои компоненты и пробно развести. Если не пойдет, буду в сторону оркада таки смотреть, а то они пока коммерческое предложение напишут, я уже в кикаде то, что надобно уже разведу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пикадовском редакторе на первые 360 ног я положил несколько дней, а потом эта падлюка стала глючить.

В пикаде вроде Symbol Wizard и Pattern Editor есть (может, переименовали уже), зачем несколько дней?

Про глючит- вот тут не знаю, больше пары сотен ног в элементе не рисовал.

Но да, мне тоже текстовый ввод всегда больше нравился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За вчерашний вечер нарисовал с помощью GCC и VIM ножки всей 5cseba2 в BGA484 что меня сильно удивило

Простите, а GCC зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а GCC зачем?

чтоб местоположение пинов сгенерить, чтоб красиво и по уму стояли... я консерватор, на перлах-жабах-питонах писать не научился, поэтому для таких извращений приходится С пользовать. В принципе можно было скриптом в vimе или в awk обойтись, но там много думать надо было, а на С было проще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб местоположение пинов сгенерить, чтоб красиво и по уму стояли... я консерватор, на перлах-жабах-питонах писать не научился, поэтому для таких извращений приходится С пользовать. В принципе можно было скриптом в vimе или в awk обойтись, но там много думать надо было, а на С было проще :)

Понятно. Я как раз для этих целей пользуюсь perl'ом, как по мне - очень хороший язык, чтобы взять текст, обработать его и создать из этого ещё больше текста : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я как раз для этих целей пользуюсь perl'ом, как по мне - очень хороший язык, чтобы взять текст, обработать его и создать из этого ещё больше текста : )

да, верно, перл - вещь хорошая, но, ниасилил выйти на уровень написания программ без примеров и мануалов, ну а если совсем приспичивает и на С крокодил получается, пишу на тикле (Tcl/Tk), который, вроде довольно сносно знаю, когда-то на нем даже гуи писал, приклеивая к сишным вычислительным программам. В принципе под линуксом такой зоопарк возможностей, что парсить всегда можно тремя-четырмя разными способами, приводящими к одному и тому же результату, поэтому, ну и из-за того, что жизнь ни разу не заставила, винду так и не освоил, от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!

Спрошу на этом этаже, таки вопрос начинающего.

 

В обьявлениях о найме сотрудников часто фигурирует PCAD и Altium(чаще всего). Я проектирую платы в DipTrace, стоит недорого, версию 2.х покупал за 10,5 рублей. Результ принимался на производстве ПП без вопросов. Платы 1-2 слоя, линейки светодиодов, блоки питания, управление. Все достаточно просто.

При трудоустройстве требуют знание PCAD и Altium-а. При этом, в одном случае, точно знал, что PCAD с таблеткой.

Вот в чем преимущество PCAD и AD, что будем использовать крякнутую версию, но не потратим 10 рублей на лицензионную версию с поддержкой, кстати, вполне вменяемой? Хотяб на раздватри, для понимания.

И как вообще парировать отсутствие опыта? Реально ли перейти с DT на PCAD за две недели или же это вообще одно и тоже?

А ведь есть еще игл, топор и прочие дельты. Все знать?

Смотрите.

1. Не надо ходить работать в конторы, в которых работают в PCAD. Это своеобразный показатель уровня что-ли. Сродни созданию чертежей на ватмане с кульманом.

2. Altium - много кто на нем сидит из-за цены. В общем и целом вполне юзабельный, но ИМХО перегружен свистоперделками чуть более чем полностью. И для больших тяжелых проектов не годится - умрете с полигонами. Altium с ними работает отвратительно. Зато у него все хорошо с 3D моделями - это плюс, хотя на мой взгляд - незначительный. В общем для промавтоматики, робототехники и прочего подобного - годится.

3. Cadence Allegro - хороший годный профессиональный САПР. Достаточно прост в освоении. Большинство серьезных игроков работают именно в этой системе. Я видел множество плат Intel, IBM, MSI, HP и прочих. Все они сделаны в Allegro. Если хотите развиваться как тополог - Вы ОБЯЗАНЫ освоить его хотя бы на базовом уровне.

4. MG. Не столько популярен как Allegro, но тоже из разряда серьезных. Тут есть две опции - PADS (попроще) и Expedition (посерьезнее). Первое не видел - но все хвалят. Второе видел, пробовал - не понравилось. Но я списываю это на то, что сам работаю с Allegro, а Expedition совершенно другой идеологически. Те кто сидят в Expedition - в принципе тоже самое говорят про Allegro. Ну у Ментора есть один очень серьезный недостаток - там проект схематики очень сильно интегрирован в редактор топологии и сама БД гораздо более сложная и ... нежная. С одной стороны это удобно в работе - там кросс-рефренс и прочее, и тимдизайн там веселее - реалтаймовый, с другой - если оно крашится, то крашится все сразу - и схема и плата и часто - насовсем. Крашится часто.

 

Топор... у топора хороший и годный автоматический трассировщик. Его можно освоить в качестве общего развития, но скорее всего - не пригодится.

Все остальное - это любительство.

 

Самая популярная связка в отрасли - это OrCAD + Allegro + HFSS + Keysight ADS. Освоите эти 4 системы хоть как-нибудь - цены Вам не будет. Можете ехать в Санта-Клару.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая популярная связка в отрасли - это OrCAD + Allegro + HFSS + Keysight ADS. Освоите эти 4 системы хоть как-нибудь - цены Вам не будет. Можете ехать в Санта-Клару.

Всякие там хид хантеры (hh.ru) и прочие работные сайты с Вами не согласятся.

Чаще всего в вакансиях для электронщиков упоминается Altium Designer

 

Он стал в России де-юре стандартом де-факто для разработчиков электроники.

С этим не поспоришь

 

По версии работных сайтов если Вы не освоили Алтиум дезигнер, то Ваше место у параши

 

Т.е. работать за 30..40 тыс. рублей в месяц на руки в Москве

Изменено пользователем Студент заборстроительного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякие там хид хантеры (hh.ru) и прочие работные сайты с Вами не согласятся.

Чаще всего в вакансиях для электронщиков упоминается Altium Designer

 

Он стал в России де-юре стандартом де-факто для разработчиков электроники.

С этим не поспоришь

 

По версии работных сайтов если Вы не освоили Алтиум дезигнер, то Ваше место у параши

 

Т.е. работать за 30..40 тыс. рублей в месяц на руки в Москве

Это потому что у нас рынок такой - в основном промавтоматика и всякие банкоматы/терминалы/тахометры для водил. Там больше и не надо.

Покупать САПР за 1млн за рабочее место, чтоб делать 4х слойные платки с 3 чипами - несколько неразумно.

Там те самые 30-40, ну ок - 60 и платят за Альтиум. И Вы еще за эти деньги будете человеком-оркестром: сами схему заводить, сами паять плату и прочее подобное.

Мы же надеемся на лучшее?

 

Я ща скажу крамолу - но "стандарт де-факто для разработчиков электроники" в России - это не то, на что стоит ориентироваться.

Я знаю пару фрилансеров, которые сидят на зарубежных заказах, зарабатывают 150-200 тыс в месяц и прекрасно себя чувствуют... в Allegro (причем с лицензией - для всяких европейцев и американцев это принципиальное условие часто для получения работы).

 

Вот Вам вакансия:

https://hh.ru/vacancy/23376354

 

Годится?

Почувствуйте разницу. Заодно подумайте кто на самом деле сидит у вышеозначенного места.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По версии работных сайтов если Вы не освоили Алтиум дезигнер, то Ваше место у параши

Т.е. работать за 30..40 тыс. рублей в месяц на руки в Москве

а если освоили, то ваше место там же, просто параша будет на несколько процентов более богатая

так что правильный подход не в том и не в другом, а в третьем

т.е. надо выбирать пакет не для распальцовки, не для ххантеров, а для работы, т.е. для себя в первую очередь

ибо оно позволит не ограничивать себя, и не залипать, но развиваться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю пару фрилансеров, которые сидят на зарубежных заказах, зарабатывают 150-200 тыс в месяц и прекрасно себя чувствуют... в Allegro (причем с лицензией - для всяких европейцев и американцев это принципиальное условие часто для получения работы).

Основная проблема, как и в других профессиях, не в инструментах, а в способностях и знании своей работы.

Увы, это основная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема, как и в других профессиях, не в инструментах, а в способностях и знании своей работы.

Увы, это основная проблема.

Это правда, но только на половину.

В отличие от схемных редакторов, которые осваиваются достаточно быстро и все друг на друга похожи, топологические редакторы - это достаточно сложный инструмент. И разные редакторы отличаются друг от друга очень сильно. Переезжать с одного на другой мучительно больно. И в результате получается, что когда к тебе приходит работать человек с Альтиума, а у тебя Каденс - этот человек где-то полгода будет мучатся, страдать и работать неэффективно независимо от того какая у него квалификация. Он будет сидеть и материться, пытаясь найти как например поставить бампы на дифпары. Хотя это конечно не смертельно - втянется.

Есть второй момент - компании, работающие в Альтиуме обычно занимаются дизайнами скажем средней сложности (хотя конечно есть исключения, как например компания Т8) и люди работающие в этих компаниях имеют недостаточно серьезную подготовку, не в силу умственных способностей, а просто в силу характера проектов которыми они занимались. То есть для владеющих темой работодателей - "Altium", а тем паче PCAD (ну это вообще не серьезно) в резюме - это флажок. Если потенциальному работодателю надо разводить например серверную мать, а Вы Altium - то попасть в такой проект будет в общем-то сложно.

Изменено пользователем Tosha1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите.

Все верно пишите, не добавить не отнять- разве что можно подискутировать насчет топора, но это скользкая тема :biggrin:

Основная проблема, как и в других профессиях, не в инструментах, а в способностях и знании своей работы.

Увы, это основная проблема.

Ваши слова полностью соответствуют действительности- можно людей сертифицировать по IPC, возить на тренинги и приглашать к себе забугорных мастеров, предлагать небывалые зарплаты по местным меркам и т.д. и т.п. Но вот какой подвох- даже так вероятность того, что они смогут решать задачи по тем же серверным бордам весьма далека от 100% :laughing: В связи с этим мне видится загадкой откуда вообще берут сотрудников те же Ricor, T-Platforms и упомянутое YADRO в РФ, где что-либо вне специфической деятельности этих компаний(любое другое место) на таком уровне компетенций, что налицо либо гаражная эзотерика, либо люди не могут развести какой-то задохлый цинк с двумя микрульками ддр3, или что того проще.

 

При этом понимаете какое дело- важны не только исполнители, но и соответствующие манагеры и вообще руководящий состав: когда я читаю блог YADRO то сразу получаю полностью обоснованное впечатление что люди понимают что делают. Все по-настоящему серьезно, не выглядит как фейк. Чего нельзя сказать о других хардварных блогах с того же ресурса, особенно корпоративных :biggrin:

Я ща скажу крамолу - но "стандарт де-факто для разработчиков электроники" в России - это не то, на что стоит ориентироваться.

Верно, а если это альтиум то и подавно.

Если потенциальному работодателю надо разводить например серверную мать, а Вы Altium - то попасть в такой проект будет в общем-то сложно.

Тоже верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим мне видится загадкой откуда вообще берут сотрудников те же Ricor, T-Platforms и упомянутое YADRO в РФ, где что-либо вне специфической деятельности этих компаний(любое другое место) на таком уровне компетенций, что налицо либо гаражная эзотерика, либо люди не могут развести какой-то задохлый цинк с двумя микрульками ддр3, или что того проще.

Думаю, что здесь Вы неправы. Как раз их наличие говорит об обратном. Не все хотят или могут здесь общаться или банально жалко время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что здесь Вы неправы. Как раз их наличие говорит об обратном. Не все хотят или могут здесь общаться или банально жалко время.

Признаться честно, в своих рассуждениях я опираюсь на электроникс в самую последнюю очередь :laughing: Что касается тех людей- я почти уверен что они еще из "тех" времен, возрастом примерно от 37-40 лет, и их не сказать чтобы много. А готовить им смену вообще отдельная история :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...