Перейти к содержанию
    

Чем мерять микропотребление процессора - mkA

Чем мерять микропотребление процессора - mkA

...

(? 3) как обеспечить динамический диапазон измерения тока от нескольких mkA до десятков mA ?

А если посчитать, то этот диапазон - 1:100 000, где точность микроамперных токов не так сильно важна,

то любого 24-разрядного АЦП за глаза хватит. И не нужно что-то дорогое или умное покупать/сочинять.

Метод "влоб" порой не такой уж тупой, как сам лоб :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как меряют в STK3200 от сотен паноампер до 100 миллиампер.

Хотя можете и велосипед изобретать.

Но проще купить за 30 буказоидов и мерять.

 

http://we.easyelectronics.ru/ARM/atmel-sam...budet-v-ua.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за инф.

Пересматриваю.

 

Оказывается вопрос обсуждался

на форуме в разделе метрологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не нравится. Там еще нужно снаружи сигнал интегрировать. И еще много других недостатков. Совсем не нравится. Шунт всегда будет ограничивать динамический диапазон. Конденсатор в интеграторе намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не нравится. Там еще нужно снаружи сигнал интегрировать. И еще много других недостатков. Совсем не нравится. Шунт всегда будет ограничивать динамический диапазон. Конденсатор в интеграторе намного лучше.

А вот тут у меня что-то сломалось. Что предлагается подавать на вход интегратора? не сигнал с шунта? Или вы про то, что переключаемые шунты - не хороший вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут у меня что-то сломалось. Что предлагается подавать на вход интегратора? не сигнал с шунта? Или вы про то, что переключаемые шунты - не хороший вариант?

Никаких шунтов. Вход интегратора держит виртуальный ноль на входе. Интегратор... не совсем интегратор. Резистор на входе небольшого номинала. Перед резистором хороший (даже не очень...) конденсатор, помогающий сгладить возможные импульсы тока. Интегратор может быть со сбросом или на дополнительный вход можно подавать обратный ток. Дозированный.

Фактически, преобразователь заряд (интеграл от тока, что и нужно ТС получить) - напряжение на выходе ОУ интегратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-равно не понял. Что вы предлагаете подавать на вход интегратора? Грубо говоря, микроконтроллер питается по двум проводам. На них условно постоянное напряжение. Ну есть интегратор, удерживающий на входе виртуальный ноль, я знаю только один нормальный способ сделать это - один из двух входов подключить к реальному нулю. А на второй-то вход что предлагается подать?

 

P.S. может быть сумбурно как-то излагаю мысли, но мне непонятен сам источник сигнала - что предлагается интегрировать. Я просто не понимаю, как это можно измерить, ничего не установив в разрыв цепи питания, например, шунт или один из транзисторов токового зеркала (Ну кроме случая с датчиком Холла).

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если посчитать, то этот диапазон - 1:100 000, где точность микроамперных токов не так сильно важна,

то любого 24-разрядного АЦП за глаза хватит. И не нужно что-то дорогое или умное покупать/сочинять.

Метод "влоб" порой не такой уж тупой, как сам лоб :biggrin:

Точность действительно не так важна. Устроит даже оценочный и сравнительный замер.

В смысде интегрирующий ADC ? (см. Tanya (С) )

Если совсем влоб - то ОНО в мультимере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-равно не понял. Что вы предлагаете подавать на вход интегратора? Грубо говоря, микроконтроллер питается по двум проводам. На них условно постоянное напряжение.

Амперметр включается в разрыв цепи? Вот так и включается. Между настоящей землей и выходом тока устройства включается, например.

 

Точность действительно не так важна. Устроит даже оценочный и сравнительный замер.

В смысде интегрирующий ADC ? (см. Tanya (С) )

Если совсем влоб - то ОНО в мультимере.

Как раз важна. Вот представьте, что постоянно течет какой-то микроамперный ток, но долго-долго... Временами импульсы в 1000 раз больше, но и короче. Все это надо интегрировать тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для статических или медленно менюющихся токов - да.

Измерительная схема шунт-усилитель на MAX4239.

----

The MAX4238/MAX4239 are low-noise, low-drift, ultrahigh precision amplifiers that offer near-zero DC offset

and drift through the use of patented autocorrelating zeroing techniques.

---

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амперметр включается в разрыв цепи?

В амперметре есть гальваническая связь между двумя входами в виде шунта или катушки в гальванометре. В общем, не дано мне со слов это понять, да и ладно, у меня эта проблема решена.

 

Сперва, для решения этой проблемы я измерял время, за которое схема разрядит на определенную величину конденсатор большой емкости, что то навроде вот этого: https://www.google.com/patents/US20130154594

 

А после приобрёл мультиметр сначала на 5,5 знаков с режимом статистики, а потом на 6,5 знаков. Правда, при этом длительные измеерения проводились лишь на выборочных экземплярах из серии, но к отладке это отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз важна. .... (точность)

Мне, в данном случае, на этом историческом этапе развития цивилизации, нет. При всем уважении :)

Чувствительность - да. А бeдет ли это 2 мкА или 3 в метрологическом смысле - пока не существенно.

Посмотрите как меряют в STK3200 от сотен паноампер до 100 миллиампер.

. . .

http://we.easyelectronics.ru/ARM/atmel-sam...budet-v-ua.html

Измерительный шунт + специализированный усилитель шунта + 2-диапазонное усиление и 2 ADC.

(моежт что нетак понял)

Подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В амперметре есть гальваническая связь между двумя входами в виде шунта или катушки в гальванометре. В общем, не дано мне со слов это понять, да и ладно, у меня эта проблема решена.

Что тут непонятного? Ток течет через конденсатор в обратной связи на выход ОУ, потом в нем через его питание на настоящую землю.

Сперва, для решения этой проблемы я измерял время, за которое схема разрядит на определенную величину конденсатор большой емкости, что то навроде вот этого: https://www.google.com/patents/US20130154594

Тут саморазряд конденсатора... Трудно контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут непонятного? Ток течет через конденсатор в обратной связи на выход ОУ, потом в нем через его питание на настоящую землю.

Спасибо. Как раз пока вы отвечали схемку нарисовал, и об этом хотел спросить. Да ещё и инертность мышления подвела: я раздумывал, как сделать измерение непосредственно в приборе, а там токи по 2 А бывают.

 

Тут саморазряд конденсатора... Трудно контролировать.

Да, поэтому нужно периодически калибровать, отключая нагрузку. Я, собственно, и калибровал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...