Перейти к содержанию
    

Чем мерять микропотребление процессора - mkA

Вариант с шунтом всегда плохой при таком огромном диапазоне токов. Интегратор ведь интегрирует конденсатором (тут двумя) все допустимые токи.

Так напряжение с шунта именно что интегрируется, причем сминимальным вмешательством в цепь питания. Если уж интегрировать ток, то удобнее схема от тексаса, где дроссель в режиме разрывных токов выдает порции энергии и проц считает их количество для поддержания заданного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . .

(1) Есть устройство, среднее потребление которого нужно измерить, я подключаю его к измерителю и получаю результат измерений. Возможно не сразу, может быть придется подождать несколько часов/дней, но результат будет получен.

 

(2) Измерять же потребление в "SLEEP MODE" не нужно - оно итак указано в даташите . . .

(1) Смотря какая цель замеров. Если девайс с сетевым питанием или аккумуляторный, с допустимостью подзарядки раз в день-2-3-месяц,

это одно. Микроамперы можно особо и не ловить. Промерили, проверили, записали в тех. характеристики.

А вот для долгоиграющих девайсов с питанием от литийевой батареи, которая должна "продержаться" минимум год, полностью автономно - это другое. Собственно по теме ТС задача измерений - максимальная оптимизация системы (в целом, не только процессора) с целью

отлова непроизводительного потребления. Например, "забытый" вход порта на который идет наводка, в результате чего даже в LPM

идет потребление тока из-за переключения ТШ на этом входе.

 

(2) если речь о "голом" процессоре - то да. Но просчитать сколько втекает-вытекает на внешнюю периферию в LPM довольно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тот же принцип квантования можно реализовать и с резистивным шунтом вместо дросселя. КПД будет много хуже, конечно. Но вполне жизнеспособно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. проблема в том, что Вы не умеете (не знаете) как удерживать проц в SLEEP MODE?

Вообще-то мало кому нужны устройства, которые не выходят из SLEEP MODE. Более того, устройствам, которые всегда удерживаются в SLEEP MODE, вообще не нужен SLEEP MODE: гораздо проще их вообще не включать. Более того, в целях неувеличения энтропии, их лучше вообще не производить и не разрабатывать.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я не хочу? :laughing:

Тогда что Вы делаете в этой теме?

 

Измерять же потребление в "SLEEP MODE" не нужно - оно итак указано в даташите

Но топикстартер, видимо, не верит цифрам в даташите и хочет проверить их.

Тогда он должен прочитать в даташите про источники пробуждения чипа и погрузив чип в SLEEP MODE НЕ будить его. И тогда хоть обмеряйся.

В чем проблема-то? Никак понять не могу :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем проблема-то? Никак понять не могу :1111493779:

Тогда и к вам вопрос:

... что Вы делаете в этой теме?

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мало кому нужны устройства, которые не выходят из SLEEP MODE.

Это такой троллинг?

Где это я говорил, что устройство ВООБЩЕ никогда не должно выходить из SLEEP MODE?

Я предложил решение задачи: "как померить ток в SLEEP MODE?".

Ведь топик стартера интересует ответ именно на этот вопрос.

Ток потребления "ВООБЩЕМ И В ЦЕЛОМ" его не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) Смотря какая цель замеров. Если девайс с сетевым питанием или аккумуляторный, с допустимостью подзарядки раз в день-2-3-месяц, это одно. Микроамперы можно особо и не ловить.

...

А вот для долгоиграющих девайсов с питанием от литийевой батареи, которая должна "продержаться" минимум год, полностью автономно - это другое. Собственно по теме ТС задача измерений - максимальная оптимизация системы (в целом, не только процессора) с целью

отлова непроизводительного потребления. Например, "забытый" вход порта на который идет наводка...

Вы не поняли меня :) Я не хотел сказать, что не нужно делать замеров мкА, конечно нужно! Тут даже не в них дело, разница просто в масштабе токов. Я говорил о подходе, что измеритель - это некое внешнее устройство, которое замеряет и, возможно, протоколирует (выводит график) токопотребления. Это интересно для разработчика железа и софта -есть возможность найти баги в схеме либо в программе.

Потом когда уже всё отработано и девайсы начинают штопать сотнями их отдают контролеру, который просто втыкает по очереди каждое устройство в измеритель и смотрит -укладывается оно в границы токопотребления или нет.

Встраивать измеритель в каждое устройство, имхо, не нужно, более того вредно - появляется еще один узел, который должен обслуживаться неким контроллером, который потенциально может увеличить общее потребления, а значит его потребление тоже надо контролировать.

Если измерение делает сам системный контроллер значит ему нужно доп.время в активном режиме для обслуживания задачи измерения, плюс появляется дополнительный программный код, который нужно корректно совместить с основной программой. Ничего этого не нужно если измеритель внешний.

 

Где это я говорил, что устройство ВООБЩЕ никогда не должно выходить из SLEEP MODE?

Я предложил решение задачи: "как померить ток в SLEEP MODE?".

Ведь топик стартера интересует ответ именно на этот вопрос.

Ток потребления "ВООБЩЕМ И В ЦЕЛОМ" его не интересует.

А вот топикстартер с Вами не согласен :biggrin: Вот цитата из его первого поста:

Для отладки ПО необходимо аппаратно оценивать соответствие реального потребления устройства установленному лимиту энергии, для максимизации ресурса батареи (литиий). Такой себе электросчетчик киловат-часов за определенный период времени (от секунд до суток).

Так прямо и скажите "ТС не сечет тему, а я лучше знаю, что ему нужно" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так напряжение с шунта именно что интегрируется, причем сминимальным вмешательством в цепь питания.

Тогда подробнее... Шунт, который позволяет измерить некоторую максимальную величину, посредством стоящего за ним интегратора, не позволяет корректно измерить тысячную долю от максимума с приемлемой точностью (дрейфы входного тока, смещения и пр.). А ведь именно это и нужно. Если бы устройство потребляло главным образом большой ток, то измерять крохи потребления во сне не имело бы никакого смысла. Схема с непосредственным интегратором тока лишена этого недостатка в значительной мере. Увы...

Еще добавлю, что, например, если подпитывать дозированно конденсатор питания, то, так как он находится под большим напряжением, то его утечка и ее дрейф портят всю картину. Конденсатор же, стоящий (держащий) ноль находится под малым напряжением, и его утечка мала по сравнению с первым случаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предложил решение задачи: "как померить ток в SLEEP MODE?".

Ведь топик стартера интересует ответ именно на этот вопрос.

Ток потребления "ВООБЩЕМ И В ЦЕЛОМ" его не интересует.

Научитесь читать.

Первый пост содержит, например, вот это:

(!) сложность в том что ток / напряжение на шунте импульсные.

То, что между импульсами потребления, устройство погружают в LPM3, не значит, что устройство из него не выходит.

Кроме того, в LPM3 имеет место быть включенная периферия.

А также может иметься ошибка ПО, при которой устройство потребляет больше, чем хотелось бы.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...