Перейти к содержанию
    

Маленький китайский усилочек до 2ГГц

... Они воткнули как минимум два лишних ПФ, но это в теории. А с практической "китайской" стороны всё хорошо, даже очень...

 

... С излучаемым шумом ошиблись на два порядка....

Думаю, что эти "дополнительных" два фильтра не лишние. Они и дают устойчивую работу с таким усилением, а так же обеспечивают подавление "пролазов" при усилении в канале вверх и в канале вниз. Возможно, что это "фишка" в данной конструкции.

 

Меньше на два порядка это, если рассматривать ширину канала GSM в 250 кГц. Хотя, м.б. на эту полосу мне и надо было считать.

Я по такой схеме делал генераторы шума для тестирования разрабатываемых устройств GSM/DCS.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что эти "дополнительных" два фильтра не лишние. Они и дают устойчивую работу с таким усилением, а так же обеспечивают подавление "пролазов" при усилении в канале вверх и в канале вниз. Возможно, что это "фишка" в данной конструкции.

О фильтрах писал выше. Они "лишние" только когда есть возможность контролировать на приборах поведение репитера и видеть момент возникновения возбудов, для китайцев это лишнее. У себя на столе я спокойно снимал два фильтра и устойчивость сохранялась даже с обрывами в атеннах, не они определяют устойчивость в целом. В этой плате удачно сошлись несколько факторов:

- удачная разводка фильтров каждого каскада, особенность в блокирующих конденсаторах стоящих на полигон земли следующего каскада, если перекинуть на свой каскад устойчивость снижается;

- удачное чередование инверсного и неинверсного каскадов, стоит поменять , допустим первый на другой, (даже МШУ) но прямой - устойчивость снижается;

- дроссели в питании каскадов удивительным образом для китайцев "дросселят" на этих частотах, т.е. их резонанс выше рабочей частоты усилителя и они далеки от насыщения по току;

- питание внутренней шины 9 В и не зря, стоит снизить до 5В с соответствующим изменением токозадающих резисторов, ведь каскадам надо всего 3.5 В и небольшой балласт, то снова получаем возбуд - из-за снижения резистотров со 150 до 51 ома увеличивается пролаз через фильтры питания;

- сплошная прошивка земляных полигонов, нет "висячих", которые работают как патчантенны;

- спрятанная во второй слой МП линия выхода на разъём внешней антенны, стоит её открыть - получаем возбуд. Это у них получилось видимо случайно, зеркльных дуплексных фильтров из хлама не было, вот и протянули линию снизу;

- просто везение :)

Такие изделия можно считать шедеврами минималистического подхода, а по классике и дурак сможет, там много ума не надо.

 

Я по такой схеме делал генераторы шума для тестирования разрабатываемых устройств GSM/DCS.

:biggrin:

Генератор шума из этих репитеров получается отличный, достаточно на входе поставить стабилитроны и будет два хороших источника шума под 23 дБм в каждом канале. :)

 

Zinka Вы уж не серчайте на наш трёп, мы всё-таки чуть-чуть касаемся ваших вопросов, возможно и Вам пригодится. :)

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Значицца так:

Импульс немодулированный.

Когда я училась на РТФе, это называлось "видеоимпульс". (В отличие от радиоимпульса). А сейчас - не знаю.

Импульс родится в некотором физическом устройстве. Реально - в детекторе единичного фотона.

Ростом он - примерно 100 мкВ, а длительностью - 10нсек. Не пико, а нано.

Для начала - просто хочется полюбоваться на него на осциллографе относительно некоторого стартового импульса. Померить изменение задержки этого фотона.

 

К сожалению, я не разбираюсь в современной технике связи.

У меня и без нее - фронт работ очень широкий.

 

Короче, если кто может научить меня покупать у китайцев ОТДЕЛЬНО инвертирующие и неинвертирующие усилители, тому буду премного благодарна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Значицца так:

Импульс немодулированный.

...

Короче, если кто может научить меня покупать у китайцев ОТДЕЛЬНО инвертирующие и неинвертирующие усилители, тому буду премного благодарна.

С такой рабочей амплитудой видеоимпульса (радиоимпульс, это когда есть ВЧ несущая промодулированная видеоимпульсом) вам нужен малошумящий усилитель.

И не смотрите на даташит INA-10386 30-летней давности, там конечно написано , что он Low Noise, но это аж 3 дБ, это много. Лучше ставьте на эти платы что-нибудь с таким же корпусом или другим, но устанавливаемый вместо 86, например SPF5043Z (прекрасно встанут по диагонали) и сохраните динамический диапазон своего импульса.

Или возьмите две одинаковые платы с SPF5189Z, отличный недорогой МШУ и запас по динамике хороший, но обязательно нужно списаться перед покупкой с продавцом, а то могут прислать "сильно аналогичный", но другой.

А покупать у китайцев ОТДЕЛЬНО инвертирующие и неинвертирующие усилители очень просто - только при соответствии маркировки с тем, что вы нарыли по даташитам. Платы с затёртыми корпусами усилителей брать не стОит, как правило стоИт всякий хлам.

Добавочка. Не берите микросхемы насыпом в кулёчках, только в блистерной ленте. Мне недавно прислали в кулёчке 20 шт INA-03184 с eBay, оказались пустышками без кристалла, деньги вернули, но это всё время...

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И не смотрите на даташит INA-10386 30-летней давности, там конечно написано , что он Low Noise, но это аж 3 дБ, это много.

...

ИМХО. Не нужно там малошумящих усилителей.

100 мкВ => около -66 дБм на 50 Ом. Тут отдельный вопрос - на какой нагрузке получаются 100 мкВ, т.к. у усилителя вход 50 Ом.

Тепловой шум в полосе 100 МГц (чтобы нормально увидеть 10 нсек) около -90 дБм.

Отношение сигнал/шум достаточный.

...

У китайцев нет "правил", поэтому учить работать с ними бесполезно! Это как в орлянку играть или кубик бросать (с кубиком больше вариантов).

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Не нужно там малошумящих усилителей.

100 мкВ => около -66 дБм на 50 Ом. Тут отдельный вопрос - на какой нагрузке получаются 100 мкВ, т.к. у усилителя вход 50 Ом.

Тепловой шум в полосе 100 МГц (чтобы нормально увидеть 10 нсек) около -90 дБм.

Отношение сигнал/шум достаточный.

Теоретически вы правы. Но смотрите шире. Мы не знаем всей задачи по анализу импульсов, да и какие будут фактически амплитуды импульсов тоже. Допустим после того как Zinka увидит красивый импульс на осциллографе, руководитель проекта выпучит глаза и завопит - заработало :08: , аппетит разгорелся, тема пошла вверх и уже нужен анализ амплитудного распределения, частотный анализ и ещё чего-нибудь. И тут желательно иметь перед АЦП как можно более качественный импульс, с возможно меньшей шумовой полкой. А цена вопроса выбора МШУ или не МШУ одинакова. Это ж не переход на криогенную технику. В данном случае отказываться от МШУ неразумно.

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Не нужно там малошумящих усилителей.

100 мкВ => около -66 дБм на 50 Ом. Тут отдельный вопрос - на какой нагрузке получаются 100 мкВ, т.к. у усилителя вход 50 Ом.

Тепловой шум в полосе 100 МГц (чтобы нормально увидеть 10 нсек) около -90 дБм.

Отношение сигнал/шум достаточный.

...

У китайцев нет "правил", поэтому учить работать с ними бесполезно! Это как в орлянку играть или кубик бросать (с кубиком больше вариантов).

:biggrin:

100 мкВ получается на 50 омах.

Но требуется не просто поймать импульс, а засечь время прихода.

Хотя бы до 1нсек. А лучше - до 0,1.

100МГц - совершенно недостаточно.

И шум влияет на срабатывание усилителя-ограничителя.

 

Да, спасибо за совет "не покупать в кулечках".

Одному коллеге рассказала, он ответил, что тоже нарвался на микросхемы без чипа.

 

 

 

 

Теоретически вы правы. Но смотрите шире. Мы не знаем всей задачи по анализу импульсов, да и какие будут фактически амплитуды импульсов тоже.

Пока что интересуются точным временем прихода.

 

Допустим после того как Zinka увидит красивый импульс на осциллографе, руководитель проекта выпучит глаза и завопит - заработало :08: , аппетит разгорелся, тема пошла вверх и уже нужен анализ амплитудного распределения, частотный анализ и ещё чего-нибудь. И тут желательно иметь перед АЦП как можно более качественный импульс, с возможно меньшей шумовой полкой. А цена вопроса выбора МШУ или не МШУ одинакова. Это ж не переход на криогенную технику. В данном случае отказываться от МШУ неразумно.

 

АЦП нету, но есть хороший осциллограф (полоса 1Ггц, частот квантования 10ГГц) и есть "дискриминатор" - преобразователь интервала времени между стартовым импульсом и измеряемым фронтом в напряжение. С точностью (я дуиаю) пикосекунд 10.

Изменено пользователем Zinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограф на 1 ГГц это конечно хорошо, но померить с 0,1 нс осциллограф не может. В них задержки приличные.

Нужен СВЧ усилитель со специальной обвязкой, чтобы работать на ВЧ. Предложенный выше SPF5189 вполне подходит,

если компенсировать завал по частоте корректирующим фильтром. Он еще и малошумящий. Усилитель инвертирующий, нужно два последовательно.

Пара усилит 100 мкВ до 50... 100 мВ.

Вот, что не озвучено, так это источник образцового временного отсчета, от которого надо считать задержку. А то тут уже насоветовали, не думая,

что задача (возможно) требует более комплексного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zinka, посмотрите еще в сторону BGA2801

http://eu.mouser.com/search/Refine.aspx?N=...p;Tb=datasheets

 

или

BGA2001.115 малошумящий широкополосный усилитель LNA усиление около 21 Дбм от 100 МГц до 3 ГГц в маленьком корпусе SOT343R с двумя эммитерами - очень простой и популярный антенный усилитель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zinka, посмотрите еще в сторону BGA2801

...

Мы, как обычно, ушли далеко от Темы ТС!

:biggrin:

Zinka - ученый-экспериментатор, а не конструктор радиотехнических устройств!

Ее интересуют уже готовые электронные блоки с помощью которых можно провести эксперимент.

 

Ну, и еще можно по обсуждать, как "поймать" тот хитрый импульс.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограф на 1 ГГц это конечно хорошо, но померить с 0,1 нс осциллограф не может. В них задержки приличные.

Может померить относительный сдвиг.

Но основное измерение идет не осциллографом, а дискриминаторомю

 

 

Мы, как обычно, ушли далеко от Темы ТС!

:biggrin:

Zinka - ученый-экспериментатор, а не конструктор радиотехнических устройств!

Ее интересуют уже готовые электронные блоки с помощью которых можно провести эксперимент.

 

Ну, и еще можно по обсуждать, как "поймать" тот хитрый импульс.

:rolleyes:

Не совсем так. Я - инженер-электронщик на кафедре физики.

Довольно широкого профиля.

Но СВЧ - не входит в мой диапазон.

И меня вполне устраивает - купить что-то подходящее.

.

 

 

Я долго маялась с этими двумя "сладкими парочками.

Даже построила двухкомнатную кваритру.

 

Foto2992_1.jpg

 

Все равно первая пара работает холошо, а на второй - сигнал еле виден.

На входе - импульс 300мкВ

 

Неинверсная пара

 

IMAGE001.png

 

 

Инверсная пара

 

IMAGE002.png

 

Усиление сигнала отличается в 4 раза (см. масштаб по каналу В), а шум - практически тот же.

 

Ну неужели нельзя этих китайцев взять за жабры и разузнать, кто это изготовляет и какой чип там стоит ?

Изменено пользователем Zinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из картинок я 4 раза не вижу. Может чего не так понял. Оба варианта, очевидно, инверсные. Ку приблизительно одинаковый. Первая картинка зашумлена - очень похоже на самовозбуждение или близкое к нему состояние. Для импульса в 10 нс примененная схема явно чрезмерна. Более того, предложенные ранее СВЧ усилители плохо работают на частотах ниже 50... 100 МГц. А это как раз Ваш случай. Парочки BFR193 с классической резисторной обвязкой и хорошими конденсаторами по питанию. Больше ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ну неужели нельзя этих китайцев взять за жабры и разузнать, кто это изготовляет и какой чип там стоит ?

За жабры можно взять рыбу!

А китайцы еще более "скользкие". Тем более, те кто выпускает такие "поделки". Эти "поделки" конечно работают, но никаких гарантий и "концов".

:biggrin:

Согласен с Corner.

Для неинвертирующей пары сигнал "неправильный". Об возбуждении говорит не только большой шум, а так же инверсия импульса.

 

Но, так же не понятно.

Если пара инверсная, то на выходе должен быть неинверсный импульс(две инверсии дают неинверсию).

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из картинок я 4 раза не вижу. Может чего не так понял. Оба варианта, очевидно, инверсные. Ку приблизительно одинаковый. Первая картинка зашумлена - очень похоже на самовозбуждение или близкое к нему состояние. Для импульса в 10 нс примененная схема явно чрезмерна. Более того, предложенные ранее СВЧ усилители плохо работают на частотах ниже 50... 100 МГц. А это как раз Ваш случай. Парочки BFR193 с классической резисторной обвязкой и хорошими конденсаторами по питанию. Больше ничего не надо.

Это парные усилители.

Пара - неинверсная в обоих случаях.

Это входной импульс отрицательный.

Усиление отличается в 4 раза.

Смотрите шкалу на деление: 50 мВ и 200.

 

BFR193 - спасибо, посмотрела.

Но это же голый транзистор.

Мне с ним не сладить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

BFR193 - спасибо, посмотрела.

Но это же голый транзистор.

Мне с ним не сладить.

А это уже "плохо"!

Вы же себя позиционировали как "...Я - инженер-электронщик на кафедре физики. Довольно широкого профиля."

Рекомендую "разобраться" с BFR193. Будет полезно.

А в качестве эталона для сравнения взять работающую пару усилителей.

 

Только могут быть сложности с сопротивлением нагрузки.

Данные усилители рассчитаны на нагрузку 50 Ом. Поэтому сигнал с выхода можно снимать через коаксиальный кабель (с волновым 50 Ом) практически любой длины.

И контролировать сигнал осциллографом на конце коаксиального кабеля.

А выходной каскад усилителя с BFR193 на нагрузку 50 Ом может и не дать достаточного усиления. Т.е., в данном случае лучше нагружать BFR193 на нагрузку 200...300 Ом. И контролировать сигнал осциллографом прямо на выходе каскада с BFR193. Сделать правильный широкополосный усилитель на BFR193 на нагрузку 50 Ом не простая задача.

Хотя, можно найти схемы сверхширокополосных усилителей на BFR193 (с обратными связями) которые будут довольно прилично работать в вашей Задаче.

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...