Перейти к содержанию
    

Маленький китайский усилочек до 2ГГц

Импульс отрицательной полярности намекает на сигнал с ФЭУ????

Если вам необходимо усиливать ИМПУЛЬСЫ с ФЭУ, могу предложить схемы хороших решений.

Без всяких 2 ГГц усилителей радиосигналов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже "плохо"!

Вы же себя позиционировали как "...Я - инженер-электронщик на кафедре физики. Довольно широкого профиля."

К сожалению, в мой "довольно широкий профиль" не входит разводка плат на такие частоты. :crying:

Я понимаю, что там важно ВСЕ: и длина полоски, и ширина, и расстояние. Но опыт - нулевой, а это - та область, где все делается опытом.

Я им так и говорою: на СВЧ делать сама не буду, надо купить.

 

Ксnати, симпатичная недорогая игрушка.

https://www.minicircuits.com/pdfs/HELA-10+.pdf

И растет прямо в ящиках.

https://www.minicircuits.com/pcb/WTB-16_P02.pdf

Только дохнет быстро. И усиление маленькое.

 

 

Импульс отрицательной полярности намекает на сигнал с ФЭУ????

Если вам необходимо усиливать ИМПУЛЬСЫ с ФЭУ, могу предложить схемы хороших решений.

Без всяких 2 ГГц усилителей радиосигналов.

Именно так. С ФЭУ на "дискриминатор". Чтобы померить задержку.

Лампочка японская.

https://www.hamamatsu.com/eu/en/product/alp...0-20/index.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я понимаю, что там важно ВСЕ: и длина полоски, и ширина, и расстояние. Но опыт - нулевой, а это - та область, где все делается опытом.

Я им так и говорою: на СВЧ делать сама не буду, надо купить.

...

Ну, у вас еще не совсем СВЧ.

При импульсе 10 нсек, это полоса 100 МГц (если не принимать во внимание фронты). Можно и до 300 МГц "догонять" до видимых фронтов.

Если хотите увидеть 100...300 мВ, то на нагрузке 50 Ом нужно иметь выход не более 1,8 мВт.

При такой выходной мощности можно сильно "не заморачиваться" с согласованием и т.д. Конечно, лучше иметь меньше паразитных емкостей и индуктивностей.

Но, сейчас с наличием чип-компонентов ЭТО выполнить достаточно просто. Поэтому можно усилитель сделать и на транзисторах типа BFR193.

Односторонняя печатная плата, но на верхней стороне много "земли" вокруг компонентов. А, если двухсторонняя (немного лучше), то под компонентами убрать "землю".

Таким образом вы уменьшите все паразиты.

 

Конечно, без изготовления печатной платы не обойтись. А это достаточно трудоемкое и затратное занятие. Здесь 10...20$ не обойдешься. :-((

Поэтому я понимаю ваше желание просто купить готовый усилитель.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у вас еще не совсем СВЧ.

При импульсе 10 нсек, это полоса 100 МГц (если не принимать во внимание фронты). Можно и до 300 МГц "догонять" до видимых фронтов.

Если хотите увидеть 100...300 мВ, то на нагрузке 50 Ом нужно иметь выход не более 1,8 мВт.

При такой выходной мощности можно сильно "не заморачиваться" с согласованием и т.д. Конечно, лучше иметь меньше паразитных емкостей и индуктивностей.

Но, сейчас с наличием чип-компонентов ЭТО выполнить достаточно просто. Поэтому можно усилитель сделать и на транзисторах типа BFR193.

Односторонняя печатная плата, но на верхней стороне много "земли" вокруг компонентов. А, если двухсторонняя (немного лучше), то под компонентами убрать "землю".

Таким образом вы уменьшите все паразиты.

 

Конечно, без изготовления печатной платы не обойтись. А это достаточно трудоемкое и затратное занятие. Здесь 10...20$ не обойдешься. :-((

Поэтому я понимаю ваше желание просто купить готовый усилитель.

:rolleyes:

Разводить платы - у меня не проблема. И посылать файлы в Китай - тоже.

Как раз с этим китайцы справляются нормально и дешево. Не жалуюсь на них.

 

Но если я верно поняла паспорт Вашего транзистора, то у него усиление 13 дБ.

А мне надо 60.

И чо с ним делать ?

 

И я думаю, 300МГц - все же маловато для нормального замера времени прихода импульса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SGL-0622z неинвертирующий. Соединял два последовательно - на макетке не было проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Но если я верно поняла паспорт Вашего транзистора, то у него усиление 13 дБ.

А мне надо 60.

И чо с ним делать ?

 

И я думаю, 300МГц - все же маловато для нормального замера времени прихода импульса.

Так на транзисторах делаются усилители.

Два BFR193, это один широкополосный усилитель с обратной связью (схему не помню).

Два таких широкополосных усилителя могут дать требуемое усиление.

Или спросите у iliusmaster по какой схеме он делал усилитель импульса.

 

М.б. даже достаточно и 100 МГц. Т.к. можно время прихода импульса определять не по фронту, а по середине импульса. Если примерно знаете длительность импульса вы знаете, можете и фронт вычислить.

Или добавить компаратор, чтобы все лучше видеть. Но с вашими временами надо учитывать задержку самого компаратора.

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать на транзисторах широкополосные СВЧ усилители, то ещё развлечение)

 

Когда мне надо, чтобы без проблем, беру MGA-30889 (Nf=2dB, G=15, 3GHz).

Не требует коррекции, устойчив, почти не горит.

Дёшев, подделки не попадались.

Если разводить платы не проблема, повторяете референсную плату 3 раза и будет вам 45dB(больше не надо)

 

Проблему инверсный-неинверсный не понял - не всё ли равно на экране осциллографа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать на транзисторах широкополосные СВЧ усилители, то ещё развлечение)

...

Проблему инверсный-неинверсный не понял - не всё ли равно на экране осциллографа?

Здесь, вроде, и не надо таких сверхширокополосных СВЧ усилителей.

Поэтому и на транзисторах можно "сваять".

 

Мне тоже проблема инверсный-неинверсный немного не понятна.

Но, могу догадываться, что дело в топологии-конструкции.

Если каскад инверсный (-180 град), то на вход наводиться "почти противофазный" сигнал.

Если каскад неинверсный, то на вход наводиться "почти синфазный" сигнал.

Отсюда может быть возбуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если каскад инверсный (-180 град), то на вход наводиться "почти противофазный" сигнал.

Если каскад неинверсный, то на вход наводиться "почти синфазный" сигнал.

Отсюда может быть возбуждение.

Я тоже так думаю.

Кстати, и в обычных усилителях на опереционниках (не СВЧ) - тоже советуют делать 1-й каскад инверсным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю.

Кстати, и в обычных усилителях на опереционниках (не СВЧ) - тоже советуют делать 1-й каскад инверсным.

По этой логике все каскады должны быть инверсными. Однако, так мало кто делает. Почему - отдельный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва звенело жутко, но когда сделала совершенно независимые источники питания (земля соединяется только через сигнальный SMA), все заработало.

У меня совсем небольшой опыт с ВЧ (до ~~1ГГц), но вынес следующее:

1) универсальные металлические корпуса (из чип-дипа и тп) бесполезны на частотах >100МГц,

и если они помогают - что-то сильно не так в схемотехнике/разводке/компоновке;

2) все не коаксиальные кабели от модуля (в тч питание) надо пропускать через цилиндрические EMI-ферриты.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой логике все каскады должны быть инверсными. Однако, так мало кто делает. Почему - отдельный вопрос.

Обычно, стараются чередовать инверсный-неинверсный.

Если поставить все неинверсные, то перед паразитной "почти синфазной" обратной связью будут усиление еще больше.

Конечно, делают усилители только на неинверсных (инверсных) чипах. Но это или по отработанной схеме (топологии) или потом немного "возятся" с такими усилителями.

И, для людей с большим опытом ЭТО тоже не представляет проблемы.

Но надежнее чередовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в чередовании. Надо обеспечить развязку вход-выход больше, чем усиление. ТСу надо под 60 дБ. Такая развязка сложно реализуема. На СВЧ самовозбуждение будет обязательно. Вариант с парой BFR193 точно работает - проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, сейчас с наличием чип-компонентов ЭТО выполнить достаточно просто. Поэтому можно усилитель сделать и на транзисторах типа BFR193.

Односторонняя печатная плата, но на верхней стороне много "земли" вокруг компонентов.

Непонятно.

На односторонней пп 50 Ом линия получится шириной ~5мм, симметрично припаять мелкий транзистор на такую дорожку не получится, и как результат - отсутствие приемлемого согласования.

Имхо.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно.

На односторонней пп 50 Ом линия получится шириной ~5мм, симметрично припаять мелкий транзистор на такую дорожку не получится, и как результат - отсутствие приемлемого согласования.

Имхо.

На односторонней плате нельзя создать микрополосковую линию!

Я про топологию на плате дл схемы где не нужно согласования. Только, чтобы убрать паразитные емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...