Перейти к содержанию
    

Посоветуйте отладочную плату с ARM от 1 ГГц

К тому же присобачу свой видеоконтроллер на ПЛИС. Нужно только быстрое CPU ядро!

Не только. Ещё нужна быстрая шина между CPU и FPGA, какой-нибудь PCI-Express вполне себе подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же присобачу свой видеоконтроллер на ПЛИС. Нужно только быстрое CPU ядро!

Есть же плисины со встроенными быстрыми ядрами, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина тормоза - софтварный блиттер эмулятора - 4 видеоплоскости по 384x224 пикселей 16 бит 4096 цветов.

значит тоже криво сделано, уж скопировать с нужным смещением аж 384*224 80кслов пусть даже четрыре раза, можно сильно больше чем 60 раз за секунду.

ну и по поводу поиска именно жирной шины наружу, код вовсе не обязательно из внешней памяти исполнять. там этого эмулятора-то.

 

Не только. Ещё нужна быстрая шина между CPU и FPGA, какой-нибудь PCI-Express вполне себе подойдет.

ТС эмулирует приставки с характерными разрешениями 300х200.

без PCI-Express для пересылки сотни другой килобайт, пусть и 60 раз в секунду, обойтись действительно не получится. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит тоже криво сделано, уж скопировать с нужным смещением аж 384*224 80кслов пусть даже четрыре раза, можно сильно больше чем 60 раз за секунду.

ну и по поводу поиска именно жирной шины наружу, код вовсе не обязательно из внешней памяти исполнять. там этого эмулятора-то.

ТС эмулирует приставки с характерными разрешениями 300х200.

без PCI-Express для пересылки сотни другой килобайт, пусть и 60 раз в секунду, обойтись действительно не получится. :laughing:

Не говорите то, чего не знаете!

Потому что видеосистема эмулируемой платформы не просто "скопировать с нужным смещением аж 384*224 80кслов пусть даже четрыре раза", а всё намного сложнее.

Ссылку на исходники эмулятора я давал в другой теме, если есть интерес - гляньте.

А вот бряцать языком (точнее пальцами по клаве) - не надо, а то ваши "скопировать с нужным смещением аж 384*224 80кслов пусть даже четрыре раза" превращают меня в идиота, ничего не умеющего, что мне очень неприятно!

 

Единственно, в чём с вами соглашусь, так это в занятии шины графической системой, которая снижает скорость общения процессора с памятью.

 

И эмулятор там около 1 МБ получается, потому что кроме M68000 дохрена всего эмулируется.

 

 

Есть же плисины со встроенными быстрыми ядрами, нет?

Цены на али не радуют: не ниже 14 тыс руб за Zinq-7000.

 

Неужели какого-нибудь сраного АРМа на 1ГГц нет, который нормально открыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://github.com/rockchip-linux/libmali

Может всё-таки есть в природе каметь более открытый чем i.MX6 или Rockchip от 1 ГГц или выше , пусть даже с минимумом периферии? Наподобие BlackFin?

 

Тут даже не знаю, что и посоветовать, 3Д вам не нужно в принципе, контроллеры с открытым блиттером тут проскакивали, что-то навроде разогнанных кинетисов 600МГц М7, по скорости должен быть круче блекфина, память там шустрая, экран до 1024х768 тянуть должен. Попробуйте его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что без Линукса я не сделаю 60 ФПС, когда на Блекфине делал чуть менее? Ну-ну... :biggrin:

Хотите сказать, что с RockChip или i.MX6 этот номер не пройдёт?

Я был неверно понят. Хотел сказать, что если некое приложение X на Linux выдает 15 fps, то избавившись от такой операционной системы, оно не будет выдавать 20-30 fps на голом железе, Linux не дает такие накладные расходы и не является источником потерь. Вот например Blackfin, имеет ли он 3D-ускоритель с OpenGL ES?

 

В общем, я, как и некоторые отписавшиеся выше, выражаю огромное сомнение в осмысленности такой работы, даже в качестве хобби.

Эту бы энергию, да... Впрочем, кто решает кому что делать? Ваше право, удачи Вам в этом бессмысленном деле :)

 

Насколько я представляю, это противоречит идеологии open source в Linux.

И что? Есть какая-то опенсорс-полиция, которая следит за соблюдением идеологической чистоты? Не нарушает лицензии - значит допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут даже не знаю, что и посоветовать, 3Д вам не нужно в принципе, контроллеры с открытым блиттером тут проскакивали, что-то навроде разогнанных кинетисов 600МГц М7, по скорости должен быть круче блекфина, память там шустрая, экран до 1024х768 тянуть должен. Попробуйте его...

Что скажете об Allwinner v3s ?

Когда нашёл, то очень удивился - 1,2ГГц в корпусе QFP, да ещё и с 64 МБ запрятанной DDR2 памяти! Порвёт же BlackFin !!!

Почитал документацию, ничего закрытого в ней не нашёл.

Ну и SDK есть (правда на 2 ГБ)

 

 

Я был неверно понят. Хотел сказать, что если некое приложение X на Linux выдает 15 fps, то избавившись от такой операционной системы, оно не будет выдавать 20-30 fps на голом железе,

Я этого не утверждал.

Против Линукса ничего не имею.

Есть желание сделать кристально чистые приложения, свободные от операционной системы. ИМЕЮ ПРАВО!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что видеосистема эмулируемой платформы не просто "скопировать с нужным смещением аж 384*224 80кслов пусть даже четрыре раза", а всё намного сложнее.

Ссылку на исходники эмулятора я давал в другой теме, если есть интерес - гляньте.

А вот бряцать языком (точнее пальцами по клаве) - не надо, а то ваши "скопировать с нужным смещением аж 384*224 80кслов пусть даже четрыре раза" превращают меня в идиота, ничего не умеющего, что мне очень неприятно!

выставлять кого бы то ни было идиотом совсем не планировал.

при том что это не ваш эмулятор, и сами сказали что переписывать его под блэкфин не собираетесь,

а там в коде хватает всякого прекрасного вроде

ratio = (float)sqrt((double)num / (double)den);

да и со звуком тоже, а не только при инициализации.

buffer *= ((float)(fadeout_frame - fadeout_counter) / (float)fadeout_frame);

так что не удивительно что блэкфина на это не хватает.

 

я конечно детально не разбирался что именно там за видеосистема, но и к Z80/M68k 25 лет назад 3д ускорителей как-то вроде не приделывали, в лучшем случае отдельные спрайты само могло двигать/поворачивать и друг на дружку накладывать.

 

И эмулятор там около 1 МБ получается, потому что кроме M68000 дохрена всего эмулируется.

что-то всё равно много.

возьмите 706/7 блэкфин, у него внутренней памяти мегабайт, хотя бы за программой во внешнюю память лазить не придётся.

да и у 60x что-то простенькое для обработки видео есть, возможно какую-то часть по обработке картинки на него переложить удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linux не дает такие накладные расходы и не является источником потерь.

Линух не даёт, но могут давать драйвера периферии, написанные индусами кое-как, причём под заданный интерфейс взаимодействия прикладной код <-> ядро.

И вобщем: узкоспециализированное решение под конкретную задачу в среднем всегда эффективнее универсального под универсальный интерфейс.

Даже просто замена использования стандартных библиотек от производителя на свою реализацию алгоритма по моему опыту давала выигрыш примерно в 3 раза по скорости (конкретно из моего опыта: библиотека DSPLIB для C55xx).

 

Есть желание сделать кристально чистые приложения, свободные от операционной системы. ИМЕЮ ПРАВО!

Лучше всё-таки с ОС. На линухе свет клином не сошёлся. Но только для управления распределением времени между задачами..

Есть же и FreeRTOS и uCOS и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного просмотрел SDK под alwinner, начал нравиться, более простой системы я не видел - быстрое ядро, спрятанная внутрь память 64 МБ, корпус паяемый в наколенных условиях, принципиальная схема какого-то видеорегистратора есть - а это можно запилить свою борду, примитивную до безобразия, видео там 30 FPS, не годится, но есть RGB/I8080 интерфейс - к нему подрубить видеокарту на ПЛИС , джойстики, разъём SD-карты, звуковой кодек там есть - и вроде как всё - приставка готова!

 

Куча сорцов сишных в SDK, и даташит есть.

Чем-то BlackFin напомнил :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного просмотрел SDK под alwinner, начал нравиться, более простой системы я не видел - быстрое ядро, спрятанная внутрь память 64 МБ, корпус паяемый в наколенных условиях, принципиальная схема какого-то видеорегистратора есть - а это можно запилить свою борду, примитивную до безобразия

Ну, не совсем уж примитивную - там только питаний 4-5 штук набирается. Но процессор интересный, как раз сейчас им занимаюсь.

 

видео там 30 FPS, не годится

Откуда цифра 30, и для чего не годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем уж примитивную - там только питаний 4-5 штук набирается. Но процессор интересный, как раз сейчас им занимаюсь.

Вы меня тоже им заинтересовали. А там "сжиматор видео" насколько сложно управляется, не приходилось использовать? В плане, может без ОС можно будет сжатие видео на таком сообразить? Я не заболел от автора темы, по-прежнему Linux люблю, но если можно упростить в этом случае - почему бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видео там 30 FPS, не годится

это цифры для аппаратного Н.264 энкодера/декодера в 1080р.

а не кадровая частота на видеовыходе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня тоже им заинтересовали. А там "сжиматор видео" насколько сложно управляется, не приходилось использовать? В плане, может без ОС можно будет сжатие видео на таком сообразить? Я не заболел от автора темы, по-прежнему Linux люблю, но если можно упростить в этом случае - почему бы нет.

Использовать приходилось, правда, пока не на V3s. Ничего особо сложного нет. Доступны как библиотеки от Allwinner'а (бинарные), так и открытые проекты. У последних, по понятным причинам, с кодированием все обстоит не так хорошо, как с декодированием.

Но смысла отказа от ОС не вижу в любом случае, зачем усложнять себе жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня тоже им заинтересовали. А там "сжиматор видео" насколько сложно управляется, не приходилось использовать? В плане, может без ОС можно будет сжатие видео на таком сообразить? Я не заболел от автора темы, по-прежнему Linux люблю, но если можно упростить в этом случае - почему бы нет.

 

Слишком сильно его не копал, просто летом увидел случайно, понравился встроенной памятью.

 

Для него есть линукс-подобная ось, заточенная для сжатия видео, посмотрите, может и подойдет.

 

Кстати, какую отладку для него собираетесь использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...