Перейти к содержанию
    

Посоветуйте отладочную плату с ARM от 1 ГГц

1) Отечественная продукция типа "Байкал", "Элвис", "КомДив" - с частными лицами не работают. В топку.

 

2) На рокчип RK3288 внятной документации не нашёл

 

3) Сейчас смотрю в сторону TI Sitara 335x БиглБоны Черные, доступны на АЛиЭксперссе, 1 ГГц, есть плавучка NEON, поддержка видео 2D/3D.

Скачал Linux SDK на 1 Гб.

 

Неужели в Линуксовых сорцах 3д- 2д- ускоритель тоже не используется из-за закрытости?

 

4) Да, я ССЗБ, как тут сказали, low-level-programming - моё увлечение, есть наработки в виде разных приложений типа эмуляторов, игр.

 

Сейчас стоит цель поднять быстродействие некоторых приложений в 1,5-2 раза, без сильной оптимизации кода (код должен быть на С, с минимумом ассемблера).

 

Сроки неограничены.

 

mantech и jcxz как я вычитал, ковыряли камни на уровне bare-metal, посоветуйте хороший камень для комфортного ковыряния!!!

 

TI Sitara 335x БиглБоны Черные - сойдет с позиции открытости или тоже фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mantech и jcxz как я вычитал, ковыряли камни на уровне bare-metal, посоветуйте хороший камень для комфортного ковыряния!!!

 

TI Sitara 335x БиглБоны Черные - сойдет с позиции открытости или тоже фигня?

 

Ковырял МХ6 соло, и аллвиннер А10(13), с последним пока затык из-за времени. На МХ6 есть СДК для программирования без оси, с глюками, но разобраться можно. Графики нет нигде, в линуксе есть какие-то либы, но копаться в них очень утомительно, да и мне особо не нужно было, я использовал только 2Д-графику.

С ситарами не работал, но, как говорили мне, там тоже далеко не все прекрасно.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) На рокчип RK3288 внятной документации не нашёл

DS, UM и даже схемы

 

Неужели в Линуксовых сорцах 3д- 2д- ускоритель тоже не используется из-за закрытости?

Там, где принципиальна открытость - не используется. Если не принципиальна, то используются библиотеки в бинарном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал AM335x Linux SDK BSP Source Code - файл am335x-evm-linux-rt-sdk-src-04.00.00.04.tar.xz

Оказалось полным разводом, вообще нет ничего, что касается AM335x, куча каких-то других микросхем: opl4, m68k, mpu401, даже видео на уровне vesa.

 

Скаладывается такое впечатление, что тут:

http://software-dl.ti.com/processor-sdk-li.../index_FDS.html

 

решили просто на отшибись выложить дерьмо с которым поделиться не жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, что просто подписать, там еще очень невкусностей много бывает.

ТС - физ. лицо; без вариантов даже про NDA разговаривать не станут. Глухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ковырял МХ6 соло, и аллвиннер А10(13), с последним пока затык из-за времени. На МХ6 есть СДК для программирования без оси, с глюками, но разобраться можно. Графики нет нигде, в линуксе есть какие-то либы, но копаться в них очень утомительно, да и мне особо не нужно было, я использовал только 2Д-графику.

С ситарами не работал, но, как говорили мне, там тоже далеко не все прекрасно.

 

В MX6 Solo графика 2D- открыта? Выствить нужное разрешение, глубину цвета, частоту обновления смогу? Бит-блиттинг (bitblt) копирование из видеопамяти в другой участок видеопамяти с цветом прозрачности есть?

 

 

Я не нашел там даташит с описанием хотя бы базовых регистров. А также как написать standalone application.

 

 

На МХ6 есть СДК для программирования без оси, с глюками, но разобраться можно.

Уже прикрыли: https://community.nxp.com/docs/DOC-94139

При скачивании выдает, что временно недоступно, свяжитесь с их белыми воротничками для доступности скачивания.

 

Что за дела вообще творятся? Продают камни без документации, это самое настоящее мудачество для электронщиков... у меня нет слов!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось полным разводом, вообще нет ничего, что касается AM335x, куча каких-то других микросхем: opl4, m68k, mpu401, даже видео на уровне vesa.

 

Скаладывается такое впечатление, что тут:

http://software-dl.ti.com/processor-sdk-li.../index_FDS.html

 

решили просто на отшибись выложить дерьмо с которым поделиться не жалко...

Вот так-таки и ничего? Или просто нет ни малейшего желания разобраться в вопросе?

 

Я не нашел там даташит с описанием хотя бы базовых регистров.

А в разделе Documentation что лежит?

 

А также как написать standalone application.

У человека, собирающегося писать standalone application, таких запросов быть не должно.

 

Желаете работать без ОС - осваивайте Linux, т.к. SDK изучать и ковырять придется все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В MX6 Solo графика 2D- открыта? Выствить нужное разрешение, глубину цвета, частоту обновления смогу? Бит-блиттинг (bitblt) копирование из видеопамяти в другой участок видеопамяти с цветом прозрачности есть?

 

Там все гораздо веселее. 2Д, как и 3Д-ускорители закрыты. Видеоконтроллер легко запускается из сдк, 2 слоя+альфа запускается путем небольшого шаманства с исходниками(есть глюки), но это все просто разобрался за несколько дней без особого напряга, вот с ускорением рисования прямоугольников, закраской и копированием 2Д-областей, пришлось пойти на хитрость - там есть программируемый ДМА контроллер, можно написать свой скрипт для него и превратить в ДМА2Д. Остальное мне не нужно было. Ну и усб драйвер нужно писать с нуля, т.к. в сдк - слезы. Но есть и светлые моменты - он ЕНС совместимый.

 

Желаете работать без ОС - осваивайте Linux, т.к. SDK изучать и ковырять придется все равно.

 

Про доки - ТС все правильно сказал, нет смысла сравнивать "доки" на 200 стр с хотябы доками на МХ6, порядка 5000стр и то далеко не полные.

 

Ну и расковыривать линукс, это совсем не то, что разобраться в СДК. Говорю не от балды, делал и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про доки - ТС все правильно сказал, нет смысла сравнивать "доки" на 200 стр с хотябы доками на МХ6, порядка 5000стр и то далеко не полные.

Если речь о RK3288, то там далеко не 200 страниц доступно. Хотя и не все, конечно.

 

Ну и расковыривать линукс, это совсем не то, что разобраться в СДК. Говорю не от балды, делал и то и другое.

Вы о чем? ТС скачал SDK, увидел линуксовые исходники ("куча каких-то других микросхем: opl4, m68k, mpu401") и сделал потрясающий вывод - "решили просто на отшибись выложить дерьмо".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? ТС скачал SDK, увидел линуксовые исходники

 

Тут скорей разговор о BSP, SDK - это в моем понимании то, что было выложено для МХ6 (IMX6 platform SDK). А расковыривать драйвера линукса - там просто все очень умело спрятано, причем, драйвер может называться совсем не как проц, а как совместимое устройство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, каюсь... был невнимателен. Нашёл всё-таки SDK под i.MX6, правда док в нем не оказалось (папки пустые), а сорцы как работать с под-системами есть. Даже сишный хедер с описанием 3D-регистров есть! Ну и bare-metal example на гитхабе под него есть.

 

Вопросы к mantech:

1) Вы работали с i.MX6 Solo, у него частота 1 ГГц, не пробовали его разгонять скажем так на 20% - 50% ? Есть ли запас?

2) Процессор Little Endian? Или Big Endian ?

3) Ширина шины данных(память) там 32 бита на 1 ядро?

4) Какой длины конвеер у этого процессора?

 

Почитал доки на RockChip, тоже заинтересовал, но огорчает отсутствие SDK, свободного от осей. А также шина 16 бит, против 32 бит в iMX6.

Правда частота больше, но опять же настораживает металлический корпус и совет посадить на куллер.

 

И что самое интересное, для Rockchip RK3288 есть мини-плата-модуль, которая по периметру обнесена контактными площадками - удобно свои устройства делать, так как CPU+RAM уже распаяны (самому разводить плату под DDR3-800 без риска не представляю как).

 

Если сравнивать i.MX6 Solo и RK3288, то какой из них будет быстрее выполнять код из внешней DDR-памяти? У solo частота 1 ГГц, у RK 1,8 ГГц, зато у соло шина в 2 раза шире. В общем я запутался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать i.MX6 Solo и RK3288, то какой из них будет быстрее выполнять код из внешней DDR-памяти? У solo частота 1 ГГц, у RK 1,8 ГГц, зато у соло шина в 2 раза шире. В общем я запутался!

 

На счет скорости - берите рокчип, там и ядра быстрее и шина памяти, хоть и 16 бит, но в МХах она медленная, сам проверял. По тепловыделению, ну ясно дело 4х ядерка будет греться сильнее чем одно, причем, МХ6 мягко говоря, не лидер экономности, тут лучше взять аллвиннер V3s, например, и греется немного и ддр разводить не надо(встроенная 64мегабайта, что для программирования без оси - просто прекрасно).

Что я бы дал в качестве совета - попробовать запустить первые программы на МХ6, т.к. там очень хорошо документирован процесс запуска, таблицы конфигурации, стартовые скрипты и пр. Это ведь не СТМ, где через jtag просто залить прогу, тут специальные загрузчики нужны и подготовка карты памяти. Кстати, настоятельно рекомендую именно сд-карту, а не нанды и пр - заплюхаетесь...

 

1) Вы работали с i.MX6 Solo, у него частота 1 ГГц, не пробовали его разгонять скажем так на 20% - 50% ? Есть ли запас?

2) Процессор Little Endian? Или Big Endian ?

3) Ширина шины данных(память) там 32 бита на 1 ядро?

4) Какой длины конвеер у этого процессора?

 

Сейчас уже не помню эти подробности, дело 2 года назад было. Разгонять не пробовал, это для целей промавтоматики было, а там больше важна надежность.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, настоятельно рекомендую именно сд-карту, а не нанды и пр - заплюхаетесь...

Вы имели ввиду версию с eMMC, а не с NAND-flash ? Такое отличие видел на ситаровских микро-платах: там либо вариант с eMMC, либо с NAND.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имели ввиду версию с eMMC, а не с NAND-flash ? Такое отличие видел на ситаровских микро-платах: там либо вариант с eMMC, либо с NAND.

 

Сначала думал, что eMMC - это сд-карта в чип-исполнении, но оказалось все куда печальнее, поэтому выбрал сд-карту. Насколько помню, ситара умеет с нее грузиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...