Перейти к содержанию
    

Там каждая точка - это транзакция SPI.

Зачем???

Я в своей граф.библиотеке, после прорисовки каждого граф. примитива, добавляю прямоугольник, обрамляющий этот примитив, к прямоугольной области обновления. И периодически, не чаще чем через заданный период обновления экрана, передаю содержимое этой области контроллеру ЖКИ. Благо что ILI9341 позволяет обновлять не только весь экран, но и его произвольную прямоугольную область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеопроцессор умеет раскрашивать при выводе монохромный битмап со скоростью 65 мегапикселей в секунду.

А чего шрифты не Segoe какой-нибудь? Они няшнее смотрятся. Или у вас файловой системы в приборе нет?

 

 

... и тащить два десятка проводов на морду... еще и память отдавать с процессоре под фреймбуфер.

Два десятка в плоском шлейфе почти незаметны. А память нынче недорогая. Какая-нибудь SDRAM 32 Mb. Там на фреймбуффер с запасом. Да ещё и под кучу (динамическую память) останется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите там у них для интереса, как они рисуют простенький график.

Это настоящий челендж. Там каждая точка - это транзакция SPI.

Если затеете такой график рисовать в реальном времени или просто достаточно часто, то у вас одни прерывания DMA займут все процессорное время.

Эта технология EVE только для прототипов стиралок и годится.

Я б смотрел на более универсальные решения.

 

Интересные замечания...

Но вот некоторые мысли - лежит на столе ихний дисплей, полностью автономный, с "дурилкой картонной" АТмегой на борту под управлением какого-то недософта на птичьем недоскрипте-ардурино. И так лихо он отрисовывает динамично меняющиеся ПАЛЬЦЕМ демо-осцилограммы....

Я еще не приступал к "общению" с ним посредством АРМ (другой дисплей на 813 жду).... но я думаю что все будет хорошо ... пока французы не разродились H7 кортексом - техасовское изделие - лучшее ...есть и c дисплейным контроллером но все в BGA корпусах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Segoe

не вижу связи с файловой системой.

Шрифты вибирал на http://int10h.org/oldschool-pc-fonts/

Два десятка в плоском шлейфе почти незаметны. А память нынче недорогая. Какая-нибудь SDRAM 32 Mb

Все эти провода и/или шины адреса/данных сперва надо из процессора вытащить наружу, я же говорил что не только GPIO используется но и другая периферия.

И так лихо он отрисовывает динамично меняющиеся ПАЛЬЦЕМ демо-осцилограммы....

если захотите поднять скорость отрисовки хотя бы до 10 FPS, поймете почему передача цветного битмапа по SPI окажется узким местом.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вижу связи с файловой системой.

Как не видите? :rolleyes: А где вы файлы хранить будете? Не в коде прошивки же :rolleyes:

Все эти провода и/или шины адреса/данных сперва надо из процессора вытащить наружу, я же говорил что не только GPIO используется но и другая периферия.

Ну так какой-нибудь камешек на подобии LPC1788, и вперёд) Зато скоростная графика, если она вам нужна, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не видите? :rolleyes: А где вы файлы хранить будете? Не в коде прошивки же :rolleyes:

 

Ну так какой-нибудь камешек на подобии LPC1788, и вперёд) Зато скоростная графика, если она вам нужна, конечно)

 

Шрифты можно и в прошивке держать, тем более, стоит смотреть не на старинные МК, как эта лпсишка, на 120 мегах и 512КБ флеша, а на что-нить на кортексе 7м с 1 или 2 мегами и скоростью в разы выше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не видите? :rolleyes: А где вы файлы хранить будете? Не в коде прошивки же :rolleyes:

А почему нет? Либо на внешней флешь/SD/... .

И Вас спросили: какая связь между "хранить" и "файловая система"? Вы думаете, что "хранить" невозможно без ФС?

Подумайте например - как прошивка "хранится" во флешь программ МК. Думаете она там в ФС хранится? :biggrin:

ФС - это один из способов организации хранения данных. Удобный в некоторых случаях. Имхо: хранение всяких шрифтов и т.п. - это не тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шрифты можно и в прошивке держать, тем более, стоит смотреть не на старинные МК, как эта лпсишка, на 120 мегах и 512КБ флеша, а на что-нить на кортексе 7м с 1 или 2 мегами и скоростью в разы выше..

Да не в объёме флеша дело. А в удобстве использования прибора. Но это на вкус и цвет. С файловой системой можно оперативно обновлять ресурсы, как правило кроме файлов шрифтов есть и куча других файлов: калибровки, скрипты и т.п.

 

А почему нет?

Ответил выше.

И Вас спросили: какая связь между "хранить" и "файловая система"? Вы думаете, что "хранить" невозможно без ФС?

Подумайте например - как прошивка "хранится" во флешь программ МК. Думаете она там в ФС хранится? :biggrin:

Вы знаете, это называется "зубная боль" - додумывание за другого человека :rolleyes:

Имхо: хранение всяких шрифтов и т.п. - это не тот случай.

Ну так и я своё "имхо" высказал. Просто мы делаем приборы, куда запаиваем флешку на 16 Мб. Обычно этого объёма хватает на два раздела: системный (шрифты, калибровки, логи и т.п.) и пользовательский, где скажем хранится архив. Прибор можно воткнуть в комп, и в зависимости от режима работы в оси отобразится либо только пользовательский накопитель, либо все. Вот, например, нужно шрифт заменить, либо иконку поправить - так без всякой прошивки, бери и правь. А значит, прибор можно отдать дизайнерам, и они, не вникая в тонкости програмирвоания, разукрасят прибор, как им нужно)))))) Поэтому для меня привычен именно такой способ организации данных. Но вот например, мы делали прибор, где в качестве главного был cortex-m0, а дисплей - 128 на 64 точки монохром. Естественно, никакой флешки не ставили. Шрифты были в виде массивов. А архив пользователя сохраняли во внешнюю eeprom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Либо на внешней флешь/SD/... .

И Вас спросили: какая связь между "хранить" и "файловая система"? Вы думаете, что "хранить" невозможно без ФС?

EVE требует файловую систему.

А где вы ее сделаете им без разницы. Они дают вам имя файла и будьте добры его найти и передать в EVE.

А делать файловую на внутренней Flash c многократной перезаписью себе дороже.

Если конечно это не Kinetis у которого есть для этого специальная Flash.

 

И так лихо он отрисовывает динамично меняющиеся ПАЛЬЦЕМ демо-осцилограммы....

Было бы лучше если бы вы сказали частоту полной перерисовки графиков и их размер. И сколько процессорного времени занимала эта отрисовка.

Встроенную анимацию они быстро конечно отрисовывают.

Но если анимация по объему больше памяти чипа EVE, то надо уже постоянно грузить из файловой системы хост-микроконтроллера.

При тысячной партии выгоднее купить GUI и поддержку чем мучится с EVE.

Пока мое такое резюме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EVE требует файловую систему.

Зачем?

Где такое написано?

Я наверное делаю что-то не так, раз у меня работает все без файловой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное делаю что-то не так, раз у меня работает все без файловой системы.

Значит лукавите. Не ВСЕ у вас работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит лукавите. Не ВСЕ у вас работает.

Лукавите сейчас вы, у мня работает все что мне нужно, и далеко не в одном экземпляре. Я вам задал конкретные вопросы, но ответа похоже не будет.

Кроме пиара кинетиса от вас ожидать что либо не стоит, да вот применить его никак не могу, он как неуловимый Джо, купить негде то нахрен никому не нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукавите сейчас вы, у мня работает все что мне нужно, и далеко не в одном экземпляре. Я вам задал конкретные вопросы, но ответа похоже не будет.

Кроме пиара кинетиса от вас ожидать что либо не стоит, да вот применить его никак не могу, он как неуловимый Джо, купить негде то нахрен никому не нужен.

Вот теперь правильно написали - "все что мне нужно".

Нам остается всего нечего, догадаться что вам нужно. Может вам от EVE ничего не нужно кроме вывода текстов и псевдографики из ASCII символов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам остается всего нечего, догадаться что вам нужно.

А нам осталось догадаться когда вы ответите на вопросы, впрочем слив вам засчитан.

 

А с quad-SPI уже и 640*480 должен тянуть.

800*480 тянет без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам осталось догадаться когда вы ответите на вопросы, впрочем слив вам засчитан.

Воросы? Какие вопросы?

Эти странные восклицания "Зачем? Где такое написано?"

Написано в инструкции по портированию графического менеджера EVE.

Вопрос не столь важен для меня чтобы я заново искал для вас страницу и параграф.

Для себя я уже понял, что такое EVE.

"У меня работает" - для меня не аргумент. Говоря о GUI надо как минимум выкладывать скриншоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...