Перейти к содержанию
    

Выбор метода регулирования частоты вращения однофазного асинхронного

Сейчас записал синус таблицу из 16 значений для управления заполнением периода ШИМ.

Пока для формирования однофазного переменного тока.

Думаю поступить так, сначала включаю выходные ключи на прямое направление тока, включаю ШИМ, по таймеру последовательно от начала таблицы и до конца вычитываю значения и пишу в ШИМ генератор, дабы на выходе получить синусоидальную форму ШИМ огибающей прямого направления тока. Как только таблица заканчивается, начинаю вычитывать данные из таблицы для ШИМ в обратном порядке, с конца в начало. Так сформировал первые 180гр. синусоидальной формы тока.

Переключаю выходные ключи на обратное направление тока и все повторяю в том же порядке, формирую оставшиеся 180 гр....

Достаточно ли 64 градаций ШИМ огибающей для асинхронного эл. двигателя мощностью до 1 кВт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как считается синус, но элементарное деление float/float на восьмибитках больше 500 тактов. На Cortex-M0 думаю не на много быстрее. На Cortex-M4F FPU инструкцией VDIV.F32(кажись) делит за 14 тактов. Синус Cortex-M4F считает за 100-300 тактов в зависимости от компилятора и его настроек. Если восьмибитка то только таблица, хотя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синус Cortex-M4F считает за 100-300 тактов в зависимости от компилятора и его настроек.

Почитайте что такое полином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте что такое полином.

Да не надо нагнетать таинственность, вот эти палиномы так называемые-

post-2050-1520703795_thumb.png

Это ряды Тэйлора, которые каждый должен знать еще со школы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ряды Тэйлора, которые каждый должен знать еще со школы.

Вот именно! Но складывается впечатление, что не все здесь присутствующие учились в школе :laughing:

Как можно видеть - никаких делений для полиномов не нужно.

И школьного курса тригонометрии достаточно для того, чтобы понять как генерить синусоиду тратя на каждый отсчёт всего одну MAC-операцию. И без каких-либо таблиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно! Но складывается впечатление, что не все здесь присутствующие учились в школе :laughing:

Как можно видеть - никаких делений для полиномов не нужно.

И школьного курса тригонометрии достаточно для того, чтобы понять как генерить синусоиду тратя на каждый отсчёт всего одну MAC-операцию. И без каких-либо таблиц.

В проекте VESC я нашел использование вот такого алгоритма

Короткие специально подобранные полиномы.

Можно взять на заметку.

 

Правда там с типом float напряг. У этого типа в С-и только 6-ть значащих цифр, а разработчик VESC без тени сомнения копипастит 8 цифр как в оригинале.

Неверно стоит перепроверить точность метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда там с типом float напряг. У этого типа в С-и только 6-ть значащих цифр, а разработчик VESC без тени сомнения копипастит 8 цифр как в оригинале.

Вы про константы что-ли? Так компилятор откинет лишние биты. У меня вообще есть такая строчка в коде:

#define M_PI 3.141592653589793238462643383279502884197169399375105820974944 :rolleyes:

И ничего - проглатывает молча.

 

А чем плохи таблицы?

А чем плох слон? Да ничем, только сарай для него нужен гораздо больше, чем для коровы, а молока даёт меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде 1ф переменный ток сформировать вывести наружу получилось. с помощью 4 ключей.

Как сформировать 3ф переменный ток 6-ю ключами со смещением фазы 120 гр. тоже вроде понятно. Испытываю затруднения как вывести 6-ю ключами двухфазный переменный ток со смещением фазы тока стартовой обмотки 90 гр.

 

post-53484-1520749751_thumb.jpg

 

Что должно формироваться на общем проводе двух обмоток чтоб это соответствовало главной и стартовой обмоткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытываю затруднения как вывести 6-ю ключами двухфазный переменный ток со смещением фазы тока стартовой обмотки 90 гр.

Что, слишком маленькие амплитуды получаются?

Ну так и микрочип же предупреждает - http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00001660B.pdf

По уму для однофазников делают так:

post-2050-1520761405_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По уму

А ранее Вы говорили, что двухполупериодный удвоитель зло.

 

Вот активный выпрямитель явно перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ранее Вы говорили, что двухполупериодный удвоитель зло.

Эт я в модели Mаtlab нашел. Сам бы я так делать не стал. Это схема чисто для демонстрации проблем модуляции.

Тут вообще все криво складывается.

Взять однофазник, который сделали только ради того чтобы не использовать частотник и приладить к нему частотник, которые делают чтобы не использовать однофазники. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! че правда в типовом частотнике для трехфазного электродвигателя три полумоста с верхними и нижними ключами, Ключами управляет ШИМ генератор, три ШИМ генератора для трех полумостов, Выходные ключи каждого из полумостов работают в инверсном режиме с deadtime, то есть, когда ШИМ генератор формирует заполнение ШИМ периода открывается верхний ключ полумоста, а когда генератор формирует скважину ШИМ периода, верхний ключ закрывается и через промежуток deadtime открывается нижний ключ? То есть, если время заполнения одного ШИМ периода равняется времени скважины этого же ШИМ периода то верхний и нижний ключи полумоста открыты на равные промежутки времени, то есть на выходе инвертора будет происходит виртуальный переход фазы формируемого напряжения через ноль?

 

Я почему-то думал что это работает как в этих видео:

 

http://youtu.be/uv7ZeLyWvoI

 

http://youtu.be/WeuWL5mG0ag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думал что это работает как в этих видео:

Не надо смотреть всякую гадость в интернетах.

Купите наконец осциллограф и смотрите первоисточник.

Вот как в частотниках Omron выглядит модуляция:

post-2050-1521613607_thumb.png

post-2050-1521613770_thumb.png

Зеленая линия - ток в одной из фаз.

Остальные линии - напряжения в фазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...