Перейти к содержанию
    

План подготовки к будущему умному дому.

Лучше "точки-точки" может быть

"многоточки-многоточки". Мастер RS485 вообще был бы пятым колесом, т.к. контроллеры не нуждались ни в каких центрах принятия

 

Если честно - не люблю никакую анархию в интерфейсах связи, или получается непредсказуемый эзернет. Только в эзернете как правило идут посылки хост-свич и далее по маршрутам, а в вашем случае - это коаксиальный эзернет, там все еще более запущено...

 

 

Единственное за чем нужна была связь, так это чтоб контроллер у входной двери

пискнул "ID=0017" (по нашему "хозяин оставил нас одних"), а всякие там форточки, утюговые розетки отключились или начали бы

сотрудничество с охранным контроллером, который тоже был бы в теме... CAN вошел как по маслу.

 

Тоже за уши притянутый КАН здесь, ИМХО, разумеется.

 

Я обращаю внимание, что при этом гарантировано подключается любое новое устройство с неизвестным заранее идентификатором.

 

Все равно не понимаю, что там такого должно перелопачиваться, чтоб 15мин на скоростях КАНа это родить.

 

Может там пул ИДшников 32хбитный(вопрос - зачем столько). Мне всегда вполне хватало 32х ИД и по 64 адреса в каждом, в результате кол-во устройств 32х64...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стенах под потолком установлены распредкоробки. От них спускаются провода к подрозетникам.

Не понял чего я не могу?

правильно объединить заземление

в коробке - получится

 

 

которое не дает ни каких приемуществ перед простым выключателем

цена, выключатели сейчас жутко дорогие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2adnega

Но наличие связи до дома снимет массу вопросов типа, а выключен ли утюг
Вы случайно не занимаетесь поставкой УД? Уж больно маркетологовые выражение ))) Если да, то удачи вашему бизнесу. Развивайтесь, подождем, когда это всё станет ширпотребом и надежным. Мне эта тема очень интересна... периодически слежу за ней...

 

а по поводу забытого света и утюга.... Утюг: если забыл утюг и лёг спать - УД его не выключит. Если ушел из дома и забыл утюг и дома кто-то остался.... т.е. под охрану УД дом/квартиру не сдаешь, то УД утюг не выключит вплоть до следующей глажки. Это псевдо проблема, а УД - это псевдо решение. Более того... действительно.... утюг можно забыть выключить.... сейчас есть утюги с акселерометром - если забудешь выключить, то утюг сами выключится. Такое решение решает проблему на 100% без УД и кан-ов.

 

Забыл свет: я перешел на LED. Забыл свет в ванной - 3 Вт горит сутки. да и бог с ними... )) Ради этого УД городить?

 

Я когда сделал включение по движению в своем УД - КЛАСС!! Пришел к другу... в коридор выходишь - у него свет сам включился. Я с возгласом "Умный дом?". Он грит "Чего? Свет вкл по датчику движения. Купил на рынке". Мне аж печально стало. Он такой же функционал без прокладки сети УД, без хаба, без "любви" с настройкой и отладкой сделал.

 

Поэтому я говорю - современные технологии (умный утюг, LED, умные выключатели и т.п.) ставят вопрос о необходимости УД.

 

ps я не пытаюсь вас переубедить. просто мне интересно.... 10 лет моему УД, технологии шагнули - что сегодня есть УД? Какой сегодня может дать полезный функционал УД, чего не могут дать отдельные узлы домашней автоматики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по поводу забытого света и утюга.... Утюг: если забыл утюг и лёг спать - УД его не выключит. Если ушел из дома и забыл утюг и дома кто-то остался.... т.е. под охрану УД дом/квартиру не сдаешь, то УД утюг не выключит вплоть до следующей глажки. Это псевдо проблема, а УД - это псевдо решение. Более того... действительно.... утюг можно забыть выключить.... сейчас есть утюги с акселерометром - если забудешь выключить, то утюг сами выключится. Такое решение решает проблему на 100% без УД и кан-ов.

 

Тут не соглашусь. Сделал у себя 2 пула розеток 2 розетки (холодильник и питание УД) не отключаются никогда (сразу на автомат заведены) остальные через МП на 30А Отключение, когда никого нет дома идет автоматом. Если там что-то включено, утюг, паяльник и пр. все отключится автоматом. Это удобно проверял..

 

Какой сегодня может дать полезный функционал УД, чего не могут дать отдельные узлы домашней автоматики?

 

Вам же уже говорили, что в объединенной системе есть такая полезная фишка, как СМС или другое информирование о проблемах и забывчивостях хозяина УД.

 

Забыл свет: я перешел на LED. Забыл свет в ванной - 3 Вт горит сутки. да и бог с ними... )) Ради этого УД городить?

 

Это уже притянуто за уши..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утюг можно забыть выключить.... сейчас есть утюги с акселерометром - если забудешь выключить, то утюг сами выключится. Такое решение решает проблему на 100% без УД и кан-ов.

Я согласен, что электроники/техники сейчас много в том числе и умной.

Обращаю внимание, что потребность в автоматизации существует, она реальна, и люди ею пользуются.

Нужно ли для этого проектировать комплексное решение? Вопрос открытый.

 

Я за комплексное решение, т.к. в этом случае кроме решения текущих задач автоматизации, есть возможность

сейчас или в будущем решать задачи более высокого уровня. Какие именно задачи - сказать невозможно т.к. машина времени не готова.

 

Просто ради примера. Был хэллоуин. Значит, у меня девчонки разной "гадости" наготовили (мозги, отрубленные пальцы, блевоту).

Позвали гостей. Я за пару минут поменял две строчки в алгоритме, по CAN незаметно залил в контроллер, и подсветка в коридоре и на

кухне стала работать в режиме "эпилептикам не смотреть". Антураж просто супер! В следующем году алгоритм включится по расписанию;)

Может, сделаю смену мелодии звонка на жуткую, и добавлю какие-нить случайные вопли по датчикам движения.

 

Кому-то это не важно, и их потребности полностью удовлетворяет реле движения из ларька, а для меня бесценно восхищение в глазах

детей, как бы пафосно это не звучало.

 

Поэтому я говорю - современные технологии (умный утюг, LED, умные выключатели и т.п.) ставят вопрос о необходимости УД.

ps я не пытаюсь вас переубедить. просто мне интересно.... 10 лет моему УД, технологии шагнули - что сегодня есть УД? Какой сегодня может дать полезный функционал УД, чего не могут дать отдельные узлы домашней автоматики?

Самое забавное, что я на вашей стороне. Мне тоже не нужны эти всякие wifi, дисплеи и т.п.

У меня дом ничем не отличается от обычного в визуальном плане, а на автоматизацию мы плотно подсели.

Специальных фишек из пальца я никогда не пытался высосать - только самое необходимое.

Например, охранка очень помогает спокойно отдыхать, когда ты вдали от дома.

При вскрытии, потере питания 220, да и, элементарно, когда и сколько раз звонили в дверь можно узнать через SMS.

При необходимости можно по удаленке посмотреть камеры. А вот чего не хватало на отдыхе, так это LED-подсветки

по датчикам движения. У меня подсветка даже в кухонном гарнитуре - это настолько удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утюги нынче сами умеют выключаться когда их явно забыли выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не соглашусь. Сделал у себя 2 пула розеток 2 розетки (холодильник и питание УД) не отключаются никогда (сразу на автомат заведены) остальные через МП на 30А Отключение, когда никого нет дома идет автоматом. Если там что-то включено, утюг, паяльник и пр. все отключится автоматом. Это удобно проверял..

По поводу это удобно - это хорошо, что вам удобно то, что вы сделали. (А когда забыл паяльник утюг и кто-то дома....) Я думал такой функционал себе сделать. Просто меня бесит, когда отрубают электричество. И чтоб самому это делать - но уж нет. Чем это неудобно - сбрасываются всякие часы на бытовой технике, настройки на ТВ. 21-ый век, а бытовая техника СБРАСЫВАЕТ ЧАСЫ!!! Ужас. Ионистор в питание не могут поставить - месяц часы не сбросятся.

 

 

Вопрос по поводу кан-рс485:

1)раскидал витую пару под 485. На этих проводах взлетит кан? Или под кан нужно особый кабель? Я думал что нет разницы. Но тут спор: раскидать кан или раскидать 485. А разве не все равно под что раскидывать? можно просто раскидать витую пару.

 

2) Есть мысль сделать автоматизацию на даче (контроль почвы, полив, охранку.... удаленное управление...) Думаю на RF модулях. На али 40 рублей за модуль, 100 м на открытой местности. Так вот, если всё же делать дома УД - то зачем кан/485? Зачем провода? Во время чернового ремонта раскидывать во все мыслимые и немыслимые места провод? Почему бы в УД, по мере необходимости на ставить узлы УД на RF?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не все равно под что раскидывать? можно просто раскидать витую пару.

У меня бухта витухи. Где могу там ее кидаю. Есть еще 4-жильный, но он не витой - на коротких расстояниях кидаю его.

А так да - разницы особой нет.

 

Во время чернового ремонта раскидывать во все мыслимые и немыслимые места провод? Почему бы в УД, по мере необходимости на ставить узлы УД на RF?

Это не так дорого, и нет проблем с питанием, настройкой, помехоустойчивостью.

По RF злоумышленник может устроить диверсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так дорого, и нет проблем с питанием, настройкой, помехоустойчивостью.

По RF злоумышленник может устроить диверсию.

 

Ну думаю тут не в банки ставят управление, а создать диверсию в поливе теплицы... Вообщем на любителя.

 

Что касается радио - на практике проверено, что если объект стационарный, в близи контроллера(до 20м) - то лучше провода ничего нет. Если расстяние не позволяет или объект необходимо переносить в разные места, тогда да - радио единственный выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а зачем в умный дом (квартиру) всегда закладывают для каждой комнаты и даже розетки свой отдельный силовой провод до общей распредкоробки?

При этом упаковывая в стены КИЛОМЕТРЫ проводов, устанавливая кучи автоматов и узо.

 

Как по мне, так это бесполезная трата ресурсов. Ну какая мне необходимость отключить одну определенную розетку, не трогая остальные?

Нужно будет раз в жизни розетку починить, ну отрублю я всю квартиру одним рубильником, и починю все днем. Или фонарик включу.

Это во первых имеет смысл, если ставить центральный контроллер, типа ПЛК, в сам шкаф управления, который будет всем управлять. Тогда он может индивидуально включать и отключать свет и прчие вещи в каждой точке.

Также в этом случае легко все вернуть к классической схеме, если коммутировать выключатели напрямую на нагрузки.

Про автоматы и УЗО вы загнули - их отдельно на каждую нагрузку никто не ставит, а количество не отличается от количества при классической проводке.

 

Я к такому-же мнению пришел. Только вот набор автоматики - на сегодня каждый узел автоматики автономный и самодостаточный. Та же защита от протечки: кран+датчик(и). Зачем этот кран к сети/серверу/инету подключать? Протекла вода - кран перекроет стояк.

Как уже написали, а оповещение как? Тем более лучше не ждать протечку, а ее предотвратить. Например, если кран будет закрываться автоматически, если никого нет дома или в отпуске. А для этого нужна интеграция с другими системами и автономность тут наоборот, мешает.

Управление шторами - зачем к какой-то сети/инету/серверу/шкафу подключать? Жамкнул на пульте ДУ или на выносном выключателе - штора открылась/закрылась.

Шторы должны автоматом закрываться когда стемнеет - это классика, для которой нужен датчик освещенности. А он, как назло, стоит не так близко, да еще нужен для кучи других вещей, типа света. Либо надо знать текущее время. Опять нужна интеграция.

Управление освещение - пульт ДУ, зачем это в сеть/инет? Зачем с планшета/смарта управлять освещением? это же так неудобно!

Вы уже два пульта назвали, а их у вас внизу еще больше. Облаживаться десятью пультами? С выключателями тоже малина не ахти - для диммеров нужны крутилки, для RGB подсветки надо и яркость и цвет регулировать. Таких готовых выключателей еще надо поискать. Да и выглядеть на стене это будет шикарно - гирлянда из выключателей. А вот на планшете можно нарисовать любой выключатель и сделать это красиво.

 

Управление вытяжкой в туалете - я поставил себе реле туалетного вентилятора(на строительном рынке 180р). Работает от освещения: если задержался в туалете больше, чем на 30 сек - значит "звонок по международному", включается вентилятор. Выключил свет - через 3 минуты вентилятор выключился. И не нужно лан в 1 Гб тащить в туалет.

Ну у меня, например, в ванной/туалете есть окно. Свет днем не включается.

 

Управление тёплым полом: - каждый будний день утром и вечером греет, причем с контролем по температуре, т.е. если тепло, то пол не включится,. В выхи ещё днем греет. Один раз запрограммировал пульт пола с недельным периодом и забыл. Зачем это на какой-то общий контроллер?

А зачем на это отдельный пульт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже написали, а оповещение как? Тем более лучше не ждать протечку, а ее предотвратить. Например, если кран будет закрываться автоматически, если никого нет дома или в отпуске. А для этого нужна интеграция с другими системами и автономность тут наоборот, мешает.
Я писал про оповещение - абсолютно ни какой пользы от этого нет. Протек кран, автоматически перекрылся стояк. Ну прийдет смс - и что? Какая практическая польза от этого?

 

 

Шторы должны автоматом закрываться когда стемнеет - это классика, для которой нужен датчик освещенности.
во первых - это не классика, во вторых - с такой задачей справиться автономная система.

 

Например, если кран будет закрываться автоматически, если никого нет дома или в отпуске.
Когда я уезжаю в отпуск - я перекрываю стояк (на не только я, а все). 2 раза в год. Для этого не нужен УД.

 

Вы уже два пульта назвали, а их у вас внизу еще больше. Облаживаться десятью пультами?
какие два пульта? Я наоборот предлагаю использовать пульт ДУ от ТВ для управления светом/шторами/ и т.п.

 

А вот на планшете можно нарисовать любой выключатель и сделать это красиво.
тут даже спорить не о чем. чисто маркетенговый подход, типа "в нашем растительном масле нет холестерина". Абсолютно неудобно. Но пипл такой довод хавает, правда тот пипл, которому это поставят потом понимают что это игрушка, от которой особой пользынет.

 

Ну у меня, например, в ванной/туалете есть окно. Свет днем не включается.
у меня в ванной окно, и поверьте - свет тоже днем не включается. свет включаю тогда, когда мне нужно. без пульта и без интеграции. и БЕЗ ПЛАНШЕТА!!! Поверьте - очень удобно. Но признаюсь, когда в походе в горах, то да, светом в ванной С ОКНОМ и в туалете без окна управлять не могу... с планшета. Тут явный минус. (хотя в горах и вы не сможете управлять, ибо там нет связи ;) )

 

А зачем на это отдельный пульт?
Теплый пол управляется стационарными пультом терморегулятором, например i-warm. Недельная программу задал и забыл. Я это имел в виду.

 

 

все эти няшки интеграции... всё это игрушка. Анализ уличной освещённости, и анализ текущего времени, и анализ выходной день или нет. Всё это я закладывал в УД.

 

 

ps а ещё.... вот защита от протечки.... протечка может случиться 1 раз в 10 лет. И этот функционал - это не просто свистека-пирделка (хоть автономная, хоть интегрированная), а это реальная защита от плохих последствий. А вы уверены, что спустя 5-10 лет, электроника сработает во время протечки и кран перекроет? А вы уверенны, что смс будет доставлена? Существуют ли какие-нибудь межпроверочные интервалы? Кто использует кран от протечек с смс - вы периодически проверяете?

 

pps Ещё одна полезная функция для квартир на 1 этаже - обратный клапан в канализацию. Вот тут да, тут соглашусь, тут смс спасет вас от затопление гавном с верхнего этажа. Но ради этого УД - из пушки по воробьям. Но я бы это по RF засунул бы это в пожарно-охранную систему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

А вот на планшете можно нарисовать любой выключатель и сделать это красиво.тут даже спорить не о чем. чисто маркетенговый подход, типа "в нашем растительном масле нет холестерина". Абсолютно неудобно. Но пипл такой довод хавает, правда тот пипл, которому это поставят потом понимают что это игрушка, от которой особой пользынет.

 

Вот тут пожалуй соглашусь - сейчас просто какая-то даже не сказать мода, а шиза по поводу этих планшетов, вплоть до смытия говна в унитазе хотят в него впихнуть - ИМХО дурдом.

 

 

 

Теплый пол управляется стационарными пультом терморегулятором, например i-warm. Недельная программу задал и забыл. Я это имел в виду.

 

А вот этим я все-таки через централизованный УД управлял бы. Например уехал, могу смс-кой переключить на энергосберегающий режим, или наоборот, рассчитывал на 2 дня поездки, а приехал через день, и в дубаке сидеть не охота... А в обогреве экономия еще какая может быть, если конечно не Калифорния :biggrin:

 

А вы уверены, что спустя 5-10 лет, электроника сработает во время протечки и кран перекроет? А вы уверенны, что смс будет доставлена?

 

Есть такая штука - самотест. Проводится раз в пол-года, причем даже больше не для того, чтоб проверить датчик протечки, а закрыть-открыть шаровый кран, для чего - погуглите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет всё читать не стал добавлю, в данный момент занимаюсь разработкой под заказ умного дома прошивка версии 1.0 (охранная система выполнена на 90%) , охрана объекта , gsm оповещение, голосовое меню, вкл-выкл охраны с телефона и с таблетки ds1990 выход на две сирены, контроль и зарядка АКБ. схема stm32f103r + gsm (sim800c) + wifi (esp8266) + comunication (nrf24l01) + usb + sn65hvd230 (can) . wifi и nrf для будущих модернизаций расширения и для управления с Android приложения в схеме будет всё нужно будет только обновить. Bootloader для загрузки по и Конфигуратор для настройки номеров и параметров работы уже сделан, в будущем настройки конфигарации будут через wifi.

Изменено пользователем apozdniakov4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема stm32f103r + gsm (sim800c) + wifi (esp8266) + comunication (nrf24l01) + usb + sn65hvd230 (can) . wifi и nrf для будущих модернизаций расширения и для управления с Android приложения в схеме будет всё нужно будет только обновить.

Если-б действительно заботились о "будущих расширениях", то заложили бы МК более адекватный задаче. С таким зоопарком быстро упрётесь в ограничения по памяти.

Завтра захочется прикрутить хотя-бы LCD (для оперативного контроля/мониторинга) и опа - приехали... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...