Перейти к содержанию
    

План подготовки к будущему умному дому.

Подскажите, а зачем в умный дом (квартиру) всегда закладывают для каждой комнаты и даже розетки свой отдельный силовой провод до общей распредкоробки?

При этом упаковывая в стены КИЛОМЕТРЫ проводов, устанавливая кучи автоматов и узо.

 

Как по мне, так это бесполезная трата ресурсов. Ну какая мне необходимость отключить одну определенную розетку, не трогая остальные?

Нужно будет раз в жизни розетку починить, ну отрублю я всю квартиру одним рубильником, и починю все днем. Или фонарик включу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто набор автоматики...и.... пульт для быт. техники...... остальное - уже изврат, который нафиг не нужен.
Я к такому-же мнению пришел. Только вот набор автоматики - на сегодня каждый узел автоматики автономный и самодостаточный. Та же защита от протечки: кран+датчик(и). Зачем этот кран к сети/серверу/инету подключать? Протекла вода - кран перекроет стояк.

Управление шторами - зачем к какой-то сети/инету/серверу/шкафу подключать? Жамкнул на пульте ДУ или на выносном выключателе - штора открылась/закрылась.

Управление освещение - пульт ДУ, зачем это в сеть/инет? Зачем с планшета/смарта управлять освещением? это же так неудобно!

Управление вытяжкой в туалете - я поставил себе реле туалетного вентилятора(на строительном рынке 180р). Работает от освещения: если задержался в туалете больше, чем на 30 сек - значит "звонок по международному", включается вентилятор. Выключил свет - через 3 минуты вентилятор выключился. И не нужно лан в 1 Гб тащить в туалет.

Управление тёплым полом: - каждый будний день утром и вечером греет, причем с контролем по температуре, т.е. если тепло, то пол не включится,. В выхи ещё днем греет. Один раз запрограммировал пульт пола с недельным периодом и забыл. Зачем это на какой-то общий контроллер?

Видеонаблюдение: - WiFi камера.

и так по каждому узлу автоматики.

 

Универсальный пульт управлением эл-ро приборами - это да.... вроде было бы не плохо... но на практике это очень не удобно. Пульт ДУ унес в спальню.... в зале/кухне пульта нет. Поэтому нужно пульт в каждое помещение. Т.е. универсальность пропадает.

 

Есть не дорогие выключатели с ДУ. А чтоб не плодить пульты, можно в выключатель/люстру/розетку вставить ИК+МК+Семистор/реле (рублей в 50-100 можно уложиться). На пульте ДУ телевизора/видика/музыки всегда найдутся свободные кнопки, к ним прикрутить управление светом+шторами+вентиляцией+компрессором-подсветкой в аквариуме.... ;)

 

Я про мультирум/аудиостудии/кинотеатры тоже ни чего не скажу.... (это наверно уже не умный дом), под это да.... под это наверно надо лан.... но опять же wifi всё решает. И проект кинотеатра - это не УД, это отдельное автономное и самодостаточное устройство. Под него нужен отдельный проект. Врятли вам приспичит управлять кинотеатром в зале из спальни или из поездки в командировку, поэтому зачем его мешать в УД?

 

Пройдя через "умный дом" могу дать совет тем, кто перед ремонтом планирует себе делать УД - протащите везде 230 (фазу и ноль). Просто сделайте грамотную электропроводку. К карнизам, к наголовнику кровати, к будущим системам защиты от протечки и не нужно ни каких лан/кан/485.... Плюс покиньте коаксиал для ТВ (если тв кабель/антенна). А общий сервер, вывод всего это в инет - как уже говорили, всё это невостребованная игрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, в умном доме - холодильник должен уметь ходить за пивом

 

Не будет он ничего делать, больше намучаетесь полки на продукты назначать. Хотите, чтоб куда-то ходил - разработайте ходячего робота :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом упаковывая в стены КИЛОМЕТРЫ проводов, устанавливая кучи автоматов и узо.

это никакая не проблема, провода уйдёт не на много больше, а автоматы стоят в разы дешевле розеток

реальная проблема - как затащить эту тучу проводов, предположим 48 штук, в шкаф ?

комнатные распред-коробки как бы сильно упрощают эту проблему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к такому-же мнению пришел. Только вот набор автоматики - на сегодня каждый узел автоматики автономный и самодостаточный. Та же защита от протечки: кран+датчик(и). Зачем этот кран к сети/серверу/инету подключать? Протекла вода - кран перекроет стояк.

Если при этом вы получите извещение звуковое или SMS - лишним не будет, т.к. в любом случае это авария, нужно как можно раньше о ней узнать,

и как-то устранять последствия.

 

Управление шторами - зачем к какой-то сети/инету/серверу/шкафу подключать? Жамкнул на пульте ДУ или на выносном выключателе - штора открылась/закрылась.

Интернет не обязателен, но внутренняя сеть (чтоб датчики, исполнительные устройства и логика могли общаться) - большой плюс.

 

Управление освещение - пульт ДУ, зачем это в сеть/инет? Зачем с планшета/смарта управлять освещением? это же так неудобно!

Согласен. Но наличие связи до дома снимет массу вопросов типа, а выключен ли утюг, а заперта ли дверь и т.п.

 

Управление вытяжкой в туалете - я поставил себе реле туалетного вентилятора(на строительном рынке 180р). Работает от освещения: если задержался в туалете больше, чем на 30 сек - значит "звонок по международному", включается вентилятор. Выключил свет - через 3 минуты вентилятор выключился. И не нужно лан в 1 Гб тащить в туалет.

А если таймауты нужно будет поменять? Удаленно?

 

Управление тёплым полом: - каждый будний день утром и вечером греет, причем с контролем по температуре, т.е. если тепло, то пол не включится,. В выхи ещё днем греет. Один раз запрограммировал пульт пола с недельным периодом и забыл. Зачем это на какой-то общий контроллер?

А если летом конционер захочется включить? Пол должен знать. А кондеру не помешает датчик открытия окон, который подходит и для

охранных функций. Общий контроллер позволяет объединять различные системы и нет необходимости дублировать датчики/исполнительные устройства.

 

Видеонаблюдение: - WiFi камера.

и так по каждому узлу автоматики.

Не надежно, жрет полосу - если каждый житель многоквартирного дома установит по несколько камер - как в таких условиях будет работать

беспроводной канал?

 

Видеонаблюдение: - WiFi камера.

Универсальный пульт управлением эл-ро приборами - это да.... вроде было бы не плохо... но на практике это очень не удобно. Пульт ДУ унес в спальню.... в зале/кухне пульта нет. Поэтому нужно пульт в каждое помещение. Т.е. универсальность пропадает.

Каждый выключатель может быть умным, нет никаких пультов, а каждый выключатель может быть заменой такого пульта.

 

Есть не дорогие выключатели с ДУ. А чтоб не плодить пульты, можно в выключатель/люстру/розетку вставить ИК+МК+Семистор/реле (рублей в 50-100 можно уложиться). На пульте ДУ телевизора/видика/музыки всегда найдутся свободные кнопки, к ним прикрутить управление светом+шторами+вентиляцией+компрессором-подсветкой в аквариуме.... ;)

Оборудование умного дома не такое дорогое как может показаться. Я исхожу из оценки от 1000 руб за кв. м.

Стоимость электроники меркнет в сравнении со стоимостью обоев, дверей, люстр и несчастных петель с дверными ручками.

 

Я про мультирум/аудиостудии/кинотеатры тоже ни чего не скажу.... (это наверно уже не умный дом), под это да.... под это наверно надо лан.... но опять же wifi всё решает. И проект кинотеатра - это не УД, это отдельное автономное и самодостаточное устройство. Под него нужен отдельный проект. Врятли вам приспичит управлять кинотеатром в зале из спальни или из поездки в командировку, поэтому зачем его мешать в УД?

Светом рулить при просмотре фильма. Видеть кто в домофон позвонил на телеке (при этом фильм ставиться на паузу).

Домашний медиасервер + смарт-телевизор тоже тема.

 

Пройдя через "умный дом" могу дать совет тем, кто перед ремонтом планирует себе делать УД - протащите везде 230 (фазу и ноль). Просто сделайте грамотную электропроводку. К карнизам, к наголовнику кровати, к будущим системам защиты от протечки и не нужно ни каких лан/кан/485.... Плюс покиньте коаксиал для ТВ (если тв кабель/антенна). А общий сервер, вывод всего это в инет - как уже говорили, всё это невостребованная игрушка.

Кидайте CAN везде где можно - по стоимости копейки, а в будущем может фатально спасти))

 

Подскажите, а зачем в умный дом (квартиру) всегда закладывают для каждой комнаты и даже розетки свой отдельный силовой провод до общей распредкоробки?

При этом упаковывая в стены КИЛОМЕТРЫ проводов, устанавливая кучи автоматов и узо.

 

Как по мне, так это бесполезная трата ресурсов. Ну какая мне необходимость отключить одну определенную розетку, не трогая остальные?

Нужно будет раз в жизни розетку починить, ну отрублю я всю квартиру одним рубильником, и починю все днем. Или фонарик включу.

Уже обсуждали. Никаких километров проводов не надо. В идеале 4 жильный провод (фаза, ноль, заземление, бесперебойник).

При этом любую розетку можно подключить к бесперебойнику (рыбок тех же), а остальные розетки оставить обычными.

Освещение и розетки могут управляться разными рубильниками. У меня штатно в щитке было и есть штук 5 рубильников

(общий, котел, освещение, розетки, розетки ванной и кухни). Никаких проблем с починкой розеток без света нет.

Максимум сделал бы управляемую группу для спец розетки утюга и т.п. чтоб включать ее только при необходимости и гарантировано

отключать при выходе из дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но внутренняя сеть (чтоб датчики, исполнительные устройства и логика могли общаться) - большой плюс.

 

Как и говорил здесь ранее - внутренняя простая сеть совсем не лишняя, ведь настройки всего добра удобнее делать из одного места.

 

Насчет КАНа не согласен(вообще не понимаю что его в каждую дыру засунуть пытаются) - лучше простой 485.Уарт есть в любом МК.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких километров проводов не надо. В идеале 4 жильный провод (фаза, ноль, заземление, бесперебойник).

При этом любую розетку можно подключить к бесперебойнику (рыбок тех же), а остальные розетки оставить обычными.

вы не можете подключать розетки на шлейф

вы не можете подключать к одной нейтрали две фазы

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет КАНа не согласен(вообще не понимаю что его в каждую дыру засунуть пытаются) - лучше простой 485.Уарт есть в любом МК.

У меня был опыт работы с RS485 в УД очень богатый))

Все кнопки и реле были подключены к модулям I-7000 серии.

При большом количестве модулей опрос состояний был оочень медленным.

В самом лучшем случае получалось достичь 100мс, но это при хитрой логике опроса и полной исправности железа

(сначала опрашиваются все модули дискретного ввода, а потом один из модулей вывода или аналогового ввода).

Все становилось очень плохо, если одного из модулей не было - нужно было выжидать таймаут...

В итоге нажимаешь кнопку, а свет загорается через 0.5 секунды.

Рассказывали как один гость несколько минут стоял у рояля из кнопок у туалета и пытался определить, какой можно зажечь свет.

Нажмет кнопку - нет реакции, надавит сильнее - опять свет не включается. Нажимает следующую кнопку - свет включается, а потом выключается,

т.к. пришли два события от первой кнопки. Бедняга справлял нужду в темноте, не победив УД.

 

Главные плюсы CAN:

- неразрушающий арбитраж с нативным мультимастером;

- одноранговая сеть без каких-либо мастеров.

 

Насчет МК с CAN - легион их. Вроде, камень выбирают под задачу, а не наоборот;)

МК с CAN нынче по цене текстолита.

 

вы не можете подключать розетки на шлейф

В стенах под потолком установлены распредкоробки. От них спускаются провода к подрозетникам.

Не понял чего я не могу?

 

вы не можете подключать к одной нейтрали две фазы

По уму - не могу. Можно добавить еще один провод - вторая нейтраль.

Кста, я знаю человека, который делал для особых нужд ИБП постоянного тока

по элементарнейшей схеме. При наличии питания оно подавалось на выход,

при отсутствии - снималось питание с длинной батареи свинцовых АКБ.

Существовала схема подзаряда и защиты. Все чуть ли не на диодно-релейной логике.

Для питания импульсных БП - годится. Отдельная нейтраль? - Нет, не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При большом количестве модулей опрос состояний был оочень медленным.

 

Дык кто ж вас по одной линии все опрашивать заставляет? Там вообще-то и физ. ограничение на 30 модулей есть.

Сделайте по 1 каналу на каждую комнату и будет счастье :rolleyes:

Поэтому в свое время и разработал протокол, который несколько каналов объединяет в один "виртуальный", причем подключать устр-во можно было к любой ветке, оно самонастраивается.

 

Скорость опроса при 115200 отличная.

 

Главные плюсы CAN:

- неразрушающий арбитраж с нативным мультимастером;

- одноранговая сеть без каких-либо мастеров.

 

И в чем приемущество в отсутствии мастера? Каждый лезет, когда захочет - ИМХО бред в данной задаче.

 

Насчет МК с CAN - легион их. Вроде, камень выбирают под задачу, а не наоборотwink.gif

 

Только зачем, если освоены МК без него, с кучей УАРТОв??

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем подключать устр-во можно было к любой ветке, оно самонастраивается.

А подробности раскроете?

 

Скорость опроса при 115200 отличная.

Многовато. Хотя, какие там длины...

 

И в чем приемущество в отсутствии мастера? Каждый лезет, когда захочет - ИМХО бред в данной задаче.

Можно перейти от обработки состояний к обработке событий.

 

Только зачем, если освоены МК без него, с кучей УАРТОв??

Ничто не мешает добавить в копилку освоение единственного CAN.

 

Из минусов CAN на мой взгляд самый существенный - это максимум 8 байт данных в одной посылке.

Поэтому если нужно передать "много букв", то нужно что-то придумывать сложное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подробности раскроете?

 

Не думал, что это сложно. У каждого устройства есть свой ID и адрес. В МК-мастере есть хост-таблица, в которой прописываются подкл-е устр-ва(при подкл-ии происходит автодетект) после этого, при передаче пакета для конкретного устр-ва, хост просматривает таблицы и отправляет пакет в тот канал, где зарегистрировано устр-во. Соотв. если устройство переключают в другой канал, происходит перерегистрация и все идет по-новой.

 

Многовато. Хотя, какие там длины...е.

 

Вот именно, там и мегабитные скорости можно использовать, но мне 115200 нравится больше :biggrin:

 

Из минусов CAN на мой взгляд самый существенный - это максимум 8 байт данных в одной посылке.

Поэтому если нужно передать "много букв", то нужно что-то придумывать сложное.

 

Тоже минус, придется пакеты кратные 8 делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МК-мастере есть хост-таблица...

Так не интересно.

У меня в CAN может в любое время появиться любое устройство.

Устройство раз в секунду шлет SYNC-пакет. Любой заинтересованный узел, проанализоровав этот пакет,

может по полной программе "допросить" "новичка" стандартными пакетами. Самый яркий пример - сервер времени

устанавливает время любому устройству в сети CAN.

Я делал интеграцию к нашим контроллерам оборудование СИГМА (скшс-ы разные и т.п.).

У каждого контроллера есть 16-битный заводской идентификатор. Дык, я промеж посылок с известными ID,

отправлял запросы с перебором новых ID. Типа, подключаешь новый контроллер, и без всяких таблиц и иных настроек

он в течение 15 минут подхватывается. Хочешь быстрее - подскажи ID (ноутбук, ПО и т.п.). Нет инструментов под рукой - жди.

Хотя, была там одна кнопка и бипер. Можно было подсказать ID. Например, =12637.

Нажимаешь кнопку один раз, ждешь длинного писка, затем два раза, опять писк, 6 раз и т.д. пока не закончатся цифры.

По таймауту в несколько секунд считалось, что ID введен, он опрашивался и раздавалась радостная мелодия.

 

Я думал, у вас какой нить хитрый механизм, а-ля 1-wire-search-rom, но для RS485.

Очевидно, что в приведенном выше примере новое (неизвестное) CAN-устройство инициализируется в пределах секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не интересно.

У меня в CAN может в любое время появиться любое устройство

 

.-устройство инициализируется в пределах секунды.

 

Что значит "любое"? То, которое вы не разрабатывали? Ну и как будете с ним работать? В нем есть список команд и действий, как в усб-хиде, где по дескриптору можно понять, что это за устройство? Что-то сомневаюсь, и тогда в чем смысл этого - сомнительно.

 

В моей сети устройство и меньше, чем за секунду подключится, примерно 0.5с среднее время, хотя это не принципиально.

 

Я думал, у вас какой нить хитрый механизм, а-ля 1-wire-search-rom, но для RS485.

 

Вот поверьте на слово, не люблю "хитрые" алгоритмы. Потом их отлаживать - еще тот половой акт.

Ну и поиск по 15 мин, это уж совсем никуда не годится :biggrin:

 

ЗЫ. ИМХО Вообще считаю, что этот КАН просто продавлен Бошем в своих подельях, и пусть, раз уж он принят де факто в автопроме, там и остается, не надо его в каждую дыру засовывать...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при этом вы получите извещение звуковое или SMS - лишним не будет
абсолютно не нужный функционал. Сработала защита, перекрыт стояк - ну получу я извещение смс. и что? сорвусь с работы и побегу домой? Нет. Буду знать что сработал кран. Приеду, открою воду - нет воды. Проверю кран/увижу лужу и т.п. Займусь проблемой.

 

Цитата(juvf @ Dec 6 2017, 13:25) *

Управление шторами - зачем к какой-то сети/инету/серверу/шкафу подключать? Жамкнул на пульте ДУ или на выносном выключателе - штора открылась/закрылась.

Интернет не обязателен, но внутренняя сеть (чтоб датчики, исполнительные устройства и логика могли общаться) - большой плюс.

А зачем? Есть задача: открыть шторы проснувшись/засыпая/включая ТВ - ктобы открыл закрыл шторы? Горничная!!! Но можно это поручить автоматике, только нужно ей дать команду. Как это сделать? Можно сделать выключатель около кровати, можно сделать пульт (который будет теряться), можно голосом..... Нажал на кнопку или сказал "СимСим откройся" - штора открылась. Вопрос - зачем шторе нужен CAN/RS485? Нужен актуатор и ДУ (пульт/выключатель/голос - далее просто ДУ). Или вы хотите послать команду с ДУ в центральный хаб, там обработать и вернуть команду актуатору? Это и есть УД! Только вопрос - зачем команду пересылать через хаб? Почему нельзя напрямую послать в актуатор команду? Или вы хотите себе послать смс утром "Штора открыта. С добрым утром!"?

Вот поэтому я и говорю - это всё оверинженеринг и ни какие каны для открывания штор не нужны.

 

Согласен. Но наличие связи до дома снимет массу вопросов типа, а выключен ли утюг, а заперта ли дверь и т.п.
За уши притянутый функционал, для меня лично. Из опыта. Для кого-то наверно необходимый. К тому же вредный. Привыкнешь не выключать утюг/свет, а он автоматический выключается, потом без УД покинишь помещение и точно что-нибудь не выключишь.

 

А если таймауты нужно будет поменять? Удаленно?
У туалетной вытяжки МЕНЯТЬ ТАЙМАУТЫ!? Ну во первых.... ни разу не понадобилось.... у писуара есть автосмыв - тоже таймауты, даже есть пульт ДУ от писуара для смены таймаутов - НИРАЗУ НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ. А если бы понадобилось - один раз перепрограммировал и забыл. И тем более менять таймауты у туалетной вытяжки УДАЛЁННО!!! Уау!!! Лежишь на море на пляже, достал планшет - "А поменяю я таймауты в туалете дома!". Да, конечно - очень очень полезный функционал. Обязательно для него кан в стены муруйте!!!

 

А если летом конционер захочется включить? Пол должен знать.
Ну летом теплый пол не включится, т.к. температура выше, во вторых на лето вообще теплый пол обесточиваю. Кондиционер с пульта включаю.

и опять же..... вот взял в руки ДУ от кондея. Хочу включить, вижу окно открыто - подошел, закрыл, или если всё же хочу при открытых окнах кондей включить.... такое тоже иногда бывает нужно.

 

А как с общим контроллером? Нажал кнопку на кондее... команда ушла в хаб, тот проворил что окна открыты - дальше что? хаб отключит розетку кондея? Както нужно известить пользователя, из-за чего окндей не включился. На планшете напишете? Юзер увидет не включился кондей - пойдет искать планшет, найдет сообщение "Открыто окно". Ах , да, надо закрыть окно!!! Глупости всё это. Это было бы полезно для тепличного хозяйства - удаленно микроклимат создавать. Для квартыры общий хаб не нужен. Выставите на кондее 25°С, закройте окна и идите на работу. Кондей сам будет поддерживать 25°С.

 

который подходит и для охранных функций.
датчик движения. да и вообще охрана - это не УД. Заранее спланировать охрану и сделать под нее разводку. Есть пульты с подключением к службам - они ваш УД и ваши датчики пошлют лесом. Сделают свою проводку. Есть автономные системы. УД тут не нужен. Конечно можно закулибить свой УД с охраной, поставить датчик на смывной бачок, и если дома нет ни кого а КТО-ТО смыл унитаз - то выдать СМС с тревогой. Но на самом деле датчик движения и дверей справляются на 100% с данным функционалом без УД.

 

 

Каждый выключатель может быть умным, нет никаких пультов, а каждый выключатель может быть заменой такого пульта.
Да.... я так и сделал свой УД. Выключатель в зале просто шлет команду в хаб "Id=1234, кнопка нажата", хаб парсит сообщение и выдает в люстру зала "Люстра включись!". Хаб по выключателю в кухне управляет светом в кухне. Как говориться - в чем профит? Далее я вмонтировал актуатор в выключатель, чтоб люстру не ковырять. Было так . Выключатель в зале шлет команду в хаб "Id=1234, кнопка нажата", хаб парсит сообщение и выдает выключателю зала команду "Люстра включись!". А далее... я исключил из этого хаб. нажатие кнопок обрабатывалось МК и тиристором в выключателе происходило плавное включение/выключение света. Вообще вопрос - зачем тут МК, хаб и кан. Просто выключатель и ни какого оверинженеринга. Есть места, где управление светом с 2-х выключателей - там тоже просто два выключателя без электроники. А пульты - они для удобства. Если лень попу с кресла поднять - купи выключатель с пультом или люстру умную, и не вставая с кресла БЕЗ УД управляй освещением.

Да, конечно, я тоже так думал при проектировании УД, что любой выключатель может управлять любым светом, оно так и есть. Но на практике выключатель туалете управлял светом в туалете, выключатель зала - управлял светом в зале. и т.д. Или вы хотите в каждой комнате ставить рояль с выключателями и с кухни управлять всеми помещениями? А зачем? Тогда да, УД эту задачу решит. Кстати недавно наткнулся на реле в динрейку... там как раз для того, чтобы светом управлять с разных мест.... а также это реле позволяет поставить добавить на выходе 1 общий выкл, который выключить всё ненужное освещение. Решается без УД, без кана, без киллометров проводов.

 

 

Оборудование умного дома не такое дорогое как может показаться. Я исхожу из оценки от 1000 руб за кв. м.

Стоимость электроники меркнет в сравнении со стоимостью обоев, дверей, люстр и несчастных петель с дверными ручками.

я с этим согласен... просто УД - зачем он вообще нужен - вот в чем вопрос? вот цветы комнатные можно бесплатно наставить - только ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ? Хотя от них больше толку, чем от УД.

 

Светом рулить при просмотре фильма.
УД для этого не нужен.

 

Видеть кто в домофон позвонил на телеке (при этом фильм ставиться на паузу).

Домашний медиасервер + смарт-телевизор тоже тема.

не буду коментировать полезность этого функционала.... но только для его реализации не нужен кан/485 тащить до таулетного бачка по все квартире, даже до медиацентра кан не нужен. Тут другие каналы связи нужны.

 

CAN vs Rs485

У меня всё на рс-485. Мастер/слейв. Задержки есть. нужно всех опрашивать. Неудобно. Я бы предпочел CAN. Аппаратный арбитраж, CRC. Кан из минусов - действительно полно дешевых МК с уартом.

 

Насчет МК с CAN - легион их. МК с CAN нынче по цене текстолита.
примеры, пруфлинк. Например stm8s003 с UART я встречал за 12 рублей. Щя погуглил.... от 15. драйвер 485 от 30р. А какие дешевые камни с каном?

 

Из минусов CAN на мой взгляд самый существенный - это максимум 8 байт данных в одной посылке.
Для автоматики: id встроен в пакет. 1 байт - 256 команд. Мне хватило за глаза. можно 2 байта на команду. и 6 байт на данные. можно 2 байта на команду и адрес регистра, 6 байт на данные!!! Выше крыши. Надо послать температуру и влажность - послал два пакета с флоатами. Надо послать состояние кранов, окон, дверей - одним пакетом можно отправить состояние с 64-х датчиков.

 

Преимущество кан - все молчат в линии. хаб может гонять пинг-понг периодически, пинг можно гонять от хаба с низким приоритетом. Любое устройство в любой момент времени может послать изменение состояния. И вся адресация, CRC, повторы - всё на аппаратном уровне. МК остается только посмотреть поле данных и обработать запрос.

Минус кана -нет бродкастовых команд (исправте меня, если ошибаюсь).

 

 

По мимо того, что нужно вкладываться в электронику, в электропроводку, в проектирование, в монтаж и настройку.... которое не дает ни каких приемуществ перед простым выключателем (а иной раз дает неудобство как в истории про свет в туалете), так ещё УД может ломаться. Сгорел выключатель - закоротил шину - вся квартира у вас неуправляемая. А если ~220 пролезит в кан - выгорит ВСЁ с вытекающими... дак ещё и провод под штукатуркой может выгорить.

 

Сейчас много RF/ИК модулей.... я бы вообще на них сделал бы, если такое в будущем мне понадобилось бы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "любое"? То, которое вы не разрабатывали?

"Любое" - это устройство из поддерживаемого класса устройств, но без известной о нем идентификационной информации,

т.е. ничего прописывать не надо. В жизни работает все наоборот - подключаешь новое устройство, например, т.н. "сервер времени",

он слушает всю сеть, собирает информацию о всех узлах, и поддерживаемым узлам синхронизирует время.

Можно подключить сервер конфигураций. Его задача узнавать у всех узлов их типы, запрашивать хеши прошивки и пользовательской программы,

следить за версиями, целостностью прошивок и программ, при необходимости обновлять/перепрошивать по запросу или автоматом.

Это может быть отдельное устройство, а может быть объединено с сервером времени и сервером отладки.

 

Для RS485 такой функционал не достижим;) без описанного вами акта.

 

Ну и поиск по 15 мин, это уж совсем никуда не годится :biggrin:

Я обращаю внимание, что при этом гарантировано подключается любое новое устройство с неизвестным заранее идентификатором.

 

ЗЫ. ИМХО Вообще считаю, что этот КАН просто продавлен Бошем в своих подельях, и пусть, раз уж он принят де факто в автопроме, там и остается, не надо его в каждую дыру засовывать...

Моя история прихода к CAN: однажды я разработал ПЛК, который мог разруливать 8 аналоговых/дискретных входов,

8 дискретных выходов и часы реального времени. Некоторые события он мог отправлять в RS232 компьютеру (точка-точка),

хотя сам работал полностью автономно и ПК не требовался, разве что для заливки новой пользовательской программы.

И всех все устраивало, т.к. на объекте не было необходимости в других контроллерах и получении событий от них.

Но потом пытливый ум решил применить их у себя в УД - тут вопросы и начались. Лучше "точки-точки" может быть

"многоточки-многоточки". Мастер RS485 вообще был бы пятым колесом, т.к. контроллеры не нуждались ни в каких центрах принятия

решений и были самодостаточными. Единственное за чем нужна была связь, так это чтоб контроллер у входной двери

пискнул "ID=0017" (по нашему "хозяин оставил нас одних"), а всякие там форточки, утюговые розетки отключились или начали бы

сотрудничество с охранным контроллером, который тоже был бы в теме... CAN вошел как по маслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...