Перейти к содержанию
    

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

Да полно такого, посмотрите вокруг себя изменив точку зрения с "мне это не нужно, и так обойдусь" на "хорошо бы иметь это и это". Кроме того, из имеющегося полно такого, что плохо работает, пахнет, обжигает, весит много, потребляет много энергии, требует ухода и т.д.

 

Истинна Восточная мудрость: "Чаша желаний" дна не имеет... Не плохо бы положить в эту "чашу" желание учиться всю свою жизнь. А то всегда найдутся причины для лени, то система не та, то преподаватели взяточники и почему бы не воспользоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этого нет в болонской системе, болонская система это "прочти учебник со страницы такой то, по такую то, и посмотри лабораторный опыт такой то", а вот конкретные задачи уже по желанию.

М-м-м... офигительные истории.

 

В MIT, и КалТехе значит, нет нормальных лекций и лабораторий, а только "прочти учебник", а в наших ВУЗах, например, в Марий-Эл где-нибудь или в Ярославле, да даже в Москве - отличные практикумы с современными приборами в прекрасно оборудованных лабораториях... Так и запишем: "пропаганда работает на отлично".

27659ebb5f8c74aded1b066157b3736f.jpg

 

Я вот учился в российском ВУЗе на специалитете. Вот у нас было: "прочти учебник со страницы такой то, по такую то, и посмотри лабораторный опыт такой то". Изучали процессоры/микроконтроллеры/DSP именно так - даже дешёвых отладочных плат не было, да даже ПО с симулятором было только на старые DSP от моторолы лет 10 как снятые с производства, хотя сама Motorola Semiconductors тогда ещё была.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличные практикумы с современными приборами в прекрасно оборудованных лабораториях...

Я учился как раз в одном из ярославских ВУЗов. Где-то на 3 курсе предложили с другом (за зачет по основам электроники)

переделать несколько стендов в лаборатории. Препод с улыбкой отказался, мол, я вас знаю - вы сделаете, что все будет

работать отлично, а я потом ни одного дополнительного вопроса задать не смогу :))

Бедные американские студенты, привыкшие работать на исправном оборудовании, поведение которого строго совпадает

с теорией из книжки - шаг влево, шаг вправо от нормального поведения и они в тупике ))

 

Я очень доволен тем местом, где учился - 5 лет пролетели незаметно. Были очень хорошие преподаватели, но некоторых уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные американские студенты, привыкшие работать на исправном оборудовании, поведение которого строго совпадает

с теорией из книжки - шаг влево, шаг вправо от нормального поведения и они в тупике ))

 

Это следует из вашего богатого опыта общения с американскими студентами? А в России все студенты дофига самостоятельные и способны сами на очень многое,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-м-м... офигительные истории.

 

В MIT, и КалТехе значит, нет нормальных лекций и лабораторий, а только "прочти учебник", а в наших ВУЗах, например, в Марий-Эл где-нибудь или в Ярославле, да даже в Москве - отличные практикумы с современными приборами в прекрасно оборудованных лабораториях... Так и запишем: "пропаганда работает на отлично".

27659ebb5f8c74aded1b066157b3736f.jpg

 

Я вот учился в российском ВУЗе на специалитете. Вот у нас было: "прочти учебник со страницы такой то, по такую то, и посмотри лабораторный опыт такой то". Изучали процессоры/микроконтроллеры/DSP именно так - даже дешёвых отладочных плат не было, да даже ПО с симулятором было только на старые DSP от моторолы лет 10 как снятые с производства, хотя сама Motorola Semiconductors тогда ещё была.

 

Я слава богу учился еще до того, как и у нас стали применять эту систему, и вам не повезло видимо, но речь идет именно о том, что ВУЗ это прежде всего самообучение, а преподаватели должны отвечать на ваши вопросы по материалу, то что вам не понятно. Другое дело, что речь как раз и идет о падении уровня образования.

Мне вот только одно интересно, вы обучались бесплатно или платили за обучение 20+ тысяч долларов в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот только одно интересно, вы обучались бесплатно или платили за обучение 20+ тысяч долларов в год?

Бесплатно. Только именно вот это не должно являться оправданием процитированной мной фразы.

 

Я сам за то, чтобы обучение было платное, с возможностью получения стипендии, но чтобы при этом ВУЗ отвечал за результат, а преподаватели имели достаточно высокий социальный статус и достойную оплату своей работы. Но вот к болонской/неболонской системе обучения это не имеет отношения. А то, что ВУЗ это "прежде всего самообучение" - это беда и отстой. Я бы с этим был согласен, если бы тех, кто не занимается самообучением выгоняли на мороз, но им дают дипломы. А так ВУЗ - это не самообучение,- это выдача корочек государственного образца для получения финансирования.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Выгоняли на мороз"))) хорошо сказано, в СССР так и было, по крайней мере в основных ВУЗах, причем планка была крайне высока.

Но ведь само общество захотело эту планку снизить, не вы лично, но многие этого и хотели, хотели просто прослушать курс,

сдать несложный экзамен, и получить корочку. Вы понимаете что подобная модель не предполагает массовых отсевов, ну кроме полных идиотов)))

А вот что касается лабораторок, и отсутствие стендов и прочего, а нужны ли они для всех в обязательном порядке при такой

системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много было сказано в этой теме, в основном про технологическую отсталость РФ. Это правда, и это никогда не изменится, т.к. экономически развивать наукоёмкие отрасли невыгодно (http://habrahabr.ru/post/218171/), а мы с вами живём в условиях глобального рынка, где все ниши уже поделены, и нужно как-то выживать.

 

Но про интеллектуальную отсталость я категорически не согласен. По всему миру работает огромное количество российских софтверных инженеров, российские программисты регулярно становятся призёрами мировых олимпиад, в РФ существует большое кол-во по-настоящему сильных софтверных компаний, что является прямым доказательством конкурентоспособности российских инженеров на мировом уровне (это также подтверждается и высокими зарплатами в российском IT).

 

Лично я могу рассказать свою историю: отучился в МИЭТе на разработчика микроэлектроники, работал по специальности в одном из зеленоградских дизайн-центров, дошёл до вилки разработчика по ЗП за 5 лет. Т.к. дальнейшего роста по ЗП нет и не предвидится, ухожу в софтверную разработку, благо там вилка по ЗП в 2 раза больше и, конечно, перспектив несоизмеримо больше.

Изменено пользователем Василий2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много было сказано в этой теме, в основном про технологическую отсталость РФ. Это правда, и это никогда не изменится, т.к. экономически развивать наукоёмкие отрасли невыгодно (http://habrahabr.ru/post/218171/), а мы с вами живём в условиях глобального рынка, где все ниши уже поделены, и нужно как-то выживать.

 

Но про интеллектуальную отсталость я категорически не согласен. По всему миру работает огромное количество российских софтверных инженеров, российские программисты регулярно становятся призёрами мировых олимпиад, в РФ существует большое кол-во по-настоящему сильных софтверных компаний, что является прямым доказательством конкурентоспособности российских инженеров на мировом уровне (это также подтверждается и высокими зарплатами в российском IT).

 

Лично я могу рассказать свою историю: отучился в МИЭТе на разработчика микроэлектроники, работал по специальности в одном из зеленоградских дизайн-центров, дошёл до вилки разработчика по ЗП за 5 лет. Т.к. дальнейшего роста по ЗП нет и не предвидится, ухожу в софтверную разработку, благо там вилка по ЗП в 2 раза больше и, конечно, перспектив несоизмеримо больше.

"Смешались в кучу: кони, люди"©

Инженеры и программисты, хард и софт, победители олимпиад и люди, выпускающие успешно продаваемый на мировом рынке софт

 

Тема началась с падения уровня образования, по той причине, что барин не смог найти себе холопов не разрабатывать схемы, а бегать по этажам с различными извещениями и пр, ну и так помогать в подсобной работе, разумеется с з/п 18 тысяч, а премия если повезет.

Какой толстый троллинг :1111493779:

"Барин" как раз искал тех, кто хотя б часть работы по проектированию сможет взять на себя.

Но увы, кроме как "распечатай на принтере этот документ" и "бегать по этажам с различными извещениями" выпускникам ВУЗов нельзя ничего доверить.

Как можно доверить проектировать схему человеку, который напряжение измеряет в амперах, а на вопрос "а в чём измеряется ток и что такое ток?" впадает в ступор, что приходится нажимать кнопку "ресет"?

Или по Вашему ему нужно было сразу 100тыщ оклада положить + премию?

Только за то, что он такой весь из себя молодой и красивый и ему нужны деньги?

 

Ну лично по своему опыту, в моей сфере, был спад в 2004-2010, но сейчас, по крайней мере в Москве, у выпускника огромный выбор

Это да. Демографическая яма "лихих 90-х" сказывается. Просто молодых сейчас ФИЗИЧЕСКИ очень мало. Потому что бабы мало рожали в 90-е. Вот их (молодых) и не хватает на всех

 

Поэтому берем даже кретинов, которых лет 10 назад даже на порог предприятия бы не пустили. А что делать. Руководству поставили задачу "кровь из носу", но омолодить коллектив. А то старичьё портит все показатели.

И берем. И кладем им зарплаты больше, чем у людей с 20-ти летним опытом

Т.е. инженеру с опытом 20+ лет, который сделал кучу проектов и оболтусу, который даже закона Ома не знает, платят по сороковнику.

 

так что "набрать по объявлению", с пассивностью вашей фирмы в вопросе кадров, это единственный для вас выход, и понятно, что нормальный, знающий выпускник к вам не пойдет, видя вашу кадровую политику

"вашей фирмы", "ваша кадровая политика" - откуда Вы всё это знаете?

Были у нас на предприятии? :05:

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. инженеру с опытом 20+ лет, который сделал кучу проектов ... платят по сороковнику.

Какой кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Смешались в кучу: кони, люди"©

Инженеры и программисты, хард и софт, победители олимпиад и люди, выпускающие успешно продаваемый на мировом рынке софт

Не понял вашего сарказма, вы не согласны с моими выводами по теме? Обоснуйте. Я лишь хотел сказать, что умной и талантливой молодёжи в РФ много, и она идёт туда, где их навыки оплачиваются наилучшим образом. А остальные просто плывут по течению и идут работать туда, куда возьмут, чтобы заниматься никому ненужной хренью за 40к в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар.

А что делать? Се ля ви. :crying:

Профессия "Инженер" в России, увы, не относится к высокооплачиваемым.

В отличии от тех же банкиров

 

Не понял вашего сарказма, вы не согласны с моими выводами по теме?

Я просто не понял, каким боком "большое кол-во по-настоящему сильных софтверных компаний" "является прямым доказательством конкурентоспособности российских инженеров"

Я всегда полагал, что софт пишут программисты, а инженеры разрабатывают хард.

Видимо я отстал от жизни и все изменилось :laughing:

 

Я лишь хотел сказать, что умной и талантливой молодёжи в РФ много, и она идёт туда...

Тогда объясните мне:

 

почему у нас так много инженеров <талантливой молодёжи>, но при этом мы не доминируем на мировом рынке ни в одной из областей техники.

Ни в микроэлектронике, ни в приборостроении, ни в автомобилестроении, ни в деревообработке, ни в станкостроении, ни в производстве тканей, ни в …

 

Даже в том, что казалось бы «наш хлеб» (я о добыче нефти и газа). Даже там 90% оборудования импортное.

 

умной и талантливой молодёжи в РФ много, и она идёт туда, где их навыки оплачиваются наилучшим образом

Вы хотите сказать, что у нас в стране много мест, где услуги умной и талантливой молодёжи востребованы и хорошо оплачиваются?

Мы точно с Вами в одной стране живём? :wacko:

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что у нас в стране много мест, где услуги умной и талантливой молодёжи востребованы и хорошо оплачиваются?

Мы точно с Вами в одной стране живём? :wacko:

Зайдите на hh.ru, вбейте в поиске С++ или Python, посмотрите кол-во вакансий и уровень ЗП.

На тему того, что РФ не доминирует ни в каких промышленных отраслях, хорошо написано в приведённой мной статье, я разделяю эту точку зрения.

Насчёт высказывания, что программисты не инженеры, тут мне сказать нечего, это просто какой-то снобизм и передёргивание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вбейте в поиске С++ или Python, посмотрите кол-во вакансий и уровень ЗП.

Зачем?

Зачем мне знать про кол-во вакансий и зарплаты программистов?

Я и так прекрасно в курсе, что программистских вакансий раз в 100 больше, чем вакансий для инженеров-электронщиков и что средняя зарплата программиста раза в 2 больше средней зарплаты инженера.

 

 

Насчёт высказывания, что программисты не инженеры, тут мне сказать нечего, это просто какой-то снобизм и передёргивание.

"Всякий программист => инженер, но не всякий инженер => программист"

 

В данной теме я имел в виду инженеров, которые не программисты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?

Зачем мне знать про кол-во вакансий и зарплаты программистов?

Я и так прекрасно в курсе, что программистских вакансий раз в 100 больше, чем вакансий для инженеров-электронщиков и что средняя зарплата программиста раза в 2 больше средней зарплаты инженера.

 

 

 

"Всякий программист => инженер, но не всякий инженер => программист"

 

В данной теме я имел в виду инженеров, которые не программисты

Если вы об этом знаете, тогда не понятно, откуда у вас взялась мысль, что российские ВУЗы готовят слабых специалистов и молодёжь у нас бестолковая.

В остальные инженерные отрасли идут либо фанаты, и тогда с уровнем знаний и мотивацией у них не может быть проблем по определению, либо оставшиеся, плывущие по течению, просто чтобы хоть где-то работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...