Перейти к содержанию
    

Паяльная маска

У меня есть плата, на которой не выставлены параметры паяльной маски.

 

Я пробовал сделать следующим образом

 

Открываю padstack spreadsheed, выделяю все контактные площадки на слое TOP, и копирую в слой SPT.

Но появляется следующая проблема, паяльныя маска должна быть только для элементов SMD, а она появляется и на контактных площадках со сверлением (переходные отверстия, разъёмы DIP корпуса и т.д.)

 

Вопрос, как это сделать только для SMD контактных площадок?

Вариант редактирования каждой контактной площадки в отдельности как-то не впечатляет :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень и очень просто! Буквально одна минута времени. Ты просто не там ищешь. Заинтриговал я тебя?

 

Затаили дыхание... приготовились... начали!

Это не в Layout делается, а в GerbTool. Команда меню:

 

Tools --> Paste Mask --> Generate...

 

Всё. С тебя пиво! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать книги и статьи по оркаду (их на русском хватает) и делать собственные библиотеки, такие какие нужны именно вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже столкнулся как-то с этой проблемой. И даже задавал аналогичный вопрос в этой конфе :) К сожалению, выделить отдельно SMD оркад не умеет. Самое лучшее что я смог придумать - это аналогично вам скопировать площадки, затем скопом прибить в слое маски все круглые площадки (они не бывают SMD). А квадратные с отверстиями прибивал уже ручками.. Но лучше всего все же в гербтуле. И чтоб библы были "правильные"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жить без гемороя на собственных библиотеках, ни как?

 

Так и надо. Тока иногда приходится работать и с чужими проектами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жить без гемороя на собственных библиотеках, ни как?

 

Так и надо. Тока иногда приходится работать и с чужими проектами...

 

Из чужего проекта можно сделать библиотеку и поправить ее. после чего обновить парты в проекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Артём.

 

Что надо делать библиотечные элементы правильно знают все.

А когда нужно поправить существующий проект, в котором были использованы элементы без паяльной маски.

Делать библиотеку из проекта и после обновлять компоненты в проекте тоже долгий путь, даже более долгий, чем тот, который я писал. Особенно когда проект громадный.

 

Если Вы подскажете где прочитать, то я буду очень благодарен. :cheers:

Изменено пользователем ikar77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Layout Plus НЕТ НИКАКИХ книг, которые можно читать. Нету! Есть Разевиг, который пишет книги методом перевода пунктов меню на русский, не особо задумываясь над смыслом и Кузнецов-Афанасьева (или Афанасьев-Кузнецова?), которые ещё про 7-ю версию писали. Стиль примерно как у Разевига.

 

Единственное, что можно читать - это документацию от Cadence. Но и то - имея хоть какой-то опыт, иначе утонешь.

 

В этом вопросе (про пасту) главное понять - из-за чего сыр-бор, что от тебя требуется. Если просто нужен слой Solder Paste, то используем GerbTool. Не вижу смысла делать иначе.

 

Другое дело, если заказчик хочет "чистенький", аккуратный проект. Тогда придётся лезть в Library Manager и править все футпринты. А потом ещё обновлять в дизайне. А потом ещё - исправлять надписи, которые "поплывут". Действительно геморрой!

 

Впрочем, GerbTool тоже не освобождает от работы руками на 100%. Например вот SOT-89 имеет Copper-зону для отвода тепла, соединённую со вторым выводом. GerbTool не включит её в слой Paste.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Артём.

 

Что надо делать библиотечные элементы правильно знают все.

А когда нужно поправить существующий проект, в котором были использованы элементы без паяльной маски.

Делать библиотеку из проекта и после обновлять компоненты в проекте тоже долгий путь, даже более долгий, чем тот, который я писал. Особенно когда проект громадный.

 

Если Вы подскажете где прочитать, то я буду очень благодарен. :cheers:

 

На этом форуме я находил и сам прикреплял хороший перевод по лайоуту (не радзевик). Если не найдете на форуме, я постораюсь завтра принести из дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радзевиг не понятно кто, или автор или переводчик. Скорее второе. Да и просмотрев его книгу по OrCAD 9.1 я не понял, что автору важнее, количество страниц или качество содержимого. На сегодняшний день лучше читать английский оригинал, который идёт с пакетом программ. Это, конечно, моё субъективное мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил не выкладывать, а дать ссылку - http://www.dsioffe.narod.ru/myorcad/myorcad.htm Перевёл и положил на свою страницу Дмитрий Иоффе.

файлы всеравно потом пропадут на форуме, а ссылка останеться.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...