Перейти к содержанию
    

Нужен совет в какой системе единиц лучше работать

Никогда не видел таких.

STM32F030K6T6 в корпусе LQFP-32

EP3C5E144 в корпусе EQFP-144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, надо для России работать в миллиметрах, для буржуев в дюймах.

Но вот гербера всегда выгонять в миллиметрах. Это по моему оптимальный путь.

 

А в чем смысл? Лет 10 назад проектировали несколько платок для "америкосов".

Делали платы в миллиметрах и ни каких вопросов не было. Альтиум легко переключается

с одной системы измерений на другую (клавиша Q). А гербера всегда отдаем делать изготовителю

печатной платы. У нас только проектирование, монтаж, сборка. Зато не надо строить очистные

сооружения для гальваники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл? Лет 10 назад проектировали несколько платок для "америкосов".

Делали платы в миллиметрах и ни каких вопросов не было. Альтиум легко переключается

с одной системы измерений на другую (клавиша Q). А гербера всегда отдаем делать изготовителю

печатной платы. У нас только проектирование, монтаж, сборка. Зато не надо строить очистные

сооружения для гальваники.

За все время из Америки только несколько раз просили а милсах (устраивает обычно все). Но это касалось только ширины дорожек, зазоров, и размеров (габаритных, присоединительных) отверстий. Это и понятно -- для них привычней, а нам по барабану.

К самой топологии вообще никаких требований к сетке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратимся к заграничным экспертам . Вот , что пишет Tom Hausherr из MENTOR в своём блоге Metric vs Imperial Measurement Systems :"It’s time to stop using the Imperial unit system in the electronics industry and use one measurement system (metric)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот гербера всегда выгонять в миллиметрах. Это по моему оптимальный путь.

Ну вот когда вашему заказчику какой-нибудь freedfm выругается, что мин.зазор должен быть 4mil, а не 3.976377952756, начнёте им делать гербера в дюймах... :maniac:

И вообще оно (фридфм) когда-то раньше сверловку в мм не принимало... (как щас не знаю) :laughing:

Да и ещё дофига самописных скриптов и старых конверторов у производителей, нарвётесь на их ограничения - тоже научитесь делать любые гербера и использовать подходящие сетки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже 10 лет как всё отправляю на заводы-производители ПП в миллиметрах.

контроль импеданса в них же.

ни разу ещё проблем не было.

о чем вообще разговор?

 

англичане (те, что UK) в 2009 полностью на метрическую перешли.

 

в mils остались одни американцы. вы производство ПП на их заводах заказываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что мин.зазор должен быть 4mil, а не 3.976377952756,

Так я об этом и писал. Что ширина и зазор требуют в милсах некоторые. Но это имеет отношение только к правилам (там единицы указываться явно), а не к сетке, в которой трассировка идет.

И там есть такие дотошные. То есть сказано 4mil -- и должно быть не меньше. Но сколько знаков после запятой -- это не важно. Главное не меньше

 

в mils остались одни американцы. вы производство ПП на их заводах заказываете?

Они заказывают если на своих заводах, и все это идет годами-- то и требуют.

Просто таких становится все меньше (по экспоненте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герберы всегда вывожу в 4:4

Excellon NcDrill не генерите, отверстия всегда гербером отдаёте?

 

 

Но это имеет отношение только к правилам (там единицы указываться явно), а не к сетке, в которой трассировка идет.

Не совсем. Сетка для трассировки идет лесом, только по тому, что там (в редакторе) знаков после запятой как у дурака махорки...

А вот если вы дорожки по 4mil, с 4mil зазором отправите миллиметровыми герберами с числом знаков 3:3, получите то что я написал ранее...

В этом случае нужно уже 4 знака после запятой в миллиметрах. т.е. Разрешение герберов в 0,0001мм.

И вот как при этом сверловку в excellon вывести в мм, для платы больше 10см, никто и не задумается... И наступит на грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой системе единиц в mil или mm более правильно

 

как вы яхту назовете, так на ней и напишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаков после запятой как у дурака махорки...

Вот именно, поэтому без разницы сетка

А вот если вы дорожи по 4mil, с 4mil зазором отправите миллиметровыми герберами с числом знаков 3:3, получите то что я написал ранее...

В этом случае нужно уже 4 знака в миллиметрах. т.е. Разрешение герберов в 0,0001мм.

И вот как при этом сверловку в excellon вывести в мм, для платы больше 10см, никто и не задумается... И наступит на грабли.

И это все правильно, но к сетке в PCB Не имеет отношения. Это имеет отношение к точности представления данных в герберах.

Так и тут надо иметь голову на плечах.

 

кстати, то что в PCB координат выглядит как 100.00 (ух какая кратная сетка) в гербере могут быть все цифры , отличные от 0 (какая уж тут сетка). Там просто другое представление

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это все правильно, но к сетке в PCB Не имеет отношения. Это имеет отношение к точности представления данных в герберах.

Так и тут надо иметь голову на плечах.

Я про сетку и не говорил, я говорил, что выбор единиц измерения в редакторе плат повлияет на выбор единиц измерения герберов.

А единицы измерения в редакторе и выбирают для того, что бы использовать "круглые размерности шагов указателя и мест положений узлов элементов рисунка" (сетки). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про сетку и не говорил, я говорил, что выбор единиц измерения в редакторе плат повлияет на выбор единиц измерения герберов.

Да никак не повлияет. Выбор единиц преставления в герберах зависит от размера печатной платы (цифры до разделителя), класса платы (цифры посл разделителя) и размера файлов (общее число цифр).

Первое критично для очень больших плат, второе лучше делать чем больше тем лучше (лишнее завод если надо проигнорирует);На последнее не обращают уже внимания. Размер никого уже почти не интересует.

В печатной плате точность (боюсь соврать давно изучал вопрос) вроде около 0.001 mil и не зависит от сетки.

Перевод из PCB в в гербера всегда приводит к погрешности (как любое преобразование). Ее не стоит боятся, на знать и учитывать следует. Но эта погрешность не связана с сеткой в PCB и тем более никак не влияет на выбор единиц измерения сетки, в которых нужно работать (Mil или mm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько угодно. Вот Вам корпуса с шагом выводов 0.5 мм, 0.65 мм и 0.8 мм.
Причем тут корпуса. Речь шла про УГО, что большинство буржуйских УГО имеют шаг 2,54мм или 100mil. Шаг выводов корпусов далеко не ограничивается этими шагами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На отечественный стандарт ложили с прибором?

В голове не укладыаается, чтобы я искал и использовал чужой схемотехнический элемент. Тем более, в чуждой сетке. Я и свои по 7 раз переделываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут корпуса. Речь шла про УГО, что большинство буржуйских УГО имеют шаг 2,54мм или 100mil. Шаг выводов корпусов далеко не ограничивается этими шагами.

 

Ну почему только буржуйские УГО имеют шаг 2,54. У нас даже стандарт предприятия есть, в котором сказано, что схемы нужно создавать в сетке 2,54 мм.

Хотя УГО всегда делаем свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...