Перейти к содержанию
    

Скин-эффект в импульсных источниках питания

А вот еще интересный вопрос. Литцендрат, многожил... Как эффективнее снимать лаковую эзоляцию?

Я про технаря, который будет это все мотать и запаивать. Сам давным-давно пользовался аспирином, но это ж ужас))

Если не получится как предложил Garynych, то подобрать растворитель. Такие эмали должны хорошо сниматься толуолом, но придется рабоее место оборудовать, т.к. запах не самый приятный и полезный для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще интересный вопрос. Литцендрат, многожил... Как эффективнее снимать лаковую эзоляцию?

Знакомые знакомых :) производят аппараты для снятия лаковой изоляции, как я понял провод быстро нагревают ТВЧ - изоляция отскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые знакомых

Вопрос только в том как потом залудить этот провод без применения агрессивных флюсов, ибо есть подозрение что при таком способе снятия лака на меди получится неслабый окисел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как нужно :).

А ВОТ попалось, кстати, видео работы "индукционного снимателя", вернее "обжигателя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том как потом залудить этот провод без применения агрессивных флюсов, ибо есть подозрение что при таком способе снятия лака на меди получится неслабый окисел.

проводить отжиг-ТВЧ в азотной или аргоновой атмосфере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проводить отжиг-ТВЧ в азотной или аргоновой атмосфере

Я подумал про это, но решил что это слишком сложно для простой "обжигалки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литцендрат, многожил... Как эффективнее снимать лаковую эзоляцию?

Если в полу-любительских условиях, то ортофосфорная к-та (орта + глицерин + спирт), с последующей нейтрализацией и промывкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провод ПЭВТЛ лудится хорошо .

А для других мы сделали машинку. Два маломощных ( пару ватт) двигателя вращают пару соприкасающиеся слабоабразивных цилиндров. Не знаю что за материал, для дремелей вставки такие продаются для полировки.

Цилиндры, валы, подпружинены, все время в соприкосновении, несмотря на постепенное истирание.

В зазор между ними вставляем провод и чистит хорошо. Правда провода в диапазоне 0.15-0.5 мм. Более тонкие могут обрываться, потолще - мощности не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Древний стандартный способ - таблетка аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Прекрасно снимает изоляцию и с нашего литцендрата. Вытяжка нужна обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Древний стандартный способ - таблетка аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Прекрасно снимает изоляцию и с нашего литцендрата. Вытяжка нужна обязательно.

Интересно, как к нему отнесется военпред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.06.2017 в 20:53, HardEgor сказал:

Необходимая толщина пробоя зависит от количества витков, например 600 вольт на 10 витков - это всего 10 вольт между витком, сейчас наверное можно использовать фольгу для духовки или упаковочную пленку :)

А не 60? Можете обяснить, почему 10 вольт между витками при 600 вольтах на 10 витков? Думал, что что-то начал понимать, но ваше утверждение снова завело меня снова в тупик. Объясните, почему так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, artur1976 сказал:

А не 60? Можете обяснить, почему 10 вольт между витками при 600 вольтах на 10 витков? Думал, что что-то начал понимать, но ваше утверждение снова завело меня снова в тупик. Объясните, почему так? 

Видимо взглюкнулось :) естественно 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/13/2017 at 2:07 PM, toweroff said:

А вот еще интересный вопрос. Литцендрат, многожил... Как эффективнее снимать лаковую эзоляцию?

Я про технаря, который будет это все мотать и запаивать. Сам давным-давно пользовался аспирином, но это ж ужас))

Мочевина, в отличие от аспирина не вызывает коррозию, но при пайке выделяется аммиак, вытяжка строго обязательна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...