Перейти к содержанию
    

Редко но помирает драйвер.

Так у вас и горит 5/100,а не все подряд. Значит выставить 9.5В питание микры и посмотреть, что не так.Ну или разработчики IR, которые указали пределы питания и выпускают их десятками тысяч , ничего не понимают в своём изделии.

+Присоединяюсь к рекомендациям @Arc и уберите С6

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас и горит 5/100,а не все подряд. Значит выставить 9.5В питание микры и посмотреть, что не так.Ну или вы считаете, что разработчики IR, которые указали пределы питания и выпускают их десятками тысяч , глупее вас;типо "ну если очень надо, то можно", правда не всегда.

Спасибо, попробуем. В лабораторных условиях ниразу не удавалось отдавить этот глюк.

По разводке, сейчас это выглядит так, плюсовая шина от диода 3мм до транса идёт.

На образцах сейчас нет варистра, красненького.

post-57214-1496574581_thumb.jpg

post-57214-1496575837_thumb.jpg

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там только неведомый C18, которого на схеме вообще нет.

Нумерация на плате и схеме не совпадает, на схеме я показал только нужный кусок.

На фотографии не хватает конденсатора на 1500мкф и диода защитного. D1, C4

 

Что с разводкой то не так?

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумерация на плате и схеме не совпадает, на схеме я показал только нужный кусок.

На фотографии не хватает конденсатора на 1500мкф и диода защитного. D1, C4

Что с разводкой то не так?

ВСЁ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЁ

 

Слово ВСЕ не научит меня делать это лучше.

Кроме того, при осмотре плат других производителей, выглядит по разводке примерно также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово ВСЕ не научит меня делать это лучше.

Кроме того, при осмотре плат других производителей, выглядит по разводке примерно также.

С3 С4 должны быть на минимальном расстояннии от драйвера Питание должно изди сразу с С1. Драйвер без проблем можно разместить в нескольких мм от ключа . Между СОМ микросхемы и землей ключа - какие-то недопустимые левые дорожки Диод D1 зачем он вообще? и почему он не сразу после разьема?

А где снаббер? или Вы научились мотать трансформаторы со 100% связью?

И т.Д.

Я так понимаю Вы программист, взявшийся за печатные платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Обычно микросхемы драйверов довольно живучи. Поздравляю! Вы осилили их пожечь.

Закажите разводку платы у профи. Денег будет стоить немного, зато научитесь многому. Анализируя хорошую разводку - многому можно научиться

, ОЧЕНЬ многому. Пока у вас разводка "НИКАК", то есть "СОВСЕМ,ВООБЩЕ НИКАК".

 

Чтобы спасти оставшиеся 95 плат - исключите диодик временно (который "защита " от переполюсовки). В нормальной жизни выброс ЭДС влетает в шину питания или заряжает конденсаторы у вас же он УХ..... и упирается в этот диодик, запирает его обратным приложенным напряжением (выброс же больше чем напряжение питания) и летя дальше жгет все подряд.

 

2. Смоделировать не можете, потому как этот "всевыжигающий" выброс рождается при определенном стечении обстоятельств - изменении нагрузки за определенное короткое время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы эти микросхемы очень не живучие, они боятся всего, статики, переплюсовки, перенапряжения, и др. Я вообще думаю от них отказаться в последующем.

Диодом D2 броски ЭДС подрезаются до 18 вольт. Более того, после его установки, пытались и высоковольтными импульсами поджеч хоть что-то, и перенапряжением. Так и не получилось.

 

По поводу хорошей разводки. Хорошо, если здесь есть такой человек я готов оплатить чтобы он занимался схематехникой и разводкой ПП. Напишите в личку кого такое предложение заинтересовало.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не взрывайте себе мозг. В разводке там ничего особо заумного-всего 3.5 правила и все сводятся к 1 - нарисуйте на схеме паразитные емкости\индуктивности, вызванные вашей разводкой и переразведите. Как правило, это сводится к укорочению расстояний, переразводке топологии питания в звезду и установке керамики по питанию непосредственно рядом с элементами, которые они защищают от помехи. Обычные студенческие ошибки. У вас не стоит задачи гигагерцовые платы разводить, поэтому особого ума не надо. Если 95/100 сделали, значит на 95% нормально и не слушайте никого. Достаточно один-два раза очно пригласить опытного схемотехника и попросить нормально объяснить, что не так- он вам карандашиком нарисует, чем отличается ваша схема от того,что вы реально развели на плате. Другой разговор, если в схемотехнике не понимаете и не хотите понимать, тогда платите-так быстрее

---

Какая еще там выдуманная помеха по питанию, если мк жив?Т.е. самый гавнистый на плате элемент жив, а парочка мосфетов выгорает? Микра горит, потому что иногда аккумулятор просажен и она питается от ненормального питания. Проведите эксперимент - запитайте от пониженного напряжения питания, следите за током потребления микры,температурой и током затвора от напряжения питания. Засеките, когда начнет ненормально себя вести и тогда дальше будем сочинять, что там не так

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да стараюсь не взрывать. Все питается из одной точки. Это первый мой проект в области драйверов, шим и преобразователей, этому предшествовало 7 лет возни с gsm/gps/ цап ацп и вч, где реально нужно делить источники питания, делать их тихими, комбинировать плату по модулям, делить земли, да и делать плату многослойной. ЧТо касается этого проекта, Я сперва сделал плату, отдал на тесты, она отработала без глюков и нареканий 2 месяца. Потом решили сделать поболее шт. Вообще мне интересна схематехника pcb и программирование в мои 27 годков. Кто-то выше писал - что я программист, так и есть). В России и жнец и на елде игрец это сейчас актуально, особенно когда ты реализуешь свои проекты самостоятельно, и как добби стал свободен уйдя от 3х начальников.

 

Сегодня по совету форума гоняю на минималке 9,5 вольт день, успел сходить погулять, пришел домой - все работает. Часов 12 уже как.

В голову пришла еще такая идея, если предположить что перенагревается самовосстанавливающий предохранитель (например если на солнце девайс), либо кабель-штекер фиговый, и на нем происходит падение тока. Запитал от БП, ограничил ток 400 ма, напряжение 9,5. В моменты генерации импульсов на трансформаторе напряжение проседает до 4,5 - 6 вольт. IRS4426 не греется. Чуть позже осцил принесу, покажу картинки.

Мои личные подозрения вообще связаны с двумя вещами 1. Все-таки не справляется D2 с ограничением, хоть это мало вероятно. 2 Переходными процессами на транзисторе Емкость затвор - сток, может как-то наводится на затвор большее напряжение, и здесь как уже писали выше надо поставить стабилитрон на затвор.

 

Непонятки заключаются в том что отъезжает именно драйвер, при живом полевике. И вариантов здесь 2, либо что-то прилетает по питанию, либо по выходу драйвера. По питанию я проверял, без стабилитрона D2 дохла, поставил D2 так и убить не смог. Остается по выходу драйвера.

 

Если говорить о паразитных индуктивностях/конденсаторах, любые паралельные дорожки над земляными дорожками - кондеи, без земли - индуктивности, тут понятно, он это очень актуально для аналоговой схемы, для цифры это менее актуально, тем более что это никак не сказалось на работе других модулей схемы. Керамика возле входа питания стоит. Длинна дорожки от драйвера до затвора 9 мм вместе с резисторами.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моменты генерации импульсов на трансформаторе напряжение проседает до 4,5 - 6 вольт.

И что с потреблением микросхемы при этом? Смотрели осциллографом?Это под нагрузкой?Двойной нагрузкой или холостой ход?

аналоговой схемы, для цифры это менее актуально

Вы сильно ошибаетесь. Например, вот вы керамику поставили, а она приблизительно нормально только до 10МГц работает. Выше - это дерево, а у вас фронты 80нс,т.е. 12.5МГц.Все это прекрасно понимают, но все равно ставят и становится лучше. На досуге подумайте почему и почему вас так донимают с разводкой

Переходными процессами на транзисторе Емкость затвор - сток, может как-то наводится на затвор большее напряжение

Емкость Миллера никак не влияет на работу драйвера.Ну откроется не вовремя,сгорит транзистор, а драйвер цел. Зачем лезть в транзисторы,если горит драйвер.Драйвер может сгорить от ненормальных токов в затворе, но у вас 22 Ома, либо по питанию. Косяк в питании микры. Если горит, значит когда-то или выше нормы, или ниже

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации, завтра попробую. Только как назло осцил вернул владельцу, а новый еще с магазина не пришел.

 

Тут между делом запроектировал более мощный вариант дейвайса уже на пуш-пуле, отладил, отдал девайс на тесты, вы бы сказали что разводка ДНИЩЕ, подкоректировал решил выставить также на суд. Тут уже полный фарш защит затвора и снабберы, да и этот вариант стационарный потому лучше пожертвовать кпд, чем умертврять трансы. Девайс питается от Mean Well PSC-100.

 

somebody111, может быть вы сможете меня проконсультировать и подробнее рассказать про мои ошибки по Skype, ваше время готов оплатить.

post-57214-1496619911_thumb.png

post-57214-1496619917_thumb.png

post-57214-1496619922_thumb.png

post-57214-1496620034_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...