Перейти к содержанию
    

FAQ: защита дискретных и аналоговых входов, Выборка из истории форума

Планирую вытащить на ~2-метровом проводе переменный резистор (крутилку) на 5кОм.
Один из крайних выводов соединяю с центральным, полученные 2 цепляю слева по схеме

image.thumb.png.53884872a1d6ee5b56d84c04438d5864.png

R78 создает с переменным делитель напряжения, он же ограничивает ток помехи в питание +3.3В.
R79 ограничивает ток помехи по входу DA10 (rail-to-rail AD8541), саму помеху гашу VD5 (SMAJ10A - SMAJ15A).

Жить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Arlleex said:

Жить будет?

Смотря от каких помех защищаете. От статики, ИМХО, защита обеспечена.

 

А вот если EXT_CONN_IN зацепить на +12 В, то на R78 будет рассеиваться мощность 80 мВт. А если зацепить на +24, то уже и все 440 мВт. Может у Вас такое произойти? Или не предполагается аналоговый вход "цеплять" к высоким уровням напряжения? Пардон, там раньше TVS откроется и выйдет из строя.

 

Если двухметровый кабель уложить вдоль силовых проводов промышленной частоты 50 Гц, то измерительная схема может превратиться в калач, за счёт межёмкостной связи: входной сигнал на ОУ будет модулирован этой частотой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, haker_fox сказал:

Смотря от каких помех защищаете. От статики, ИМХО, защита обеспечена.

Да, пардон, не уточнил. Защита только от статики нужна, там не попадет 12В или что-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Arlleex said:

Защита только от статики нужна

Тогда ОК.

 

З.Ы. Не совсем по теме) А там ОУ точно нужен? Эквивалентное сопротивление, которое увидит вход АЦП, составит не более 2 кОм. По моему, любой АЦП справится с таким входным импедансом. Простите, конечно, если не моё дело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2022 в 11:01, Arlleex сказал:

Жить будет?

Будет, но правее C60 всё лишнее, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и судьба кому-то сгореть, то лучше этой копеешной козявке, чем МК. Ну и все равно, АЦП в STM32 SAR, имеет смысл буферизовать:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Arlleex said:

Ну и все равно, АЦП в STM32 SAR, имеет смысл буферизовать:smile:

На всякий случай выложу известный труд на эту тему уважаемого Ридико Л. И. Я думаю, что он Вам известен, но может оказаться и другим участникам форума весьма полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Если двухметровый кабель уложить вдоль силовых проводов промышленной частоты 50 Гц, то измерительная схема может превратиться в калач, за счёт межёмкостной связи: входной сигнал на ОУ будет модулирован этой частотой...

Два провода, ведущие к резистору, свитые в витую пару - и проблема решена. имхо.

PS: Связь там будет скорее - индуктивная. Как в трансформаторах. А что такое "межъёмкостная" - я даже не в курсе. Что это? :wacko2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, jcxz said:

Два провода, ведущие к резистору, свитые в витую пару - и проблема решена. имхо.

В случае с индуктивной связью - да.

11 minutes ago, jcxz said:

А что такое "межъёмкостная" - я даже не в курсе. Что это?

Под вечер затупил. Имелась в виду ёмкостная связь. Более одного провода, уложенных вместе, связаны некой ёмкостью. Принимать её в расчёт или нет - задача автора схемы, т.к. мне неизвестны её метрологические характеристики. При этом в осветительной сети не только 220 В, обычно там появляются всплески до нескольких кВ, обусловленные грозами, коммутационными процессами на подстанциях и т.п. Как всё это будет действовать на представленный вход в случае подобной укладки кабелей - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2022 в 13:30, haker_fox сказал:

Под вечер затупил. Имелась в виду ёмкостная связь. Более одного провода, уложенных вместе, связаны некой ёмкостью.

Одной ёмкости недостаточно. Чтобы какое-то воздействие было, необходим путь тока - замкнутый контур, по которому может идти ток. Из исходного поста неизвестно - имеется ли такой путь? Если устройство ТСа как-то связано с той же сетью, которой принадлежат эти силовые провода - путь тока возможно будет. Но если оно не связано (имеет отдельное питание, например батарейное), то возможно и контура для такого тока не будет. А значит и помеха не сможет проникнуть через эту ёмкость.

Будет то же самое, что если бы вы припаяли конденсатор одним электродом к одному проводу линии передачи, а второй электрод оставили свободным. Будет этот конденсатор как-то влиять на вашу линию передачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, haker_fox сказал:

При этом в осветительной сети не только 220 В, обычно там появляются всплески до нескольких кВ, обусловленные грозами...

В осветительной сети, как правило, провода сотни метров, а то и километры/десятки км. Поэтому там да, может появиться всплеск. В двухметровом же проводе такая наводка не может образоваться, ИМХО:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, jcxz said:

Будет этот конденсатор как-то влиять на вашу линию передачи?

Да, будет. Между свободным электродом конденсатора и землёй есть ёмкость, пусть хоть и малая.

45 minutes ago, jcxz said:

Но если оно не связано (имеет отдельное питание, например батарейное)

Зачем гадать? Я лишь предположил такую возможность. Но даже если питание и батарейное, никто не мешает иметь замкнутый контур благодаря ёмкостной связи другого кабеля, выходящего из устройства с батарейным питанием, и проложенного параллельно другой линии, фазе, земле и т.п.

45 minutes ago, Arlleex said:

В двухметровом же проводе такая наводка не может образоваться, ИМХ

Емкость между жилами друхметрового кабеля может быть в районе 150 пФ. Сам как раз недавно измерял, был случай с сетевой наводкой на сигнальный кабель. Ёмкостное сопротивление для промышленной частоты 50 Гц составит 21 МОм. Немало на первый взгляд. Но если вход высокоимпедансный, как было место в моём случае, то можно вполне получить погрешность измерения. Но Вас спасёт конденсатор C60)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

...необходим путь тока - замкнутый контур, по которому может идти ток.

Ну, вообще говоря, замкнутый контур не обязателен, важно лишь упорядоченное движение зарядов, чтобы был ток.
 

27 минут назад, haker_fox сказал:

Зачем гадать? Я лишь предположил такую возможность. Но даже если питание и батарейное...

Пожалуй, стоит приоткрыть завесу тайны - устройство не батарейное, а бортовое летательное:smile:

Точность показаний с крутилки не должна быть ахти какая, но и погоды на Марсе я не должен получать при оцифровке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Arlleex said:

Ну, вообще говоря, замкнутый контур не обязателен, важно лишь упорядоченное движение зарядов, чтобы был ток.

Я тут профан))) У меня по теоретической физики и глубинам ТОЭ как-то не всё сложилось) Я не жалуюсь)))

4 minutes ago, Arlleex said:

а бортовое летательное:smile:

Ну кто б сомневался))))) Вы слишком часто что-то для авиации и ЖД разрабатываете))) Тут лучше действительно всё возможное и невозможное учесть, чтобы мы потом безопасно летали и катались по рельсикам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2022 в 15:02, Arlleex сказал:

устройство не батарейное, а бортовое летательное:smile:

В 01.08.2022 в 14:37, haker_fox сказал:

Между свободным электродом конденсатора и землёй есть ёмкость, пусть хоть и малая.

Интересно - и какова будет эта ёмкость, когда борт будет на высоте скажем ~10км? Тогда, думаю, даже одним пикофарадом и близко не будет пахнуть.  :biggrin: 

1 фемтофарад? ...или ещё меньше?  :umnik2:

 

В 01.08.2022 в 15:02, Arlleex сказал:

устройство не батарейное, а бортовое летательное:smile:

А это не одно и то же? Или за вашим бортом тянется ЛЭП 110кВ?  :biggrin:

 

PS: Хотя.... если вышеозначенный "борт" - это ракета, то некоторые да - управляются по проводу в полёте. Ваш случай?  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...