Перейти к содержанию
    

Кризис в самообразовании.

Да, если хочется изучить электротехнику, то, наверное, самая легкая и полезная книга будет классическая "Искусство схемотехники" Хоровиц, Хилл. Не представляю специалиста, не читавшего ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то сталкивался с чем-то подобным.

Можем поговорить об этом по скайпу. Помогу чем смогу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю специалиста, не читавшего ее.

Ну со специалистами Вы загнули. Это книга для расширения кругозора радиолюбителей и студентов младших курсов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну со специалистами Вы загнули. Это книга для расширения кругозора радиолюбителей и студентов младших курсов.

Хорошо, не специалиста, любителя. Но начинать лучше с того, что заинтересует, а не от чего голова заболит. :rolleyes: Топикстартер где-то на уровне оговоренных категорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо это и было какой-то ошибкой, но взяв первый том Фихтенгольца и начав неспеша, вдумчиво читать каждое предложение, я столкнулся с тем что меня хватает примерно на 5 страниц и все! Срабатывает какой-то тормоз и дальнейшее чтение приносит одни муки, ощущение какой-то нехватки памяти!

А задачи по теме решать не пробовали? Это придаст, так сказать, ряд локальных целей по доизучению теории.

 

А вообще, я вам предлагаю запустить еще один поток образования,- практический. С того уровня, где знаний хватает, или почти хватает (это чтобы был некоторый мобилизующий и мотивирующий вызов в деятельности). Например, сдуйте пыль с книги "Юный радиолюбитель" и начните экспериментировать, или найдите совренную книгу аналогичной направленности (по чему угодно: хоть по тем же микроконтроллерам, силовой электронике, винтажным компьютерам на КР580ВМ80 или чему-то еще, что можно сделать вам самому в обозримые сроки). И тогда у вас не будет сплошной работы "всухую", как с Фихтенгольцем, а может, и мотивация к последнему со временем обретет краски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабло вовсе не цель всего этого мероприятия, не цель даже и схемы, платы и т.д.. Цель собственно сами знания. А применение им, если они будут, я уверен найдется всегда.

Я подумываю дочке на день рождения (и для себя, конечно) купить современный дорогой конструктор.

Не хочу ничего рекламировать, но есть сейчас варианты с довольно нетривиальным программированием

и датчиками/исполнительными устройствами. Не ради денег, а для души - может, будет решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на мой взгляд это форма прокрастинации. Типа прочитал кучу книг, а толку ноль.

Сейчас мне кажется должен меняться подход к образованию - с "сначала надо прочитать кучу книг, чтобы полностью разобраться в проблеме" до "сначала нужно начать проект, а потом по ходу разбираться". А если делать это делом своей жизни то для работодателя гораздо лучше не прочитанные книги, а пройденные курсы, а еще круче своя статья на хабре по выбранной проблематике или реализованный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на мой взгляд это форма прокрастинации.

 

Мозги также утомляются как и мышцы. Если мышцам надо 2 дня на восстановление, то и мозгам столько же.

Поэтому читать математику не чаще 1 раза в три дня.

Мозг также как и мышцы получит травму если его перетренировать.

 

И помнить о правиле 20 часов.

Если посвятить 20 часов по часу чтению этой математики, то спустя это время математику будете читать залпом. Итого надо 60 дней минимум.

 

Для электронщиков есть специальные книги по математики, моя любимая - "Attenborough M.Mathematics for electrical engineering and computing.2003"

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте по 4 страницы, пока не сработает тормоз.

Правильно, сдаваться не буду ;)

 

Да, если хочется изучить электротехнику, то, наверное, самая легкая и полезная книга будет классическая "Искусство схемотехники" Хоровиц, Хилл. Не представляю специалиста, не читавшего ее.

Поскольку по началу сомнения в правильности всего этого предприятия, возникали у меня постоянно, я читал много всего, аналогичного этой теме и т.п.

У меня выбор пал сразу на Титце и Шенка :biggrin: Как раз там я тоже понял всю необходимость высшей малематики.

 

Можем поговорить об этом по скайпу. Помогу чем смогу...

Очень хорошо что Вы помогаете людям. Когда я думал - вот бы мне "покрутиться" чуть-чуть в сфере какого-нибудь НИИ, среди профессоров - понаблюдать за психологическими особенностями "чистых" ученых, так сказать. Соответственно искал альтернативные возможности - так были прочитаны Ваши записки.

Польза от этого несомненно была.

 

А задачи по теме решать не пробовали? Это придаст, так сказать, ряд локальных целей по доизучению теории.

 

А вообще, я вам предлагаю ...

Как раз решаю сейчас, пару таких задач, но там все сопромат, механика, электроника, ТАУ..

 

Мозги также утомляются как и мышцы. Если мышцам надо 2 дня на восстановление, то и мозгам столько же...

 

Похоже действительно все так и есть.

А по книгам - вот бы освоить все о чем пишет Анго это было бы действительно круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, сдаваться не буду ;)

 

Очень хорошо что Вы помогаете людям. Когда я думал - вот бы мне "покрутиться" чуть-чуть в сфере какого-нибудь НИИ, среди профессоров - понаблюдать за психологическими особенностями "чистых" ученых, так сказать. Соответственно искал альтернативные возможности - так были прочитаны Ваши записки.

Польза от этого несомненно была.

Ну так еще раз. Если хотите, можем поговорить. Мой адрес в карточке форума...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так еще раз. Если хотите, можем поговорить. Мой адрес в карточке форума...

Может я поступаю "крайне не разумно" оказываясь с Вами пообщаться,

но на самом деле я очень плохой собеседник. Дело в том, что если я например прочитал какую-либо книгу она совершенно не откладывается у меня в голове, а сперва, не смейтесь, как бы на сердце. То есть, прочитав ее, и глядя в нее я смогу решать какие то задачи. Как я понимаю чтобы усвоить ее в голове и оперировать этими знаниями в разговоре, нужен опыт. А вот с этим пока плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я думал - вот бы мне "покрутиться" чуть-чуть в сфере какого-нибудь НИИ, среди профессоров - понаблюдать за психологическими особенностями "чистых" ученых, так сказать.

В НИИ "чистых" ученых можно по пальцам пересчитать.

А уж профессоров..

НИРы практически не ведутся, в основном НИОКРы, а чаще ОКР.

Академические вопросы слабо способствуют освоению средств оборонного бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Академические вопросы слабо способствуют освоению средств оборонного бюджета.

 

Представляете, мне как-то довелось непосредственно наблюдать это самое освоение. После этого меня долго было трудно чем-либо удивить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но начинать лучше с того, что заинтересует, а не от чего голова заболит. :rolleyes: Топикстартер где-то на уровне оговоренных категорий.

C этим спору нет. Хотя, скорее всего ниже :(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C этим спору нет. Хотя, скорее всего ниже :(.

 

Проблема в том что интереса как бы и нет совсем, если только мания величия :biggrin: я себя просто заставляю. Студенты разные бывают и радиолюбители тоже, и в последнее время счет не в их пользу. И если ниже, почему так грустно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...