Перейти к содержанию
    

Насыщение сердечника в момент старта

это следствие закона Фарадея Максвелла при условии B=0 (или близкой к нему) начальной индукции в момент включения и непревышения |Bsat| в течение ближайшего полупериода.

конечно подразумевается экономия меди и отсутствие большого запаса по рабочей индукции в установившемся режиме.

Я бы не спрашивала, будь это дроссель, а не трансформатор под нагрузкой, о чем написано в первом сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в системе сталь - воздух установится значение индукции меньше чем Br (остаточная индукция).
Само по себе не установится - оно будет только в рабочем режиме. Энергия на размагничивание сердечника поступает из источника питания. Выключили питание - через некоторое время сердечник вернется в состояние остаточной намагниченности.

 

 

 

Я бы не спрашивала, будь это дроссель, а не трансформатор под нагрузкой, о чем написано в первом сообщении.
В двухтактной схеме первые несколько циклов намагничивания сердечника трансформатора будут несимметричными. Если в трансформаторе заложен большой размах индукции, может произойти насыщение сердечника. Включение в максимуме напряжения уменьшает в два раза вольт-секундный интеграл в первом цикле намагничивания. Если сердечник не войдет в насыщение в "укороченном" цикле, дальше ему уже будет полегче - максимальное значение индукции в следующих циклах будет уменьшаться, пока он в итоге не перейдет на симметричную петлю намагничивания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двухтактной схеме первые несколько циклов намагничивания сердечника трансформатора будут несимметричными. Если в трансформаторе заложен большой размах индукции, может произойти насыщение сердечника.

Автор же писал, что за одну восьмую периода он получает насыщение. А про такты ничего не писал.

Вот и стало мне странно про вторичную обмотку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не спрашивала, будь это дроссель, а не трансформатор под нагрузкой, о чем написано в первом сообщении.

Вы невнимательны:

В некоторых случаях при старте (в холостую или под нагрузкой без разницы) я наблюдаю

 

да и при чем тут нагрузка вообще, когда у ТС явно влетает в насыщение по индукции ?

или электродинамика для дросселей одна, а для "нагруженных" трансформаторов иная ?

 

Таня , Вы никогда не наблюдали лично подобного эффекта у трансформаторов ? Только у дросселей ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня , Вы никогда не наблюдали лично подобного эффекта у трансформаторов ? Только у дросселей ?

Не сложилось. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и при чем тут нагрузка вообще, когда у ТС явно влетает в насыщение по индукции ?

 

Эт точно, нагрузка не при чем.

Все сложнее.

Возле меня стоит китайский ЛАТР на 5 КВт, который спокойно иногда без нагрузки при включении выбивает автомат на 40 А класса С.

Здесь просто включением по переходу через 0 не объяснить. Этот автомат не выбивал даже старт мотора с 60А в пике.

Возможно в обмотках что-то коротит кратковременно у китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Заинтересовался таким явлением

У меня свои "веселые картинки".

Зависимость отношения скользящего RMS-значения (значение первого пика) к RMS-установившемуся значению от соотношения индуктивного и активного сопротивлений при двух вариантах включения: 90 и 0 градусов:

RMS_peak/RMS_av vs XL/R

P.S.

Пиковые амплитудные - еще выше, есс-но.

 

Для примера, в чем разница между скользящим RMS и ампл. значениями:

Picture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть трансформатор на торе (из какого-то китайского инвертора), сердечник намотан из ленты трансформаторной стали.

В некоторых случаях при старте (в холостую или под нагрузкой без разницы) я наблюдаю такую картину:

Если не выбивает защиту, а трансформатор не греется и аппаратура ведёт себя нормально - забейте! Можно, конечно, продолжать наблюдение :rolleyes:

Разумное объяснение которое я нахожу, что магнитные домены сохраняют свою ориентацию и при последующем включении до насыщения совсем близко.

На других сердечниках не припомню таких эффектов. В гугле поискал про насыщение/сохранение ориентации доменов, что-то не нашел.

Как говорится: "Поиск ведёте в правильном направлении..." ("Место встречи изменить нельзя"), но лучше всё-таки почитать учебник физики ту часть, что про электричество и магнетизм или какую-нибудь книжку по проектированию трансформаторов (первое, что приходит на ум - Бальян, но тяжеловат).

Вопрос - верно ли мое предположение и на каких сердечниках такой спецэффект можно ожидать?

Верно! Скорее речь должна идти о "неправильно" рассчитанных или неправильно применяемых трансформаторах на любых сердечниках. Поэтому не подбирайте какие попало трансформаторы, особенно китайские :rolleyes: Китайцы сильно экономят на медном проводе и рассчитывают свои трансформаторы на индукцию близкую к индукции насыщения.

 

Само по себе не установится - оно будет только в рабочем режиме. Энергия на размагничивание сердечника поступает из источника питания. Выключили питание - через некоторое время сердечник вернется в состояние остаточной намагниченности.

Отослал бы тоже к учебнику физики :rolleyes: , но зная Ваш уровень подготовки скажу: Порисуйте в координатах (B,H) результирующую характеристику (петлю) для магнитного сердечника с зазором, будет всё понятно. Если не получится, кину в личку, когда время будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумное объяснение которое я нахожу, что магнитные домены сохраняют свою ориентацию и при последующем включении до насыщения совсем близко.

попробуйте подключить параллельно первичной обмотке конденсатор, чтобы получился колебательный контур на 1-10 кГц. Тогда при выключении в максимуме тока будут возникать затухающие колебания и сердечник трансформатора будет размагничиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте подключить параллельно первичной обмотке конденсатор, чтобы получился колебательный контур на 1-10 кГц. Тогда при выключении в максимуме тока будут возникать затухающие колебания и сердечник трансформатора будет размагничиваться.

"Хорошее" решение для установившегося режима, но для настоящего случая ключевыми словами являются: "момент включения", а в этот самый момент конденсатор начнёт заряжаться током, ограниченным только сопротивлением подводящих проводов, и если конденсатор невелик, то он быстро зарядится и будет всё как и было, а если велик то будет... Так что?

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хорошее" решение для установившегося режима, но для настоящего случая ключевыми словами являются: "момент включения", а в этот самый момент конденсатор начнёт заряжаться током, ограниченным только сопротивлением подводящих проводов, и если конденсатор невелик, то он быстро зарядится и будет всё как и было, а если велик то будет... Так что?

0,1 мкФ выбьет зарядным током ваш предохранитель?

PS что-то сразу не сообразил, что это - высокочастотный преобразователь. Меня смутило упоминание трансформаторной стали в сердечнике. В ВЧ инверторе, конечно, этот способ размагничивания сердечника неприменим.

Изменено пользователем novikovfb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отослал бы
Сильный аргумент. Но у меня есть несколько вопросов:

1) В трансформаторе на торе пропилили зазор - остаточная индукция сразу уменьшилась, мгновенно? Если не мгновенно, то через сколько? Что об этом пишут в учебнике физики?

2) Откуда берется энергия, размагничивающая сердечник? Энергия вакуума, механическая работа по пропиливанию сердечника ...

3) Экспериментально проверяли величину остаточной индукции в момент включения и в установившемся режиме? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже ;) Вообщем вывод - сталь замкнутая по контуру без зазора любит такие устойчивые состояния.

В Интернете полно подобных видео, которые делают пытливые дилетанты (хотя, по заверению Эйнштейна именно такие иногда и делают открытия ;) ). Лично я не вижу никакого чуда в этом. Короче, никакого "магнитного хранителя" не существует!!! :biggrin:

Когда половинки сердечника прижаты друг к другу, то после отключения питания домены на поверхности одного сердечника замыкаются по полю с доменами на поверхности другого сердечника. И таким образом, во-первых, нейтрализуют лишнюю индукцию, во-вторых сцепляют своим междоменным полем сердечники.

В результате механического разъединения этой системы, доменная структура мгновенно перестраивается и нейтрализация оборванных доменных границ происходит уже на поверхности каждого сердечника в отдельности. При повторном их соприкосновении притяжения уже не последует, т. к. "внешние доменные связи" уже оборваны. Требуется повторное включение питания электромагнита.

P. S. Ну, а "хранитель" наверное всё-таки есть, только в ином, стандартном смысле. Остаточная индукция как была, так и осталась (не будем считать мелкие потери на перестройку доменов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильный аргумент. Но у меня есть несколько вопросов:

1) В трансформаторе на торе пропилили зазор - остаточная индукция сразу уменьшилась, мгновенно? Если не мгновенно, то через сколько? Что об этом пишут в учебнике физики?

2) Откуда берется энергия, размагничивающая сердечник? Энергия вакуума, механическая работа по пропиливанию сердечника ...

3) Экспериментально проверяли величину остаточной индукции в момент включения и в установившемся режиме? :biggrin:

Да, отослал бы :rolleyes: но в правильном контексте. Не обижайтесь.

1) Ещё раз. Я не говорю о изменении свойств самой стали, сталь останется сталью, и все её магнитные свойства сохранятся. Я говорю о системе сталь-зазор (повторил уже несколько раз).

Зазор "сразу" изменяет свойства системы. Что бы удержать в зазоре индукцию равную Br (остаточная в стали) нужна довольно большая напряжённость поля, но после

выключения тока в обмотке нет внешней силы создающей поле, остаётся единственная сила - коэрцитивная, и остаточная индукция в зазоре соответствует ей, ну и, конечно,

длине зазора. К сожалению я сам давно не читал учебников :rolleyes: , а то просто дал бы ссылку.

2) Про это уже, фактически, сказал выше, но советую: порисуйте...

3) Ещё раз: нарисуете, и всё сразу наладится, наступит просветление :rolleyes: и не нужно будет ставить довольно трудоёмкий и (по-моему) сомнительный эксперимент.

Уже не первый раз рассказываю о благотворном :rolleyes: влиянии зазора на трансформатор для преобразователя, особенно двухтактного, только в этом деле, как и во всём надо знать меру (можно и навредить).

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отослал бы :rolleyes: но в правильном контексте. Не обижайтесь.

Пока из ваших коментариев видно что вы даже не поняли смысл проблемы.

Я вам ее переформулирую чтобы вы поняли.

 

Фишка в том, что трансформатор у ТС включается нормально после того как его выключают на максимальном токе (переход фазы через ноль)! Т.е при максимальной намагниченности!

Т.е. остаточная нмагниченность идет на пользу, а не во вред.

 

А теперь докажите что это "фэйковая новость" или наоборот, что данное явление реально существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...