Перейти к содержанию
    

Управление транзистором с МК

Нагрузка активная, в тестируемом устройстве по входу резистор между б-э транзистора ну и сам транзистор(импульсный) думаю емкость небольшая у него.

А питание какое на нагрузке должно быть? Если больше, чем в МК, нужен еще промежуточный транзистор npn.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Там еще дальше своя схема для управления полевиком. Есть и отрицательное и положительное напряжение.

Не особо вдовался в подробности не выше 12 В

 

Для такого достаточно два резистора конденсатор и диод. И микроконтроллер будет цел.

Что то не представляю как. Про фронты только не нужно забывать

Изменено пользователем GefarD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще дальше своя схема для управления полевиком. Есть и отрицательное и положительное напряжение. Не особо вдовался в подробности не выше 12 В

Нехило так — какой-то "полевик" откуда-то вылез, да ещё и не один, и авось десятком сообщений спустя выяснится, то это оказывается всеми ими требовалось гудеть с такими скоростями.

 

Правила форума вообще-то обязывают вдаться в подробности в первом же сообщении темы, а Вы это едва планировать начали на второй странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полевик в устройстве которое будут тестировать и то он находится после цепочки транзисторов для его управления( тоже в этом устройстве)

У меня есть МК и транзистор нужно сделать устройство для тестирования имитирующие другое устройство с которым работоет устройство которое будут проверять.

Меня как бы особотне информируют что там да как. Выходной каскад пожелали на транзисторе( pnp) с определенной схемой включения( ОЭ)

Есть длительность импульса и фронты.

Вот от этого всего можно отталкиватся.

Можно сделать напрямую и все будет работать( возможно до определенного времени ЧП)

Просто хочу воткнуть что то что не жалко испортить и легко заменить. МК жалко его еще шить потом.

Вот и выбираю между буфером или логикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас транзистор pnp и есть промежуточное устройство между микроконтроллером и выходом Вашего устройства. Если что сгорит он, а контроллер будет жить. Усложняете.

 

Полевик в устройстве которое будут тестировать и то он находится после цепочки транзисторов для его управления( тоже в этом устройстве)

У меня есть МК и транзистор нужно сделать устройство для тестирования имитирующие другое устройство с которым работоет устройство которое будут проверять.

Меня как бы особотне информируют что там да как. Выходной каскад пожелали на транзисторе( pnp) с определенной схемой включения( ОЭ)

Есть длительность импульса и фронты.

Щас щас я перевод Ваших слов на понятный язык напишу. Схему для всех, кто хочет Вам помоч нарисую, чтоб понятно было. И технические требования сформулирую из всех Ваших постов выше!

Такое впечатление, что Вы думаете что на форуме все любят загадки. Помощь не нам от Вас нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если читать с начало то расписал я все нормально.

Спрашивали что за нагрузка я ответил.

 

Тогда подведем итог коллективного размышления. Промежуточное устройство не нужно, делаем нормальные площадки под транзистор что бы его можно было перепаять несколько раз.

Горит транзистор МК будет работать. Надеюсь на опытных разработчиков которые сталкивались именно с таким оборудованием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Горит транзистор МК будет работать. ...

Скорей всего да. Но мы же не знаем что у Вас там за тесты. Это секрет для нас. Может быть Вы электрошокером тестируете или к громоотводу тестируемое подключили и молнию ждёте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытные разработчики, если ничего не сказано, попросту ничего не разрабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам незнаю что тестируют. Ну думаю просто включают после монтажа. Проверяют работоспособность и параметры. Т.е. возможно после монтажа будут ошибки в тестируемом изделии. А может и все отлично будет работать.

Изменено пользователем GefarD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так схемку бы хоть какую показали, понятней стало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да схема на работе.

Да там и схемы то нет особо вывод МК- резистор- транзистор( pnp с ОЭ) с обвязкой.

Просто хотел узнать что поставить между МК и транзистором. Решили что и так нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не сможете с помощью pnp транзистора управлять 12В нагрузкой с 3В контроллера. Чтобы закрыть транзистор потенциал базы должен быть не ниже потенциала эммитера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение на Э = Напряжение питания МК

12 В это в устройстве которое будет проверятся.

И то на нагрузке которая после мощного полевика у которого есть схема управленияна транзисторах( что то типо драйвера на рассыпухе)

Я вроде бы уже рассказывал.

Давайте забудем чем там управляет транзистор.

Просто хотел защитить МК от неисправного устройства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хотел защитить МК от неисправного устройства...

100% защиту дает Господь Бог , и чуть меньше - трансформатор. :laughing:

Как-то приносили АОН, в котором ВСЕ микросхемы превратились в "железки".

Так что , никакой буфер, если что, не спасет. :crying:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...