Перейти к содержанию
    

Алгоритм плавного отпускания сердечника электромагнита

Ну, а взять простейшую сервомашинку уже не кошерно?

Серва не отскочет в исходное положение в случае проблем с питанием.

Да и PWM надо откуда-то для сервы достать.

"Слив засчитан."(с)

Т.е. вы слились. Видимо надо медитировать на эту книгу и проблема решится сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серва не отскочет в исходное положение в случае проблем с питанием.

Управлял сервоприводом от какой-то аиамодельки - снятие питания приводило к возврату в начальное положение. (это же не шаговый мотор, тут длительность импульса задает угол отклонения).

Да и PWM надо откуда-то для сервы достать.

Раз уж для электромагнита шим нашелся, то разве проблема сделать его для сервопривода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а взять простейшую сервомашинку уже не кошерно?

 

Как предлагаете соединить сервомашину с подвижным кронштейном стабилизатора частоты вращения? ход кронштейна под нагрузкой сварочный аппарат до 10 мм, с частотой чаще 1 раз в сек.

 

Простейшая сервомашина у меня используется на заслонку "подсос" для честного автозапуска.

 

post-53484-1486185579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не сервомашинка у Вас а актуатор... Т.е. сервомашинка без обратной связи по положению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управлял сервоприводом от какой-то аиамодельки - снятие питания приводило к возврату в начальное положение. (это же не шаговый мотор, тут длительность импульса задает угол отклонения).

 

Раз уж для электромагнита шим нашелся, то разве проблема сделать его для сервопривода?

 

Именно. Серва это мотор и без напряжения никуда не возвращается. Чем мощнее редуктор тем меньше шансов его вернуть слабой внешней пружинкой.

И управления по ШИМ как видно пока нет, есть только включение по ШИМ, а у серв от моделек несколько специфический ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .

Не подойдет, так как надо работать в достаточно широком диапазоне температур, от -30 до +60 гр.. Плюс, вязкость, окажет влияние на быстродействие стабилизатора частоты вращения, что будет заметно при работе например на электросварку или на пусковой ток сопоставимого по мощности с генератором , электромотора.

. . . .

По сути, Вам требуется девайс "задержка отключения".

 

Демпферы есть пневматические - им температура не так критична.

(поршень с клапаном в одну сторону и микро-соплом в другую).

Такая хрень применяется в силовой электрике, в конаткторах и пускателях,

для обеспечения временнЫх задержек.

 

На худой конец (хи-хи) можно позаимствовать эти девайсы с рычагов понднятия капота :)

Капот закрывается без усилий и задержек, а поднятие - с замедлением.

Изменено пользователем k155la3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за применение здесь сервопривода. Требование по возврату в исходное положение при обесточивании скорее всего высосано из пальца. Ну поставьте реле и пусть при пропадании питания выключается система зажигания например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могло быть понятно, что рычаг стабилизатора скорости чувствителен к каким-либо посторонним демпфирующим нагрузкам.

 

Я тоже за применение здесь сервопривода.

 

Рычаг стабилизатора в нормальном режиме постоянно елозит туда-сюда, предлагаете чтоб он еще тягал за собой сервопривод? В моем случае тягает только сердечник электромагнита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое простое - добавить вязкую смазку или еще какой-нибудь демпфер, чтобы рычаг просто не мог очень быстро упасть.

Не подойдет, так как надо работать в достаточно широком диапазоне температур, от -30 до +60 гр.. Плюс, вязкость, окажет влияние на быстродействие стабилизатора частоты вращения, что будет заметно при работе например на электросварку или на пусковой ток сопоставимого по мощности с генератором , электромотора.

сделайте магнитный дэмпфер, такой же соленоид, только с медным подвижным "сердечником".

который включаться будет только когда надо плавно сбросить.

без тока он мешать не будет, а при включении магнитного поля - сила торможения будет пропорциональна скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рычаг стабилизатора в нормальном режиме постоянно елозит туда-сюда, предлагаете чтоб он еще тягал за собой сервопривод? В моем случае тягает только сердечник электромагнита.

Я Вам предлагаю, чтобы он даже сердечник соленоида на тягал.

Увеличьте ход соленоида (возьмите более длинный девайс),

к его штоку прикрепите планку с продольной прорезью, в которой будет укреплена тяга до рычага

который Вам надо будет двигать.

Обратный ход соленоида задемпфируйте пневмо-задержкой.

При работе без соленоида рычаг будет двигать тягу только в пределах прорези планки на штоке соленоида.

При сработке соленоида (ход должен быть с запасом) планка зацепит тягу и потянет рычаг.

При выключении - соленоид "отпустит" через задержку шток-планку, и тяга опять

вернется в "прорезную" часть и не будет влиять на работу рычага.

. . . .

сделайте магнитный дэмпфер, такой же соленоид, только с медным подвижным "сердечником".

который включаться будет только когда надо плавно сбросить.

без тока он мешать не будет, а при включении магнитного поля - сила торможения будет пропорциональна скорости.

А будет ли он эффективен на демпфировании с временем 1с ?

Тогда Ваша идея более реальна если вместо сердечника использовать пост. магнит.

При закороченной обмотке должно происходить торможение. Хотя могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен алгоритм плавного отпускания электромагнита. Возможно подойдет представленный ранее график зависимости силы магнитного поля от расстояния. Но лично мне почему-то думается, что надо ШИМить на низкой частоте резонанса с массой всей подвижной системы стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен алгоритм плавного отпускания электромагнита. Возможно подойдет представленный ранее график зависимости силы магнитного поля от расстояния. Но лично мне почему-то думается, что надо ШИМить на низкой частоте резонанса с массой всей подвижной системы стабилизатора.

нужно отслеживать положение сердечника и корректировать ток в соленоиде. Без обратной связи все магнитные системы не стабильны, склонны к сваливанию в крайние состояния (сердечник втянут до упора или выпал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за применение здесь сервопривода. Требование по возврату в исходное положение при обесточивании скорее всего высосано из пальца. Ну поставьте реле и пусть при пропадании питания выключается система зажигания например...

Надёжный сервопривод в таком применении?

Он будет дороже генератора.

 

 

нужно отслеживать положение сердечника и корректировать ток в соленоиде. Без обратной связи все магнитные системы не стабильны, склонны к сваливанию в крайние состояния (сердечник втянут до упора или выпал)

Эт точно. Заставить зависнуть соленоид в промежуточном положении просто установив нужный ШИМ не удастся.

Пора обсуждать датчики положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обратной связи все магнитные системы не стабильны

 

мне точность не нужна, просто плавно отпустить. как понимаю. если резонировать магнитным полем на частоте резонанса механической системы с пружиной, то преобладание ШИМ активного сигнала сместит вибрацию сердечника эл. магнита ближе ко втянутому, а преобладание ШИМ не активного сигнала сместит вибрацию ближе к отпущенному состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне точность не нужна, просто плавно отпустить. как понимаю. если резонировать магнитным полем на частоте резонанса механической системы с пружиной, то преобладание ШИМ активного сигнала сместит вибрацию сердечника эл. магнита ближе ко втянутому, а преобладание ШИМ не активного сигнала сместит вибрацию ближе к отпущенному состоянию.

Надо помнить, что упругость пружин нелинейна, меняется со временем, у сердечника нелинейное трение, есть люфты.

Еще внешние вибрации.

Никаких шансов добиться стабильности колдуя шимом без обратной связи по положению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...