Перейти к содержанию
    

Не в курсе. Я всегда оригинальными пользуюсь и проблемы подделок меня никак не волнуют. Но поступают борясь с подделками, которые своим существованием реально портят репутацию оригинальных, абсолютно правильно.

Попробуйте представить себя на месте фирмы, которая (непреднамеренно!) купила поддельные чипы, впаяла их в большую партию оборудования, проверила (всё работает), и отправила оборудование в кучу мест (куда только на оленях можно добраться). И тут фирма FTDI выпускает обновление драйверов, которое окирпичивает поставленное оборудование. Заказчики рвут и мечут, фирма несёт большие финансовые и репутационные потери. Кому навредила фирма FTDI? Безымянным поддельщикам? Нет. Поддельщики уже получили свои деньги, им плевать. Фирма FTDI конкретно навредила своим потребителям. Которые, между прочим, выбрали их бренд, доверились им...

Думаю, что после этого довольно существенная часть потребителей решила не иметь дела с фирмой FTDI.

Вы, естественно, скажете, что надо покупать у проверенных поставщиков, и всё такое. Но, согласитесь, вероятность напороться на подделку всё равно остаётся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте представить себя на месте фирмы, которая (непреднамеренно!) купила поддельные чипы...

1)Про непереднамерянность лучше не рассказывайте - покупать на колхозном рынке Дольче-Габана можно ТОЛЬКО преднамеряно.

2)Если подделку отличают драйвера, то она отличается и в работе. А такое отличие уже удар по репутации FTDI.

...фирма несёт большие финансовые и репутационные потери.

И несет их в таком раскладе, увы, СОВЕРШЕННО справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Про непереднамерянность лучше не рассказывайте - покупать на колхозном рынке Дольче-Габана можно ТОЛЬКО преднамеряно.

Сходите в тему про "Элитан". Один из самых солидных поставщиков в России. И тем не менее, случаются и подделки. Так что вполне может быть непреднамеренно.

2)Если подделку отличают драйвера, то она отличается и в работе. А такое отличие уже удар по репутации FTDI.

Так удар-то наносит не потребитель, а производитель подделок. А FTDI в ответку бьёт по потребителю. Ну, типа, "до кого дотянулись, по тому и вдарили". Мо-лод-цы, что сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходите в тему про "Элитан". Один из самых солидных поставщиков в России. И тем не менее, случаются и подделки. Так что вполне может быть непреднамеренно.

Давайте конкретно. Заходим на FTDI и смотрим официальных распространителей http://www.ftdichip.com/SalesNetwork/WesternEurope.htm

Так что Элитаны или Рога с Копытами для покупки, конкретно, FTDI не интересны совсем.

Что мешает поступить аналогично любому считающему себя солидным производителю оборудования? Хочется за рупь пучек - получайте заслуженную "репутацию".

Я покупаю FTDI у TME, которая есть в этом списке. У нее есть весь сперктр FTDI чипов и FTDI адаптеров.

http://www.tme.eu/gb/katalog/?id_producer=259

Если "Элитан" позволяет себе такое дерьмо и тем более позволяет себе мотать нервы заказчику с заменой, то его место в ларьке на базаре рядом ларьком своих "солидных" клиентов, а не в списке "солидных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте конкретно. Заходим на FTDI и смотрим официальных распространителей http://www.ftdichip.com/SalesNetwork/WesternEurope.htm

Что-то там России и нет вовсе. Следует ли из этого, что все FTDI чипы, которые продаются в России - поддельные? Или тот же "Элитан" всё-таки мог купить их у правильного поставщика?

 

В общем, я понял вашу точку зрения. Вы уверены, что вы "солидный" клиент, и поэтому вам не грозит нарваться на поддельные чипы.

И вы считаете, что все, кто нарвался - "рога и копыта", и поделом им. Что ж, дело ваше.

Я всё же останусь при своём мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то там России и нет вовсе.

Все есть. http://www.ftdichip.com/SalesNetwork/Centr...sternEurope.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все есть.

Где? Не во всякой конторе есть возможность открыть валютный счет и совершать валютные операции.

Ради катушки микросхем бухгалтерия пошлет куда подальше.

А покупать на физлицо - не солидно и не законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? Не во всякой конторе есть возможность открыть валютный счет и совершать валютные операции.

Тот же поминаемый мной польский TME работает и с Россией и Казахстаном. И по русски с Вами там тоже пообщаются. Не говоря уже о множестве представителей Digi-Key, Farnell.

Я, например, на том-же Farnell покупаю не на прямую, а у местного представителя. За те-же деньги, что и в каталоге. Но это именно покупки у Fаrnell.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где?

Есть, посмотрите внимательнее. Просто zltigo привёл ссылку на Западную Европу, а Россия в восточной. ЭФО там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то там России и нет вовсе.

Россия це европа, чи ни? Так вот там есть "вся европа".

Следует ли из этого, что все FTDI чипы, которые продаются в России - поддельные?

Нет. Но происхождение их неконтролируемое.

Или тот же "Элитан" всё-таки мог купить их у правильного поставщика?

Мог или купить, или не купить. Хотите приключений - дерзайте, только не надо при этом рассказывать, что в потере ВАШЕЙ репутации виноват FTDI.

В общем, я понял вашу точку зрения. Вы уверены, что вы "солидный" клиент, и поэтому вам не грозит нарваться на поддельные чипы.

Ключевые элементы покупаются с контролируемым происхождением. Как - описал на примере FTDI. При этом реальная, или мнимая моя солидность значения не имеет.

Кроме ключевых элементов встречается массовка и давай-давай быстрее. На моей памяти было три залета :(. В данном случае солидность поставщиков и может быть частично моя, выразилась в том, что по устному телефонному замечанию, компоненты были перепоставлены, причем в рекордные сроки. Если бы, как в истории c "Элитаном" мне попытались не только не заменить, но и дурака валять, и время тянуть, то это была-бы последняя сделка с таким "элитарным" поставщиком.

 

 

Просто zltigo привёл ссылку на Западную Европу, а Россия в восточной. ЭФО там.

Тем более :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не было проблем с FTDI, потому что в перечне всегда были указаны поставщики digi-key.com и mouser.com, с которых в РФ везут незнамо сколько народа, так что всяким мутным однодневным снабжающим тётенькам, любящим тащить со всяких помоек, каждый раз приходилось обламываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мог или купить, или не купить. Хотите приключений - дерзайте, только не надо при этом рассказывать, что в потере ВАШЕЙ репутации виноват FTDI.

А в чём принципиальное отличие Элитана от вашего посредника? Ни в чём. И то и то посредники. Ваш посредник точно так же может проколоться. И потом хоть десять раз звоните, отказывайтесь от него, да что угодно делайте - уже будет поздно. Неужели вы полностью исключаете такую возможность?

 

И ещё хочу добавить - ни я лично, ни те организации, на которые я работал, не пострадали от FTDI. У меня просто очень живое воображение, и очень сильное чувство несправедливости:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот будут читать ветку люди и про Элитан плохой думать. А он тут вообще не причем в этой теме :) Примазали случайно и грязью облили, для иллюстрации примера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём принципиальное отличие Элитана от вашего посредника? Ни в чём. И то и то посредники. Ваш посредник точно так же может проколоться. И потом хоть десять раз звоните, отказывайтесь от него, да что угодно делайте - уже будет поздно. Неужели вы полностью исключаете такую возможность?

В том, что:

1) Критические компоненты покупаются с контролируемым происхождением. Если я куплю те же FTDI у его официального представителя и они окирпичатся, как левые, то такой посредник будет иметь уже дело не только со мной и совсем не с плачем по телефону, но еще и с FTDI и с юридически оговоренными последствиями нарушения его контракта с FTDI.

У "элитанов" продукты тех фирм официальным представителем которых он не является, я покупать не буду.

2) Компоненты, которые левые изначально, такт вылезут при тестировании уже опытных образцов. Я уже писал - на моей памяти три случая были.

3) У того-же Farnell для ответственных применений есть возможность заказывать компоненты вообще с их входным контролем. Удобно.

 

Вот будут читать ветку люди и про Элитан плохой думать. А он тут вообще не причем в этой теме :) Примазали случайно и грязью облили, для иллюстрации примера :)

В этой теме да, а вообще: https://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1464560

Именно такой случай - именно элитан, купил хрен знает что в хрен знает кого не являющегося официальным дилером и теперь включает дурачка с экспертизами...

Этого было-бы совершенно достаточно, дабы более никогда дела с таким элитаном не иметь. Если купили неведомо у кого, то обязаны мгновенно признать притензию, поставить компоненты надлежащего качества от ОФИЦИАЛЬНОГО поставщика а потом уж сами, разбираться хоть сто лет. Не мое дело. Максимум, это могу ему вернуть остатки левой партии. Но и этого обычно не требуется.

И это не единичный случай: https://electronix.ru/forum/index.php?showt...%EB%E8%F2%E0%ED

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте представить себя на месте фирмы, которая (непреднамеренно!) купила поддельные чипы, впаяла их в большую партию оборудования, проверила (всё работает), и отправила оборудование в кучу мест (куда только на оленях можно добраться). И тут фирма FTDI выпускает обновление драйверов, которое окирпичивает поставленное оборудование. Заказчики рвут и мечут, фирма несёт большие финансовые и репутационные потери...

Антон, Вы слишком сгущаете краски. Фирмы, все-таки, не полные идиоты, чтобы закупать критические компоненты в большом количестве у кого попало. ;)

Затем, у нормальной фирмы, есть входной контроль м/c, выходной контроль готовых изделий. Хотя бы выборочный. При нормальной организации процесса,

Вы первый обнаружите подделку. Если ее обнаружил пользователь, после массовой поставки - значит, что-то не так в вашем департаменте...

Очень не помешает скачать и выложить на своем сайте драйвера для данного изделия, которые вы использовали при проверке - у пользователя хотя бы будет возможность переустановить их, или "откатиться".

Не стоит пытаться быть "святее папы римского", и отвечать за действия третьих лиц (фирм). Мало ли что взбредет в голову "манагерам" от фтди или мелкософта.

У заказчика, после очередного "обновления", может, вообще, все перестать работать. Вы не обязаны за это отвечать. Указывайте при поставке конкретные версии ПО, которые протестированы, и для которых Вы гарантируете нормальную работу устройства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...