Перейти к содержанию
    

Соединители для жестких условий

Mirabella

Думаете Вы первая в мире, кому поставлена задача разместить разъем на улице под открытым небом? :angry2:

У нас половина разъемов размещены на улице.

И все нормально работает вот уже более 60-ти лет

 

Используем "обычные" ШР и 2РМ.

И не "паримся" по поводу того, что в ихнем ТУ не написано "использовать вне закрытого помещения".

 

А Вам, судя по всему, не проблему решить нужно, а "отбрехаться" от её решения.

Я прав?

Изменено пользователем Укушенный воблой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirabella

 

У нас половина разъемов размещены на улице.

И все нормально работает вот уже более 60-ти лет

 

Используем "обычные" ШР и 2РМ.

И не "паримся" по поводу того, что в ихнем ТУ не написано "использовать вне закрытого помещения".

 

А Вам, судя по всему, не проблему решить нужно, а "отбрехаться" от её решения.

Я прав?

 

"Отбрехаться" -это использовать элементы не в соответствии с условиями их эксплуатации.

 

Есть такое понятие -ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirabella

У нас половина разъемов размещены на улице.

И все нормально работает вот уже более 60-ти лет

Применение вне условий ТУ да для ответственных применений требует определенных дополнительных затрат (выполнение дополнительных работ). Когда их кто сделал 60 лет назад, то применять в тех же условиях проще.

 

И то.. Помню еще в советские времена рекомендации представителя производителя - прежде чем использовать блок зимой его надо отнести в теплое помещение и отогреть. И это для блока адаптации в радиостанции средней мощности установленной "на броне".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Отбрехаться" -это использовать элементы не в соответствии с условиями их эксплуатации.

 

Есть такое понятие -ответственность.

 

Ну так, для этого и существуют инженеры конструкторы, которые анализируют данные компонентов и возможности применении с некоторыми "доработками" потом проводят испытания и несут за это ответственность.

А позиция, что я ничего не буду делать, потому что для меня не изобрели ( не купили и т.д.) нужной детали, как раз и является безответсвенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, для этого и существуют инженеры конструкторы, которые анализируют данные компонентов и возможности применении с некоторыми "доработками" потом проводят испытания и несут за это ответственность.

А позиция, что я ничего не буду делать, потому что для меня не изобрели ( не купили и т.д.) нужной детали, как раз и является безответсвенной.

 

Понятно. Самый ответственный инженер это тот, кто "дорабатывает" соединение проводников с помощью тряпичной изоленты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из любопытного про разъемы.

Несколько раз сталкивался с обратной ситуацией, когда нужно, чтобы жидкости изнутри не вытекали.

Дело в том, что не каждый разъем, обеспечивающий IP68 соединение, обязательно в открытом состоянии надежно задерживает попавшие на него жидкости.

То есть когда производили герметизацию прибора полной заливкой- получалось, что заливаемое "выдавливалось" через разъем, закрепленный в отверстии корпуса, наружу- разъем оказался собранным из двух частей и жидкость выдавливалась через эти минизазоры.

Пришлось добавить еще этап подготовки разъема(герметизация заливкой и высыхание) до его монтажа.

 

А еще замечал, что некоторые очень мало задумываются о надежности герметизации кабельных вводов (при этом разъемы продуманы хорошо). И о проникновении воды через внутреннюю полость кабеля в разъем или в прибор мало кто думает- а тут иногда очень неприятные эффекты получаются.

Это я про реальности из "тру индастриал", даже без милитари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirabella

вы явно не видели как обитатели международной космической станции заделывают её снаружи, заклеивая дырки при помощи скотча. хоть и "специального".

 

пруф: https://russian.rt.com/article/146898

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirabella

вы явно не видели как обитатели международной космической станции заделывают её снаружи, заклеивая дырки при помощи скотча. хоть и "специального".

Тем не менее, без сомнения, в ТУ на этот пластырь черным по белому написано, где и как его клеить. И эта запись обошлась в приличную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, без сомнения, в ТУ на этот пластырь черным по белому написано, где и как его клеить. И эта запись обошлась в приличную сумму.

кто хочет работать - ищет способ. кто работать не хочет - ищет причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто хочет работать - ищет способ. кто работать не хочет - ищет причину.

Остается еще один вариант: выбрать подходящий по Вашему мнению соединитель и оформить протокол разрешения применения, в котором подробно описать Ваши жесткие условия. Если калькодержатель согласует - будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Самый ответственный инженер это тот, кто "дорабатывает" соединение проводников с помощью тряпичной изоленты....

 

Тут, каждый уже сам изгаляется в меру своих возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...