Перейти к содержанию
    

Помогите определиться с выбором

Ознакомившись с STM8L(S)-Discovery и ST-Link V2 я понял - что они программируют другие контроллеры посредством своего аналогичного, иногда более мощного микроконтроллера. Тогда почему мне советовали их и отговаривали от COM-программатора, когда разница в цене ошеломляет, и на видео показана вполне приемлемая простота и скорость прошивки? На STM8S-Discovery вообще два контроллера и место под третий.

 

И раз она может себя прошивать через переходник USB-UART, то может мне не тратиться на "ST-Link V2" (который у нас порядка тысячи рублей), а ограничиться переходником? Или вообще - инициализацию можно сделать "у товарища" и программатор или переходник мне нафиг не нужны?

Кое-что из процитированного мне непонятно, на кое-что постараюсь ответить:

1. Discovery (с любыми STM) содержат на плате этот самый ST-Link, который Вы можете использовать и для этой платы, и для любых других.

То есть Вы можете купить плату Дисковери (я за цельную STM32F4 Discovery платил что-то около 15 баксов, народ который пошустрее-их бесплатно нахватал), и использовать имеющийся на ней программатор.

2. Тысяча рублей за ST-Link- это много. Это сильно больше пары долларов, которые он реально стоит.

3. Зачем ST-Link - для нормальной отладки. Это не только программатор, но и отладчик, что очень важно для старта.

4. Платы дешевле микроконтроллеров- не удивляйтесь, это просто Вы в разных источниках смотрите. На самом деле в Китае платы дороже чем там же в китае микросхемы. И полный комплект всего что Вам нужно для работы с МК за 15-20 баксов найти- не проблема, если реально доставляют с Али или Ебея.

 

Но, повторю то что уже писал- Вы все-таки огласите Вашу цель.

Из того что Вы сейчас спрашиваете, получается что Вы просто хотите на первом этапе научиться использовать эту элементную базу, и уже потом будете про конкретный дизайн думать?

Тогда берите F103 и вперед. Конечно, лучше взять Дисковери плату с ним, а не ковыряться с нуля, лично я бы не повелся на "сэкономить 10 баксов: сделать из кулечка деталей плату, которая бы купленная стоила на 10 баксов дороже этих деталей". Но хозяин-барин. Конечно, можете и через СОМ-порт и предзаписанный загрузчик.

 

Кстати, можете посмотреть на линейку плат STM32-Nucleo. Может быть, это именно то что нужно: программатор плюс камень с минимальной обвязкой и все пины на разъемы выведены. Часто даже лучше чем Дискавери, в котором куча пинов уже занята внутри платы.

Обзор: http://www.digikey.com/en/product-highligh...elopment-boards

конкретно для F103 (11 долларов): http://www.digikey.com/product-detail/en/s...4362-ND/4695527

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё насоветованное — выброшенные деньги, пока автор не прояснит с 3-мегагерцовой программнной ФАПЧ, раздачу чего-то там под затухание какого-то второго полупериода и прочие загадки, пока что сильно смахивающее на несбыточную фантазию, а то и вовсе на забой гвоздей в фотоаппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах, да, Cahes, еще совет- не читайте и не пытайтесь вникнуть в то, что zltigo пишет.

Стиль жизни "страус" - голову в песок и "знаю" только то, что хочу очень непроизводительный.

 

 

Безумие начинать программировать ПИК16 на Си. На убожество этого контроллера Си натягивается через анус с соответственным результатом. Причем натягивать перестали уже давно и компиляторы со всеми багами под этот контроллер заброшены уже давно.

Вообще начинать сейчас с любых восьмибитовиков более, чем неразумно.

Это Вы зря.

Совсем-совсем все-все зря? Ну-ну :(. Напомнило своей лаконичностью https://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отличие от убогих PIC, большинство вменяемых контроллеров включая СТМ8 имеют совершенно нормальные загрузчики и прорамматоры ни нафиг не нужны.

 

Безумие начинать программировать ПИК16 на Си. На убожество этого контроллера Си натягивается через анус с соответственным результатом. Причем натягивать перестали уже давно и компиляторы со всеми багами под этот контроллер заброшены уже давно.

 

Вообще начинать сейчас с любых восьмибитовиков более, чем неразумно.

ах, да, Cahes, еще совет- не читайте и не пытайтесь вникнуть в то, что zltigo пишет. И не надо с ним пререкаться, бесполезно.

Поддерживаю Руслана.

 

Любые оголтелые заявления типа таких, отметание целого призводителя сотен процессоров это признак догматизма мышления.

 

Не говоря уже о том, что "натягивать перестали уже давно и компиляторы со всеми багами под этот контроллер заброшены уже давно" это ПРОСТО ЛОЖЬ (ну или невежество).

 

Компиляторы на пик прекрасно живут, и даже не один, и сам микрочип процветает, сожрав год назад ATMEL и еще кого-то там.

 

Исходить надо в первую очередь из задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил единственные у продавцов STM32F103C8T6 и STM32F050F4P6 по одной штуке, чему рад безмерно.

 

огласите Вашу цель.

 

Это лучше понять по модели. Взялся рисовать схему в MicroCAP-е - да не нашёл spice-моделек, чё делать? На форуме microcap.forum24.ru мне ни кто не ответил.

 

STM32-Nucleo

 

Спасибо, я подумаю.

Изменено пользователем Cahes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лучше понять по модели. Взялся рисовать схему в MicroCAP-е - да не нашёл spice-моделек, чё делать? На форуме microcap.forum24.ru мне ни кто не ответил.

Сейчас Вам нужен Paint или бумага и карандаш. Или любое другое оборудование для рисования квадратиков и стрелочек.

А модели и микрокапы совсем не нужны для этого этапа.

Для примера погуглите картинки по запросу "функциональная схема" и попробуйте подобное нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит как-то так:

 

Screenshot_1.png

 

В прицепе моделька в микрокапе:

1.cir.txt

 

Это просто затравка для объяснения идеи, не пинайте.

 

Амплитудная модуляция - 30кГц и 3МГц (примерно).

 

Предположительно нужно будет смотреть форму сигнала на одном из каналов, поэтому пропустить его через триггер не разрешено.

 

********

Не интерфейс а мучение какое-то.

Изменено пользователем Cahes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не говоря уже о том, что "натягивать перестали уже давно и компиляторы со всеми багами под этот контроллер заброшены уже давно" это ПРОСТО ЛОЖЬ (ну или невежество).

Компиляторы на пик прекрасно живут, и даже не один, и сам микрочип процветает, сожрав год назад ATMEL и еще кого-то там.

Невежество сейчас Вы здесь демострируете. Я писал все это про PIC16. Не сочтите за труд назвать "прекрасно живущий" компилятор Си на этом недоконтроллере.

У микрочипа, как и у Атмела есть огромный пласт и отличных продуктов, причем СОВСЕМ НЕ микроконтролеров. Вот за счет этих продуктов и живут и поглощают себе подобных. Но наличие таких продуктов никак не свидетельствует, что в настоящее время следует находясь в здравом уме использовать тот-же PIC16.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит как-то так:

Вы понимаете смысл слов "функциональная схема"?

 

Из Википедии:

Функциональная схема — документ, разъясняющий процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или изделия (установки) в целом. Функциональная схема является экспликацией (поясняющим материалом) отдельных видов процессов, протекающих в целостных функциональных блоках и цепях устройства.

Вы действительно думаете, что нарисованное Вами способно что-то "разъяснить" о входных-выходных сигналах и их связи между собой?

 

Что-то похожее на квадратики ниже можете изобразить? чтобы было понятно как выход зависит от входа? На пальцах, простым языком квадратиков-стрелочек, а не "схема электрическая принципиальная"

(ниже- три разные не связанные картинки)

post-15025-1485287439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах, да, Cahes, еще совет- не читайте и не пытайтесь вникнуть в то, что zltigo пишет. И не надо с ним пререкаться, бесполезно.

Совершенно раздкляю эту точку зрения:

- не пытайтесь узнать что такое контроллер посредством PIC

- пока не пронялись понятием "контроллер" - не читайте: требования завышены.

Изменено пользователем aiwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "реактор" немного пугает :)

Автор, Вы пытаетесь охватить слишком большой объем работы, и цель по прежнему непонятна.

Если обучение, ставьте менее глобальные планы.

Какой еще резонанс, если из описания следует возможность изменения частоты минимум в два раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невежество сейчас Вы здесь демострируете. Я писал все это про PIC16. Не сочтите за труд назвать "прекрасно живущий" компилятор Си на этом недоконтроллере.

 

http://www.ccsinfo.com/

http://www.htsoft.com/

 

 

И немного повежливее, оставьте свое хамство про "в здравом уме"

 

 

 

 

Если уж на то пошло, недоконтроллер это как раз АРМ. (Арм это уже практически полноценный процессор, т.е. уже не совсем микроконтроллер).

 

Для многих задач пик подходит намного лучше, если его заменять на арм, потребуется тактовая частота в 10 раз больше, чем у пика (изза отсутсвия детерминизма времени исполнения кода). Не говоря уже про low power приложения. Разумеется, если вы привыкли в любое железо ствить 100мгц чип с операционкой, вам это трудно понять, зачем надо обходиться пиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой еще резонанс, если из описания следует возможность изменения частоты минимум в два раза?

 

Ну, я уточню. Прошу поправить и помочь "правильно задать вопрос", так-как я первый раз с этим сталкиваюсь. Здесь потребуется подпитывать резонанс, в виду чего нужно "угадывать фазу", кроме этого потребуется совмещать включения ключа выхода с этой фазой с определённой задержкой/опережением, кроме того ещё один ключ должен работать "совсем на другой частоте", как правильно подметили, но эту частоту нужно совмещать по обертонам/гармоникам с главной частотой. Что такое обертон - знаете? Я бы нарисовал, но я не могу понять - что вам не понятно?

 

Я пришёл к жизненному выводу - что лучше не рассказывать сразу всего, это только мешает беседе, порой правильно поставленный вопрос, без лишних образов, оказывается чистым и удачным, в отличие от замусоренного "готового результата".

Изменено пользователем Cahes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь потребуется подпитывать резонанс, в виду чего нужно "угадывать фазу", кроме этого потребуется совмещать включения ключа выхода с этой фазой с определённой задержкой/опережением, кроме того ещё один ключ должен работать "совсем на другой частоте", как правильно подметили, но эту частоту нужно совмещать по обертонам/гармоникам с главной частотой. Что такое обертон - знаете? Я бы нарисовал, но я не могу понять - что вам не понятно?

Я тоже не могу понять - что Вам не понятно :)

Вы - постановщик задачи. Допустим, я - знаток микроконтроллеров.

Кто должен алгоритмы придумывать - я или Вы?

Я не могу, я читаю вашу информацию, и за то короткое время, что у меня есть, не понимаю.

Потратить больше времени я не могу.

Потому даю гарантированно правильный ответ - нужен микроконтроллер помощнее, какой-нибудь Cortex M4. Но я думаю, M3 тоже пойдет.

Но если Вы сами все будете делать с нуля, то потратите год.

Есть у Вас это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...