Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2017 г.

Фраза Unplated Pad в описании ошибок наводит на подозрения, что у вас что-то не то с контактными площадками элементов. Потому к ним и не подключаются дорожки, хотя визуально всё в порядке. Откуда вы их (элементы) брали? Из какой библиотеки?

Это мои элементы, созданные для P-CAD. Я их конвертировал в Altium, только к ним добавил 3D корпуса. В P-CAD эти библиотеки работали без нареканий. Если не подключаются дорожки, почему же тогда нити связей пропадают при ручной трассировке?

Изменено пользователем Бродяга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мои элементы, созданные для P-CAD. Я их конвертировал в Altium, только к ним добавил 3D корпуса. В P-CAD эти библиотеки работали без нареканий. Если не подключаются дорожки, почему же тогда нити связей пропадают при ручной трассировке?

Там работали без такой проверки

"Нити" вы не видите, так как она превращается в точку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Unplated -- это отверстия без металлизации. Соответсвенно считается (и правильно) что нет связи между нижней и верхней стороной Pad

Я в правилах указал только один активный слой - Bottom. Верхний слой отключен. Так почему же Altium проверяет оба слоя, или это у него особенность такая?

post-98030-1507738030_thumb.jpg

 

 

Там работали без такой проверки

"Нити" вы не видите, так как она превращается в точку

Да, действительно в свойствах падов нет металлизации. Мда, я чокнусь редактировать все пады в библиотеках.:)

Изменено пользователем Бродяга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правило означает, что вам запрещено там делать топологию, но ото не отменяет проверку на слое, так как металлизация может быть встроена в Footprint Или специально сделана.

формально у вас первый случай.

 

Править все пады-- это одним движением. Вопрос нужно ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Править все пады-- это одним движением. Вопрос нужно ли.

Ну а что, каждый раз получать такие сообщения? Править пады на плате просто - применить фильтр, а потом с помощью инспектора. В библиотеках эти изменения как сохранить? Как из библиотек обновить компоненты на плате я знаю, а как из платы в библиотеки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем их чистить?

Перфекционизм. Хочется, чтоб чисто на улице было, на газонах ведра не ставили, кружочков не было. )))

 

Они же могут пересечься и в этом хламе уже не подрихтуешь. Удобней все заново нарисовать чем исправлять.

Если сделать так, что трэк, от пада до пада, это неразрывная макаронина, что ломается только под углами 45 и 90(если иное не укажете специально), то наложение одной на другую не будут смущать. Не сочтите за рекламу, но в копеешном, по меркам альтия, диптрейсе, это как-то было реализовано, еще в 2007-м по-моему...

 

В AD также при включении опции HugNPush obstacles для Drag. Правда у меня и моего коллеги какие-то проблемы с этим появились в версии 17. Не всегда толкает.

 

Попробуем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Завтра на работе постараюсь что-то сделать. Спасибо!

Взял одну библиотеку с корпусами микросхем. В фильтре поставил галочку на pad и выбрал два сигнальных слоя. Указал так же, что применить ко всей библиотеке, а дальше дело не пошло. Не вижу где пады редактировать.

 

И еще один вопрос: Как на плате вырезать круглое отверстие, допустим диаметром 16 мм? Ну про крепежные отверстия понятно, там можно создать пад с определенными параметрами, а как быть с большими отверстиями? Я создал контур платы в Автокаде, потом DXF вставил в редактор Альтиума. Командой Board Shape/Define selected objects, он мне вырезал плату по контуру, но внутреннее отверстие не вырезал. Я как-то задавался этим вопросом и нашел в и-нете решение. У меня все получилось. post-98030-1507829577_thumb.jpg

 

Я помню что тогда я выделил окружность и использовал одну команду.Сейчас я забыл какую и не могу найти той странички. Может кто-то подскажет как выполняется данная операция?

 

Спустя пару-тройку часов, я все-таки нашел решение - Tools -> Convert -> Create Board Cutout from Selected Primitives

Изменено пользователем Бродяга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трассировке печатной платы отключил подсказку неразведенных связей. Не высвечивается белая линия, которая показывает путь не разведенный.

 

Как ее включить?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флаг Show Connection в настройке слоев

Это меню по L вызывается?

image.jpg

 

Изменено пользователем Димон Безпарольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трассировке печатной платы отключил подсказку неразведенных связей. Не высвечивается белая линия, которая показывает путь не разведенный.

Как ее включить?

Заранее спасибо.

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1521269

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему у меня при создании УГО библиотечного компонента, параметры Value и Refdes смещаются за границу листа? Я ничего не могу с ними сделать, ни выделить, ни переместить.

post-98030-1508076923_thumb.jpg

Естественно, такой компонент криво вставляется в схему, т.к. эти параметры тоже оказываются за границей листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему у меня при создании УГО библиотечного компонента, параметры Value и Refdes смещаются за границу листа?

Нужно смотреть что прописано в Defaults Primitives в настройках Schematic самого AD.

 

Я ничего не могу с ними сделать, ни выделить, ни переместить.

Увеличьте размер листа в его свойствах и перетащите эти параметры куда нужно.

 

Естественно, такой компонент криво вставляется в схему, т.к. эти параметры тоже оказываются за границей листа.

В свойствах параметров выставьте флаг Autoposition и они будут ставиться рядом с УГО на схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...