Перейти к содержанию
    

В 09.12.2023 в 05:15, ig_z сказал:

Я кой как прикрутил к ВСЛ используя подман

Не знал про podman. Поставил, запустил, прикольно. Пока только тестовые контейнеры. Поиграюсь какое-то время, попробую что-нить "боевое", наберусь опыта и запишу новый ролик по горячим следам.

П.С. Кому интересно, j-link через usbipd в WSL тоже работает. Попробовал отлаживать Ardupilot через VS Code (cortex-debug). pyocd также определяет отладчик.

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил неприятный непонятный момент. Работает  Win11 + VSCode + wsl2 Ubuntu 22.04 + toolchain in podman container и запущен теминал с powershell и ubuntu. Если Виндовс засыпает, такое впечатление, что wsl ubuntu и терминал со всеми шелами отваливаются после пробуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2023 в 02:49, ig_z сказал:

Обнаружил неприятный непонятный момент. Работает  Win11 + VSCode + wsl2 Ubuntu 22.04 + toolchain in podman container и запущен теминал с powershell и ubuntu. Если Виндовс засыпает, такое впечатление, что wsl ubuntu и терминал со всеми шелами отваливаются после пробуждения

Ubuntu 22 вообще интересно себя ведет под виртуалками. Например, когда я не смог запустить терминал в VBox, оказалось, что это общеизвестная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал тут напрямую отладку через USB J-Link в WSL - работает. Нужно обновить Wiki Segger'а, где пока написано, что WSL не полностью поддерживает работу по USB и предлагается обходной костыль.
На картинке отладка загрузчика Ardupilot'а для STM32F103 в WSL.

Полезные ссылки:

1. Connect USB devices

VS Code + WSL + USB J-Link.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизасма я пока не встречал, пока использую самостоятельное формирование lss файла (исходники+асм) и смотрю там, что мне нужно. Остальное есть в таком виде как на картинке.
Надо отметить, что сами авторы рекомендуют использовать VS Code как один из вариантов отладки проектов на основе исходников Ardupilot. Правда, они используют другой плагин (cppdbg), а у меня показан cortex-debug.

Полезные ссылки:

1. Debugging with GDB using VSCode

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модульное тестирование для малых встраиваемых систем
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вложенная отладка. Отладчик GDB исполняет python-скрипт, который тестирует прошивку, подключённую через J-Link. На картинке - отладка самого python-скрипта во время его работы.
Здесь, кстати, есть ошибка в регулярке. Неправильно задана для hex-значения. Разыменование THUMB инструкции тоже неверное (в комментарии).

image.thumb.png.3a6a356c731c39cd485f38f459e47eb5.png

Полезные ссылки:

1. How to attach VSCode debugger to Python application already running in Windows terminal?

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...