Перейти к содержанию
    

Для конфигурации отладки в ./debugger/svd разместите svd файлы для вашего mcu и подправьте ./.vscode/launch.json (для openocd еще и ./debugger/openocd.cfg). Остальное (cmsis, startup's, и т.п.) размещайте как угодно - все через CMakeLists.txt указывается

 

project template.zip

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Visual Studio и VS Code могут импортировать STM32CubeIDE проекты, превращая их в CMake-проекты.

Ссылки:

1. Importing ST projects into Visual Studio Code

ST to VS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал репозиторий для продвижения окружения разработчика в виде связки STM32 + VS Code + CMake (Windows):

https://github.com/ViacheslavMezentsev/demo-stm32-cmake

Пока без комментариев.

Для установки окружения можно пока пользоваться этой статьёй: https://habr.com/ru/articles/713432/

Изменено пользователем haker_fox
добавлена ссылка на статью. Модератор: форматирование текста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось настроить отладку Ardupilot в VS Code (+cortex-debug). В данном случае используется мк STM32H743XI (CUAV-X7). Работает через SWD и китайский полуоригинальный ST-Link v2 (CubeProgrammer его видит).
Попрактикуюсь и запилю видос на youtube. Это достаточно сложный проект и я давно искал что-то посложнее мигания светодиодом для демонстрации. К сожалению, ChibiOS я вряд ли смогу отладить, но всё равно уже не так плохо.

image.thumb.png.6e54e066022160de9552f5e2df95bbb8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В VS Code есть возможность комбинированной отладки. Например, если у вас есть один проект для двух мк (резервирование), то можно настроить VS Code так, чтобы отлаживать одновременно 2 мк при наличии двух отладчиков. Многоядерные пока не пробовал. Выглядит здорово, настройка комбинированного режима не сложная. Это типа анонс того, о чём я может быть в будущем сниму ролик. Надо будет попробовать настроить отладку многоядерного мк. Пока не понятно как это можно сделать и можно ли.

Прозрачность в VS Code - прикольная штука (это плагин GlasIt кажется).

image.thumb.jpeg.fa758175bd8f7b207b8c00c78139fb72.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...отлаживать одновременно 2 мк при наличии двух отладчиков...
\пожимая плечами\ Два экземпляра (в моём случае) IAR-а прекрасно одновременно отлаживают два разных ARM-а: ведущий и ведомый по I2C. В '10 г таким же образом два MSP430 отлаживались на компе с 2-мя LPT-портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, uni сказал:

В VS Code есть возможность комбинированной отладки. Например, если у вас есть один проект для двух мк (резервирование), то можно настроить VS Code так, чтобы отлаживать одновременно 2 мк при наличии двух отладчиков.

Вот это новость! А мы и не знали..... когда уже много лет отлаживали по два (а то и больше) разных ARM-а несколькими IAR-ами. :biggrin:

Года 3-4 назад даже по 4 шт. Cortex-M4 одновременно иногда отлаживал. Когда сеть на CAN поднимал.

Даже не знал, что оказывается это круто.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я три года назад отлаживал OMAP-L138 с двумя ядрами: ARM и DSP. Это сообщение было про VS Code, а не про другие среды разработки. Если вы в 2010 или каком другом году умели в VS Code использовать комбинированную отладку, то покажите как вы это делали, я поучусь. Остальному я сам поучить могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, uni сказал:

Я три года назад отлаживал OMAP-L138 с двумя ядрами: ARM и DSP. Это сообщение было про VS Code, а не про другие среды разработки. Если вы в 2010 или каком другом году умели в VS Code использовать комбинированную отладку, то покажите как вы это делали, я поучусь. Остальному я сам поучить могу.

В 2010-м я OMAP-L137 отлаживал 2 ядра (ARM+DSP) под CCS3. И нормально работало. Зачем использовать VS Code для отладки OMAP, если есть CCS от производителя? - не представляю.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю, что работать надо инструментом предназначенным для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератор: коллеги, во избежании излишнего оффтопа и недоразумений, напоминаю, что данная тема про редактор VS Code со связкой gcc/gdb. Кому-то может оказаться работать именно в нём и с этими инструментами. Причин может быть множество, в т.ч. и давление со стороны руководства. Поэтому, предлагаю задавать конструктивные вопросы без намёков на то, что это может быть странно или непонятно для каких целей нужно. А ещё лучше просто позволить этой теме развиваться, как потенциально нужной кому-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jcxz сказал:

В 2010-м я OMAP-L137 отлаживал 2 ядра (ARM+DSP) под CCS3. И нормально работало. Зачем использовать VS Code для отладки OMAP, если есть CCS от производителя? - не представляю.  :unknw:

Вы додумали за меня, а делать этого не надо. Лучше спросить: а в чём отлаживали omap-l138 конкретно? Я бы написал, что в CCS. И эта тема касается VS Code. Лепить сюда свои домыслы, что бы с ними сражаться - это бессмысленное здесь времяпрепровождение. Я и так знаю как отлаживать код во всех других IDE. Мне это не интересно здесь обсуждать.

К примеру, сейчас я отлаживаю связку проектов Ardupilot и AP_Periph. Если вы посмотрите на репозиторий обоих проектов, то не увидите там проектных файлов от какой-либо известной IDE.

Вот так осуществляют отладку участники проекта (выложено 4 месяца назад на официальном канале проекта):
 


В прикреплённых файлах - то, как это делаю я, используя VS Code (Windows). Можно использовать Ozone (параллельно всё то же отлаживаю и в Ozone, но не пишу тут об этом), может быть можно как-то Eclipse прикрутить, но об этом можно рассказать в другой теме.

 

SNAG-20231005-113108.jpg

SNAG-20231005-113835.jpg

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uni, уважаемый, если VS Code не позволяет нескольких "себя", то ваше сообщение реально полезно\ценно, но следовало огласить особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно уследить что оно позволяет или не позволяет, так как доучиться им пользоваться трудно. Плагины обновляются чуть ли не каждый день, а сама среда по нескольку раз в месяц. 

Из приятного - поддержка профилей в сети. Если есть привязка к github, то можно иметь единый профиль на всех своих машинах. При переходе с одной машины на другую VS Code восстанавливает свою конфигурацию из сети. Очень удобно. 

5 часов назад, Obam сказал:

Uni, уважаемый, если VS Code не позволяет нескольких "себя", то ваше сообщение реально полезно\ценно, но следовало огласить особенность.

Я не понял что бы это означало. Несколькие "себя" - это как? Какое именно из моих сообщений? 

Особенности в работе есть, да. Как можно было заметить, я работаю на двух вертикальных 4К мониторах и кое-чего не хватает - нельзя удобно развернуть VS Code на два таких монитора. Окна два разместить можно или вкладки, но теряется подсветка, если эти окна от одного экземпляра программы. Это трудно словами объяснить и это конечно неудобно при такой работе. 

Про комбинированную отладку я написал, потому что попробовал её в работе и мне понравилось. У меня как раз проекты есть с резервированными мк. И Ardupilot'ом я тоже занимаюсь, нынче это востребовано, а хочется иметь одну среду для всего. Ну и Chibios, Waf, python и тп - какое-то разнообразие. 

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, uni сказал:

Несколькие "себя" - это как?

Запускаешь 10 копий программы и отлаживаешь 20 контроллеров одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...