Перейти к содержанию
    

Ну правда, зачем "мозг выносите", где Вы видели мёртво стоящие 2 младших разряда АЦП (в AVR)? :) Не надо ничего замыкать и подмешивать, шумов и так хватит...

Стоят как вкопанные, если плата нормально разведена. А вот в случае кривой разводки - китайские break board на stm32f103 шумят на 6-8 единиц, те же на более приличной плате - уже 4, а на то же на discovery - шумит только последний разряд. Так что если у вас в AVR не стоят разряды - меняйте плату или (и) разбирайтесь с питанием, петлями по земле и прочими лежащими за пределами чипа причинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно правильнее следует применить схему калибровки, наряду с некоторой стабильной опорой подавать еще пилообразный или другой непрерывный сигнал на вход, охватывая обе шкалы в диапазоне измерения. И затем производить расчет коэффициентов шкал, подгоняя границу одной шкалы под границу другой, перед каждым включением или измерением, шкалы будут плавать от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от требуемой точности. "Плавать" шкалам не с чего (разве что из-за температурной нестабильности делителей), так что вполне может быть достаточным кое-как сопрячь шкалы, и откалибровать обе в одной-двух точках (одновременнно).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы у AVR с его 10-разрядным ADC шумели два разряда - это еще постараться надо. Один бит, на границе переключения - да, может мерцать.

Может быть, я немного утрирую :) Но согласитесь, что того самого "мерцающего" бита будет достаточно для "оверсэмплинга"...

 

 

Стоят как вкопанные, если плата нормально разведена.

Я Вам не верю :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, что того самого "мерцающего" бита будет достаточно для "оверсэмплинга"...

Если очень повезет и значение будет в точности на границе "мерцания" - да (в конкретно взятом случае). А чтобы был гарантированный результат - надо подмешать дополнительный сигнал. Не то что для 10-битного, но даже и для 12-битного ADC.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень повезет и значение будет в точности на границе "мерцания" - да (в конкретно взятом случае). А чтобы был гарантированный результат - надо подмешать дополнительный сигнал. Не то что для 10-битного, но даже и для 12-битного ADC.

Ну что я могу сказать - завидую Вашему профессионализму, при котором даже 12-битный АЦП "не шевелится" на реальном сигнале. Мне явно есть, к чему стремиться :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать - завидую Вашему профессионализму, при котором даже 12-битный АЦП "не шевелится" на реальном сигнале. Мне явно есть, к чему стремиться :)

У меня f1xx discovery о чем-то задумалась, но вот на родной плате f407 discovery ацп держит +-1 , редко-редко за 2 выскочит, ну может раз на десять тысяч , а вот на break board с f103- тут сколько угодно, причем разные разводки дают на полпорядка разный шум по интенсивности.

 

Atmega328 под рукой картинки нет, как подвернется покажу.

 

post-64861-1482397209_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от требуемой точности. "Плавать" шкалам не с чего (разве что из-за температурной нестабильности делителей), так что вполне может быть достаточным кое-как сопрячь шкалы, и откалибровать обе в одной-двух точках (одновременнно).

И все же как их аккуратно сопрячь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ? Совершенно ненужная затея. Калибруете индивидуально, сопрягаете программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обыкновенно — калибровать оба усилителя по двум точкам, т.е. перед каждым поставить мультиплексор 4:1 (74HC4052 и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ? Совершенно ненужная затея. Калибруете индивидуально, сопрягаете программно.

Программно - т.е. примерно так:

if((Idc>=20.0f)||(Idc<=-20.0f)) {...}

if((Idc<20.0f)&&(Idc>-20.0f)) {...}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...