Перейти к содержанию
    

>а столько лет нормальной прошивки не появилось

 

а вообще Flow Control поддерживается ?

а то нигде нет упоминания

вот нашел такой документик https://www.matrixtsl.com/wikiv7/index.php?title=Component:_Bluetooth_(HC05_HC06)_(Wireless)

и написано про FLOWEN, но как понял это какая-то самостоятельная IDE 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2016 в 00:37, MiklPolikov сказал:

Мой код для перевода в режим команд.

Подскажите, как выйти из командного режима? Т.е. если я хочу не командовать модулем, а просто пересылать с его помощью какой-то буквенный текст (не содержащий в себе последовательности из букв "AT") в default-режиме. Достаточно ли для этого просто пустить на линию поток ASCII-символов таким, каким он есть в тексте, или же требуется оформлять его в виде какой-то из AT-команд?

Тогда как по существу темы мне сказать нечего, т.к. во-первых, у меня другой модуль - HC06, а во-вторых, нет никакого опыта по использованию Bluetooth. Но сильно хочется :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Xenia сказал:

Подскажите, как выйти из командного режима?

Попробуйте подать "AT+RESET". Если boot-ноги задают рабочий режим, а не AT-режим, то после сброса HC-0x должен войти в рабочий режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, jcxz said:

Попробуйте подать "AT+RESET". Если boot-ноги задают рабочий режим, а не AT-режим, то после сброса HC-0x должен войти в рабочий режим.

На сколько помню, там последовательность действий зависела от прошивки модуля, которая менялась без предупреждения, и каждый раз нужно было экспериментировать.
Примерно так. Два варианта, работавшие с разными версиями в разное время. 

 

        ////////переводим в режим передачи данных/////////
            BLUETOOTH1_PIO11_LOW;
            Send_AT("AT+RESET");
          vTaskDelay( 1000/portTICK_RATE_MS);

 

////////переводим в режим передачи данных/////////////////

    BLUETOOTH1_POWER_OFF;   
    vTaskDelay( 1000/portTICK_RATE_MS);  
    BLUETOOTH1_RESET_LOW;
    BLUETOOTH1_PIO11_LOW;
    vTaskDelay( 1000/portTICK_RATE_MS);
    BLUETOOTH1_POWER_ON;
    BLUETOOTH1_RESET_HI;
    vTaskDelay( 1000/portTICK_RATE_MS);        

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/8/2016 at 2:25 PM, jenya7 said:

В Command Mode он должен реагировать на AT команды.

34 пин подтянуть к лог. 1.

В качестве терминала НЕ подойдет Hyperterminal, так как нужно пересылать AT команду одним пакетом. Оканчиваться все должно "\r\n" (переводом строки).

Я использую CoolTerm или AccessPort в качестве терминала. С модулями HC-05 отлично работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2023 в 18:47, megajohn сказал:

>а столько лет нормальной прошивки не появилось

а вообще Flow Control поддерживается ?

Коллеги, я в шоке, либо что-то делаю не так.

На двух разных модулях HC-05 ( отличаются компоновками ) такое ощущение, что ножки CTS и RTS вообще не подключены к чипу BC417. Проверял методом тестера ( + на GND, - по ножкам )

прошу, если кому не сложно тоже провести такой простой и банальный тест 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую бросить эту каку. Ситуация с этими модулями неуправляемая, ПО все разное. 

И еще, по крайней мере с Win7. Коннект, как UART, устанавливается с большими проблемами. При проблемах со связью этот открытый порт может завешиваться намертво. Такую штуку можно использовать только как игрушку.

Для эксперимента я использовал 6 разных типов блюпуп модулей и остался крайне разочарован. Видимо без написания своих проприетарных дров не обойтись. Ну и проблема что версий блюпупа как минимум не одна. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Михась сказал:

Коннект, как UART, устанавливается с большими проблемами. При проблемах со связью этот открытый порт может завешиваться намертво.

HC-05 тут не причём. Это справедливо для любого виртуального COM-порта (хоть BT-SPP, хоть USB-CDC). С любым таким COM-портом: перезапуск устройства его создавшего, при открытом в винде порту, приведёт к зависанию порта.

Думаю, что в HC-05 работоспособность FlowControl зависит от прошивки. Если найти не сильно коряво написанную прошивку и самостоятельно её шить во все купленные HC-05, то можно добиться приемлемой рабоспособности. Здесь всё аналогично с китайскими же ESP8266 - работоспособны только некоторые прошивки.

1 час назад, megajohn сказал:

такое ощущение, что ножки CTS и RTS вообще не подключены к чипу BC417

А зачем вам FlowControl BT-SPP? Если не секрет...

Сам я никогда не использовал FlowControl в HC-05. Использовал FlowControl только в BlueGiga WT-12. Вот там он работает без нареканий (проверено на большой серии; почти уже 10 лет в производстве). Правда в WT-12 есть другие косяки в прошивке (не относящиеся к FlowControl). И стоит он намного дороже чем HC-05.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jcxz сказал:

А зачем вам FlowControl BT-SPP? Если не секрет...

программист требует 😃

Ладно, купил еще E104-BT20 - вроде и пины подключены, и в рекламке обещают большой поток - как проверю, отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/15/2023 at 8:19 PM, Xenia said:

я хочу просто пересылать с его помощью какой-то буквенный текст

вот в таком режиме он запускаеца с коробочки.

проблемма больше в драйверах, на хп у меня все отлично работает большэ 5 лет, никаких перебоев в передоче, но только с 1 модулем.

под говносемеркой под каждый модуль создаёца пара своих ком-портов и работает все криво и через раз да еще и в зависимости от фазы луны и силы геомагнитных бурь.

13 hours ago, megajohn said:

программист требует

пограмист лох, приём...

скорость передачи по радио гдето 2МБ, что гораздо быстрее уарта. +буфер со стороны компа.

19 hours ago, jcxz said:

не сильно коряво написанную прошивку

если полазить по форумам, то можно найти какието исходники, наработки по переделке прошивки.... и все в итоге заброшено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, siargy сказал:

пограмист лох, приём...

скорость передачи по радио гдето 2МБ, что гораздо быстрее уарта. +буфер со стороны компа.

программист просил передать "ну у вас комп, у нас МК. Да и данные бьются на HC-05 при непрерывном потоке на 115200. Сами вы такой"  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, megajohn сказал:

Да и данные бьются на HC-05 при непрерывном потоке на 115200.

Что такое "бьются"? Переданные кадры данных разбиваются на более мелкие фрагменты? Или данные портятся?

Если второе, то можете смело заподозрить его в багах в его коде. Работал с HC-05, передавал данные через него - ничего не портилось. Ну или прошивка в ваших HC-05 кривая. Менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, megajohn said:

программист просил передать "ну у вас комп, у нас МК. Да и данные бьются на HC-05 при непрерывном потоке на 115200. Сами вы такой"  

со стороны ноутбука с хп встроенный блютуз, создает соединение с НС-05/06, к которому подключено микроконтроллерное усстройство. между нб и мк порядка 5 метров в прямой видимости.

изначально использовалось на скорости 57.6к, со временем количество передаваемых данных увеличилось и скорость поднял до 230к.

с компа идет запрос 10-20 байт, ответ до 120 байт, подрят потоком можно килобайты вычитывать. проблемму битых данных при передаче не словил ни разу.

проскакивает проблемма когда типа подключился а данные не идут, переподлючение эту ситуацию исправляет.

Во всяком случае ртс и цтс не решат вопрос битых битов, для этого есть контрольная сумма в пакете. Но я бы для начала проверил качество подлючения и реальную скорость передачи хоть осцилографом, хоть лог анализатором. Или уменьшил скорость обмена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...