Перейти к содержанию
    

Будет ли работать радиосвязь на 10 километров?

Для того чтобы считать канал годным к использованию у него должен быть коэфф.ошибок 10-6,

:-))))))))))))))))

 

для исправления возникших ошибок в радиоканале, надо передать на каждые 4 бита один дополнительный бит не несущий информации, а служащий для исправления ошибки в одном из битов на эти 4-ре бита.

Откуда вы понабрались всей этой........... таких точных данных? :-))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, про заблуждения, это моя специальность, просто мало практического опыта. Нам не нужны доли децибела и даже пара, с Huawei мы пока не собираемся конкурировать, тем более с такой командой.

 

Читайте Бернард Скляр "Цифровая связь".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте Бернард Скляр "Цифровая связь".

Вы сами его читали перед советом девушке? Интересно какую страницу. речь о канале в комплексе, а не чистой физике одного пакета итп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы разницу между требованием ошибки физического каналов 1е-6 и повышением избыточности на 25 процентов понимаете ? сс110 дермище еще то, ей и витерби не помогает. Соломон с Ридом тут очень даже светят. Судя по 4фск у девушки Si4463, вряд ли что то наворрченное, делал такое когда то, все нормально там получается, не путайте ТС. За дальность не знаю, скорости близкие были но и условия иные, моща была, с гкрч не мне разгребать было, но рс с перемежением нормуль вытягивал блоки на замираниях. А тут вроде и замираний сильных не должно быть, пусть лучше по уровень шума другого оборудования в точке приема думает

можно ефр32 силабс поставить с витерби, вместе с ридом соломоном и будет каскадный код, там до турбо не шибко далеко, смотрите как в Вояджере первом делали

А какая разница канал проводной или радио, если там хуже чем 10-6, то в случае Е1 вы просто такой канал не сдадите в эксплуатацию, в случае Ethernet будут теряться до 20%-30% пакетов что вряд ли устроит заказчика. Не зря в параметрах приемника приводиться чувствительность при заданной скорости и Кош 10-6 .

Например для передачи двух мегабитного потока в заданной полосе чувствительность должна быть -87дбм при 10-6, избыточное кодирование позволит поднять чутье до -90, но мы вылезем из заданной полосы, тогда на помощь спешат 4 FSK, KAM16,32.... 256, но это вызывает кучу дополнительных проблем по схемотехнике.

В проводных каналах тоже есть избыточное кодирование например Треллис, но в них нет помех, а соответственно можно использовать практически любые виды модуляции для сужения спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница канал проводной или радио, если там хуже чем 10-6, то в случае Е1 вы просто такой канал не сдадите в эксплуатацию, в случае Ethernet будут теряться до 20%-30% пакетов что вряд ли устроит заказчика. Не зря в параметрах приемника приводиться чувствительность при заданной скорости и Кош 10-6 .

Например для передачи двух мегабитного потока в заданной полосе чувствительность должна быть -87дбм при 10-6, избыточное кодирование позволит поднять чутье до -90, но мы вылезем из заданной полосы, тогда на помощь спешат 4 FSK, KAM16,32.... 256, но это вызывает кучу дополнительных проблем по схемотехнике.

В проводных каналах тоже есть избыточное кодирование например Треллис, но в них нет помех, а соответственно можно использовать практически любые виды модуляции для сужения спектра.

Ясно, похоже Вы вообще не понимаете что пишите. Проехали.

Не анекдот , реальность, брат друга еще в эпоху Dos Navigator качает встроенным что-то там файл, DN пишет скачано столько-то килобайт, ошибок столько-то. Брат наивно спрашивает - а кто ошибки исправлять то будет? ;)

Заоодно гляньте DS на радиомодемные чипы, там PER 1-10 % абсолютная норма, никого не парит, коды Рида-Соломона никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-))))))))))))))))

 

 

Откуда вы понабрались всей этой........... таких точных данных? :-))))))))

Докажите обратное, что канал предоставленный пользователю и неважно чем он образован радио или провода с ошибками хуже 10-6 является достоверным!

Я же написАл, это пример для девушки на пальцах.

Ждем Ваших объяснений что такое избыточное кодирование его плюсы и минусы. И не надо к книжкам отсылать, это самое простое.

ЗЫ.

Если преподаватель не может объяснить сложные вещи простым языком, а отсылает библиотеку, значит он сам ни хрена не знает.

Это не я сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докажите обратное, что канал предоставленный пользователю и неважно чем он образован радио или провода с ошибками хуже 10-6 является достоверным!

Я же написАл, это пример для девушки на пальцах.

Ждем Ваших объяснений что такое избыточное кодирование его плюсы и минусы. И не надо к книжкам отсылать, это самое простое.

ЗЫ.

Если преподаватель не может объяснить сложные вещи простым языком, а отсылает библиотеку, значит он сам ни хрена не знает.

Это не я сказал...

Хорошо , я не буду отсылать. На пальцах. Верхний, надканальный (даже не знаю как он называется у теоретиГов, все поняли надеюсь) уровень убирает эти ошибки начисто. Пользователю все эти PER по барабану, ошибки в канале в случае ядерной войны, магнитного шторма 9++ баллов и подобных ЧП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, похоже Вы вообще не понимаете что пишите. Проехали.

Не анекдот , реальность, брат друга еще в эпоху Dos Navigator качает встроенным что-то там файл, DN пишет скачано столько-то килобайт, ошибок столько-то. Брат наивно спрашивает - а кто ошибки исправлять то будет? ;)

Заоодно гляньте DS на радиомодемные чипы, там PER 1-10 % абсолютная норма, никого не парит, коды Рида-Соломона никто не отменял.

Спорить я тоже не собираюсь, что там внутри радио модемных чипов какая разница, пусть они исправляют до 10% ошибок - молодцы!

Но это сделано только для того чтобы у Вас на SPI интерфейсе передачи данных от передатчика к приемнику было как можно меньше ошибок, так как вы же

к этому интефейсу будете цеплять оборудование для которого собственно и городился этот радиоканал, и если между Вашим модемом и железякой будет хуже чем 10-6, то это не понравится

эл.счетчикам, голосовым кодекам, мультиплексорам Е1 или что там ТС собралась цеплять, мы же не знаем конечную цель для чего ей надо 1 мбит.

ЗЫ. Я до сих пор пользуюсь MC-DOS,правда под WIN10.

Я представляю кто сидит в винчестере и исправляет ошибки магнитных головок))

 

Хорошо , я не буду отсылать. На пальцах. Верхний, надканальный (даже не знаю как он называется у теоретиГов, все поняли надеюсь) уровень убирает эти ошибки начисто. Пользователю все эти PER по барабану, ошибки в канале в случае ядерной войны, магнитного шторма 9++ баллов и подобных ЧП.

Я не неоретиГ, а практиГ

Постом выше я об этом уже написал - про верхний уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представляю кто сидит в винчестере и исправляет ошибки магнитных головок))

Это не проблема, проблема делать это лучше конкурентов и грызть кажду долю децибела SNR. В общем случае, когда мето под солнцем есть, децибелл - два рояли не сыграют. Канал будет надежен, разве что не столь оптимальным. Кстати у EFR32 Витерби soft-decision. А РС - вообще заботы CPU и это пройдено, описаны с исходными кодами десятки лет назад.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не проблема, проблема делать это лучше конкурентов и грызть кажду долю децибела SNR. В общем случае, когда мето под солнцем есть, децибелл - два рояли не сыграют. Канал будет надежен, разве что не столь оптимальным. Кстати у EFR32 Витерби soft-decision. А РС - вообще заботы CPU и это пройдено, описаны с исходными кодами десятки лет назад.

Вот тут я полностью согласен, когда клиент уже на крючке 2-3дбм не играют роли, а если продукт новый то надо эти децибелы выгрызать всем чем угодно.

К сожалению в 2012 году СС1101 был навороченным чипом, а других еще не было, ну или были такие же у силабса. Семтех тогда даже не задумывался о покупки радио направления,

клепал себе позисторы да TVS чем и жил собственно.

Вон платку сделал на 4468, а руки не доходят, да и нет времени.

________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет Вояджера первого, где как раз каскадный код РС + сверточный, на тему какие "идиоты" в НАСА. Когда у них на борту спустя много раз превышенного срока эксплуатации Вояджера отказал один из семи бит в памяти программ, они не закричали "все пропало" а умудрились куски кода переписать так, что последовательность команд с этим самым седьмым битым битом выполняла те же функции :) Красавцы, чо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рид-Соломон и его двухмерная реализация типа "турбо-код" не дадут помехоустойчивости в коротких пакетах с высокой энтропией(например поток с вокодера, который сильно рандомизированный и немонотонный), а только сожрут скорость и затупят чутье на 3 дБ (из-за расширения полосы в 1,5-2 раза). Помогают хорошо битовые исправления ошибок - коды Хемминга (7,4), (8,4), циклические коды. Всё это было проверено лично мной, DASM не даст соврать :)

 

А что касается Скляра и его книги, рекомендую вот такую книгу:

А. Голдсмит "Беспроводные коммуникации" - мне лино понравилась, есть практические приложения к сухой теории.

 

Вот тут я полностью согласен, когда клиент уже на крючке 2-3дбм не играют роли, а если продукт новый то надо эти децибелы выгрызать всем чем угодно.

К сожалению в 2012 году СС1101 был навороченным чипом, а других еще не было, ну или были такие же у силабса. Семтех тогда даже не задумывался о покупки радио направления,

клепал себе позисторы да TVS чем и жил собственно.

Вон платку сделал на 4468, а руки не доходят, да и нет времени.

Я тоже начал осваивать "цыфру" именно с CC1101, но моя радость сильно по-убавилась, когда впервые увидел пропадание пакетов при передвижении внутри помещения - в пределах 10-15 метров от передатчика 10 мВт, да аналоговый тракт превосходнее работает, чем этот: передавал речь в формате MP3 64 кбит/с(моно!) - что в принципе сопоставимо с широкополосной ЧМ радиовещания (по качеству звука). FEC в 1101 чуть исправил ситуацию, но пришлось перейти на 4FSK, чтобы не увеличивать бодрейт.

Изменено пользователем Mister_DSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рид-Соломон и его двухмерная реализация типа "турбо-код" не дадут помехоустойчивости в коротких пакетах с высокой энтропией(например поток с вокодера, который сильно рандомизированный и немонотонный). Помогают хорошо битовые исправления ошибок - коды Хемминга (7,4), (8,4), циклические коды. Всё это было проверено лично мной, DASM не даст соврать :)

 

А что касается Скляра и его книги, рекомендую вот такую книгу:

А. Голдсмит "Беспроводные коммуникации" - мне лино понравилась, есть практические приложения к сухой теории.

 

 

Я тоже начал осваивать "цыфру" именно с CC1101, но моя радость сильно по-убавилась, когда впервые увидел пропадание пакетов при передвижении внутри помещения - в пределах 10-15 метров от передатчика 10 мВт, да аналоговый тракт превосходнее работает, чем этот: передавал речь в формате MP3 64 кбит/с(моно!) - что в принципе сопоставимо с широкополосной ЧМ радиовещания (по качеству звука). FEC в 1101 чуть исправил ситуацию, но пришлось перейти на 4FSK, чтобы не увеличивать бодрейт.

Да, пакеты делать длиннее, + при возможности делать максимальную память канала с перемежением блоков. Также поможет от МЛП использование DSSS. В купе со сверточным и Витерби это в принципе все, что можно сделать. Хэмминг это по простенькому и не факт что нужен в замираниях, подобные коды нужны при стабильно низком SNR, см. DVB. С турбо неясно что с лицензией мне лично и неясна требуемая производительность, делать это на ПЛИС явно грустно и дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пакеты делать длиннее, + при возможности делать максимальную память канала с перемежением блоков. Также поможет от МЛП использование DSSS. В купе со сверточным и Витерби это в принципе все, что можно сделать. Хэмминг это по простенькому и не факт что нужен в замираниях, подобные коды нужны при стабильно низком SNR, см. DVB. С турбо неясно что с лицензией мне лично и неясна требуемая производительность, делать это на ПЛИС явно грустно и дорого

НА ПЛИС можно и купить готовые, вот тут кое что продается отечественное.

https://www.iprium.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пакеты делать длиннее, + при возможности делать максимальную память канала с перемежением блоков. Также поможет от МЛП использование DSSS. В купе со сверточным и Витерби это в принципе все, что можно сделать. Хэмминг это по простенькому и не факт что нужен в замираниях, подобные коды нужны при стабильно низком SNR, см. DVB. С турбо неясно что с лицензией мне лично и неясна требуемая производительность, делать это на ПЛИС явно грустно и дорого

Тогда почему в сорцах кодека MELP применяется софтварный FEC в виде кодов Хемминга?

В Codec2 тоже по-моему заложена БИТОВАЯ коррекция ошиок,

Не спроста наверное :)

 

Расскажите пожалуйста, про заблуждения, это моя специальность, просто мало практического опыта. Нам не нужны доли децибела и даже пара, с Huawei мы пока не собираемся конкурировать, тем более с такой командой.

Улыбнуло :)

Вам бы в тот самый Huawei в коммандировку на 3 месяца для стажировки: "что есть цыфра и с чем едят, как готовят..."

Братья из-за гор радостно вам это расскажут и покажут:)

 

 

Вон платку сделал на 4468, а руки не доходят, да и нет времени.

Справа внизу футпринт под ПАВ фильтр для приемника... я не ошибся?:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...