Перейти к содержанию
    

Будет ли работать радиосвязь на 10 километров?

Классный совет :) Взять переносной анализатор спектра для рассматривания помех на уровне порядка -140dBm :). Ну конечно взять, если вдруг в кладовке завалялся :). Оценка по RSSI сигналов такого уровня еще больше понравилась :).

Теперь я знаю, два километра то даже в городе получилось! Снег шел, ура! Завтра в ночь. Попросила программу, она делает так что разные скорости, хоть одну но поймает.С меня фоточки всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный совет :) Взять переносной анализатор спектра для рассматривания помех на уровне порядка -140dBm :). Ну конечно взять, если вдруг в кладовке завалялся :). Оценка по RSSI сигналов такого уровня еще больше понравилась :).

Вдруг, в кладовке лежит R&S переносной. Только его результаты, ни о чем, для имеющихся модемов.

Порадовало: 2 км, 40 мВт. Интересно, какая скорость выходит. Если сделать на нормальной рассыпухе, дальность должна получится на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный совет :) Взять переносной анализатор спектра для рассматривания помех на уровне порядка -140dBm :). Ну конечно взять, если вдруг в кладовке завалялся :). Оценка по RSSI сигналов такого уровня еще больше понравилась :).

Все нормально там измеряется анализатором, если конечно есть опыт и какое то понимание в радио, антеннах, и тп. Порядок уровня -140dBm вам на вашем R&S врядле удастся посмотреть. К тому же антенну нужно с правильным согласующим подключить.

 

Вдруг, в кладовке лежит R&S переносной. Только его результаты, ни о чем, для имеющихся модемов.

Порадовало: 2 км, 40 мВт. Интересно, какая скорость выходит. Если сделать на нормальной рассыпухе, дальность должна получится на порядок больше.

R&S переносной выдать результаты без проблем может, для всех модемов. Так что неправы вы, не ваша тема похоже. Да и дальность с рассыпухой никак не коррелирует, это заявление более чем странное. Дальность или оценка бюджета линка зависит от многих компонентов, где антенна с ее усилением, направленностью может быть главным фактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Конечно. Отсутствие фильтра между МШУ и квадратурным смесителем ничего не портит. Как и шумы от МШУ по десятку гармоник, по 1,5 дБ в минус на каждую, тоже только улучшают качество приемника.

И анализатор спектра спокойно выдаст спектр от передатчика за несколько км. Ерунда, что даже анализатор за 100 зеленых рублей, это делает немного напрягаясь. И тема не моя. Спасибо, что все обьяснили.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок уровня -140dBm вам на вашем R&S врядле удастся посмотреть.

О чем и была речь, что ни массовые анализаторы, ни тем более встроенные средства RSSI и близко не лежали к цифре -140dBm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем и была речь, что ни массовые анализаторы, ни тем более встроенные средства RSSI и близко не лежали к цифре -140dBm

К массовому анализатору есть опциональный массовый широкополосный усилитель. Но комплект совсем не переносной. Разве, кто в состоянии таскать на горбу стойку весом в 70 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же можно что-то увидеть на анализаторе, читала там хитрый сигнал, микросхема его из шума тянет, ведь анализатор не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порадовало: 2 км, 40 мВт. Интересно, какая скорость выходит. Если сделать на нормальной рассыпухе, дальность должна получится на порядок больше.

На нормальной рассыпухе - это на какой? Заинтриговали...

 

Имелось в виду серебрянные катушки, узкий фильтр ПАВ и тщательно отстроенные ВЧ-цепи на входе приемника, выходе передатчика?

 

Из опыта: в модулях RFM96(те же ЛОРА-яйца, только в профиль - плата другая) было важно определить, при какой частоте мощность максимальна (точнее в какой полосе частот она не менее 99% от максимальной)

И при переходе с 430 МГц к 450 МГц мощность падает в 4 раза (по показаниям простейшего индикатора поля)

 

С меня фоточки всем спасибо!

Где??? :)

 

Изменено пользователем Mister_DSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем и была речь, что ни массовые анализаторы, ни тем более встроенные средства RSSI и близко не лежали к цифре -140dBm

Ну -140 может и не увидит, да там C/Ш порядка -10..-15дБ, но -120...-125 увидит, а с анализатором хотя бы грубо оценить помеховую обстановку на месте можно будет.

Да и потом... может быть мощная (не -140, а -40 дБм) помеха внеполосная, которая будет гробить чувствительность приемника, а нужно будет както объяснить начальству несуразный результат. Проходили через это, когда доходит дело до отчета отмазки типа "да я не знаю почему оно не работало, я эти платки вообще у знакомого одолжила", "да и кабель был какойто стремный" - вообще не прокатывают. Если едешь в командировку должен подготовиться как следует.

 

Тем более автору нужно получить 9600 бит/c, а при таких скоростях про -140дбм можно сразу забыть.

 

ЗЫ. "Увидеть" сигнал анализатором в приемной антенне тоже можно, если отключить модуляцию в передающем модуле. Не знаю правда есть ли такая возможность в тех модулях что у авторм. Если работать из машины, то можно взять и не очень переносной анализатор, я со своего N9020A нормально смотрю сигналы на уровне -135дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нормальной рассыпухе - это на какой? Заинтриговали...

 

Имелось в виду серебрянные катушки, узкий фильтр ПАВ и тщательно отстроенные ВЧ-цепи на входе приемника, выходе передатчика?

 

Из опыта: в модулях RFM96(те же ЛОРА-яйца, только в профиль - плата другая) было важно определить, при какой частоте мощность максимальна (точнее в какой полосе частот она не менее 99% от максимальной)

И при переходе с 430 МГц к 450 МГц мощность падает в 4 раза (по показаниям простейшего индикатора поля)

 

 

Где??? :)

Для лоры мощность не просто померить из-за ширповской модуляции, и широкой полосы их кол-ва. Тут надо знать как мерить. Затем индикатор поля это непонятно что такое у вас, ни парамертов ни данных не приводите. А таких показометров пруд пруди. Подход к измерению мощности как для режимов OOK, FSK, GFSK, MSK также отличается и не годится для лоры.

А что такое в 4 раза? Это в mW или dBm? Или в единицах показометра каких-нибудь Вольтах на метр. А какая антенна при этом? Может вы и так работали на краю резонанса и сдвинули частоту еще выше за край? Трудно оценить ваши выводы ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при переходе с 430 МГц к 450 МГц мощность падает в 4 раза (по показаниям простейшего индикатора поля)

А работали на "спиральку"? Тогда скорей всего дело в узкополосности антенны. Либо смотрите схему согласования с антенной. Сам чип такого не может давать, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну -140 может и не увидит, да там C/Ш порядка -10..-15дБ, но -120...-125 увидит....

Назовите КОНКРЕТНУЮ модель переносного анализатора, который нужно "захватить с собой", тогда и узнаем сколько он увидит -140, -120 или -90....

 

 

 

Если работать из машины, то можно взять и не очень переносной анализатор, я со своего N9020A нормально смотрю сигналы на уровне -135дБм.

Ну с машиной скорее всего у Ани проблем не будет, а вот с покупкой Анализатора за 50K баксов и его размещении в машине - точно будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите КОНКРЕТНУЮ модель переносного анализатора, который нужно "захватить с собой", тогда и узнаем сколько он увидит -140, -120 или -90....

Ну с машиной скорее всего у Ани проблем не будет, а вот с покупкой Анализатора за 50K баксов и его размещении в машине - точно будут.

Я так понимаю Аня не на свои деньги туда едет и покупать анализатор ей самой не придется. Ее задача - озадачить начальство извините за тафтологию :biggrin: , что нужен дескать анализатор. А вот если его не предоставят, тогда уже она "не виноватая".

 

Не знаю сколько сейчаст стоит такой , но я бы взял :biggrin:

Дает -141 дБм на 1Гц (с усилителем обещают -161), если сделать полосу ПЧ 100Гц и посидеть-понакапливать спектр то -120 можно вполне увидеть. У чипов 1276/77/78 есть ведь режим ООК, т.е можно излучать немодулированную несущую? Тогда можно по кнопочке переходить в такой режим и смотреть сигнал спектроанализатором в узкой полосе (будет зависеть от уползания задающего генератора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю сколько сейчаст стоит такой , но я бы взял :biggrin:

Не советую. Лучше в сторону Keysight посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...