Перейти к содержанию
    

Кустарная ФАПЧ на ПЛИС

я делал в ПЛИС ФД, сигма-дельта модулятор, выдавал наружу ШИМ, давил фильтром ВЧ для получения управляющего напряжения, подаваемого на ГУН.

с первого подхода вышла полная фигня, и я забросил.

сложности из-за квантования входа на ФД, и с фильтрацией выхода ШИМ с точки зрения замыкания петли с достаточным запасом по устойчивости.

 

я бы себе проблем не искал, а ставил внешнюю м/сх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выдавал наружу ШИМ, давил фильтром ВЧ для получения управляющего напряжения, подаваемого на ГУН.

НЧ фильтром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛИС только как делители, которые отвязать от внешней 564ГГ1 парой внешних синхротриггеров, 5584 наверное.

Красивое решение, особенно мне нравится гарантированная стойкость предложенных компонентов.

Но я не нашел в сети ровным счетом никаких сведений о шумах 564ГГ1 и/или о шумах генераторов на 564ГГ1. Об импортных аналогах наверное что-то публиковалось, но это даже искать неинтересно - там могут быть са-а-авсем другие цифры. У Вас нет каких-то результатов для реализованного на этой микросхеме устройства?

 

Хм, в чипидипе есть две штуки под заказ. Пожалуй, попробую ее обмерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть CD4046.

 

А! Действительно. Я уже успел отвыкнуть от того, что всё чаще и чаще удается заменить импорт отечественным, после 16 лет постоянного занятия обратным процессом.

Ну да, по функционалу он конечно клон 4046, а вот как будет с шумами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представления не имею о современном состоянии понятия "отечественная элементная база", но старые экземпляры ГГ1 вроде ничем не уступали оригиналам, да и не мудрено, логика не из самых быстродействующих, разработке более 40 лет, но до сих пор актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представления не имею о современном состоянии понятия "отечественная элементная база", но старые экземпляры ГГ1 вроде ничем не уступали оригиналам, да и не мудрено, логика не из самых быстродействующих, разработке более 40 лет, но до сих пор актуальна.

 

А вы их и по шумам щупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад прямая замена никак не сказывалась на работе синтезаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не удивлюсь, если вы будете первым, кто обмерял отечественный ГГ1 на предмет phase noise plot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не удивлюсь, если вы будете первым, кто обмерял отечественный ГГ1 на предмет phase noise plot

 

Статейку можно будет тиснуть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никаких сведений о шумах 564ГГ1

ФЧД у 4046 классический, т.е. с мёртвой зоной, поэтому шумы соответствующие. "Ангстрем" совсем недавно обещали в виде 5514БЦ любой аналог 74HC, или 74LVC в виде 5524БЦ, в т.ч. 4053 и 9046, надо полагать, но теперь неизвестно, последний месяц они только бытовую электронику делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UM10484 Integrated clean-up-PLL, TFF1xxxx and buffer amplifier http://www.nxp.com/documents/user_manual/UM10484.pdf Описана петля на базе Xilinx XC2C32A c довольно неплохими параметрами по ФШ. К сожалению приведена только схема. Где можно найти VHDL/verilog исходники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UM10484 Integrated clean-up-PLL, TFF1xxxx and buffer amplifier http://www.nxp.com/documents/user_manual/UM10484.pdf Описана петля на базе Xilinx XC2C32A c довольно неплохими параметрами по ФШ. К сожалению приведена только схема. Где можно найти VHDL/verilog исходники?

Кстати, заметил интересную особенность - у PLD шумы поменьше, чем у FPGA. С чем это связано, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну стало быть делаем прототип пока, на чем бог послал. Бог послал четвертый виртекс, ГУН на BFY640, преобразователь синус-меандр из LVDS-приемника, ИЧФД вживим самый примитивный из Figure 2 http://www.analog.com/media/ru/training-se...ials/MT-086.pdf, функции CP будут выполнять два объединенных выхода виртекса, подключенных к ФНЧ через токоограничивающий резистор - один будет переключаться по нижнему триггеру ИЧФД из Z-состояния в ноль, второй - по верхнему триггеру из Z-состояния в единицу. Конечно 3 вольта маловат диапазон управляющего напряжения на ГУН, но не хотелось бы еще внешнюю CP или активный ФНЧ городить, чем меньше звеньев - тем меньше проблем, я считаю. Будем решать проблемы по мере их проявления.

 

https://www.researchgate.net/publication/25...ase_Locked_Loop - ВНЕЗАПНО армянский способ индикации захвата ФАПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...