Перейти к содержанию
    

Кустарная ФАПЧ на ПЛИС

Появилась задача: сформировать тактовый сигнал для ЦАП и схемы цифровой обработки, с весьма некруглой частотой, ну например 107,76 МГц и, скажем так, хорошими шумами, из опоры 10 МГц...

А вот у меня мысль такая возникла:

Может ну её ФАПЧ, а может проще заказать MXOC на 107,76 МГц у Мэджик Кристал с такими же характеристиками по стабильности, как и у Мориона на 10 МГЦ?

А второй вариант сам собой напрашивается: Если нужна строгая когерентность, может лучше 10 МГц или около этого формировать из 107,76 МГц?

 

Ну, например, делением в ПЛИС на 108? Или построив дробночисленный делитель? Или DDSом, на худой конец. А может 10 МГц там и вовсе не нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня мысль такая возникла:

Может ну её ФАПЧ, а может проще заказать MXOC на 107,76 МГц у Мэджик Кристал с такими же характеристиками по стабильности, как и у Мориона на 10 МГЦ?

Был такой вариант, но цифровики ведь такие непостоянные. Сегодня они влюблены именно в эту частоту, а завтра при отладке ВНЕЗАПНО увидят какой-нибудь спур и решат перепрыгнуть на какую-нибудь 112,32. ОК, ГУН я им перестрою, а что делать с уже заказанным генератором?

 

А второй вариант сам собой напрашивается: Если нужна строгая когерентность, может лучше 10 МГц или около этого формировать из 107,76 МГц?

Ну, например, делением в ПЛИС на 108? Или построив дробночисленный делитель? Или DDSом, на худой конец. А может 10 МГц там и вовсе не нужны?

От рубидевого стандарта 10 МГц синхронизируется весь борт, нельзя так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует такая интересная микросхема HMC1031 - петля ФАПЧ заточенная под управление VCXO, т.е специально для малошумящих тактовых генераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует такая интересная микросхема HMC1031 - петля ФАПЧ заточенная под управление VCXO, т.е специально для малошумящих тактовых генераторов.

Так там, как я понял, радхард нужен, причём отечественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там, как я понял, радхард нужен, причём отечественный.

 

Да, радхард для полупроводников это уж обязательно, не обязательно отечественный - главно дело чтобы не подсанкционный. Белорусы, Европа и Китай нас вполне устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белорусы, Европа и Китай нас вполне устраивают.

А ПЛИС Actel или Altera (Intel) от ВЗСП? Часть Infineon теперь тоже Intel. Причём та часть, которая бы подошла для ФАПЧ B)

Мне это показалось довольно занятным. Занятно ещё то, что есть ещё одна отечественная микросхема ФАПЧ со встроенным ГУНом.

Но она ЕМНИП не радхардовая, а просто с военной приёмкой. Забыл её наименование, но найти - не долго, если нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ПЛИС Actel или Altera (Intel) от ВЗСП? Часть Infineon теперь тоже Intel. Причём та часть, которая бы подошла для ФАПЧ B)

Мне это показалось довольно занятным.

Воронежская ПЛИС в блоке стоит, но она медленновата для такого клока. Поскольку рядом есть виртекс - логично использовать именно его, тем более что это он с этим клоком крутится.

А что Infineon? Я думаю в области его цифровой радстойкой продукции нас покроет белорусский Интеграл. Ну это из того что я видел на сайте, вот эти корпуса IR и RIC.

 

 

Занятно ещё то, что есть ещё одна отечественная микросхема ФАПЧ со встроенным ГУНом.

Но она ЕМНИП не радхардовая, а просто с военной приёмкой. Забыл её наименование, но найти - не долго, если нужно...

Да, НИИМА Прогресс отжег К1367ПЛ3У - но ее сначала надо будет пощщупать, прежде чем планировать ее использование. И да, это только низколеты и наземка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку рядом есть виртекс - логично использовать именно его, тем более что это он с этим клоком крутится.

Представляю фазовый шум/джиттер синтезатора на виртексе. Будет жалкое зрелище даже по сравнениию с ADF4360. Если уж совсем приперло- сделать внешний ретайминг на дискретных триггерах типа 74AUC1G74 и на них же дискретный ФД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили на Спартане-6 уровень приведенного ФШ минус 189,5 дбн/Гц @ 10 кГц / 375 МГц.

От наполняемости проектом кристалла мало что меняется. ( питание чистили ).

Глушили/ не заливали плис проектом, оставляли голую PLL - результат тот же; минус 189,5.

Fвых = 375 МГц (VC0 = 750/2), частота сравнения 25 МГц, по умолчанию предлагается три

полосы пропускания PLL ~ 0,2/1/5 МГц. Использовали среднюю - 1 МГц.

Уверенно на частоте 375 МГц видим минус 92 дбн/Гц @ 10 кГц.

Запросили Xilinx о приведенных ФШ в Артиксе, Кинтексе.

Получили замечательный ответ: ....." А вам зачем ?"

Есть ли у кого данные о приведенном ФШ на эти кирпичи?.

 

 

П.С. "Всего" 23,5 дб отличает Спартан-6 от ADF4350/1 и его молочных братьев от MAX, LTC.

....."Всего" - в кавычках !!!

 

П.П.С. Xilinx пишет о выпуске более "правильной" PLL в Спартане-7, но та будет доступна

в середине будущего лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили на Спартане-6 уровень приведенного ФШ минус 189,5 дбн/Гц @ 10 кГц / 375 МГц.

Да ну?! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили на Спартане-6 уровень приведенного ФШ минус 189,5 дбн/Гц

От наполняемости проектом кристалла мало что меняется. ( питание чистили ).

Глушили/ не заливали плис проектом, оставляли голую PLL - результат тот же; минус 189,5.

Fвых = 375 МГц (VC0 = 750/2), частота сравнения 25 МГц, по умолчанию предлагается три

полосы пропускания PLL ~ 0,2/1/5 МГц. Использовали среднюю - 1 МГц.

Уверенно на частоте 375 МГц видим минус 92 дбн/Гц @ 10 кГц.

Запросили Xilinx о приведенных ФШ в Артиксе, Кинтексе.

Получили замечательный ответ: ....." А вам зачем ?"

Есть ли у кого данные о приведенном ФШ на эти кирпичи?.

 

 

П.С. "Всего" 23,5 дб отличает Спартан-6 от ADF4350/1 и его молочных братьев от MAX, LTC.

....."Всего" - в кавычках !!!

 

П.П.С. Xilinx пишет о выпуске более "правильной" PLL в Спартане-7, но та будет доступна

в середине будущего лета.

 

 

Конечно ошибка:

следует читать: минус 189,5 дбн/Гц,

думал - одно, писал - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...