Перейти к содержанию
    

Необходимо мерить силу биения разбалансированного вала, нашёл акселерометр MMA1260D (1.5 g, 1200 мВ/g, 50 Гц).

Что означает частота 50 Гц?

Кто работал с такими датчиками, может порекомендуете какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продукции Analog Devices акселерометры представлены + сразу возможный вариант с сигнальной

обработкой. B&K само сабой, цена -!!!!. Очень давно пытался сам на AD разработку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, там же написано, Bandwidth Response 40-50-60 Hz.

 

Это полоса спектра ускорения, в которой работает акселерометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продукции Analog Devices акселерометры представлены + сразу возможный вариант с сигнальной

обработкой. B&K само сабой, цена -!!!!. Очень давно пытался сам на AD разработку сделать.

Лучше на ST Microelectronics посмотрите, LISы. У них качество значительно выше, и цена низкая.

Если нужно качество еще лучше - тогда Silicon Design или VTI. Но раскошелиться придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо мерить силу биения разбалансированного вала, нашёл акселерометр MMA1260D (1.5 g, 1200 мВ/g, 50 Гц).

Что означает частота 50 Гц?

Кто работал с такими датчиками, может порекомендуете какой?

Мне тоже нужно решить подобную задачу, но аксерерометры для измерений явно не подходят - нужна полоса частот от 200 Гц до 20 кГц. Не подскажет ли кто о возможности применения пьезодатчиков для подобных измерений? Причем в связи с небольшим размером объекта измерения нужен датчик с малой площадью контакта.

Еще для этой цели хорошо подходят индуктивные датчики с зазором, работающие по вихретоковому принципу, но при больших размерах объекта измерения и наличии ровной поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня частота вращения вала 25 Гц, подойдёт ли мне акселерометр с полосой спектра ускорения 50 Гц? я выбрал ADXL202AE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня частота вращения вала 25 Гц, подойдёт ли мне акселерометр с полосой спектра ускорения 50 Гц? я выбрал ADXL202AE
Это зависит от того, что Вы хотите получить от акселерометра. Спектр биений часто простирается до сотен герц. Если Вы хотите делать "продвинутую" диагностику (напр., спектральную), необходимо применить прибор с соотв. полосой. При 50 Гц полосы Вы увидите только 2 первых гармоники.

PS. 2g - не маловато ли?

PPS. Посмотрел у Аналог Девисез, вот здесь. Похоже, выбранный Вами прибор снимается с производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли оптическими или ультразвуковыми методами мерить?

Изменено пользователем _artem_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо определить разбалансировку вала, чтобы потом в соответсвующем месте приварить к нему грузик, соответсвенно сбалансировав его.

т.е в конечном счёте надо знать угол поворота вала.

А как определить силу биений в g без акселерометра? выбрали самы маленький поэтому!

 

_artem_

с помощью акселерометра мне кажется всё-таки самый простой метод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо определить разбалансировку вала, чтобы потом в соответсвующем месте приварить к нему грузик, соответсвенно сбалансировав его.

т.е в конечном счёте надо знать угол поворота вала.

А как определить силу биений в g без акселерометра? выбрали самы маленький поэтому!

Ага, понятно. Значит, Ваша задача - не диагностика, а балансировка. Тогда выбранный Вами прибор подойдёт, конечно. Единственное, что нужно будет сделать - тщательно отъюстировать его по углу, т.к. ФНЧ и ШИМ-модулятор вносят существенные задержки в показания акселерометра.

ЗЫ. Всё-таки, присмотритесь к STM. Лично мне их LISы очень симпатичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, балансировка!

Датчик выбрали из доступных, т.к время ограниченно и разработка единичная, поэтому даже если их больше не производят - не серьёзная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, балансировка!

 

Просто интересно, а как вы снимете инфоррмацию с него?

Кроме RF ничего в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, балансировка!

 

Просто интересно, а как вы снимете инфоррмацию с него?

Кроме RF ничего в голову не приходит.

Slip-ring ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, а как вы снимете инфоррмацию с него?

Кроме RF ничего в голову не приходит.

А его и вертеть-то не обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...