Перейти к содержанию
    

Тактовый генератор,...1ГГц.

Нужен для dds (ad9858), единственное что придумал это купить кварцевый генератор мегагерц на 100 и подать на умножитель(типа фильтр/нелинейность/фильтр), но таких штуки 3 надо и городить дома такую плату на ГГц боюсь...может кто чего подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не есть крупный специалист в области генераторов на 1 ГГц, но, по моему, всегда для этой цели применяли PLL. Т.е. генератор на контуре или полосковой линии, делитель и фазовая привязка к относительно низкочастотному кварцевому генератору. Таких микросхем очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть Российские кварцевые генераторы на 1 ГГц с очень хорошими характеристиками: http://www.bmgplus.ru/sin.html. Но следует проверить, подойдут ли они по амплитуде выходного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам поможет схема генерации 1 ГГц для АЦП у national, то можно взять здесь http://www.national.com/xilinx/files/ADC08D1000DEV_MAN.pdf

Там ставится синтезатор частоты, который управляет vco и как опора - высокостабильный генератор на 10 Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте микросхему "clock distributor" AD9510, у неё встроенный PLL. Low jitter, low phase noise clock distribution

Clocking high speed ADCs, DACs, DDSs, DDCs, DUCs, MxFEsВ

В качестве генератора высокой частоты используйте какой-нибудь ГУН, их полно, например, от фирмы RAKON (правда, не уверен, есть ли у них на гигагерцы). В качестве опоры можно использовать их же осциллятор, например, TXO200B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а мы умножаем кварцевый кенератор (по схеме Колпица) 125МГц на 2, на 2, на 2. каскады на BRF92. Выходной сигнал уровней PECL. Очень приличный спектр тактового сигнала 1ГГц для АЦП...

Платка 60 на 25мм 2-х слойная с односторонним расположеннием элементов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неплохо генераторы на такие частоты получаются на диэлектрических резонаторах, например http://www.tokenonline.net/dielectric/die-resonator.htm или http://www.shoulder.cn/doce/products.asp , производителей диэлектрических резонаторов очень много. Диэлектрические резонаторы достаточно стабильны, обычно 10PPM на градус, цены примерно как на кварцы, схема включения проста, 1 пранзистор, ну может быть ещё один в буфере. Приходилось строить такие генераторы даже на отрезках коаксиальных кабелей, для попробовать стабильности вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть Российские кварцевые генераторы на 1 ГГц с очень хорошими характеристиками: http://www.bmgplus.ru/sin.html. Но следует проверить, подойдут ли они по амплитуде выходного сигнала.

 

Именно у БМГ и заказывал, именно для AD9858, только на 952 МГц, делали долго, но все-таки сделали, если будете у них заказывать, - вам сделают быстрее, т к документация на этот проект наверняка сохранилась.

 

Еще у фирмы Fox есть серия rFxO до 1,25ГГц.

 

Для PLL подойдет CRO193-942T фирмы Vari-L (Sirenza).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен для dds (ad9858), единственное что придумал это купить кварцевый генератор мегагерц на 100 и подать на умножитель(типа фильтр/нелинейность/фильтр), но таких штуки 3 надо и городить дома такую плату на ГГц боюсь...может кто чего подскажет?

Умножить можно и в одном каскаде, просто усилитель поставить потом.

 

А вообще - это зависит от требований к спектральной чистоте выходного сигнала, но так как упоминаются домашние условия работы, рискну предположить, что этот параметр не есть определяющий. В этом случае простота реализации выходит на первый план. Варианты с PLL синтезатором, помимо того, что обладают худшими параметрами по сравнению с умножением еще и требуют наличия VCO 1 ГГц. Можно конечно применить ADF4360 - VCO+ integer N PLL, но в chip scale - значит плата должна быть с металлизацией отверстий.

 

Есть Российские кварцевые генераторы на 1 ГГц с очень хорошими характеристиками: http://www.bmgplus.ru/sin.html. Но следует проверить, подойдут ли они по амплитуде выходного сигнала.

 

Выражение "очень хорошие" не уместно здесь :). Просто есть генераторы. Поясню - глянул я на указанный сайт и обнаружил, что заявленная плотность, а не мощность, как на сайте сказано, фазовых шумов, при отстройке 10 кГц для ГК-163 (диапазон 10-1000) - -140-150 дБ/Гц (!!!). Позволю сказать, что это врядли реализуемо. Нельзя сделать генератор на кварце на 1 ГГц напрямую. Давеча разбирал подобный генератор - там кварц низкочастотный стоит и умножитель. Такое издевательство над ним было вызвано фактом, что шумел он как паровоз. Так вот, к нашим баранам, принимая -140 дБ/Гц как величину шумов для 1 ГГц генератора и пересчтивая на 100 МГц (даже) имеем -160 (!!!). Да такой генератор $1000 стоит и делает их пара фирм в мире. Даже Морион таких не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть Российские кварцевые генераторы на 1 ГГц с очень хорошими характеристиками: http://www.bmgplus.ru/sin.html. Но следует проверить, подойдут ли они по амплитуде выходного сигнала.

 

Выражение "очень хорошие" не уместно здесь :). Просто есть генераторы. Поясню - глянул я на указанный сайт и обнаружил, что заявленная плотность, а не мощность, как на сайте сказано, фазовых шумов, при отстройке 10 кГц для ГК-163 (диапазон 10-1000) - -140-150 дБ/Гц (!!!). Позволю сказать, что это врядли реализуемо. Нельзя сделать генератор на кварце на 1 ГГц напрямую. Давеча разбирал подобный генератор - там кварц низкочастотный стоит и умножитель. Такое издевательство над ним было вызвано фактом, что шумел он как паровоз. Так вот, к нашим баранам, принимая -140 дБ/Гц как величину шумов для 1 ГГц генератора и пересчтивая на 100 МГц (даже) имеем -160 (!!!). Да такой генератор $1000 стоит и делает их пара фирм в мире. Даже Морион таких не делает.

 

Ну кварц не такой уж и низкочастотный, основная мода больше 100 МГц. Но в отношении характеристик, согласен, ничего выдающегося, честно говоря, потом пожалел, что купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть Российские кварцевые генераторы на 1 ГГц с очень хорошими характеристиками: http://www.bmgplus.ru/sin.html. Но следует проверить, подойдут ли они по амплитуде выходного сигнала.

 

Выражение "очень хорошие" не уместно здесь :). Просто есть генераторы. Поясню - глянул я на указанный сайт и обнаружил, что заявленная плотность, а не мощность, как на сайте сказано, фазовых шумов, при отстройке 10 кГц для ГК-163 (диапазон 10-1000) - -140-150 дБ/Гц (!!!). Позволю сказать, что это врядли реализуемо. Нельзя сделать генератор на кварце на 1 ГГц напрямую. Давеча разбирал подобный генератор - там кварц низкочастотный стоит и умножитель. Такое издевательство над ним было вызвано фактом, что шумел он как паровоз. Так вот, к нашим баранам, принимая -140 дБ/Гц как величину шумов для 1 ГГц генератора и пересчтивая на 100 МГц (даже) имеем -160 (!!!). Да такой генератор $1000 стоит и делает их пара фирм в мире. Даже Морион таких не делает.

 

Ну кварц не такой уж и низкочастотный, основная мода больше 100 МГц. Но в отношении характеристик, согласен, ничего выдающегося, честно говоря, потом пожалел, что купил.

 

Об этом же и речь - заявляй то, что можешь делать, а не оптимистичные, скажем так, цифры, в надежде что не померяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно обсуждение генераторов БМГ+ не совсем уместно в данной теме, но раз уж так получилось, то хотелось бы получить больше информации об их применении, желательно, основанной на личном опыте - сам я давно их применяю и планирую использовать в новых разработках. О своем опыте я уже писал здесь.

Итак, в порядке поступления сообщений:

Выражение "очень хорошие" не уместно здесь :). Просто есть генераторы. Поясню - глянул я на указанный сайт и обнаружил, что заявленная плотность, а не мощность, как на сайте сказано, фазовых шумов, при отстройке 10 кГц для ГК-163 (диапазон 10-1000) - -140-150 дБ/Гц (!!!)...

На сайте я вижу страничка изменилась, написали "<150 дБ/Гц" (без "-"). В даташите скромнее: -130...-150. По размерности видно, что речь о спектральной плотности. Само значение заставляет меня считать характеристики генератора очень хорошими. Да и Вы, очевидно, так считаете, потому, что

...Позволю сказать, что это врядли реализуемо. Нельзя сделать генератор на кварце на 1 ГГц напрямую. Давеча разбирал подобный генератор - там кварц низкочастотный стоит и умножитель. Такое издевательство над ним было вызвано фактом, что шумел он как паровоз. Так вот, к нашим баранам, принимая -140 дБ/Гц как величину шумов для 1 ГГц генератора и пересчтивая на 100 МГц (даже) имеем -160 (!!!). Да такой генератор $1000 стоит и делает их пара фирм в мире. Даже Морион таких не делает.

Я знаю (общался), что в прошлом году там велась НИОКР по достижению высокой фундаментальной частоты при малых фазовых шумах. Ориентировались на Wenzel и даже (вот наглость) хотели его превзойти. Может, им что-то удалось. Конечно, 1 Гиг - это не первая гармоника. Скорее всего 7-я, т.к. нам на первой сделали 150 МГц (правда еще не проверял). Ну а цена... нам на заказ делали по цене ок. 2000 руб. Морион... мало ли чего он не делает. Не находил у них генераторов на частоты выше 170 МГц. Их специалисты сомневались, что смогут сделать 150 МГц на 5 гармонике (это было в 2003 г.). В 2002 г. у нас был отказ их генератора ГК-85. После термоциклов его печка перестала включаться.

 

Ну кварц не такой уж и низкочастотный, основная мода больше 100 МГц. Но в отношении характеристик, согласен, ничего выдающегося, честно говоря, потом пожалел, что купил.

А вот Ваш опыт уже точно в тему. Ждем подробностей - как называется генератор, какая цена, какие несоответствия характеристик Вы обнаружили, раз сожалеете о покупке.

 

Об этом же и речь - заявляй то, что можешь делать, а не оптимистичные, скажем так, цифры, в надежде что не померяют.

Я измерял фазовый шум ГК-151. Получилось -113 вместо заявленных -120 дБ/Гц, довольно близко. Подробности там же..

Изменено пользователем beg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимальное решение - поставить ГУН от Synergy Microwave CSO-1000 -- и забыть про свою проблему.

В пристёжке даташит.

CSO_1000.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очевидно люди из БМГ читают данный форум - страничка действительно поменялась на их сайте :). Да только приведенные цифры еще больше напоминают сказку.

Я измерял фазовый шум ГК-151. Получилось -113 вместо заявленных -120 дБ/Гц, довольно близко.

Не нашел означенного генератора. -120 - это реальная цифра. У меня нет сомнений в ее реализуемости. Речь шла о других цифрах.

Конечно, 1 Гиг - это не первая гармоника. Скорее всего 7-я, т.к. нам на первой сделали 150 МГц (правда еще не проверял).

Далее, говоря о невозможности прямой реализации кварцевого генератора, я имел в виду что на таких частотах ни какой гармонике работать он не будет. Везде частота исходного генератора умножается тем или иным способом.

Я знаю (общался), что в прошлом году там велась НИОКР по достижению высокой фундаментальной частоты при малых фазовых шумах. Ориентировались на Wenzel и даже (вот наглость) хотели его превзойти. Может, им что-то удалось.

Ребята, наверное, даже не краснеют. За год, походя, сделаем Wenzel. Если звучат такие слова, держаться подальше надо от них. Это из области торсионных полей. Даже комментировать как-то неудобно. Простите за резкость.

Морион... мало ли чего он не делает. Не находил у них генераторов на частоты выше 170 МГц. Их специалисты сомневались, что смогут сделать 150 МГц на 5 гармонике (это было в 2003 г.). В 2002 г. у нас был отказ их генератора ГК-85. После термоциклов его печка перестала включаться.

Правильно, люди там отвечают за свои слова - не можем, не делаем. А отказы - они и у Wenzel случаются. Все под Богом ходим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...