Перейти к содержанию
    

Подскажите, есть ли общедоступные библиотеки USB-serial мостов на верилоге, с функциональностью ftdi?

Какие драйвера надо ставить на ПК для их работы?

Если можно подробнее, а то я совсем новичок в данном вопросе.

Я присоединяюсь к большинству: такая замена лишь ухудшит схему, ее надежность пострадает, и наконец - это бессмысленная трата ресурсов и сил. Только если речь не идет о партиях в десятки тысяч штук. Тогда тем более не стоит так делать. Если бы это было так просто... Может организуете нам отечественный аналог FTDI Вашей разработки потом? :)

Хотя после вопроса "Какие драйвера надо ставить на ПК для их работы?" я бы вообще не советовал за это браться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить CPLD сейчас проще, чем мелкий stm32 с поддержкой USB FS. Пробую утрамбовать законченный USB-SPI мост в мелкую CPLD, это нужно для PS конфигурации ПЛИС. Чтобы не разбираться с драйверами, хочу просто эмулировать поведение stm32. Раньше эмулировал CH340G, сейчас хочу stm32 - не нужно будет устанавливать сторонние драйвера. Кто-нибудь уже реализовал подобное, сколько LE потребовалось?  

 

 

Покупные микросхемы USB-SPI смотрел, не понравились. Хочется, чтобы в Windows USB-SPI мост отображался, как стандартный виртуальный COM порт - ПО проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то не верится, что в CPLD влезет. Может лучше, все таки мелкая по объему и корпусу FPGA с загрузочным флешом на борту по цене CPLD? Посмотрите, например, в этой ветке:

 

У них там в апликухах и по теме USB что то, помнится, проскакивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, vladec said:

Как то не верится, что в CPLD влезет. Может лучше, все таки мелкая по объему и корпусу FPGA с загрузочным флешом на борту по цене CPLD? Посмотрите, например, в этой ветке:

У них там в апликухах и по теме USB что то, помнится, проскакивало.

GW1NS-UX2CQN32UC5/I4

USB2.0 LS/FS/HS

1700 LUT4

1200 FF

1Mbit Flash

2x12bit 1Msps ADC

QFN32

Если логика не лезет - внутри ещё Cortex-M3 30MHz есть.

 

Цена ... ниже CPLD от Xillinx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _4afc_ said:

GW1NS-UX2CQN32UC5/I4

Любопытно, захотелось попробовать, как текущий проект доделаю (не хочется на новое ПО отвлекаться). По цене вроде дешевле даже мелких stm32. 

По поводу ресурсов для моста FS USB-SPI - стараюсь в ~~500ЛЕ уложиться, тогда epm570 подойдет для начала (цена пока не критична, главное, чтобы легко можно было купить в розницу). А уже потом подобрать подходящий чип, если удобное устройство получится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Leka сказал:

... тогда epm570 подойдет для начала (цена пока не критична, главное, чтобы легко можно было купить в розницу).

У меня GW1N-LV1LQ100C6/I5 в наличии на складе есть - берите хоть от 1 шт.

GW1NS-UX2CQN32UC5/I4 тоже в наличии есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/24/2016 at 2:41 PM, vladimir_orl said:

Подскажите, есть ли общедоступные библиотеки USB-serial мостов на верилоге, с функциональностью ftdi?

Какие драйвера надо ставить на ПК для их работы?

Если можно подробнее, а то я совсем новичок в данном вопросе.

по-моему, лучше смотреть в другую сторону:

функциональность ПЛИС реализовать в USB-шной микросхеме (если возможно)

есть FTDI FT2232, в которых можно FIFO, SPI и т.п.

https://ftdichip.com/products/ft2232hq/

есть для USB 3.0 FIFO

https://ftdichip.com/products/ft600q-b/

-------------------

можно взять микроконтроллер с USB на борту если хватит скорости

есть всякие "с хитростями" для большей скорости данных

https://www.cypress.com/products/ez-usb-fx2lp

https://www.cypress.com/products/ez-usb-fx3-superspeed-usb-30-peripheral-controller

но я ниасилил FX* ципресовские, мне FT600 всегда хватало...

 

------------------------

 

для ПЛИС все-равно понадобится PHY - собирать ее на рассыпухе или покупать - это место, еще одна микросхема в лучшем случае, по-моему, системного выигрыша не будет

 

On 10/25/2016 at 2:18 PM, Inanity said:

 

 сделать физику USB на ПЛИС нельзя

 

а там с толерантностью к 5В что? в ПЛИС такого нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, StewartLittle said:

в наличии на складе есть

На новую среду разработки не хочется отвлекаться, пока есть незаконченный проект. 

58 minutes ago, yes said:

для ПЛИС все-равно понадобится PHY

 Для FS (12Мбит/сек) PHY не нужно, там 3В уровни.

Часто нужен просто небыстрый мост между ПК и ПЛИС - сначала для загрузка прошивки в ПЛИС, потом для обмена данными. У меня иногда несколько разных устройств на ПЛИС одновременно подключаются к ПК - тогда удобно будет сделать мост в виде отдельного хост-устройства, соединение по USB с ПК, и по нестандартному 2х-проводному интерфейсу с устройствами на ПЛИС. FTDI и тп не нравятся проприетарными драйверами и библиотеками.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Leka said:

Часто нужен просто небыстрый мост между ПК и ПЛИС

.....

FTDI и тп не нравятся проприетарными драйверами и библиотеками.  

обратная сторона - писание для винды (да и для линукса тоже) драйверов - если такой скил есть, то хорошо, а если нету (мой случай), то может оказаться сложнее, чем железо сделать.

и с FS бывает, что не хватает скорости, нужен HS или вообще SS - зависит от того, что делает ПЛИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, yes said:

обратная сторона - писание для винды 

Именно это и хочу как можно больше упростить - сделать такое железо, чтобы хватало стандартного драйвера виртуального COM-порта. И прикладная программа в этом случае совсем простая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, yes сказал:

обратная сторона - писание для винды (да и для линукса тоже) драйверов

Зачем? Когда есть всякие WinUSB, LibUSB и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Leka said:

стараюсь в ~~500ЛЕ уложиться

530ЛЕ только USB FS, без приемопередатчика SPI (но SPI много не займет). Надо попробовать сократить ответы на запросы хоста, м/б поможет уменьшить число ЛЕ (чтобы больше осталось на SPI).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Leka said:

530ЛЕ только USB FS, без приемопередатчика SPI (но SPI много не займет)

470ЛЕ, работает в winXP и win10. Но если М$ поменяет usbser, может перестать работать, тк запросы от хоста не разбираются, а просто распознаются по отличительным признакам. Так что вместо МК+ПЛИС с подключением по usb к ПК, наверно буду использовать только ПЛИС c подключением к ПК через разветвитель (тоже на ПЛИС).

u.png

PS это 5 проводов: 2питание + 2данные + 1общий, загрузка прошивки + обмен данными. 

Разветвитель потом можно будет разработать с поддержкой HS/SS, сразу скорость поднять без переделки конечных устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл, что при передаче от устройства к ПК данные нужно в блоки собирать, если скорость нужна.

Так что CPLD отпадает, только FPGA.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...