Перейти к содержанию
    

Зачем в цепи цифрового потенциометра операционный услитель?

Возьмите оптрон с фоторезистором внутри и управляйте током светодиода (или др. излучателя что внутри). Это самое простое.

Делитель из резистора и полевого транзистора, управляемого от вашего ЦАП.

Когда то в журналах встречал схему усилителя, управляемого напряжением. На доступных элементах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так то просто в ОУ влезть. В усилителе резистор по ОУ встроенный.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а как управлять усилением с помощью постоянного напряжения?

В нижнее плечо делителя ставите биполярный/полевой транзистор и в базу/затвор задаете через делитель постоянное напряжение. В журнале Радио похожих регуляторов было множество, например АРУ всякие так и сделаны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле и проще разрядность стандартного линейного регулятора громкости увеличить, т.е. взять сдвоенный и включить каналы каскадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нижнее плечо делителя ставите биполярный/полевой транзистор и в базу/затвор задаете через делитель постоянное напряжение. В журнале Радио похожих регуляторов было множество, например АРУ всякие так и сделаны.

 

А выход делителя куда? К неинвертирующему входу? Я сделал - у меня ноль смещается, но амплитуда не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выход делителя куда? К неинвертирующему входу? Я сделал - у меня ноль смещается, но амплитуда не растет.

Какой ноль смещается? Где амплитуда? Вы хоть схему приведите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До завтра схему привести не могу, пишу с телефона. Если на словах, то в мультисиме сварганил классическую схему на ОУ.

На инвертирующий вход подал сингал с генератора от нуля до полувольта. выход мониторю осциллоскопом.

На наинвертирующий вход подаю напряжение от нуля до пяти вольт. На осциллограмме вижу усиленный сигнал - колебания амплитудой около двух вольт. При изменении регулирующего напряжения эти колебания смещаются вверх и вниз по оси ординат, не меняя своей амплитуды.

Фактически, менять амплитуду получается только меняя сопротивление резистоа обратной связи.

Но я хочу обойтись без цифрового потенциометра и регулировать громкость исключительно напряжением

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то и не знаю как вам помочь, мне кажется вы совсем не понимаете что делаете....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, учитывая что у меня аудиосигнал 0..3.3 вольт, мне этот операционик не нужен, хватит делителя, собранного из резистора и цифрового потенциометра.
Подозреваю, дело не только в том, чтобы обеспечить смещение на середину шкалы. Если уровни постоянной составляющей на обоих плечах потенциометра будут разными, то при его регулировке будут щелчки, что врятли понравится меломану ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...