Перейти к содержанию
    

Подскажите ШИМ контроллер для push pull или полумоста.

Искал, не нашёл. Видимо плохо искал. Ткните носом, будьте любезны

Так поищите лучше. Здесь, прямо в этой теме, я давал ссылку на сайт TI. Если и этого недостаточно, то как ещё "тыкать носом" - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ts3842/43

Выход 1 А в импульсе. И это absolute maximum ratings, от которого Хорвиц вместе с Хиллом советуют отбегать не оглядываясь аж до70%. А фронты по 150 нс как вам?

Для меня пределом мечтаний был 2А max шим с выходами для управлением полумостом и фронтами 60нс и дедтайм ещё туда встройте

 

Или Хернитер мне это советовал.. склероз, сэр!

Изменено пользователем нифор Никифор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ответил на ваш вопрос путём приведения примера шим-контроллера с необходимым функционалом, с выходом, предназначенным для непосредственного управления mosfet.

Дальше сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Удалой, не обижайтесь, но так ответить я и сам бы мог, тайн вы не открыли, путь к нирване не указали. Данная дискуссия лишь подтвердила, что таких микросхем нет. А почему, вот именно это и хотелось бы знать.

Может и есть, но в единичных наименованиях, с урезаным функционалом, как, например, и драйверы полного моста. Вот тоже 3фазных полно, а Н мостов шиш. На весь инфинеон 2штуки, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таких микросхем нет

Каких - таких? У вас новые требования? Так озвучьте же их

 

а Н мостов шиш. На весь инфинеон 2штуки, почему?

открываете гугл

набираете Full Bridge FET Driver IC

подставляете авоську и собираете в неё даташиты двух десятков драйверов полного моста. С выходом от одного до пятнадцати ампер. У инфинеона 2 штуки, у интерсила три штуки, файрчилд поделится, вишей подкинет парочку, и т.д., так полная авоська и наберётся. С миру по нитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но встречал полный аналог 494 с двухтактным выходом, сейчас не вспомню названия...

UC3525? Насчет полного не проверял, но похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UC3525? Насчет полного не проверял, но похожа.

Нет, хоть и похожа, но совсем не то. Гораздо капризнее, кстати. Аналог, как указал domowoj, - TL598.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так озвучьте же их

Для меня пределом мечтаний был 2А max шим с выходами для управлением полумостом и фронтами 60нс и дедтайм ещё туда встройте

Вот такого шима я не нашёл. Хотя эти параметры имеет совершенно заурядный irs2184

 

По поводу мостов, понятно, что гугел о них знает. Речь о том, что их ассортимент значительно уже, чем других типов др., Вот я и интересуюсь у знающих людей причиной явлений, открывшихся мне при выдумывании моих непрофессиональных поделок.

Какого ответа я бы хотел: схемотехника с приминением целого др. Н моста имеет такие то и сякие недостатки, по этому для управления мостом грамотный разраб. использует, например 2полумоста. И по шим со встроенным драйвером также: технологические трудности при производстве, не востребованность у разработчика, и т.д.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нифор Никифор, есть основания заподозрить Вас в регистрации на Форуме с целью троллинга. Ибо:

во-первых, то, что Вы якобы ищете, но в упор не замечаете, существует. Взять хотя бы LM25037 по той ссылке, что я приводил. Не 2А выходы, но 1.2А - чем не "драйверный" ток?

Но Вы даже поленились сходить посмотреть.

 

Во-вторых, вопрос "почему выпускают/не выпускают", заданный на Форуме - явно не по адресу и, мягко говоря, риторический. Сделайте запрос производителям. Дескать, уважаемые, почему микросхемы с такими-то параметрами не выпускаете? Думаю, Вам рады будут ответить, что руководствуются рекомендациями департамента по изучению рынка и планированию.

 

Здесь же могут быть высказаны лишь предположения, но от этого гадания никакой пользы не будет. Моё ИМХО, например, что ШИМ-контроллер - вещь универсальная и подходит для большинства топологий, в то время как драйвер моста - вещь достаточно специфическая (особенно, если мост высоковольтный). Потому разумно выпускать контроллеры отдельно от драйверов. Ведь мощный выход, например, не всем нужен, а стоит недёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и к тому же, никто не лезет с наносекундами в полумосты высоких напряжений; обычно обходятся максимум 100 килогерцами. А для них существует предостаточное количество микросхем с подходящими параметрами. Ток затвора не всегда нужен; зачастую достаточно выбрать хороший ключ. Но если желаете - драйвера вам в помощь. Заодно отдельные драйвера не будут греть весь шим-контроллер.

 

Но наверное главная причина отсутствия высоковольтных сильноточных мостовых/полумостовых шим-контроллеров - необходимость расположения узла управления затвором непосредственно у затвора, наикратчайшими трассами. А у интегрального контроллера со встроенными драйверами так не получится. Поэтому, связка контроллер + нужное число драйверов - верное решение.

 

Среди низковольтной техники такие мощные контроллеры встречаются на каждом углу.

 

UPD. Связка MC33262 + SPP20N60 даёт те же потери на транзисторе, что и MC33262 + FAN3122 + SPP20N60, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ydaloj, у меня 2 регулируемых источника тока 20 и 5 А, 12Vmax. Хочу их коммутировать на нелинейную нагрузку в противофазе. Отсюда и все вопросы про мост/ полумост и пр. Кумекаю, как лучше сделать.

Всем спасибо за содержательные ответы

 

UPD: потери проводимости SPP20N60 существенно выше потерь переключения, и их (потерь переключения) минимизация за счет введения драйвера особо картину не меняет.

3122 конечно конский драйвер для 103nC/45ns.

Изменено пользователем нифор Никифор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имеется ввиду из двух униполярных получить один биполярный ток, то предел по напряжению соответственно станет ±6 В, а задачу решит любой синхронный драйвер затворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та не.. 1 полупериод течет ток 20 А , 2полупериод в обратную сторону 5А. Период 50 гц. Фронты, 60нс )) - снижаю комутац. потери. Ключи isl9n306 сдуты с древней матери, могут гораздо больше, поэтому и фронты заложил пацанские

Изменено пользователем нифор Никифор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...