Перейти к содержанию
    

Смыть полиуретановый лак

С производителем смывок я связывался, с производителем лака тоже. Оба сказали - "Можно воспользоваться"... Привезут СП-6 - воспользуемся.

СП-6 послабже, СП-7 поядрёней.

7 минут назад, novikovfb сказал:

что эта смывка сделает со стеклотекстолитом?

Не знаю. Ничего не должна сделать, иначе не подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, novikovfb сказал:

что эта смывка сделает со стеклотекстолитом?

Если не замачивать, а делать аппликацию пропитанной салфеткой, то наверное ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Не только внутренний голос это подсказывает: https://www.himtek-yar.ru/useful/faq/items/2733/

Интересно, на сколько эти голоса правы?

Думаю, через пару недель выясним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ustasspb сказал:

Думаю, через пару недель выясним.

👍

Не сочтите за труд описать результаты экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2023 в 13:24, makc сказал:

👍

Не сочтите за труд описать результаты экспериментов.

На прошлой неделе привезли смывку СП-6, два литра. Желтоватая неоднородная субстанция, перед применением надо взбалтывать. По вязкозти как олифа примерно. Запах едковатый.

Плата была покрыта лаком пару недель назад без горячей сушки.

Намазал ею четверть платы, отнес в помещение (типа лоджии) и стал с надеждой жать. Через 30-40 минут (как в ТУ) ничего не произошло, чуда не случилось. Я расстроился, пошел с работы домой и решил оставить на ночь. Утром пришел, смыл жеской кисточкой под струёй горячей воды. Когда вода подсохла, стало видно, что очистилось процентов 10-15 намазанной поверхности...

Намазал после обеда второй раз и оставил на ночь. Утром смыл, очистилось примерно 50%, остальное отковырял аккуратно зондом и лопаткой. Маска, лужение, маркировка целы. Отмывал 1/4 платы, дабы всю не испортить сразу, хоть она и отдана на растерзание.

В конце недели намазал всю плату с одной стороны полностью и оставил на выходные...

Появилась другая плата, с горячей сушкой в три слоя и еще одна задубевшая 1991года. Эти идут тяжелее, но идут.

По ощущениям, чтобы полностью смыть УР-231 этой смывкой, надо намазывать раза 4-5 и оставлять на ночь, смывая утром. Сразу не получается. Но, как вариант, уже что-то есть.

Не всегда есть время на эти эксперименты.

Ищу дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В справочниках пишут что для растворения полиуретанов хорошо подходит ДМСО. В аптеках продаётся как димексид 99%. Недорогой и относительно безопасный. Можно подогревать для ускорения. Мы используем, но на полиуретанах пока не приходилось. Не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vov4ick сказал:

В справочниках пишут что для растворения полиуретанов хорошо подходит ДМСО. В аптеках продаётся как димексид 99%. Недорогой и относительно безопасный. Можно подогревать для ускорения. Мы используем, но на полиуретанах пока не приходилось. Не пробовали?

Пробовал. В аптеке купил за 150р 100 мл, концентрат Диметилсульфоксид (димексид) 99%.

На другой край платы его наносил. И в фольгу заворачивал, и в печь 80 град ложили на час.

Нифига не берет, стекает как вода. Поэтому про него и не писал.

Можно попробовать Диметилформамид, но он сильно ядовитый и мне кажется в нем замачивать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ustasspb сказал:

Можно попробовать

В 646-647 растворителе попробуйте замочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vasily_ сказал:

В 646-647 растворителе попробуйте замочить.

Им и так у нас пользуются, отмывают "локально". Я ищу другой способ. Замачивать - не вариант.

Screenshot_20230924-135713_SamsungNotes.thumb.jpg.d988615f802306809dc4c00e660fa22a.jpg

Всё, что "нарыто" на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ТУ, лак алкидно-эпоксидный и полимеризуется при высыхании. Поэтому растворить растворителями его невозможно, только размягчить и счистить. Можно поискать способы его деполимеризации, но надо быть осторожным, можно растворить маску, стеклотекстолит, корпуса микросхем, это тоже эпоксидные смолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vov4ick сказал:

размягчить и счистить.

Что я и пытаюсь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2023 в 17:19, Ustasspb сказал:

Про "пескоструи" типа https://borey-ostec.ru/ тоже известно.

И на заднем плане в демонстрационном видео диоды в корпусах melf и sod80 сбитые, интересно что с ними случилось, не пескоструйка ли виновата?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...