Jump to content

Чудесное превращение ПЛИС в Asic

А кто ни будь (может НИИ какие, или частные фирмы) делает дизайны для зарубежных заказчиков?

В европах достаточный спрос как на аутсорсинг: верификацию, цифровой, аналоговый дизайн, так и на дизайн и изготовление готовых чипов (миксид сигнал чаще).

17 hours ago, topor_topor said:

А кто ни будь (может НИИ какие, или частные фирмы) делает дизайны для зарубежных заказчиков?

В европах достаточный спрос как на аутсорсинг: верификацию, цифровой, аналоговый дизайн, так и на дизайн и изготовление готовых чипов (миксид сигнал чаще).

Регаешься в налоговой, закидываешь 10 тыс. в уставной капитал ООО, открываешь счета в банках и вперёд.

Все в твоих руках. Советую только русский подтянуть, а то сотрудники подтрунивать будут.

Привет, профессионалы!

Имеется проект Virtex6 240 000 ячеек, полностью РТЛ (без IP-ядер). Задействована большая часть блоков памяти, DSP и несколько PLL.
Хочется все это затолкать в АСИК. Интересует ориентировочная финансовая сторона вопроса, а именно:
    1. Разовые затраты на проектирование и подготовку производства? (Стоимость услуг дизайн-центра, какие-то платежи на подготовку производства и т. д.)
    2. Теперь, не вкладывая затраты из пункта 1 в стоимость, мы хотим выпустить партию асиков 10-20 тыс. штук. На какую себестоимость чипа можно рассчитывать? (Сколько надо будет заплатить фабрике за выпуск данного количества чипов).

Понятно что все индивидуально, но, наверняка, имеются люди с опытом, которые дадут близкую к реальности оценку вышеуказанных затрат.

Пожалуйста, подскажите!

2 часа назад, Jools сказал:

Привет, профессионалы!

Имеется проект Virtex6 240 000 ячеек, полностью РТЛ (без IP-ядер). Задействована большая часть блоков памяти, DSP и несколько PLL.

Это и есть ядра, DSP -  цифровое, PLL - аналоговое. Проектируются/лицензируются отдельно.

У вас DSP48E1 стоят?

Техпроцесс ставьте 40 нм.

Дизайн-центры дерут берут за свои услуги, сколько хватит наглости. Открыто по ценообразованию вам никто не скажет.

Из той информации, что у меня есть, флагманы с клиентов трясут столько, что за эти денюжки можно организовать клиентам свой ДЦ с пинг-понгом и студентками.

Если кто делает для гражданского сектора и сомневается в котировках и сроках, выставляемых отечественными конторами, свяжитесь со мной.

Однако у меня 3 условия:

1) Обращения принимаются только от юридических лиц. "Я просто спросить", не пойдёт.

2) Разработки для гражданского применения без формы допуска и прочей "военки" и "безопасности".

3) Вы не являетесь  конторами, где я работал.

Итого при любом варианте запуска, себестоимость микросхем будет порядка тысяч рублей.

Для снижения себестоимости нужно кратно увеличивать объемы.

6 hours ago, baumanets said:

Техпроцесс ставьте 40 нм.

Дизайн-центры дерут берут за свои услуги, сколько хватит наглости. Открыто по ценообразованию вам никто не скажет.

причем начинают сразу с комментов :)))

-------------------------

от Jools хотелось бы услышать рабочие частоты, если предположить, что мегагерц двести, то и 130нм может хватить... (сам 6 виртекс 90 нм, учитывая что в ПЛИСине левого кремния 80%, то технология АЗИК явно может быть не тоньше 90, если стараться, то и в 180 можно и может еще толще)

но согласен с тем, что нужно договариваться, причем я бы делал это с импортными конторами или закладывал бы вероятность риска в общение с отечественными

по производству (130нм GF) - скорее всего тестового прогона (идет внагрузку к изготовлению масок) с 3-мя пластинами хватит на 10-20 тыщ. там стоимость где-то 100к евров вместе с масками

ну и сколько отдадите за подготовку к производству - хз,  это типа бизнес. полагаю, у буржуев не меньше 0.5 ляма евров будет - прогон тулзов, штук 5 инженеров (если есть контора, которая специализируется на трансляции ФПГА и имеет готовые аналоги DSP48 / памятей / ПЛЛ - может дешевле, не знаю такой конторы, никогда не транслировал FPGA в ASIC as is - все-таки при такой стоимости код можно и подправить)

еще сделать корпус и вставить - деньги

то есть в 1М евро, если удачно все сложиться можно уложиться и цена будет 50 евро/чип - но это оптимистический прогноз

upd: погорячился с виртекс 6 - он все-таки 40nm (а кажется, что так давно его пользовал). но все-равно, считаю, что АЗИК можно сделать для более толстой технологии (причем на несколько поколений)

С целевой технологией все неоднозначно. С одной стороны, логика в ПЛИС всяко медленнее эсика по эквивалентному процессу. Опять же, в эсике частоты можно вытягивать с помощью дерева клоков. Но, если брать более старую технологию, то может не хватить частот хард-айпи таких как DSP или пады IO. Т.е. надо смотреть и на частоты и на интерфейсы, и на список и параметры хард-айпи блоков. В моей практике было такое, что логика влезала в старый процесс, а вот интерфейс весь был с нарушениями из-за медленных падов.

Искать консультации не советую - пустая болтовня и трата денег. Единственный способ получить результат - это грамотно составить договор. Т.е. на мой взгляд, в российских, да и мировых реалиях, в таких вопросах нужны очень хорошие юристы. Без четко написанного договора вас кинут 99% - либо по срокам, либо на деньги, либо получите 100 МГц вместо 400. Наблюдал неоднократно, как клиента и на дополнительный шаттл разводили (первый в мусор пошел - накосячили), и на оборудование (плис макет, якобы для отладки), и как ставили перед фактом, что производительность вышла раза в два меньше запланированной (облажались с sta). 

27 minutes ago, Aleх said:

Без четко написанного договора вас кинут 99% - либо по срокам, либо на деньги, либо получите 100 МГц вместо 400. Наблюдал неоднократно, как клиента и на дополнительный шаттл разводили (первый в мусор пошел - накосячили), и на оборудование (плис макет, якобы для отладки), и как ставили перед фактом, что производительность вышла раза в два меньше запланированной (облажались с sta). 

а это наблюдение по отечественным, азиатским, европейским ... ДЦ?

по моей статистике с цифрой вот ни разу ни в Европе ни в Азии не ошибались, но мы всегда, все-таки, подтверждали симуляцией работоспособность и RTL и нетлиста. с радио (или каким еще нетривиальным аналоговым дизайном) может быть "сразу как в ТЗ может и не получиться" но для этого закладывают деньги на респин и/или саксес-фи

ну и кстати, с ДЦ можно заключить договор, что они доступ к симулятору дадут (да и к любым тулзам) - это вполне практикуется

2 часа назад, Aleх сказал:

Искать консультации не советую - пустая болтовня и трата денег.

Возможно, вы не поняли. В связи с особым отношением ко мне, упомянутыми в пункте 3, мои консультации бесплатны.

От демонополизации рынка услуг ДЦ наша микроэлектроника только выиграет.

12 hours ago, yes said:

а это наблюдение по отечественным, азиатским, европейским ... ДЦ?

По российским и европейским (+Израиль), работал инженером как на стороне заказчика, так и исполнителя. Здесь надо просто понять позицию обеих сторон. ДЦ заинтересован получить набольшую прибыль. Для этого есть два средства: 1. использовать наименьшее число наименее квалифицированных сотрудников и оборудования (лицензий) 2. затянуть сроки, сделать пару лишних запусков и т.д. Очень важно, что если исполнение ТЗ не прописано жестко, то ДЦ заинтересован в завышении своих возможностей - возьмется за проект, который по каким либо причинам он сделать в полном объеме не сможет. Что из этого следует: если ДЦ дополнительно не мотивирован, то просто из экономических соображений он накосячит ровно настолько, насколько позволит договор. Оставили лазейку - получите 100 МГц вместо 400. Не специально, а потому что 400 потребует гораздо больше усилий. Так что все просто :-)

Edited by Aleх

17 hours ago, yes said:

причем начинают сразу с комментов :)))

-------------------------

от Jools хотелось бы услышать рабочие частоты, если предположить, что мегагерц двести, то и 130нм может хватить... (сам 6 виртекс 90 нм, учитывая что в ПЛИСине левого кремния 80%, то технология АЗИК явно может быть не тоньше 90, если стараться, то и в 180 можно и может еще толще)

но согласен с тем, что нужно договариваться, причем я бы делал это с импортными конторами или закладывал бы вероятность риска в общение с отечественными

по производству (130нм GF) - скорее всего тестового прогона (идет внагрузку к изготовлению масок) с 3-мя пластинами хватит на 10-20 тыщ. там стоимость где-то 100к евров вместе с масками

ну и сколько отдадите за подготовку к производству - хз,  это типа бизнес. полагаю, у буржуев не меньше 0.5 ляма евров будет - прогон тулзов, штук 5 инженеров (если есть контора, которая специализируется на трансляции ФПГА и имеет готовые аналоги DSP48 / памятей / ПЛЛ - может дешевле, не знаю такой конторы, никогда не транслировал FPGA в ASIC as is - все-таки при такой стоимости код можно и подправить)

еще сделать корпус и вставить - деньги

то есть в 1М евро, если удачно все сложиться можно уложиться и цена будет 50 евро/чип - но это оптимистический прогноз

upd: погорячился с виртекс 6 - он все-таки 40nm (а кажется, что так давно его пользовал). но все-равно, считаю, что АЗИК можно сделать для более толстой технологии (причем на несколько поколений)

Спасибо за развернутый ответ.  Я понимаю, что расценки расплывчаты, теперь, хотя бы буду видеть некие ориентиры.

Алгоритм в ПЛИС работает на 200МГц. Разгонять не надо.  На самых скоростных падах не более 100МГц. В чистом виде DSP48 не нужен,  необходимо ядро умножителя. Память обязательна. От PLL, скорее всего, тоже можно будет отказаться.

Главное понял, что ориентироваться надо на импортный дизайн центр и тщательно прорабатывать договор.

Всем доброго дня. 

Чисто интересно - ктонить смог таки перевести fpga в asic и начать его производить? 

Или на етапе економики все потеряло смисл? 

2 hours ago, topor_topor said:

Чисто интересно - ктонить смог таки перевести fpga в asic и начать его производить?

если прототипирование АЗИКА на FPGA считается, то да (причем знаю еще минимум 3 конторы в Москве).

ну вот например, прошлая работа

http://javad.com/jgnss/products/receivers/triumph-ls.html

в той же области еще пара контор в Москве работает и АЗИКи делает

------------

да и много где еще - те же Эльбрусы, которыми у нас принято гордиться, тоже прототипировались в 2000-х на ПЛИС, что сейчас в МЦСТ не знаю, а тогда знакомые работали - хвастались

upd: самому интересно стало - все-таки редко публикуются успехи азикостроения - https://www.topconpositioning.com/insights/moore’s-law-and-next-generation-gnss

к этому я не имел никакого отношения, но разрабатывалось в РФ. тут может на ПЛИС и не прототипировали - не знаю.