Перейти к содержанию
    

Выбор цифрового оcциллографа, помогите определиться

Вроде бы Вам, как никому, быть в теме, что этой логике уже век. Наибольшая размером ручка — горизонтальная, то бишь развертка, над ней две вертикальных, то бишь усиления двух каналов, над ними две смещения этих же каналов — итого, каналов у прибора четыре, а органов управления ими — два, по спаренной схеме, как в советских АТС. И ничего нового в этом нет, всё было весьма ожидаемо — у нас есть экземпляр 20-летней давности, где эта экономия на спичках раскидать всё по десятиэтажным меню присутствовала в полной мере — вполне нормальный повод поржать, что этот квест продолжается.

Смешно читать такие посты:-) Из серии - "кина ни видил, но асуждаю".

Прямо Василий Семи-Булатов во всей своей красе с высказываниями в стиле - "Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? "

Если нет возможности пользоваться лучшими современными приборами, то можно было хотя бы описание посмотреть, а не молоть полную чушь, основанную только на своих придумках. Мне страшно подумать, какие приборы над вами так издевались, что у вас в голове рождаются мысли об управлении 4-х канальным осциллом с помощью одной "горизонтаьной" и 2-х групп "вертикальных".

 

А в этом приборе всё сделано крайне эргономично и удобно. Те 4 ручки, что вы приняли за 2 канала, на самом деле являются как раз горизонтальным и вертикальным управлением, а большая ручка - это многофункциональный джойстик. Может вы не в курсе, но всё управление сейчас делается под сенсорный экран (хотя мне мышкой значительно удобнее) и ни о какой "10-ти этажной" глубине меню даже речи не может быть. Абсолютно все операции выполняются в пару кликов, в том числе сложная математика.

 

Так что, ваше "поржать" выглядит крайне глупо и выдаёт в вас абсолютного невежду.

 

Вопрос был вполне конкретный от со-Топик-стартера - Herz - один из вариантов "домашнего" скопа, какой лучше.

 

Но, в одной теме говорить о проф. девайсах и "домашних тапочках" - как-то неразумно.

 

А кто сказал, что "домашний" прибор - это обязательно китайская мыльница?

Кстати, интересный вопрос. Почему у нас увлечение - а ведь именно оно приносит настоящую радость - считается чем-то таким, что не требует внимания. Почему на показуху (телефоны, авто - всё то, что на виду у остальных) наши люди легко деньги тратят, в том числе и кредитные, а на самих себя ну никак не хотят потратить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все операции выполняются в пару кликов

Ещё каких-то двадцать лет назад всё делалось мгновенно, но может Вас тогда попросту не было, потому сейчас Вы пока вот таким вот образом и не ощущаете, насколько жизнь отяжелела. Вы бы присоветовали, тогда уж, сэкономить подобным образом ручки и кнопки авиастроителям, или типа того.

 

вы не в курсе, но всё управление сейчас делается под сенсорный экран

В курсе с момента появления. Не в курсе, как в Ваших лабораториях, а где я, такое поделие не проживёт и недели.

 

страшно подумать, какие приборы

Да ровно те самые Tek, LeCroy и прочее — в конце каждого рабочего дня акустический удар тишиной.

 

выдаёт в вас

Не, не впечатлило, потому как сообщением ранее официальный представитель послал меня искать более-менее разрешимое фото производимого его фирмой прибора в открытую сеть, и по его логике, там же далее продолжить рыть про глубины интерфейса и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё каких-то двадцать лет назад всё делалось мгновенно, но может Вас тогда попросту не было, потому сейчас Вы пока вот таким вот образом и не ощущаете, насколько жизнь отяжелела. Вы бы присоветовали, тогда уж, сэкономить подобным образом ручки и кнопки авиастроителям, или типа того.

20 лет назад? Мгновенно? Или вы это про совок аналоговый?:-)

Если про него, то чем управление современным цифровиком отличается от аналогового? Есть крутики выбора диапазона и развёртки - они "мгновенные". Есть крутики смещения и задержки - а канал выбирается нажатием кнопки прям рядом с ручкой. Есть крутики триггера и интенсивности. И всё это крутится "мгновенно", и никакого меню не требует, тем самым полностью выполняется функционал аналогового управления. А вот остальное управление через удобное меню и сравнивать с аналоговым старьём здесь просто нечего, ибо ничего подобного аналог измерять не умел.

А по поводу сарказма о "сэкономленных ручках" - вам на столе нужен гроб с маленьким экраном и кучей ручек или компактный прибор с большим экраном? Мало того, намного удобнее работать с экранным меню обычной мышкой - совсем ничего крутит не нужно.

 

 

В курсе с момента появления. Не в курсе, как в Ваших лабораториях, а где я, такое поделие не проживёт и недели.

Кхм, я вам прям совсем не завидую, даж сочувствую... Этож в каких условиях вы работаете, что пользование тачскрином немедленно убивает изделие?

 

 

Да ровно те самые Tek, LeCroy и прочее — в конце каждого рабочего дня акустический удар тишиной.

Ну, справедливости ради, Теки на порядок тише Лекроев. А что вы хотели? Быстрые АЦП и ПЛИСы надо охлаждать.

 

Не, не впечатлило, потому как сообщением ранее официальный представитель послал меня искать более-менее разрешимое фото производимого его фирмой прибора в открытую сеть, и по его логике, там же далее продолжить рыть про глубины интерфейса и прочее.

Так понимаю, что для вас основным критерием в выборе прибора является качество "фоточки" на сайте? Очень интересный подход:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало того, намного удобнее работать с экранным меню обычной мышкой - совсем ничего крутит не нужно.

Вы бы обозначили себя как пользователя или продавца, а то два поста специально под LeCroy и сразу такой апломб. Правильно человек написал про маркетинг осциллографа LeCroy. Как раз подходит под термин - совковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько десятков лет пользуюсь разными осциллографами. В их числе был и Lecroy с сенсорным экраном и мышкой. Если сказать одной фразой - чем дальше - тем неудобнее.

Lecroy представлял собой компьютер с АЦП, замаскированный под осциллограф. Отсюда долгий запуск, вылеты операционной системы, шум вентилятора, обновления софта и прочие радости. Сенсорный экран по краям не работал нормально, да и в середине не блестяще. Больше приходилось пользоваться мышкой. Но хватило ума оставить раздельные ручки управления по каналам. Выбор канала для настройки чувствительности - это вообще предел. Если по нормальному - все частые и быстрые операции должны делаться непосредственно предназначенными для этого органами управления, без предварительного выбора чего-либо, боле сложные, "умственные" - да, через меню, можно мышкой, хотя мышка тоже не везде и не всем удобна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из серии - "кина ни видил, но асуждаю".

 

Если нет возможности пользоваться лучшими современными приборами, то можно было хотя бы описание посмотреть, а не молоть полную чушь,

 

и выдаёт в вас абсолютного невежду.

 

я оценил вашу шутку :)

 

вы видимо так и не поняли, кто я такой, хотя тут уже об этом много писали :)

 

 

 

те самые Tek, LeCroy и прочее — в конце каждого рабочего дня акустический удар тишиной.

 

приборы на открытой платформе тяжело сделать энергосберегающими :) поэтому использование вентиляторов это факт, но они становятся все тише и тише; закрытая платформа не шумит, но и не дает таких возможностей как открытая, это тоже факт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема медленно, но верно сваливается в ничем немотивированный сумбур.

 

У меня тут возник вопрос ко всем или скорее всего к AlDed:

А 14-16-разрядные осциллографы кто-то из производителей делает?

Слышал о 14-разрядных Lecroy, но те 14 бит были "нечестные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы обозначили себя как пользователя или продавца, а то два поста специально под LeCroy и сразу такой апломб. Правильно человек написал про маркетинг осциллографа LeCroy. Как раз подходит под термин - совковый.

Обязательна дифференциация по цвету штанов? :-) Нет, я не продавец, просто не смог не ответить на такой невежественный пост.

По поводу маркетинга - очень смешно:-) Хорошо, попытаюсь объяснить. Насколько мне известно, в самом Лекрое работает не очень много людей и, вполне может быть, что наполнение вебсайта и его развитие - это не самое главное направление. Таки они выпускают приборы и на этом специализируются. Потому и фотки используются из печатных дизайнов с низким качеством.

Кстати, попадалась на глаза статистика по штату сотрудников и прибылям для ведущих приборостроительных компаний, запомнилось, что прибыли Тека и Лекроя сопоставимы, а вот штат у Лекроя на порядок меньше (400 против 4000). Ещё неоспоримый плюс - у Лекроя всегда обработка сигнала на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности пользоваться лучшими современными приборами, то можно было хотя бы описание посмотреть, а не молоть полную чушь, основанную только на своих придумках.

 

Так что, ваше "поржать" выглядит крайне глупо и выдаёт в вас абсолютного невежду.

Тут мы обсуждаем приборы, а не личности, их обсуждающих. Перечитайте Правила, которые Вы нарушили, чтобы в дальнейшем не выглядеть невежей. Так как письма к Вам и от Вас не ходят пока, пишу тут рекомендацию остудить Ваш пыл. Дня три...

 

Для этого существует спектроанализатор. Аналоговый осциллограф в дополнение к цифровому - это как интуиция в дополнение к логике.

Ну уж нет. Вот если возникает генерация при определенном уровне или некоторой скорости нарастания, то как это заметить спектроанализатором? Непросто, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lecroy представлял собой компьютер с АЦП, замаскированный под осциллограф.

 

я вас расстрою - все осциллографы в мире на базе открытой платформе - это АЦП замаскированные под осциллограф (или по другому говоря виртуальные приборы с виртуальный управлением) и к ним добавлен внешний девайс в виде реальных органов управления, взаимодействующий с матерью или по интерфейсу USB или по какой другой шине

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираю себе цифровой осцилл.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть.

Если Вам нужен "цифровой осцилл" начального уровня, присмотритесь к USB-приставкам к обычному компьютеру, типа вот такой: PC-based scopes use USB 3.0..

 

И именно по этой причине:

я вас расстрою - все осциллографы в мире на базе открытой платформы - это АЦП замаскированные под осциллограф ... взаимодействующие с матерью по интерфейсу USB..

На мой взгляд, нет смысла покупать обычный компьютер в коробке с надписью "Осциллограф", по цене десяти обычных компьютеров, даже если на этой коробке красуется надпись "Agilent", "LeCroy" или что-то похожее.

 

PS. Полезная, опять же на мой взгляд, подборка статей: Oscilloscope articles by Arthur Pini.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало того, намного удобнее работать с экранным меню обычной мышкой - совсем ничего крутит не нужно.

В осциллографе мышка? Хм, мне бы не понравилось. Ручки-кнопки гораздо удобнее. Даже на компьютере с его размерами экрана хоткеи удобнее чем клики мышкой, а в условиях ограниченного экрана всякие экранные меню еще хуже. Ну, может с мышкой комфортно на больших экранах, но никак не на 8 дюймов.

Понимаю, когда не будет других вариантов- все перейдем на мышки, Останется только чуть подождать пока вымрут те кто еще помнит советский союз как это делалось в одно касание ручками-кнопками- и все будут абсолютно довольны.

 

Кхм, я вам прям совсем не завидую, даж сочувствую... Этож в каких условиях вы работаете, что пользование тачскрином немедленно убивает изделие?

А Вы в каких? не убивает, конечно, но залапанный экран мне и на смартфоне не нравится, и реагирует не всегда и попадать сложно, я уж не говорю про случайные касания(но это, думаю, у них можно блокировать).

 

Так понимаю, что для вас основным критерием в выборе прибора является качество "фоточки" на сайте? Очень интересный подход:-)

Подход вполне имеет право на жизнь. Если даже к потенциальным клиентам нет уважения- то когда деньги потратишь, еще меньшего дождешься.

У меня был случай- хамское поведение регионального менеджера сьерравайлесс -индийца, сидящего в Лондоне, было последней каплей во время принятия решения о переходе в одном проекте на изделия другой фирмы.

 

Кстати, попадалась на глаза статистика по штату сотрудников и прибылям для ведущих приборостроительных компаний, запомнилось, что прибыли Тека и Лекроя сопоставимы, а вот штат у Лекроя на порядок меньше (400 против 4000).

Хм. Из этого только следует, что в случае появления технического вопроса найти кого-то, кто ответит- в 10-100-1000 раз сложнее, так как штат работников в 10 раз меньше. И в чем тут плюс для потребителя? Я понимаю, когда мало работников мало кушают и это снижает стоимость продукта, но с Лекроем это не тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы в каких? не убивает, конечно, но залапанный экран мне и на смартфоне не нравится, и реагирует не всегда и попадать сложно, я уж не говорю про случайные касания(но это, думаю, у них можно блокировать).

В Lecroy есть специальная палочка для экрана - стилус называется. Живет в карманчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-16-разрядные осциллографы кто-то из производителей делает? Слышал о 14-разрядных Lecroy, но те 14 бит были "нечестные".

 

LeCroy производит 12 бит и 10 бит осциллографы, математическими методами можно еще добавить 9 бит (уже "нечестных")

 

14 бит и больше делает британская компания Picoscope, например вот такие http://www.prist.ru/produce/card/meas.htm?...85562947#t=main

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как штат работников в 10 раз меньше. И в чем тут плюс для потребителя? Я понимаю, когда мало работников мало кушают и это снижает стоимость продукта, но с Лекроем это не тот случай.

Тектроникс не только осциллографы делает... Вот недавно присоединил Keithley...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...