Перейти к содержанию
    

Лицензирование программы для микроконтроллера

...чем самому создать устройство.

Не приписывайте мне глупые мысли. Самому для себя делать это только радиолюбители, да и то иногда. Просто купить готовое, но другое.

Конечно, можно еще попробовать заказать устройство у другого разработчика, но это совсем другая история.

Закзывать нужно уникальные и штучные вещи, но это не Ваш случай, ибо для штучных такие прибабахи не нужены по определению.

почти двенадцатилетнюю регистрацию на этом форуме

и много больше лет в профессии...

, думаю, что Вам под силу создать почти любое устройство.

Нет, но понять, что Вы пошли по неверному бизнес-пути могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перейти от единиц измерения "байт" к единицам измерения "бит".

Полезную информацию, которая допустим содержится только в двух байтах - разбиваем на биты, и перемешиваем с битами ещё к примеру 10 байт ("балласт"). Не с байтами, а с битами.

Можно ещё добавить CRC-код к полезной информации. Разбить его на биты, и тоже беспорядочно смешать с битами "балласта".

CRC надо добавить по-любому. Ведь надо как-то определять, что пользователь ввел валидный код активации.

Таким образом, устройство, приняв код активации, сначала составляет код CRC из определенных битов, далее вычисляет CRC оставшихся битов и сравнивает эти два CRC. Если они равны, значит код активации валидный и можно выбирать биты полезной информации.

Что ж, по моему скромному мнению это хороший вариант. Смущает только то, что метод шифрования один (то есть, перемешивание битов всегда одно и то же). Но это косвенно можно решить (например, вычислять CRC по разным полиномам в зависимости от значения определенных битов в коде активации).

 

У кого еще какие варианты?

 

Нет, но понять, что Вы пошли по неверному бизнес-пути могу.

Не могу с Вами спорить, ибо опыта у меня в этом почти нет. Но те немногие покупатели, которые приобрели у меня прибор без лицензирования (то есть, без необходимости задавать время действия) и заплатив за него относительно большую сумму, сказали, что лучше бы они купили прибор намного дешевле, а потом покупали бы коды активации и вводили бы их в прибор кнопками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но те немногие покупатели, которые приобрели у меня прибор без лицензирования (то есть, без необходимости задавать время действия) и заплатив за него относительно большую сумму, сказали, что лучше бы они купили прибор намного дешевле, а потом покупали бы коды активации и вводили бы их в прибор кнопками.

Это они по незнанию :(. Они НЕ пробовали так жить, но им кажется, что так будет хорошо и дешево, а так не быват :(. Вы делаете массовую ошибку - пошли на поводу у потребителя в надежде, что он знает, что хочет. Типовой потребитель на самом деле ОЧЕНЬ смутно представляет, что он хочет :(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это они по незнанию :(. Они НЕ пробовали так жить, но им кажется, что так будет хорошо и дешево, а так не быват :(. Вы делаете массовую ошибку - пошли на поводу у потребителя в надежде, что он знает, что хочет. Типовой потребитель на самом деле ОЧЕНЬ смутно представляет, что он хочет :(.

Ну... Я не считаю, что шел на поводу у потребителя, так как не он мне предложил этот метод, а я ему... И, в конце концов, хотелось бы уже от Вас выслушать конкретное предложение, а не только критику. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу с Вами спорить, ибо опыта у меня в этом почти нет. Но те немногие покупатели, которые приобрели у меня прибор без лицензирования (то есть, без необходимости задавать время действия) и заплатив за него относительно большую сумму, сказали, что лучше бы они купили прибор намного дешевле, а потом покупали бы коды активации и вводили бы их в прибор кнопками.

Потом бы они взломали ваш код всеми доступными способами, включая социальные - подкуп-запугивание разработчика, проплата такому же энтузиасту, но взломщику и т.п. Тоже считаю, что ваша бизнес-модель ущербная. А что делать пользователю, если продавец вдруг по той или иной причине не сможет выслать код активации через год? Причин - более, чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом бы они взломали ваш код всеми доступными способами, включая социальные - подкуп-запугивание разработчика, проплата такому же энтузиасту, но взломщику и т.п. Тоже считаю, что ваша бизнес-модель ущербная. А что делать пользователю, если продавец вдруг по той или иной причине не сможет выслать код активации через год? Причин - более, чем достаточно.

Подкуп и/или запугивание разработчика - это конечно очень возможный вариант. С учетом того, что разработчик это я и его особо искать не надо. Проблему того, что продавец может не выслать код, можно решить созданием сервиса в интернете (оплатил - получил).

 

Что-то все только критикуют. Я не против этого, но тогда предлагайте варианты, которые вы считаете не ущербными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничивать не время работы, а функционал. А после оплаты выдать код активации навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничивать не время работы, а функционал.

То есть, давать покупателю возможность опробовать прибор? Так сказать демонстрация? У меня такая ситуация, что покупатель без демонстрации знает что делает устройство. Смысла в демонстрации нет.

P.S. Кстати, у меня как раз планируется ограничивать функционал, если истек срок действия ключа.

 

А после оплаты выдать код активации навсегда.

В этом случае код активации "навсегда" будет стоить несоизмеримо дороже кода активации "на время". Покупатель просто не будет покупать такую лицензию. Лицензия "навсегда" не может стоить так же или чуть дороже, чем лицензия "на время". И, опять же повторюсь, покупатель может не использовать прибор какое-то время. Зачем ему в этом случае дорогая лицензия "навсегда"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек предпочитает быть владельцем вещи, а не арендатором.

И, да, не верю, что ваше изделие уникальное. Чем фантазировать, как содрать бабла за уникальности, задавите покупателей массовостью. Иначе китайцы вас опередят. Если уже не опередили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRC надо добавить по-любому. Ведь надо как-то определять, что пользователь ввел валидный код активации.

привязка к КС - плохой ход. если обновляется ПО - прощай ранее введенный пароль?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае код активации "навсегда" будет стоить несоизмеримо дороже кода активации "на время"... Лицензия "навсегда" не может стоить так же или чуть дороже, чем лицензия "на время".

Почему? Почему?

Ваши производственные затраты изменяются от того, сколько изделие проработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Почему?

Ваши производственные затраты изменяются от того, сколько изделие проработает?

Ну зачем так нападать. Продают же софт на год или в бессрочное использование и с ним железка в виде аппаратного ключа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так нападать. Продают же софт на год или в бессрочное использование и с ним железка в виде аппаратного ключа.

Так то софт. Он через год кардинально поменяется, надеюсь, в лучшую сторону. И альтернатива появится, можно не сомневаться.

И, все равно, я не покупал на год. Pro версию, навсегда - покупал.

А платить ежегодно за дряхлеющее железо - увольте.

 

Топикстартер даже не назвал, что за прибор он собирается продавать на год. Что это, если не опасения за конкурентов? Или дальнейших насмешек боится?

Как только вещь появится в интернете, не сомневайтесь, китайцы не пропустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек предпочитает быть владельцем вещи, а не арендатором.

И, да, не верю, что ваше изделие уникальное. Чем фантазировать, как содрать бабла за уникальности, задавите покупателей массовостью. Иначе китайцы вас опередят. Если уже не опередили.

Я не претендую на то, что изделие уникальное. Правильнее сказать, что оно специфическое. А из этого вытекает то, что массовой продажи не получится, ибо всем и каждому оно не нужно, а те, кому нужно, не против моих условий продажи.

 

А платить ежегодно за дряхлеющее железо - увольте.

Не хотите - не платите. Никто ж не принуждает...

 

Топикстартер даже не назвал, что за прибор он собирается продавать на год. Что это, если не опасения за конкурентов? Или дальнейших насмешек боится?

Как только вещь появится в интернете, не сомневайтесь, китайцы не пропустят.

Первое. Прибор я не назову по причине... пусть будет по Вашему - из-за конкуренции. Второе. Насмешки идут только от Вас, да и не обращаю я на них внимания. И третье: прибор в интернете не появится.

 

Что-то тема стала захламляться... Кроме controller_m30 кто-то может что-нибудь предложить?

Изменено пользователем d7d1cd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое. Прибор я не назову по причине...

...90% это какой нибудь электросчетчик устанавливаемый в обязательном порядке монополистом от энергетики и за какие-нибудь дополнительные функции которого мечтается содрать с конечного пользователя деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...