Перейти к содержанию
    

Плюсы и минусы паяльных станий JBC  

45 проголосовавших

  1. 1. Знакомы ли Вам паяльные станции JBC

    • да
      20
    • нет
      25


Ну не знаю...

Пользуюсь РА 1200 с жалами С120-902. Для 0603 вполне нормально. Вот мельче уже да, бывает сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станция JBC СD-2BА и жала к ней , есть в наличии, на складе в г.Москва, ООО"Айтекс" потрогать, потестить и купить можно. А ещё понравилась мне станция JBC-RMST, видел как ремонтируют ей старые ещё советские платы, 80х годов, довольны. Ремонт связан с гемором, связанным с заменой теплоемких компонентов, нагрев, отсасывание припоя, хороший результат. Работают в жестких условиях, дуют без остановки)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...

Пользуюсь РА 1200 с жалами С120-902. Для 0603 вполне нормально. Вот мельче уже да, бывает сложновато.

HT420-A HT420-A термопинцет 50 Вт.

C420-271 Картридж-наконечник JBC C420-271 1,5 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

C420-276 Картридж-наконечник JBC C420-276 10,0 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

C420-285 Картридж-наконечник JBC C420-285 22,0 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

 

как по мне, 2 китайских паяльника, по сравнению с термопинцетом Jbc, ето как раз JBC - Актаком

 

Станция JBC СD-2BА и жала к ней , есть в наличии, на складе в г.Москва, ООО"Айтекс" потрогать, потестить и купить можно. А ещё понравилась мне станция JBC-RMST, видел как ремонтируют ей старые ещё советские платы, 80х годов, довольны. Ремонт связан с гемором, связанным с заменой теплоемких компонентов, нагрев, отсасывание припоя, хороший результат. Работают в жестких условиях, дуют без остановки)).

официальный дилер - Остек-АртТул. У них все есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HT420-A HT420-A термопинцет 50 Вт.

C420-271 Картридж-наконечник JBC C420-271 1,5 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

C420-276 Картридж-наконечник JBC C420-276 10,0 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

C420-285 Картридж-наконечник JBC C420-285 22,0 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

 

как по мне, 2 китайских паяльника, по сравнению с термопинцетом Jbc, ето как раз JBC - Актаком

 

Извините, не понял Вашей мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не понял Вашей мысли.

ну я говорю, что это то что у меня есть. И что 2 китайца мне нравятся больше чем ето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я говорю, что это то что у меня есть. И что 2 китайца мне нравятся больше чем ето.

А я про ето и не говорил. Я говорил про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HT420-A HT420-A термопинцет 50 Вт.

C420-271 Картридж-наконечник JBC C420-271 1,5 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

C420-276 Картридж-наконечник JBC C420-276 10,0 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

C420-285 Картридж-наконечник JBC C420-285 22,0 мм (для термопинцета HT-A, PA4200)

 

как по мне, 2 китайских паяльника, по сравнению с термопинцетом Jbc, ето как раз JBC - Актаком

 

 

официальный дилер - Остек-АртТул. У них все есть в наличии.

Всё в наличии, это вряд-ли, уж больно много всего хорошего у JBC!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я про ето и не говорил. Я говорил про это.

а ето Ваше ЭТО может тантал CaseE выпаять ? ведь нет наверно ? держите 2 пинцета ? или 10 пинцетов ? с 10 наборами жал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне себе может. Работаю с одним пинцетом и одним набором жал (какие писал уже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне себе может. Работаю с одним пинцетом и одним набором жал (какие писал уже).

Ну хозяин барин. Главное что Вы довольны. Хотя я не понимаю, как этими писюшками выпаивать большой компонент. Тем паче на земле кастрюли)

И уж тем более я не понимаю, почему у этих писюшек проблемы с 0402. Ведь 0402 стоит в любой достаточно плотной плате - у меня стоит в изделиях.

А как же тогда этой писюшкой трогать 0201 из ифонов ?

 

А вот у китайца ни малейших проблем, ни с caseE, ни с 0402 - проверено. И 0201 возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но есть одна проблема - коллега занимающийся массовым производством и достаточно массовыми патчами (ну то есть контролирует группу монтажников) утверждает, что i.mx-ы горят от индукционных паяльников, что, типа, они однозначно установили зависимость

Не поленился сегодня намотал 3 витка диаметром 10 мм, подцепил резистор 240к в качестве нагрузки.

В районе точки пайки и сбоку жала станции Metcal MX-PS5000 по осциллографу (1:10, 20 мВ/дел) нет ничего на фоне небольшого шума от базовой сотовой на крыше здания. Если жало продевать сквозь катушку, то в районе нагревателя (10 мм от кончика) появляется наводка порядка 20 мВ. И как при таких условиях можно убить м/c?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленился сегодня намотал 3 витка диаметром 10 мм, подцепил резистор 240к в качестве нагрузки.

В районе точки пайки и сбоку жала станции Metcal MX-PS5000 по осциллографу (1:10, 20 мВ/дел) нет ничего на фоне небольшого шума от базовой сотовой на крыше здания. Если жало продевать сквозь катушку, то в районе нагревателя (10 мм от кончика) появляется наводка порядка 20 мВ. И как при таких условиях можно убить м/c?

Как убить затвор полевика неконтролируемой наводкой ? такой вопрос ? попробуйте жало (а лучше индуктор) наклонить поближе к катушечке... (типо монтажник отвлекся, и паяльник приблизил горизонтально к плате).

Поэкспериментируйте с формой катушки, если Вы уж так серьезно за дело взялись...

 

Да и резистор... уберите его нахрен. У полевика сколько мегаом в затворе ? Наверно у осцилла на входе меньше ? Оставьте осцилл один.

Да и ето.. насчет витков. А не может ли в реале случиться ситуация, когда витков сильно побогаче окажется ? Ну типо антенна на печатной плате, на выходе усилителя СВЧ, или еще чего такое ?

 

Вообще интересно бы у yes-а точно узнать, с какими изделиями была проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте жало (а лучше индуктор) наклонить поближе к катушечке... (типо монтажник отвлекся, и паяльник приблизил горизонтально к плате).

Не видит осциллограф в этом случае ничего кроме наводки от БС, что выше находится.

Да и ето.. насчет витков. А не может ли в реале случиться ситуация, когда витков сильно побогаче окажется ? Ну типо антенна на печатной плате, на выходе усилителя СВЧ, или еще чего такое ?

Ето типа сделать 100 витков на плате с отверстием в центре этой катушки диаметром 6 мм, катушку подключить на затвор и засунуть центр катушки паяльник. Тогда может будет 600 мВ, если уместите эту катушку в диаметр 10 мм. Да, еще конденсатор последовательно с катушкой для резонанса.

Ну ето типа Вы сами поэкспериментируйте. Я не Вам отвечал, Вам бесполезно про Metcal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ето типа Вы сами поэкспериментируйте. Я не Вам отвечал, Вам бесполезно про Metcal.

ну да, уж его я точно не куплю. Ну что же, каждый сам делает свой выбор. Купить и думать "сожжет или не сожжет", или купить, и спокойно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может будет 600 мВ

мда. А про самое главное-то мы и забыли!

 

Вы же все измерения без нагрузки паяльника делали, там ток в катушке (и магнитный поток) около нуля был. Надо его нагрузить, а уже потом измерения делать.

Ну, помните, берем самое широкое жало, и облуженную медную монетку 200 г, а вообще, для этого эксперимента можно не стесняться, и взять весь килограмм - нам нужно чтобы паяльник достаточно долго отдавал полную мощность, чтоб Вы измерения провести успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...