Перейти к содержанию
    

Плюсы и минусы паяльных станий JBC  

45 проголосовавших

  1. 1. Знакомы ли Вам паяльные станции JBC

    • да
      20
    • нет
      25


как Вы думаете, если я тесты проводил на ПОС-61, могло мне попасться на выставке жало, которое бы его не могло расплавить, при достатке мощности ?

и как вообще у Metcal может быть нетеплоемкое жало, или маленькая температура ?, при их-то технологии ?

Может, смотрите каталог. Вы один раз попробовали, а у других есть в наличии с разными картриджами.

лучше тем, что нагреватель резистивный, как в jbc.

Нежная электроника не подохнет от такого.

Паяльник заземляйте и дохнуть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, смотрите каталог. Вы один раз попробовали, а у других есть в наличии с разными картриджами.

Паяльник заземляйте и дохнуть не будет.

ну, имеющий глаза как говорится..

 

Вы случаем не дилер Metcal ?

 

У Metcal самые обыкновенные картриджи отличаются не только размером жала, но и рабочей температурой.

В этом он действительно чемпион - за него можно отдать 3 мешка денег... и все будет по существу)

Можно сразу купить 5 комплектов жал на 240,280,320,360,400С

 

А все остальные придурки зачем-то одним комплектом жал обходятся. Вот дурачье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, имеющий глаза как говорится..

 

Вы случаем не дилер Metcal ?

Нет. И не торгую никаким паяльным оборудованием, но имею под рукой и JBC и Metcal и Quick.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. И не торгую никаким паяльным оборудованием, но имею под рукой и JBC и Metcal и Quick.

тогда я понимаю, почему Вы пытаетесь продать Metcal, и почему так непрофессионально - из этих трех он хуже всего, и самый дорогой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда я понимаю, почему Вы пытаетесь продать Metcal, и почему так непрофессионально - из этих трех он хуже всего, и самый дорогой)

А допустить вариант, что я не продавец, а Вы можете ошибаться очень трудно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А допустить вариант, что я не продавец, а Вы можете ошибаться очень трудно?

когда человек предлагает не верить собственным глазам, и результатам тестов под руководством двух заинтересованных групп экспертов, это наводит на мысль об умысле

ну ладно,я готов сойтись на половине)))

 

На самом деле мне не понравилось, как Metcal повел себя в моем случае - конкретно, при пайке тепломассивной детали (фактически медного радиатора).

Я вполне допускаю, что для пайки обыкновенных деталей пользоваться им комфортно.

 

Просто, на мой взгляд, изделия из премиального сегмента (а судя по цене, Metcal считает себя именно таким), не должны вызывать вопросов ни в каких ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне не понравилось, как Metcal повел себя в моем случае - конкретно, при пайке тепломассивной детали (фактически медного радиатора).

Я вполне допускаю, что для пайки обыкновенных деталей пользоваться им комфортно.

 

Для чего вы паяли им медный радиатор? Никогда не видел паяльника, который паяет медный радиатор, ну большой такой, не мелкий. Какие детали обыкновенные? Все, кроме медного радиатора? Что за бред, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего вы паяли им медный радиатор? Никогда не видел паяльника, который паяет медный радиатор, ну большой такой, не мелкий. Какие детали обыкновенные? Все, кроме медного радиатора? Что за бред, простите.

может быть вы просто не знаете, что такое кондуктивная печатная плата ? ну может узнаете еще, не переживайте...

хотя судя по определению радиатора - вряд ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть вы просто не знаете, что такое кондуктивная печатная плата ? ну может узнаете еще, не переживайте...

хотя судя по определению радиатора - вряд ли)

 

Ведите беседу конструктивно, пожалуйста. Любой современный паяльник легко берет кондуктивную печатную плату с предварительным подогревом. Это общепринятая технология, которая максимально безопасна для компонентов. Если еще не знаете про такой способ, ну может узнаете еще... И METCAL, и JBC, и QUICK отлично справляются с такой технологией, я уверен, хоть и не пользовался всеми тремя. За Меткал могу сказать только то, что она довольно просто распаивает светодиоды на алюминиевой плате, на очень массивной распаивает, но успевает поплавить сам светодиод, как и любой другой паяльник. Вы можете сколько угодно поднимать температуру и массу жала, чтобы паять хоть на процессорном кулере, но это скажется на компоненте в конце концов. Так вот подбирайте размер жала соответственно размеру выводов и пользуйтесь подогревом, все у вас будет получаться.

 

Есть же правило: "Чем ниже температура пайки на выводах компонента и на контактных площадках платы, тем меньше брака." Если паяльником можно разогреть компонент на большом теплоотводе, можно серьезно повредить сам компонент, у него теплоотвод в корпус сильнее, чем теплоотвод на площадку, пока припой не "налип" на саму площадку. Вот для этого и повышают температуру площадки и самой платы заранее, чтобы паять с наименьшей температурой на паяльнике.

 

И никакая мощь нагревателя вам не поможет, тепло передается от жала к точке пайки у всех нагревателей одинаково. Просто некоторые системы, именно системы нагреватель-жало-точка пайки, работают эффективнее и на более низких температурах. Индукционные нагреватели, греющие легкое жало непосредственно - это самый эффективная сегодня система. Она будет паять всегда стабильно, что-то греть дольше, что-то быстрее. Чем плотнее тепловой контакт жало-припой, тем быстрее будет происходить нагрев. Эта система может разогреть массивную деталь за некоторое время.

 

В противоположность ей поставлю традиционную систему, где нагреватель греет массивное жало. Пайка там по большому счету идет за счет запаса тепла в жале, чем больше масса жала, тем проще будет происходить нагрев припоя. Если не хватает, то поднимаем температуру, чтобы поднять энергию, запасенную в жале. Попасть в оптимум тяжело, но можно, наши военные заводы так и работают. Радиатор естественно эта система не разогреет. У неё большой тепловой барьер между нагревателем и жалом паяльника, жало остывает, нагреватель начинает жарить всеми своими 100Вт (все же любят побольше Вт), разогревает нагреватель до целевой температуры. Но Радиатор отбирает больше тепла, чем проходит от нагревателя к жалу иии... Жало прилипает.

 

Подгорело у меня, прошу прощения у остальных коллег. Очень обидно, когда профессионалы говорят что-то неподумав.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В противоположность ей поставлю традиционную систему, где нагреватель греет массивное жало.

Неплохая реклама, профессиональненько так. Парить мозги америкосы умеют хорошо.

 

Все это и ежу понятно. однако мои платы и мои компоненты, как показывает опыт, без проблем переживают этот страшный стресс, что подтверждают пси и пи модулей.

За 20 лет я ни разу не видел подохших от термостресса компонентов, которым так обожают разводить на мегабабло продаваны.

Внутренний голос подсказывает мне, что это жуткое явление сродни страшным испарениям от свинцовых припоев. Последствия бессвинца все хорошо знают - вот сколько таким образом угроблено компонентов и изделий, действительно, сложно подсчитать. Зато рационализаторы как всегда при бабле, а оборонка в дыре.

 

Я разработчик, а не производственник, и разогревать каждый раз подогрев (тоже подразумевается Metcal, я так понимаю), чтобы припаять питающие провода, либо снять/поставить питающие дроссели, мне некогда и незачем.

На жале у меня 280С и jbc на все хватает теплоотдачи с запасом, а metcal-у ее не хватало при 300+С на жале - ето факт.

 

Кстати METCAL-аловскую термовоздушную станцию я выбросил в помойку, после того как от нее пошла пузырем и винтом тестовая плата, и с тех пор пользуюсь только подогревом Термопро, который, действительно, очень облегчает работу с кондуктивными платами, что неудивительно, учитывая, что это подогрев с самым равномерным температурным полем в отрасли.

 

На производстве.

 

Ведите беседу конструктивно, пожалуйста.

Указывайте что делать черной обезьяне, пожалуйста. Или вас зовут Metcal ?

 

Для чего вы паяли им медный радиатор? Никогда не видел паяльника, который паяет медный радиатор, ну большой такой, не мелкий.

А если вам не нравится, когда вас тыкают, то выражайтесь профессиональнее, а не как в цитате.

тем более что ваша квалификация позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот еще про HAKKO спрошу.

мне понравилось (FM-206), но опыт пользования не большой.

не индукционные, хотя насколько я понял - там нагреватель интегрирован в жало

 

-------

 

понятно, что это все холиварно, но может есть общепризнанный косяк...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот еще про HAKKO спрошу.

мне понравилось (FM-206), но опыт пользования не большой.

не индукционные, хотя насколько я понял - там нагреватель интегрирован в жало

понятно, что это все холиварно, но может есть общепризнанный косяк...

Китайская подделка хакки на картриджных жалах T12 - BK950D за 1,6 крубля - по ощущениям имеет теплопередачу раза в 2 меньше, чем JBC с245.

Кстати, просто фантастический паяльник для своей цены - с нижним подогревом им на самом деле можно делать любые работы, жал миллион, 5 штук стоит 600 деревянных, есть жала-лезвия, причем только у этого паяльника я видел жала-иглы - острейшие, под самый мелкий шаг микросхем.

Понятно что теплоотдаче ето никак не помогает, но бывает такое - нарушена формовка у чипа, либо он чуть смещен, и никак не получается вытащить олово - вот здесь китаец и покажет себя.

 

Термопро утверждает (про свою альфа-100), что они по измерениям практически вровень с топовой хаккой. Сам правда не пробовал пока.

 

На самом деле непонятно, почему никто не тестит топовый goot.

По всем параметрам он лучше с245 JBC, а по цене в 2-3 раза дешевле.

 

Жалею что не знал о нем, когда брал JBC.

Может у кого есть 822 (или 852), расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле непонятно, почему никто не тестит топовый goot.

По всем параметрам он лучше с245 JBC, а по цене в 2-3 раза дешевле.

Укажите конкретно по каким потребительским качества какие паяльные станции Goot лучше каких JBC?

А то опять одни пустые заявления. То по Вашим декларациям чипы дохнут от каких то индукционных станций, то абстрактные Goot лучше JBC, то Metcal плохие. Пишите конкретнее, а то так и хочется посоветовать 150 Вт паяльник советских времен. К Вашим "кондуктивным платам" точно не прилипнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укажите конкретно по каким потребительским качества какие паяльные станции Goot лучше каких JBC?

то абстрактные Goot лучше JBC

ок. не на правах рекламы:

http://masteram-online.ru/ru/Lead-free-Sol...ot-RX-822AS.php

goot-822 - двухканальный паяльник (один блок поддерживает сразу 2 паяльника, что означает, что он выполняет функции паяльника и термопинцета, причем идеального, а не такого как у JBC), поддерживает на 1 канале паяльники 72/150 Вт, на втором - только 72.

Жала картриджные.

 

C245 JBC ПО СЛОВАМ ОФИЦИАЛОВ, не объявленным ни в одном datasheet-е, под нагрузкой отдает до 120 Вт тепла. К слову сказать, я ни разу не видел 100% загрузки нагревателя на экране блока станции, даже когда использовал станцию для разогрева реактивов), и температура раствора И ЖАЛА была существенно меньше уставки - станция показывала, что жало на 30С ниже уставки, но мощность нагревателя более 70% не поднималась. Причем под такой нагрузкой станция ведет себя очень странно - у нее как-то очень непонятно плавает температура, иногда вообще необъяснимо проваливаясь вниз (что наводит на мысли о срабатывании защит и ограничении мощности). Так что у JBC пиковая мощность это очень мутный вопрос, официально - 50 Вт.

 

Цена станции по ссылке выше сегодня - 30 тыр.

По моему ето шах и мат для с245, которую пару лет назад в комплекте с термопинцетом я покупал за 2500$.

 

Почему я воопще хорошо отношусь к goot ?

15 лет назад я купил себе станцию Goot PX-601(долларов за 200 по-моему). Она до сих пор жива, провода и ручка мягенькая и приятные на ощупь, жало идеально облужено - вопщем, служит верой и правдой. Японец блин.

То по Вашим декларациям чипы дохнут от каких то индукционных станций.

вопщем-то не только по моим. Yes вот чуть выше тоже отзывался о индукционках.

 

то Metcal плохие.

Может они и хорошие, просто мне с ними не повезло. да и дорого блин(с)

 

Нужно понимать, что ситуация на рынке изменилась, и сейчас Metcal далеко не лучший по абсолютным характеристикам, а уж по соотношению цена/качество - полный лузер.

 

Их превосходство основывалось на отсутствии нормальных систем с прямым регулированием мощности. Теперь они появились - и Metcal резко стал аутсайдером, в силу физики - той же физики, которая раньше делала их лидерами. Введение прекрасного посредника - резонансного сплава - решало все вопросы стабилизации температуры на жале. Сплав регулирует мощность проводя ее через себя. Но то, что раньше было преимуществом, теперь стало недостатком - им сложно закачивать в свое жало бОльшую мощность, это дорого (по сравнению с прямой передачей), чревато излучением и т.д.

 

Пишите конкретнее, а то так и хочется посоветовать 150 Вт паяльник советских времен. К Вашим "кондуктивным платам" точно не прилипнет.

Знаете, после первых геморроев с кондуктивом это было первой мыслью. Но ее пришлось все же отбросить - в памяти достаточно свеж был какой-то девайс из детства(то ли БП компьютерный, то ли усилитель звуковой на мощных транзисторах) который тоже не хотел распаиваться обычными паяльниками, а после как раз советского 150 Вт топора, из него не только все детали поотваливались сразу, но и провода вылезли, и текстолит расслоился. Так что стремно этим монстром трогать ПП за 30 тыр - я думаю против него и IPC class2 и FR4 HiTg не проканают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goot-822 - двухканальный паяльник (один блок поддерживает сразу 2 паяльника, что означает, что он выполняет функции паяльника и термопинцета, причем идеального, а не такого как у JBC), поддерживает на 1 канале паяльники 72/150 Вт, на втором - только 72.

Жала картриджные.

Цена станции по ссылке выше сегодня - 30 тыр.

По моему ето шах и мат для с245, которую пару лет назад в комплекте с термопинцетом я покупал за 2500$.

 

Может они и хорошие, просто мне с ними не повезло. да и дорого блин(с)

 

Нужно понимать, что ситуация на рынке изменилась, и сейчас Metcal далеко не лучший по абсолютным характеристикам, а уж по соотношению цена/качество - полный лузер.

Т.е. главная составляющая "лучше" это качество/цена. Тогда так и пишите что лучше для Вас по соотношению качество/цена. Требования к качеству зависят и от покупателя. А иначе ПС без имени за 1000 рублей по соотношению качество/цена уделала бы всех :rolleyes:. Ей реально можно качественно паять, если монтажник хороший, а цена..

а после как раз советского 150 Вт топора, из него не только все детали поотваливались сразу, но и провода вылезли, и текстолит расслоился. Так что стремно этим монстром трогать ПП за 30 тыр - я думаю против него и IPC class2 и FR4 HiTg не проканают).
Внешний регулятор и термопара для периодического контроля и ничего не отвалится. Но неудобно пользоваться. И это перевешивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...