Перейти к содержанию
    

Плюсы и минусы паяльных станий JBC  

45 проголосовавших

  1. 1. Знакомы ли Вам паяльные станции JBC

    • да
      20
    • нет
      25


Все ваши доводы чем-то мне напоминают доводы "борцунов с ГМО", которых посетила ранняя деменция.

Вас вроде один раз уже выпиливали модераторы с форума за хамство.

Видимо нужно было довести дело до конца.

 

Вот мои картинки - это не голословно.
Сказал же - за одобрением ниочемных картинок - в пендоссию.

 

Где результаты измерений этого "коллеги"? Хотя бы в картинках ?

Измерений у коллеги думаю не было вообще. Были, думаю, только трупы изделий и статистика отказов - до Metcal и после.

Статистика - довольно неумолимая вещь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас вроде один раз уже выпиливали модераторы с форума за хамство.

Видимо нужно было довести дело до конца.

"Если судишь других и грехи сосчитать их берешься

Со своих же начни, до чужих ты едва доберешься"

 

Сказал же - за одобрением ниочемных картинок - в пендоссию.

Так понимаю, что абсолютно все аргументы в этом мире являются "ниочёмными", если они противоречат вашим личным фантазиям, основанным на сказках "одна бабка сказала"?

Есть что по факту возразить? Ну или предложите другие условия для испытаний - так и быть, я их проведу, если они будут в границах разумного.

И что вас так плющит от этой самой "пендосии", что ни один пост без её упоминания не обходится?

 

 

Измерений у коллеги думаю не было вообще. Были, думаю, только трупы изделий и статистика отказов - до Metcal и после.

Статистика - довольно неумолимая вещь...

Когда статистика ничем не подкреплена, то она ни о чём не говорит, а может только запутать и привести к неверному толкованию.

Если "ваш коллега" вообще ничего не измерял, то я очень сомневаюсь в его уровне компетенций, которые ничем не отличаются от соответствующего уровня компетенций бабушек, лузгающих семечки на скамейке. А может и не было никакого "коллеги"? :-)

 

 

Я показываю ВСЕ его отличия.

И судя по вашим эмоциям, вам нечего возразить.

Меняйте марку - американское - всегда неоправданно дорого и часто - дутое фуфло. Переходите на российское оборудование - оно лучшее в

Вот ваша цитатка из предыдущих постов.

Вот прям интересно, что вы вкладываете в термин "ВСЕ его отличия"?

Пока вы вкладываете только несколько утверждений: "одна бабка сказала", "пендосы" и "дорого". Это ваше "ВСЁ"?

А с призывом перехода на российское оборудование - реально посмешили:-) Или это вы так троллить учитесь?

 

 

p.s. Что касается той ветки форума, где меня забанили, то я не знаю, чем была вызвана такая яркая реакция на безобидный коммент.

Когда человек несёт откровенную пургу, выдающую в нём невежду, то ничего предосудительного нет в том, чтоб ему на это указать. Невежда - это не оскорбление, а просто указание на то, что человек не знаеть сути вопроса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда статистика ничем не подкреплена, то она ни о чём не говорит, а может только запутать и привести к неверному толкованию.

Понятно, что для пендосского барыги единственно верное толкование состоит в том, что его надувной товар лучший в мире. Это практика придумана вовсе не пендоссией - думаю, еще во времена Вавилона.

 

По существу вопроса можно сказать, что если вы и барыга, то наиболее подкованный из всех, что были в этой теме. Тем не менее не считаю что ваших (и qte) картиночек достаточно чтобы описать все возможные ситуации эксплуатации паяльника - в сложных системах частенько бывают непредвиденные сложные побочки.

 

Чтобы подтвердить это, расскажу историю, которую предлагал qte.

Пиндосские ACDC источники Vicor, к моему сожалению, очень хорошие.

Они имеют наивысшую объемную плотность мощности из всех (ну хотя бы всех что я знаю) ACDC.

 

Соответственно очень дорогие и красивые девайсы. Так вот некоторое время тому назад мне показали интересный пример устройства, которое не заработало.

 

ПП, с одной стороны которой был впаян 200 Вт Vicor, а с другой, под ACDC - управляющий микроконтроллер. ПП - многослойка, сплошные полигоны земли. Сам Vicor - это цельный кирпич, подошва и корпус которого металлические.

 

Микроконтроллер убивало магнитным полем ACDC так, что он терял команды и аварийно останавливался.

 

Думаю инженеры Vicor-а получше Metcal-овских будут. Vicor-ы в первую и главную очередь применяются для военных встроенных применений, и работают внутри военных изделий - там всегда тесно и нужно много мощности - там проблемой ЭМС пренебречь ну никак нельзя. И тем не менее магнитное поле из ACDC гробит все в радиусе нескольких сантиметров. Чтобы контроллер заработал, его пришлось удалять от ACDC, как только это позволяла плата.

 

Вот поэтому я не верю, что магнитное поле индукционного паяльника безопасно для электроники, и поэтому я считаю отзыв пользователей паяльника самой достоверной информацией о паяльнике.

 

Другими словами, я считаю, что ваша и даже уважаемого qte квалификация гораздо меньше чем квалификация команды разработчиков Vicor, которой тем не менее оказалось недостаточно для решения обсуждаемой нами проблемы - поэтому ваши эксперименты не репрезентативны.

 

Когда человек несёт откровенную пургу, выдающую в нём невежду, то ничего предосудительного нет в том, чтоб ему на это указать.

Другими словами, я хочу сказать, что для того чтобы проводить экспертные оценки для данного вопроса, основанные на измерениях, вы невежда.

Так что метите свою "пургу" бабушкам с семечками)

 

А может и не было никакого "коллеги"? :-)

А может и не было никаких экспериментов ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер убивало магнитным полем ACDC так, что он терял команды и аварийно останавливался.

 

Думаю инженеры Vicor-а получше Metcal-овских будут. Vicor-ы в первую и главную очередь применяются для военных встроенных применений, и работают внутри военных изделий - там всегда тесно и нужно много мощности - там проблемой ЭМС пренебречь ну никак нельзя. И тем не менее магнитное поле из ACDC гробит все в радиусе нескольких сантиметров. Чтобы контроллер заработал, его пришлось удалять от ACDC, как только это позволяла плата.

 

Вот поэтому я не верю, что магнитное поле индукционного паяльника безопасно для электроники, и поэтому я считаю отзыв пользователей паяльника самой достоверной информацией о паяльнике.

 

Другими словами, я считаю, что ваша и даже уважаемого qte квалификация гораздо меньше чем квалификация команды разработчиков Vicor, которой тем не менее оказалось недостаточно для решения обсуждаемой нами проблемы - поэтому ваши эксперименты непрезентативны.

Что бы не прослыть п.......ом человеком, который мелет чепуху Вам придется привести здесь заключение от Vicor о причинах выхода из строя их микроконтроллеров.

До того момента будем считать, что согласно законам физики электромагнитное поле частотой 13 МГц прошедшее через экран можно измерить, и если оно мало, то и "убить" ничего не может. Это соответствует современному уровню развития физики и о том что кто то их опроверг пока не известно.

А может и не было никаких экспериментов ?

Ну да, мы сговорились, что бы Вам досадить. Вы перебираете. Хоть бы поиск сделали по никам, прежде чем херню нести о пользователях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы не прослыть п.......ом человеком, который мелет чепуху Вам придется привести здесь заключение от Vicor о причинах выхода из строя их микроконтроллеров.

vicor здесь не причем...он штатно работал. Контроллер Atmel просто стоял на плате рядом с ним. Точнее под ним на противоположной стороне платы.

 

Ну да, мы сговорились, что бы Вам досадить. Вы перебираете. Хоть бы поиск сделали по никам, прежде чем херню нести о пользователях.

Про херню расскажите хаму. Я все поиски сделал - о чем даже написал. Будьте внимательнее)

Yes мне внушает гораздо больше доверия, чем метатель пурги бабушкам с тремя постами, продающий metcal и lecroy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vicor здесь не причем...он штатно работал. Контроллер Atmel просто стоял на плате рядом с ним. Точнее под ним на противоположной стороне платы.

Про херню расскажите хаму. Я все поиски сделал - о чем даже написал. Будьте внимательнее)

Yes мне внушает гораздо больше доверия, чем метатель пурги бабушкам с тремя постами.

Так при чем тогда Ваше упоминание о инженерах Vicor в связи с причиной выхода из строя микроконтроллеров? Если Вы опираетесь только на одно сообщение пользователя Yes о том, что его коллега утверждал, что у них горели i.mx, то это не повод нести чепуху здесь о том, что причина какое то мифическое воздействие магнитного (почему именно магнитного) поля. Причиной может быть банальное отсутствие заземления на группе розеток, после которого будет точное соответствие со станциями, которые питались от этих розеток. А кого обвинить, кто признается, что розетки тому причиной и т.п.? Я, например, читал на одном из мет. комбинатов обоснование закупок на основании того, что панели оператора Сименс полное г. и поэтому надо купить дешевые панели малоизвестной фирмы х... Это не повод мне хаять панели Сименс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что для пендосского барыги единственно верное толкование состоит в том, что его надувной товар лучший в мире. Это практика придумана вовсе не пендоссией - думаю, еще во времена Вавилона.

Какую вам психологическую травму в детстве нанёс какой-то "пендосский барыга", что он вам до сих пор мерещится в каждом оппоненте? Вы расскажите, мы все посочувствуем.

 

По существу вопроса можно сказать, что если вы и барыга, то наиболее подкованный из всех, что были в этой теме. Тем не менее не считаю что ваших (и qte) картиночек достаточно чтобы описать все возможные ситуации эксплуатации паяльника - в сложных системах частенько бывают непредвиденные сложные побочки.

С чего вы взяли, что я "барыга"?

А по поводу "всех возможных ситуаций" - так паяльником можно по микросхемам колотить и это действительно будет "непредвиденной побочкой":-)

Всё остальное описывается его характеристиками, которые при желании можно замерить. Я лишь привёл оценочные и сравнительные измерения, которые показали, что уровень наводки от самого индуктора паяльника меньше, чем наводки от удаленных радиостанций. Какие могут быть ещё "побочки", хотя бы чисто теоретически? Сам катридж конкретно сидит на "земле" и паяльник просто не включится, если ему не понравится "земля".

 

Чтобы подтвердить это, расскажу историю, которую предлагал qte.

Пиндосские ACDC источники Vicor, к моему сожалению, очень хорошие.

Они имеют наивысшую объемную плотность мощности из всех (ну хотя бы всех что я знаю) ACDC.

 

Соответственно очень дорогие и красивые устройства. Так вот некоторое время тому назад мне показали интересный пример устройства, которое не заработало.

 

ПП, с одной стороны которой был впаян 200 Вт Vicor, а с другой, под ACDC - управляющий микроконтроллер. ПП - многослойка, сплошные полигоны земли. Сам Vicor - это цельный кирпич, подошва и корпус которого металлические.

 

Микроконтроллер убивало магнитным полем ACDC так, что он терял команды и аварийно останавливался.

 

Думаю инженеры Vicor-а получше Metcal-овских будут. Vicor-ы в первую и главную очередь применяются для военных встроенных применений, и работают внутри военных изделий - там всегда тесно и нужно много мощности - там проблемой ЭМС пренебречь ну никак нельзя. И тем не менее магнитное поле из ACDC гробит все в радиусе нескольких сантиметров. Чтобы контроллер заработал, его пришлось удалять от ACDC, как только это позволяла плата.

Каким боком блок питания относится к паяльнику? Или для вас крошечный ВЧ индуктор, работающий на 14 МГц, аналогичен мощному трансформатору, работающему на десятках кГц?

А, понял, они тож "пендосы" - ну тогда всё ясно :-)

 

 

Вот поэтому я не верю, что магнитное поле индукционного паяльника безопасно для электроники, и поэтому я считаю отзыв пользователей паяльника самой достоверной информацией о паяльнике.

Ещё раз повоторю вопрос: для вас крошечный ВЧ индуктор, работающий на 14 МГц, аналогичен мощному трансформатору, работающему на десятках кГц?

Вот я являюсь именно пользователем и измерил уровень наводок специально для вас, именно по по вами предложенной методике. Мне даж интересно стало, что вас не устраивает в измерениях?

 

Другими словами, я считаю, что ваша и даже уважаемого qte квалификация гораздо меньше чем квалификация команды разработчиков Vicor, которой тем не менее оказалось недостаточно для решения обсуждаемой нами проблемы - поэтому ваши эксперименты не репрезентативны.

Каким боком к обсуждаемому вопросу относится какие-то "разработчики Vicor" и их квалификация? И как на основании какого-то результата, достигнутого каким-то "разработчиками", можно сделать вывод о том, наколько репрезентативны мои эксперименты? Что у вас с причинно следственной связью?

 

 

Другими словами, я хочу сказать, что для того чтобы проводить экспертные оценки для данного вопроса, основанные на измерениях, вы невежда.

Так что метите свою "пургу" бабушкам с семечками)

Вы всегда такой двуличный? Ровно один пост тому назад вы сокрушались о том, как хорошо было бы меня забаниь на веки вечые и тут же занимаетесь тем, за что предлагали меня наказать.

Я никогда не допускаю голословных утверждений со своей стороны, могу обосновать любое своё утверждение или признать свою неправоту в случае доказательства обратного.

А вы готовы обосновать своё утверждение по поводу моей невежественности?

И на чём ещё, кроме измерений, может быть основан любой физический эксперимент?

 

А может и не было никаких экспериментов ?)

Кхм... Вы точно в адекватном состоянии находитесь? Для чего я тогда постил скрины? Они как раз являются зафиксированным результатом эксперимента произведённого по вами предложенной методике.

А вот ваш "коллега" существует только в ваших фантазиях (для всего форума).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так при чем тогда Ваше упоминание о инженерах Vicor в связи с причиной выхода из строя микроконтроллеров?

Неожиданно от Вас такое, непонимание), разве что, Вы сильно недооцениваете команду Vicor)

Понятно что с хама взятки гладки, но мне кажется, Вы бы могли увидеть связь. Фактически мы все время говорим про ЭМС.

 

Вы всегда такой двуличный?

Я вообще и сам несдержан, и довольно резко общаюсь с окружающими - знаю это.

Благодаря вам я могу посмотреть на себя дерзкого со стороны - действительно, это нелегко бывает для окружающих(

 

Тем не менее продолжать дальше мне уже дискомфортно - дальше нужно уже просто хрюкать. Вы я вижу готовы, а мне так не нравится.

Поищите себе других собеседников, более вам соответствующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее продолжать дальше мне уже дискомфортно - дальше нужно уже просто хрюкать. Вы я вижу готовы, а мне так не нравится.

Поищите себе других собеседников, более вам соответствующих.

Это ваше стандартное состояние - "когда нет аргументов, то начинается хрюканье"?

Я с вами диспут вёл основываясь на факты, которые сам получил. Ни в одном своём посту никак вас не оскорбил, даже невеждой не назвал (хотя, теперь это уже видно, следовало). Вы же только тем и занимались, что пытались какие-то непонятные ярлыки навешать.

Хотя, следовало всю ветку внимательнее прочитать, чтоб сделать вывод о вас. Например, вот этот ваш ответ об очень многом говорит:

 

Ведите беседу конструктивно, пожалуйста.

Указывайте что делать черной обезьяне, пожалуйста. Или вас зовут Metcal ?

 

 

Предприму последнюю попытку направить обсуждение из выяснения ваших человеческих качеств в русло технического обсуждения.

Вам gte сообщил о том, что с помощью катушки 3-х витковой и осцилла он замерил уровень помех. Вас это не устроило тем, что катушка маленькая, жало ничего не греет и нужно прямо самим индуктором "жечь электронику".

Вот ваши цитатки. Специально для вас всё сдела, как вы хотели и уже какой пост подряд пытаюсь добиться внятной аргументации, которая не должна состоять лишь из одной фразы - "пендосский барыга"

Как убить затвор полевика неконтролируемой наводкой ? такой вопрос ? попробуйте жало (а лучше индуктор) наклонить поближе к катушечке... (типо монтажник отвлекся, и паяльник приблизил горизонтально к плате).

Поэкспериментируйте с формой катушки, если Вы уж так серьезно за дело взялись...

 

Да и резистор... уберите его нахрен. У полевика сколько мегаом в затворе ? Наверно у осцилла на входе меньше ? Оставьте осцилл один.

Да и ето.. насчет витков. А не может ли в реале случиться ситуация, когда витков сильно побогаче окажется ? Ну типо антенна на печатной плате, на выходе усилителя СВЧ, или еще чего такое ?

 

мда. А про самое главное-то мы и забыли!

 

Вы же все измерения без нагрузки паяльника делали, там ток в катушке (и магнитный поток) около нуля был. Надо его нагрузить, а уже потом измерения делать.

Ну, помните, берем самое широкое жало, и облуженную медную монетку 200 г, а вообще, для этого эксперимента можно не стесняться, и взять весь килограмм - нам нужно чтобы паяльник достаточно долго отдавал полную мощность, чтоб Вы измерения провести успели.

Я решил удовлетворить ваше любопытство и посмтрел ещё и спектр.

Сделал даж больше, чем вы просили и убедился, что на самом деле невозможно создать условия для нанесения каких-либо повреждений электронике.

Хотелось бы увидеть в ответ конструктив, а не классическое "вали в свою пендосию пендосский барыга".

Если реально ответить нечем, кроме как хрюканьем, то просто проигнорируйте мой пост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите это yes-у, и тем кто серийные изделия после меткала серийно в помойку выбрасывал.

Не думаю, что Пентагон и NASA, даже из соображений поддержки отечественного производителя, пользовались бы оборудованием, "серийно отправляющим изделия в помойку"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Пентагон и NASA, даже из соображений поддержки отечественного производителя, пользовались бы оборудованием, "серийно отправляющим изделия в помойку"

Вы из отдела закупок NASA или Пентагона? Давайте приводите конкретные параметры, результаты измерений, ссылки, а то сплошные слухи от "одна бабка сказала".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы из отдела закупок NASA или Пентагона?
Да уж, эта бабка точно неправильная.

Еще бы про Lockheed Martin вспомнили, вот авторитет самый великий сегодня)))

По части распилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, эта бабка точно неправильная.

Еще бы про Lockheed Martin вспомнили, вот авторитет самый великий сегодня)))

Доводы аналогичны Вашим типа:

Думаю инженеры Vicor-а получше Metcal-овских будут. Vicor-ы в первую и главную очередь применяются для военных встроенных применений, и работают внутри военных изделий

Его выводы имеют больше оснований чем Ваши, хоть и однобоки. Я видел сети положительные отзывы работников NASA о станциях METCAL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доводы аналогичны Вашим типа:

Его выводы имеют больше оснований чем Ваши, хоть и однобоки. Я видел сети положительные отзывы работников NASA о станциях METCAL.

Что Вы говорите.

 

Т.е. мне достаточно зарегаться как "работник НАСА" и написать положительный отзыв про что угодно, и вот готовое доказательство чего угодно ?

Действительно, разработчик танка нигде не напишет: в системе танка такого-то хорошо зарекомендовали себя модули такие-то...

Это значит что Metcal по определению сделан профессиональнее чем Vicor ?

 

По ходу Вы все же потторговываете немного) Или готовитесь...

 

Я кстати нигде не утверждал, что предлагаю исчерпывающую методику, позволяющую утверждать отсутствие ЭМ излучения, как раз наоборот.

Вы сделали пару простых тестов, именно об этом я и говорил, вспоминая Vicor - что нашей квалификации недостаточно, чтобы написать методику, позволяющую гарантировать отсутствие поля во всех возможных случаях, тк мы видели, что большая и сильная команда не смогла убрать поле полностью, хотя этой задачи не могло не быть у них в ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сделали пару простых тестов, именно об этом я и говорил, вспоминая Vicor - что нашей квалификации недостаточно, чтобы написать методику, позволяющую гарантировать отсутствие поля во всех возможных случаях,

В данном случае, пишите только за себя, моих знаний достаточно, что бы однозначно сделать вывод.

И не надо вспоминать того, что с Вами не было (про Vicor).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...