Перейти к содержанию
    

В списке программ - есть, pgAdmin запускается со списком из двух баз данных. Но в списке ODBC нет искомой M3DL и при попытке ее создать я не вижу драйвера PostgreSQL :wacko:

Откройте панель управления. Введите в поиске ODBC и увидите что есть два настройщика ODBC - 32-бит и 64-бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! да, действительно - в 64-битной версии есть соотв драйвер. Правда при попытке руками добавить искомую БД настройщик зависает. Впрочем удалось создать ее же для 32-х битной версии, и потом ручками подправить ключи в реестре на аналогичные для 64-битной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий вопрос - xDM Server не поддерживается WIN10?

 

grabilla_Ya8424.png

 

В логе следующее:

"Microsoft Windows [Version 10.0.10586]

'else' is not recognized as an internal or external command, operable program or batch file.

The xDM Server solution does NOT support the Operating System on this targeted host machine"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий вопрос - xDM Server не поддерживается WIN10?

Да.

Поддерживается только начиная с VX2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А у меня в Cell Editor'е вообще нет 3D View...

Команда "Add 3D View" (Window > Add 3D View ) просто отсутствует в меню. А вот Window > Add Cell View есть.

M3DL установлен. Не подскажите, что у меня не так?

Изменено пользователем uzzzer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А у меня в Cell Editor'е вообще нет 3D View...

Команда "Add 3D View" (Window > Add 3D View ) просто отсутствует в меню. А вот Window > Add Cell View есть.

M3DL установлен. Не подскажите, что у меня не так?

 

Окно 3D View внутри Cell Editor отображается только если:

а) запустили Cell Editor из xPCB Layout, т.е. внутри какого-то проекта

б) запустили Cell Editor из xDM Library Client, т.е. из базы данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окно 3D View внутри Cell Editor отображается только если:

а) запустили Cell Editor из xPCB Layout, т.е. внутри какого-то проекта

б) запустили Cell Editor из xDM Library Client, т.е. из базы данных

 

Спасибо! Все работает:)

А нужна ли отдельная лицензия на M3DL? При установки он ее не спрашивал просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта работы:

...

2. Запускаем xDM Server, открываем клиента, импортируем компоненты из ЦБ в базу данных xDM, производим мапирование моделей, формируем и экспортируем Production Library. В результате создастся ЦБ в которой будет содержаться и назначение 3D моделей. Соответственно теперь если использовать эту ЦБ, то не придется в каждом проекте делать привязку моделей.

Насколько я понимаю xDM библиотека служит в качестве некоего связующего интерфйеса между объектами в базе данных? Т.е. по сути в итоге работать все равно нужно будет с классической Сentral Library и databook, просто с помощью xDM к ней будут привязаны некие external объекты (в нашем случае 3D модели)?

Сейчас если сделать апдейт библиотеки из платы, то в ней появляется раздел 3DModels, в котором система физически хранит сами модели и маппинг. В случае с работой через xDM на выходе будет тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю xDM библиотека служит в качестве некоего связующего интерфйеса между объектами в базе данных? Т.е. по сути в итоге работать все равно нужно будет с классической Сentral Library и databook, просто с помощью xDM к ней будут привязаны некие external объекты (в нашем случае 3D модели)?

Сейчас если сделать апдейт библиотеки из платы, то в ней появляется раздел 3DModels, в котором система физически хранит сами модели и маппинг. В случае с работой через xDM на выходе будет тоже самое?

 

1. Проект всегда подключен к ЦБ и именно из нее берутся библиотечные элементы.

2. В случае xDM Library, ЦБ становится порожденным объектом. Т.е. она автоматом извлекается из БД по выбранной Production Library.

Production Library - это некий объект "фильтр" в БД, это когда выбираем в БД нужный набор компонентов и включаем их в Production Library. Включать компоненты в Production Library можно также динамически, т.е. формируем нужные критерии поиска компонентов и далее говорим что все найденные таким образом компоненты должны динамически включаться в указанную Production Library, т.е. БД меняется и вместе с ней также будут меняться Production Library и соответственно порожденные из них ЦБ. Таких Production Library может быть множество, хоть под каждый проект своя. Соответственно выбрав Production Library и экспортировав ее на какой-то комп, диск и т.д. получаем ЦБ с которой работаем в проекте.

3. Можно вообще не использовать databook, т.к. внутри xDM Library Client можно найти нужный компонент по параметрам, выбрать его и через ПКМ напрямую разместить его в схему DxD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос:

Пытаюсь настроить xDM Library Server, появляется такая ошибка до деплоя xDM Server, делаю деплой тоже самое.

А нужно ли настраивать xDM Library Server, если развернут xDM Server ? И как это сделать?

Вроде как в документации написано, что GUI не работает, если установлен xDM Server, в общем помогите чайнику, а то я совсем запутался:(

5a0e1ac06697.jpg

И вот еще: А для чего нужен сандбокс? Он я как понял должен находиться на xDM Server ?

Изменено пользователем uzzzer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос:

Пытаюсь настроить xDM Library Server, появляется такая ошибка до деплоя xDM Server, делаю деплой тоже самое.

А нужно ли настраивать xDM Library Server, если развернут xDM Server ? И как это сделать?

Вроде как в документации написано, что GUI не работает, если установлен xDM Server, в общем помогите чайнику, а то я совсем запутался:(

И вот еще: А для чего нужен сандбокс? Он я как понял должен находиться на xDM Server ?

 

1. ГИП есть в обеих режимах.

2. В новых релизах есть только xDM Server. Вся настройка и deploy производится через xDM Configuration Manager.

Тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ГИП есть в обеих режимах.

2. В новых релизах есть только xDM Server. Вся настройка и deploy производится через xDM Configuration Manager.

Тыц

 

1. ГИП=GUI?

2. Так и не понял нужно ли устанавливать xDM Library Server если развернут xDM Server ? И почему у меня ошибка выскакивает при сетапе xDM Library Server ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ГИП=GUI?

2. Так и не понял нужно ли устанавливать xDM Library Server если развернут xDM Server ? И почему у меня ошибка выскакивает при сетапе xDM Library Server ?

 

1. да

2. Установите\разверните что-то одно. Лучше xDM Server.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше xDM Server.

 

Ага. Я так и думал:) Собственно я его и развернул уже:) В новых версиях я так понял не будет уже xDM Library Server.

Вот только не пойму зачем сандбокс нужен? Допустим я создаю ЦБ, снимаю птицу "создать сандбокс" и могу в принципе лепить проект не касаясь сервера и базы данных, правильно? А когда я ту же библиотеку добавляю на сервер создается сандбокс. Для чего?

Изменено пользователем uzzzer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Я так и думал:) Собственно я его и развернул уже:) В новых версиях я так понял не будет уже xDM Library Server.

Вот только не пойму зачем сандбокс нужен? Допустим я создаю ЦБ, снимаю птицу "создать сандбокс" и могу в принципе лепить проект не касаясь сервера и базы данных, правильно? А когда я ту же библиотеку добавляю на сервер создается сандбокс. Для чего?

 

Песочница (sandbox) нужна например разработчику библиотеки как место где он временно хранит разрабатываемые\изменяемые элементы базы данных - при выполнении checkout, элемент из БД записывается в эту песочницу (ЦБ), модифицируется там и затем по checkin записывается обратно в БД. Если ЦБ является песочницей, то ее нельзя открыть обычным библиотекарем 100, а только 200 или 300, т.е. для открытия\редактирования нужен логин\пароль из xDM. Также в ней есть режим синхронизации с БД, дополнительные закладки Components и Requests в навигаторе, возможность запустить клиента xDM изнутри, запросить отображение в БД выбранного элемента и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...