Перейти к содержанию
    

Блок питания МК от борт сети автомобиля

Здраствуйте. Знаю, что тема эта уже поднималась где-то, но внятных и вразумительных примеров, "вот так и вот сюда" не нашел. Сделал две схемки для БП:

image.jpg

подскажите какая будет работать, а если обе то какая лучше

На входе 12В на выходе получаем стабилизированные 5в и 12в

Изменено пользователем jameswhite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе сдохнут через 1 час работы. Конденсаторы на фильтрах должны быть на напряжение от 200V минимум. У Вас стоит 470uF значит на 10V. Ну и все первый же всплеск и конденсаторы пробивает.

 

Первая картинка лучше, но что надо сделать, это только мое личное мнение...

1. С4 заменить керамикой на 200V 1uF+0.1uF вместо каждого из них.

2. C3 заменить на 4 конденсатора

два конденсатора на 200V 1uF и 0.1uF и два конденсатора на 50V 10uF и 100uF( или если сможете то 470uF)

3. Вместо D2 поставить TVS и параллельно Schottky, TVS на 14V и сколько сможете Ватт, Schottky на 5A любой.

TVS ограничит напряжение на уровне 20V

Schottky будет коротить все отрицательные напряжения на уровне -0.5V и предохранитель будет сгорать

Конечно предохранитель должен быть на 1А максимум

4. D1 убрать то есть просто закоротить

5. На выходе 7805 поставить три конденсатора

470uF, 10uF, 0.1uF

 

PS: И можно вставлять картинки не через задницу, а нормально, чтоб при клике на картинку открывалась картинка а не сайт с рекламой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Знаю, что тема эта уже поднималась где-то, но внятных и вразумительных примеров, "вот так и вот сюда" не нашел. Сделал две схемки для БП: подскажите какая будет работать, а если обе то какая лучше
Авто бывают разные, от Оки до карьерного КАМАЗа. В принципе вторая несколько дольше прослужит (какая-то защита на входе). Поместив какую-то защиту там или сям вы получите выход из строя либо защиты в первую очередь, либо тех компонентов, которые стоят до нее (даже возможно не сразу при первом включении стартера). Можно было бы еще сказать что-то, но типы диодов да и других компонентов не видны (у меня во всяком случае). А заниматься улучшением фокусировки ваших схем мне ни к чему. Меня лично удивляет, то что люди не в состоянии пользоваться компьютером, но хотят заниматься электроникой.

Вопросы защиты здесь обсуждаются регулярно. К сожалению, у каждого участника свое безаппеляционное мнение, которое рапространяют на все случаи от своего гаража до серии Катерпиллеров. А участники разные, от гаражных начинающих радиолюбителей, которые попробовали какой-то макет на своей Оке в гараже и поразили своих подруг своей гениальностью, до руководителей КБ. Материалов по защите в сети полно. Да и ссылки в обсуждениях на форуме могут дать картину от расплывчатой до четкой. Но предупреждаю, там зачастую на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. C3 заменить на 4 конденсатора

два конденсатора на 200V 1uF и 0.1uF и два конденсатора на 50V 10uF и 100uF( или если сможете то 470uF)

...

5. На выходе 7805 поставить три конденсатора

470uF, 10uF, 0.1uF

тоже керамика?

PS: И можно вставлять картинки не через задницу, а нормально, чтоб при клике на картинку открывалась картинка а не сайт с рекламой?

заливал, через вкладку загрузить картинку, у меня с ними вечно беда, то они на пол экрана, то через жопу:)

 

Авто бывают разные, от Оки до карьерного КАМАЗа. ...

Сельхоз техника, если это чем-то поможет. И защита нужна хорошая, не на час. Да читал по разным веткам, в основном никто не рассматривал этот вопрос именно с точки зрения фильтрации и защиты, в основном это было побочным эффектом и предметом холливаров. Литературу читал, но это все что смог найти за 2 дня, буду благодарен, если поделитесь ссылкой(англ.яз. не пугает).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтим гост 28751-90

ваша железка проектируется на одну из четырёх степеней жёсткости по помехоустойчивости, исходя из ТЗ.

Каждая степень имеет свои пределы по эмиссии помех сторонним бортовым оборудованием, и эти помехи ваша железка должна терпеть.

Самая лёгкая степень требует надёжную работу при помехах от минус 50 до плюс 27 вольт

Самая жёсткая - от минус 300 до плюс 100В

 

время действия помехи берём оттуда и принимаем соответствующие меры по обеспечению помехоустойчивости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе сдохнут через 1 час работы. Конденсаторы на фильтрах должны быть на напряжение от 200V минимум. У Вас стоит 470uF значит на 10V. Ну и все первый же всплеск и конденсаторы пробивает.

на первой картинке параллельно конденсатору стоит стабилитрон D2, что как-бы намекает на ограничение напряжения. Вопрос только в максимальном токе, который способен выдержать этот стабилитрон.

А фраза "У Вас стоит 470uF значит на 10V." напомнила старый анекдот про розыск укравшего корову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже керамика?

 

Керамика это 10uF, 1uF, 0.1uF. Конденсаторы 470uF электролиты, насколько я понимаю Вы будете ставить алюминиевые. Когда будете брать берите хотя бы на 105C, а лучше на 125C и срок службы побольше чем 1000 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так?

Почти. То, что я имел ввиду смотрите на картинке.

TVS не вылетит. Стабилитрон мог, потому что он не рассчитан на броски тока и напряжения.

С4, C4A, C3, C10 на 200V, C5, C6 на 50V, С1 дублируется, но если оставите то на 50V, остальные конденсаторы те что на выходе

ставьте из расчета для керамики в 2 раза больше чем напряжение, для алюминиевых электролитов в 1.25 раза, для танталов в 2 раза.

post-80379-1458663529_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, там был TVS на 16 В. а почему он вылетит?
Усложню ка я задачку. Чтоб похорошело ТС. В современных тракторах встречал батареи 6В, 12В, 24В, 48В. Других не встречал (пока). В "Беларуси" скорей всего 12В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усложню ка я задачку. Чтоб похорошело ТС. В современных тракторах встречал батареи 6В, 12В, 24В, 48В. Других не встречал (пока). В "Беларуси" скорей всего 12В.

хорошо:) в планах сделать сначала для 12 В, так как отлаживать это дело будет проще,а потом для 24 В. Как пойдет:)

 

Почти. То, что я имел ввиду смотрите на картинке.

TVS не вылетит. Стабилитрон мог, потому что он не рассчитан на броски тока и напряжения.

С4, C4A, C3, C10 на 200V, C5, C6 на 50V, С1 дублируется, но если оставите то на 50V, остальные конденсаторы те что на выходе

ставьте из расчета для керамики в 2 раза больше чем напряжение, для алюминиевых электролитов в 1.25 раза, для танталов в 2 раза.

С1 и С9 это из датащита на 7805

П.С.: ааа все:) вкурил, что вы имели ввиду,извините, еще не проснулся полностью:)

П.П.С: а на сколько брать дросселя?

Изменено пользователем jameswhite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.П.С: а на сколько брать дросселя?

Не знаю, расчеты фильтров EMI для меня всегда были загадкой, предлагаю содрать откуда нить из автомобильной или военной электроники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, расчеты фильтров EMI для меня всегда были загадкой, предлагаю содрать откуда нить из автомобильной или военной электроники...

посмотрел, практически везде около 47 мкГн

 

вот задумался, а диод я зря выкинул. он же ограничивал кондеры от "фильтрации" всей борт сети, т.е. от того чтобы мой бп не делал в ней еще больше помех

Изменено пользователем jameswhite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что подключать будите, какова нагрузка на устройство, если какой регистратор то вполне хватит, а если музыку послушать громко то сгорит махом

опредилитесь с нагрузкой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...