Перейти к содержанию
    

Белый и голубой светодиод при питании 1,8В

Малопотреблящее устройство на NRF51822 будет питаться от двух батареек АА.

Минимальное напряжение ориентируюсь на 1,8В.

Нужно зажигать один белый и один голубой светодиод.

Падение на них 3В и больше. Кто что для это использует?

Как всегда нужно как можно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуемый ток ? Если что-то мелкое индикаторное, то, наверное, проще и дешевле удвоителя на паре диодов и паре конденсаторов вряд ли что найдется. Если, конечно, есть свободные ноги PWM и они достаточно сильные...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток 10 мА на светодиод. Ноги такой ток не тянут. Надо еще добавлять транзисторы.

Мне тоже самым дешевым кажется использование удвоителя.

Но даже в таком варианте падение на диодах шоттки существенно на фоне 1,8В.

Умножения на два наверно будет не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оно умеет дрыгать ногами, то можно подключить ключ с катушкой, а параллельно ему светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тогда проще именно бустер с индуктором. Полевичок или биполярник и индуктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез полагаете, что специализированные светодиодные драйверы или вариант с трансформатором это "как можно проще и дешевле" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что ради простоты и экономичности тут необходимо использовать красный или желтый светодиод.

А про синий, белый, надо заб... хотя, по-моему белые начинаются светится при 2,2 В, что для 3-х вольтовой батареи должно подойти.

Надо сделать замеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требование озвучено вполне определенно - белый и синий. У обоих свечение начинается где-то от 2.8...2.9, в номинале больше 3 (а требуется от 1.8, два пальца на последнем издыхании). Так что без повышающего преобразователя по-любому не обойтись. Если ноги слабые - то вариант с бустером на индукторе самое оно (как в "солнечных фонариках"). При этом, конечно, надо использовать выход PWM или что-то аналогичное. Иначе - использовать готовые преобразователи, что заметно удорожает результат.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что ради простоты и экономичности тут необходимо использовать красный или желтый светодиод.

А про синий, белый, надо заб... хотя, по-моему белые начинаются светится при 2,2 В, что для 3-х вольтовой батареи должно подойти.

Надо сделать замеры.

+1. А вообще, у меня вот блютус-гарнитура, питающаяся от батарейки 1.5В, так у неё синий светодиодик вполне хорошо горит. Не знаю, как сделали, но думаю, что очень экономно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для гарнитуры яркое свечение не нужно, типичный "сверхяркий" синий или зеленый светодиод уже и при 0.5 mA светит так, что глазам больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ЭТУ схему попробовать.

Там неприятно то, что ток светодиода зависит от коэффициента усиления транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...